ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Задорнов Михаил - СЛАВА РОДУ.

Архив файлов » Библиотека » Собрания сочинений » Михаил Задорнов
    То, что мы сегодня называем приставкой "ПРА", в те давным-давнишние времена было полноценным словом. Оно указывало на тех, кто живет "ПО – РА" То есть, поклоняется свету. Так что ПРАдеды – слово не такое простое. Оно подчеркивает, что они жили в светлое время. Почитая КОНЫ природы.
    Дети до сих пор чувствуют природу слов лучше взрослых. Поэтому у них особая любовь к ДЕДам. Это они жестко звучащее "ДЕД", как и в случае с "БАБУШКОЙ", обласкали суффиксом "ШКА". "ДЕДУШКА"!
    * * *
    Вот как изменилось время, а вместе с ним и родные слова всего за пару тысяч лет. В наши дни дедушка – тот, о ком надо заботиться, потому что он ничего не может, не умеет и никто с ним, кроме собственной родни, да и то не всегда, не считается. И лишь детишки боготворят своих дедушек! А дедушки чувствуют себя настоящими пращурами, когда читают им русские народные сказки, чтобы не забывали, откуда родом. Так что, несмотря ни на какие перемены и реформы, дедушки и бабушки продолжают быть оберегами наших детишек. А когда-то оберегали весь род! Из пращуров даже собиралось Вече. Позже оно станет называться Народным собранием. Еще позже – Верховным советом. И, наконец… – Думой! И там теперь далеко не пращуры и даже не деды. Судя по манерам, вообще подростки. В своем желании стрелять из "рогаток" и хвастаться, чья хата круче, настолько забыли о КОНах природы, что даже не подозревают, как надобно почитать старших. А поэтому самые нищие у нас в стране ветераны. А в одном из заКОНов о пенсиях пенсионный возраст обозначен словосочетанием "сроки дожития". Это как надо ненавидеть своих пращуров, чтобы самый мудрый для человека возраст назвать "сроки дожития"?! И даже не хватает смекалки догадаться, что сами скоро будут в том же возрасте "дожития".
    * * *
    От корня КОН образовалось множество слов: иКОНа, на КОНу, испоКОН, КНига, Князь.
    КОН – всегда правда!
    КОН дан от природы, от Бога.
    Закон пишется людьми, поэтому он зачастую не совпадает с "КОНОМ" и называется соответственно "заКОН". То есть, вне "КОНА". Люди, которые творят законы, иногда ошибочно полагают, что они всемогущие и сильнее природы. Это одно из самых серьёзных заблуждений человечества. Человек – часть природы. Часть не может победить целое! Вернее, может, но только, если эта часть – раковая опухоль.
    * * *
    Ещё одно из главных слов, помимо "КОНА", которое употреблялось в "РОДУ", было слово "РОК". Означало оно "СУДЬБА".
    У "РОКА" – у "СУДЬБЫ".
    "ВПРОК" – то, что во благо "СУДЬБЕ".
    "РОКОВОЙ" – предопределённый "СУДЬБОЮ".
    Даже в современных иностранных языках это корневое слово сохранило свою силу: "РОКИРОВКА" – обмен "СУДЬБАМИ"!
    К чему я клоню? Осторожнее надо быть с сегодняшней модной музыкой. "ТЯЖЁЛЫЙ РОК" – это тяжелая судьба! Музыка, утяжеляющая жизнь. Я не знаю ни одного счастливого металлиста, у которого бы сложилась "РОК-СУДЬБА"!

ДЕТИ

    Гениальное всегда просто. "ДЕТИ" от слова "ТИТЯ". Да-да, и не надо улыбаться! Что делают все дети, как только родятся? Тянутся до тити. "ДО ТИТИ" и есть "ДЕТИ"!

ВНУК – ВНУЧКА

    Было такое расхожее слово, которое и сейчас еще встречается в литературе, "ИНОК". Означало оно не просто юношу, а молодого человека, который стремится овладеть знаниями. Более всего обучить уму-разуму иноков, конечно же, мечтали дедушки и бабушки. Додать им то, чего недодали собственным детям. "ИНОКИ", в которых ВЕРЯТ, и есть "ВНУКИ". Так что если по-старинному, "ВНУКИ" – это молодое поколение, которое стремится стать образованным. А по-современному, просто молодое поколение, которое к образованию не имеет никакого отношения.
    Бабушки и дедушки на Руси особенно любили свои "подрастающие надежды". Поэтому по отношению к ним в русском языке тоже не было грубых слов: "ВНУЧЕНЬКА", "ВНУЧОК", "ВНУЧЕЧКА", "ВНУЧЕЧЕК", "ВНУЧЁНОЧЕК"…

ТЁТЯ

    Сестра матери или отца. От того же дитячьего первослова "ТЯТЯ". Детишки произносили его нечетко: "ТЯТЯ", "ТАТА", "ТЁТЯ"… Когда речь у взрослых стала членораздельнее, по каким-то непонятным законам физики, связанным с природными резонансными явлениями, слово "ТЯТЯ" примерилось и подошло почему-то отцам, а "ТЕТЯ" – их сестрам. Скорее всего, потому что "ТЯТЯ" более ласковое. А значит, больше подходит для того, кто роднее. "ТЕТЯ" звучит чуть жестче, но тоже достаточно нежно. Понятное дело… тети любили играться с детьми своих сестер и братьев, приносили им гостинцы, леденцы, игралки, бренчалки, чесалки, забавлялки… Детям нравились сюсюканья и улюлюканья теть. Поэтому заранее завидев гостью, которая не будет воспитывать, радостно восклицали нечто среднее между "ТЯТЯ" и "ТЁТЯ". Когда же "атомы" слов начали спекаться в "молекулы", появились еще более ласковые производные: "ТЁТЕНЬКА", "ТЁТУШКА", "ТЁТОЧКА", "ТЁТУНЬКА", "ТЕТУНЯ", "ТЕТУСЯ"… Ни в одном языке по отношению не к самым близким родственникам нет такого количества ласковостей.
    Однако шло время – человечество все очевидней разделялось на бедных и богатых. Большинство "ТЁТЬ" обеднело. Побрякушки и бряцалки дарили всё реже. Прежней нежности к ним детишки уже не испытывали. Сюсюканья без подарков не впечатляли. Появилось новое и даже чуток насмешливое "ТЁТКА". Многие их тёток превращались в приживалок. Приходили к зажиточным братьям и сестрам в дом уже не с детьми поиграть, а просто поужинать и попить чайку на дармовщинку. Приветствие "Здравствуйте, я ваша тетя" у родственников не вызывало былой радости. Скорее нервный тик. Даже появилась пословица: "Водка – вину тетка!"
    Вот так постепенно, от столетия к столетию, бывшие "ТЁТУШКИ" и "ТЕТУСИ" становились почти чужими "ТЁТКАМИ". Однако свято слово пусто не бывает! И "ТЁТЯ" распространилось на всех женщин среднего возраста – от 30-ти до 70-ти. А то и старше. Чужие и родные тёти как бы сравнялись. Появились новые выражения: "Деточка, подай вон той нищей тёте!", "Тётка, куда ты прешься со своими сумками?"
    Закрепились, и я бы даже сказал, к нашему времени набрались сил слова "ТЁТЯ" и "ТЁТКА". "ТЁТЯ" и "ТЁТКА" имеют разный смысл. "ТЁТИ" практически не отличаются друг от друга. Это безликая масса женщин, живущая своими тётушными интересами. Они мирные, ходят по магазинам, кормят голубей, ездят в трамваях, троллейбусах, читают газеты, смотрят телесериалы, умудряются жить на пенсию и ни во что не вмешиваются. Одна из бывших медсестер, к которой я в юности ходил на уколы, уже в сорок лет превратившись в тётю, так полюбила сериалы, что, когда ей сообщили о серьезной болезни, неподдельно расстроилась и спросила у врача: "А не могли бы вы поточнее сказать, сколько мне жить осталось? Успею я свой любимый сериал досмотреть?"
    Другое дело "ТЁТКИ"! Они того же возраста, что и "ТЁТИ", но в них сохранилось гораздо больше недоиспользованной энергии. Поэтому помимо сериалов у них есть еще одно любимое занятие – ходить на демонстрации! Словом, "ТЁТКИ" – это те, кто делают вид, что заботятся о людях, на самом деле с удовольствием бы нагрубили всему человечеству! Более всего "ТЁТОК" интересует политика! Они всегда, даже в скверах, гуляют с газетами подмышкой. В газетку на всякий случай завернут кирпич. Я думаю, не случайно известную в 90-е годы партию "Женщины России" в народе называли "ТЁТКИ РОССИИ".
    В общем, теперь редко услышишь: "Тетушка, приходи к нам в гости" или: "Тетуся, дай денежку на дискотеку".
    Но радикальней всех вопрос с тётями решили западные народы.
    Они вообще признают за родственниц только богатых тёть. И только о них заботятся – а вдруг от наследства что-то перепадет? Их стараются окружить как можно большим количеством врачей и лекарств, поскольку никто так надежно не приближает момент дележки наследства, как современные врачи и лекарства.
    Ещё была пословица, которая мне казалось нелепой с детства: "ГОЛОД НЕ ТЁТКА". Все мои тетки к слову "голод" не имели никакого отношения. Они расширялись книзу, как чайные бабы. Оказывается, у этой пословицы тоже существовало продолжение: "ГОЛОД НЕ ТЁТКА – А МАТЬ РОДНАЯ!" Как я теперь понимаю, с "высоты" человека пожившего, это был просто совет – "НЕ ОБЖИРАТЬСЯ". Причём, искренний – от матери, а не фальшивый – от сюсюкающей тётки.

ДЯДЯ

    Брат отца или матери. Еще более жесткое, чем "ТЁТЯ" произнесение того же детского "ТЯТЯ". По сравнению с "ТЁТЕЙ", "ДЯДЯ" – это жесть! Дядя слезу просто так не пустит при виде улюлюкающего младенца. Леденец у него не выклянчишь. Хотя за счет мягкого звука "Я", что-то от "ТЯТИ", достаточно заботливое, сохранилось и в "ДЯДЕ". Со сменой родового устройства общества на государственное, как и "ТЁТИ", "ДЯДИ" тоже в большинстве своем обеднели. Сегодня слово "ДЯДЯ" редко относится к какому-нибудь богатею.Трудно представить себе, чтобы олигарха назвали "ДЯДЕЙ". В крайнем случае добавят: "Это богатый дядя!".
    "ДЯДИ"" не ездят на "бентли", "мерседесах" и "ламборджини"… У них нет собственных самолетов. "ДЯДИ" ходят по улицам, "катаются" на трамваях, троллейбусах… Они, как и "ТЁТИ", безлики. Поэтому слово "ДЯДЯ" приобрело в наше время несколько ироничный оттенок. До сих пор нередко можно услышать: "Ты чего, дядя, сдурел?" или: "Дядя, вы тут не стояли!". Наконец: "Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром…". Не говоря уже: "Мой дядя, самых честных правил…". В общем, слово "ДЯДЯ" лишилось всякого уважения. И о том, что они когда-то тоже были заботливыми, остались лишь воспоминания в литературе. Благодаря Гоголю, Тургеневу, Чехову мы знаем, что когда-то "ДЯДЬКАМИ" называли воспитателей в богатых семьях. У Пушкина в "Капитанской дочке" один из главных героев – дядька Савельич. Да и народная пословица водтверждает, что "ДЯДИ" не всегда были безликими: "БОГ – ТЯТЬКА! ГОСУДАРЬ – ДЯДЬКА!".
    Была еще одна пословица, отвечающая на извечный российский вопрос, почему мы так "мутно" живем? "Каков дядька, таково и дитятько!". Судя по всему, под "ДЯДЬКОЙ" в данном случае подразумевается любой правитель, от царя-президента-премьера до начальника домоуправления.
    * * *
    Интересно, что совсем давно брата матери или отца называли не "ДЯДЯ", а "ВУЙ". Или просто "УЙ". Почему? Трудно сказать. Приходится включать сатирика. Скорее всего, те перводяди в первотолпе выглядели так, что при их виде хотелось воскликнуть: "Уй!"
    * * *
    Но еще интересней, что ироничное отношение к слову "ДЯДЯ" в советское время вылилось в насмешливое название символического правителя Америки. "Дядя Сэм". Он изображался в журнале "Крокодил", как правило, с большим животом в виде мешка, на котором было написано "1000000 долларов". Крючковатый нос – намек на семитское происхождение американских банкиров. На голове – цилиндр: хочет казаться аристократом! Омерзительные коротенькие ручонки-"загребушки", курит сигару, развалившись в кресле и закинув ноги на стол, мол: "Посади свинью за стол, она и ноги на стол!"
    Такое существо могло родиться только от греховной связи старика Хоттабыча с прабабкой старухи Изергиль!
    P.S. Конечно, с точки зрения науки, делового мышления, умения устраивать свой быт человечество в истории развилось необычайно. А вот многие ласковости и нежности по дороге к этому развитию были потеряны. Правда, воспоминания о них хранит наш родной язык: "ДЯДЮШКА", "ДЯДЕЧКА", "ДЯДЕНЬКА". А как замечательно, что в театрах до сих пор идут постановки по повести Достоевского "Дядюшкин сон"! Какое-никакое, а все-таки напоминание о том, что не все дядюшки должны превращаться в дядю Сэма!

ЛАСКОВЫЙ СУФФИКС "-ШК-"

    Бабушка, дедушка, тетушка, дядюшка, мамушка… наконец, солнышко! Повторюсь специально, чтобы еще раз подчеркнуть – ни в одном языке нет такого количества ласковых слов по отношению к родственникам. А еще невестушка, братушка, свекровушка… и много других – все не перечислишь. Сколько бы солнечной радости добавилось в нашу жизнь, если б эти слова мы чаще употребяли!
    Все знают со школьной скамьи, что суффикс "-ШК" называется уменьшительно-ласкательным. Как и "-ЧК". Но "-ЧК" все-таки звучит не так нежно, поскольку "ЧЕКА" – это первое название КГБ. Поэтому для меня – бывшего советского гражданина – словосочетание "ласковый суффикс "-чк" звучит так же нелепо, как "нежная гильотина".
    Однако вернемся к суффиксу "-шк". Почему же он и в самом деле так ласкает наш слух? Дело в том, что слог "КА" в нашем праязыке означал "ДУША". Современное слово "поКАяться" – в переводе с древнего "почистить душу"! Много других слов произошло от "ДУШИ-КА". "КАПИЩЕ" – "пища для КА". Для тех, кто не знает или забыл, что такое капище, напоминаю – это поляна или холм со святыми камнями, а также идолами и кумирами. Туда приходили люди для поКАяния. После чего успоКАивались.
    Слово "КАМЕНЬ" тоже начинается с "души"-"КА". Судя по всему, к камням в каменном веке относились, как мы в наше время ко всякого рода записывающим устройствам. Люди верили, что камни впитывали в себя, как модно теперь говорить, "информацию": чувства и мысли того, кто на них сидел, горевал о своей жизни. Недаром всем так нравится картина "Аленушка на камушке". Старожилы-"очевидцы" рассказывают, что даже не в столь давние времена можно было в какой-нибудь забытой деревне встретить чудного старикана, который мог приложиться ухом к валуну и радостно воскликнуть: "Слышу, как наши побеждают в Куликовской битве!" Так что вполне возможно, в каменном веке разбросанные по всей земле ледником валуны, а также мегалиты, были первым КА-Интернетом на нашей планете! Я вообще считаю, что в названии "каменный век" есть второй, более тонкий смысл: "задушевный век". Почему? Да потому что люди тогда не воевали, не торговали, слушались пращуров, ценили свой Род… И, зная КОНЫ природы, были радостной частью этой природы, как птицы, бабочки, пчелы… Недаром даже в исторической науке есть такое образное понятие "золотой век человечества".
    Еще одно из самых популярных сегодня слов – "ПОКА" – тоже древнее. Оно напутствует: "ИДИ ПО ДУШЕ!". Вот почему мы до сих пор, попрощавшись раз десять-двадцать, не можем уйти из гостей, пока не скажем "ПОКА".
    Казалось бы, слово "КАДЫК" не имеет к душе никакого отношения. Имеет! Как говорят про друзей? "ЗаКАДычный друг". То есть заДУШевный! Более того, сам кадык находится в том месте, где легче всего задушить человека. То есть взять за "ДУШУ"-"КА".
    Вот почему мы до сих пор, благодаря нашей родовой памяти имена детей "обласкиваем" суффиксом "-К": Мишка, Ленка, дочка, даже… сынку! И многие другие слова: батька, мамка… И, не удивляйтесь… водка! Да-да, я не пошутил. Водкой еще во времена Ярослава Мудрого называли безалкогольные целебные водяные настои на лечебных травах. Перед тем, как их выпить за здравие, надо было согласно "КОНУ" чокнуться, чтобы звоном бокалов дозарядить снадобье. И произнести здравицу! Добрые слова особенно заряжают. Конечно, наши предки не были квантовыми физиками. Но чувствовали природу гораздо лучше сегодняшних ученых, многие из которых последний раз рассвет не видели никогда.
    * * *
    Слово "ВОДКА" изменило свой смысл, когда на Русь хлынули иностранные торговцы. Слова "маркетинг" в то время не было, но сам маркетинг уже был. Торговцы и маркетинг, как Ленин и партия – близнецы-братья. Именно своим маркетинговым чутьем средневековые торгаши и выявили слово-"бренд". После чего назвали самые дорогие и крепкие алкогольные напитки "ВОДКОЙ". "Бренд" сработал! Доверчивое славянское ухо начало превращать целый народ в алкоголиков. До сих пор приходится иногда слышать, что водка лечит! Мол, будешь пить каждый день, не будет бляшек в сосудах, помрешь здоровеньким. А то что печень скукожится и превратится размером в пуговицу, при этом все забывают. То есть по отношению к российскому пьянству вполне подходит первая фраза из Библии: "В начале было слово"! Так и хочется продолжить: "И слово это было – водка!" Но это уже кощунство.
    В общем, напитки сменились, а желание чокаться, говорить хвалебные слова-здравицы в адрес друг друга и дозаряжаться осталось и по сей день. Только здравицы превратились в тосты, а чтобы, не дай Бог, люди не вспомнили о былой правде и не начали чокаться валокордином и растворенным аспирином "Упса", запустили в народ псевдопримету, будто чокаться разрешается только бокалами, в которых дорогие алкогольные напитки. Чокнешься водой или лимонадом, не говоря уже о минеральной воде, – беда неминуема!
    В общем борьба с "душой-КА" продолжается. Обласканные суффиксом "-К" имена считаются нынче грубыми. Конечно! На Западе ведь Джона не называют "Джонка", а Тома – "Томка", а Буша – "Бушка", а Обаму – "Обамка"…
    P.S. Не верьте разводящим нас политикам, торгашам и прочим рулилам: чокайтесь и валерьянкой, и настоем пустырника, и отваром семени льна, и раствором марганцовки… и ромашкой! Если, конечно, она налита в стакан, а не в промывочную грушу. И, конечно же, заряжайте друг друга добрыми словами! И тогда оживет наша "КА", и Сашки не будут себя называть Алексами, Ваньки – Джонами, Ленки – Хеленами, Юрки – Жоржами, Петьки – Питерами…

ТЁЩА

    Мать жены. Произошло от глагола "УТЕШИТЬ". Даже не верится, что были времена, когда тещи утешали и тешили. Правда, однажды я сам слышал, как в одной старообрядческой алтайской общине кто-то из мужиков сказал не "тёща", а "теща"!
    В те же времена всенародного российского обеднения тещи, видимо, не просто обеднели, но еще и обозлились. Причем, естественно, на зятьев. А на кого же еще? Надо ж было найти в семье стрелочника. Зять не родной родственник, боковой. Вроде как приблудился. Значит, на роль стрелочника сгодится. Зятья тоже в долгу не остались и ответили пословицами: "У ТЕЩИ КАРМАН ТОЩИЙ!" и "БЫЛ У ТЕЩИ ДА РАД УТЕКШИ!"
    "Мудрости" сработали. Скоморохи всегда изображали тещу тощей. Якобы от постоянной злости на молодых. В советское время слово "ТЁЩА" вообще стало любимым у эстрадных юмористов и входило в спецнабор тем-смешинок наравне с давкой в автобусе, взяточником-ментом, очередью за колбасой и грузинской кепкой-аэродромом…
    В другой староверческой деревне одна милая тетечка в платочке неожиданно меня похвалила: "Среди юмористов мы вас уважаем за то, что никогда не шутили над тещей! Воздастся! Нельзя шутить над святым!"
    Во как! Есть еще на земле целые деревни, в которых тещу почитают за святую! Значит, не так все плохо – не у всех тещ карман тощий! А если карман и тощий, то душа богата. Ведь как гласит народная пословица: "Худо не когда в кармане пусто, а когда на душе грустно!"
    * * *
    Один из юмористов убеждал меня, что слово "ТЁЩА" произошло от двух слов: "ТЁТЯ" и "ША", мол: "Тетя, ша! Замолчь! Надоела". Ну что ж, обе версии можно объединить. Судя по классической литературе, тёщи действительно были говорливыми. И не было большего уТЕШения, чем когда они замолкали!
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След.
Страница 3 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.082 сек
Общая загрузка процессора: 51%
SQL-запросов: 2
Rambler's Top100