ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Семенов Юлиан - Научный комментарий.

Архив файлов » Библиотека » Собрания сочинений » Юлиан Семёнов

Научный комментарий

    Через тридцать минут после того, как Маяковского не стало, текст его предсмертного письма был распечатан в нескольких экземплярах. Он звучит так:
    "Всем. В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте.
    Покойник этого ужасно не любил.
    Мама, сестры и товарищи, простите - это не способ (другим не советую), но у меня выходов нет.
    Лиля - люби меня.
    Товарищ правительство, моя семья - это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская.
    Если ты устроишь им сносную жизнь - спасибо. Начатые стихи отдайте Брикам, они разберутся.
    Как говорят, инцидент исперчен, любовная лодка разбилась о быт.
    Я с жизнью в расчете, и не к чему перечень взаимных болей, бед и обид.
    Счастливо оставаться. Владимир Маяковский. 12.4.30.
    Товарищи Рапповцы, не считайте меня малодушным. Сериозно. Ничего не поделаешь…
    Ермилову скажите, что жаль - снял лозунг, надо бы поругаться. В. М…"

Юлиан Семенов
Научный комментарий

    Апрель был на редкость студеным; по ночам звенели прозрачные заморозки; черные ветви деревьев раздирали холодную голубизну воздуха, словно бы моля о тепле.
    Предмет живописи, подумал Маяковский; ветки, как руки; голос не суть важен; "мысль изреченная есть ложь"; всегда ли? Тем не менее смысл молитвы сокрыт именно в руках; единственно, видимо, что в человеке до конца истинно, так это жест; Наверное, поэтому балет бессмертен.
    Он неторопливо размял папиросу, прикурил, тяжело затянулся, подвинул листки бумаги, испещренные выписками из критических статей о нем: "поэт кончился", "гонит строки", "не стихи, а рубленая лапша", "неумение понять новое время", "мастер штампа", "дешевое развлекательство", "саморекламность"…
    Набрал номер Яна:
    - Хочешь выпить чашку крепкого чая?
    - Мечтаю.
    - Тогда я ставлю воду на примус.
    - Через три минуты буду у тебя.
    Через шесть, подумал Маяковский; наверняка встретит кого-нибудь в коридоре, да и регулировщик долго держит пешеходов. Москва помаленьку становится Нью-Йорком; имел ли я право публиковать - "ненавижу Нью-Йорк в воскресенье?" Все-таки, наверное, да, потому что я действительно в воскресенье ненавидел этот город, зато очень любил его в будни. Эльза говорила, что в парижских газетах меня назвали человеком, готовящим русских к ненависти против американцев. Слепота? Неумение читать? Ведь я писал об Америке так, чтобы вызвать к ней симпатию. Мы никогда не умели спорить: "или думай, как я, или ты ирод, враг, третьего нет".
    Барство, как и рабство, не терпит ни личности, ни мнения, ни права на собственную позицию; в общем-то логично: барство - это неограниченное владение себе подобными, а владеть можно только теми, кто запуган, лишен стержня. Правят рабами… Интересно, кто правит медузами? Есть же и у них главный барин?!
    Ян пришел через семь минут, зажмурился:
    - Сколько пачек "Герцеговины" выкурил, Влодек?
    - Много. Сахар класть?
    - Чай с сахаром - это не чай.
    - Вчера я говорил с людьми Госиздата… Из текста поэмы они потребовали выбросить "…По приказу товарища Троцкого! - "Есть!" - повернулся и скрылся скоро, и только на ленте у флотского под лампой блеснуло "Аврора". В "Памяти Войкова" просят убрать "Слушайте голос Рыкова, народ его голос выковал, в уши наймита и барина лезьте слова Бухарина - это мильон партийцев слился чтоб вам противиться…"
    Ян допил чай; чашка была маленькой, подарок Лили; поднялся, резко закашлявшись, - весной и осенью страдал чахоточными кровотечениями, с времен первой каторги.
    - Одевайте тужурку, поэт, - сказал он. - Здесь невозможно говорить, впору вешать топор.
    - Метафора, - отрезал Маяковский. - Это метафора, Ян. А я перестал им верить - истина конкретна. В коридоре есть топор, возьми его и попробуй повесить… Он ударит тебя по ноге, будет больно…
    На улице, зябко поежившись, Ян спросил:
    - Выписываешь из газет всю ту пакость, что на тебя теперь стали лить?
    - Заметил?
    - Мудрено не заметить… Если не уберешь те строки, что просят в Госиздате, удары станут еще более сильными.
    - Что посоветуешь?
    - Замолчать… На какое-то время - во всяком случае… Оглядеться. Мужиковствующих свора не прощает самости… Сейчас они бьются за расширение плацдарма… Ты - конкурент… Талант суверенен и сам назначает себе цену, помнишь? Ты ее назначил двадцать лет назад. И читатель поныне продолжает платить самой высокой ценой, какая только есть на земле, - он знает тебя, Влодек.
    - Я привык к укусам критики, черт с ней… Важно другое: отчего молчат те, кто призван быть арбитром?
    - Арбитров назначают, увольняют, корректируют… Читатель - главный арбитр… А он уже давно сказал свое слово…
    - Полагаешь, главного арбитра нельзя сбить с панталыку? Капля камень точит. Атака против меня еще только начинается.
    - Испугался?
    Глаза Маяковского сделались яростными:
    - Ты плохо говоришь со мной.
    - Надо утешать? Уволь. Для этих целей у тебя есть тысячи знакомцев…
    - Уже не тысячи. Оказывается, люди удивительно чувствуют, когда дерево начинает трещать под ударом топора… Отбегают загодя…
    - Ты не имеешь права сдаваться.
    - Поэту нельзя советовать замолчать, Ян. Это несопрягаемые понятия - "молчание" и "поэзия".
    - Хочешь, сегодня я побуду с тобой?
    - Да.
    - Я свободен до трех, потом совещание, я обязан там быть… Но вечером я приду к тебе и посидим вместе… А сейчас пообедаем у Шуры, ладно?
    Маяковский недоуменно глянул на друга:
    - Когда ты был у Шуры последний раз? Его закрыли. Нет больше Шуриной блинной, заняла контора по утильсырью… Шура оказался буржуем… Из Грузии приехал Бесо, рассказывал, что там теперь негде выпить вина и кофе, и никто не продает лепешек, и на базаре шаром покати… Произошло что-то горестно-непоправимое, Ян… Во имя чего? В Госиздате сказали: "Левый фронт и государственное строительство взаимоисключающие понятия". Вот так-то… "Идея государственности есть центр, никаких шараханий, мужик должен быть протащен сквозь горнило новостроек металлургии". Я возразил: "В свое время товарищ Троцкий предлагал протащить мужика сквозь военно-промышленный труд-фронт, идею отвергли, зачем же ее сейчас реанимировать?". Мне ответили, что я не понимаю настроений бедняцкой массы. Я грохнул: "Не понимаю настроений лентяев и обломовых! Республика Ленина дала равные гарантии всем, только надо учить людей пользоваться правами, добытыми в семнадцатом"…
    - Ты сказал: "в Октябре семнадцатого", поэт… Ты был точен в разговоре с ними…
    - Что, уже сообщили?
    - А ты как думаешь?! Карлики учатся искусству борьбы на колоссах… Ничего, в конечном счете станешь печататься в кооперативных издательствах…
    Маяковский покачал головой:
    - На каком свете ты живешь?! Кооперативные издательства доживают последние дни… Без санкции РАППа теперь и за границей нельзя печататься, - отныне не читатель решает, что ему покупать в лавке, а писательская ассоциация… Будь я уверен, что смогу печататься по-прежнему, разве б…
    Маяковский резко оборвал себя; Ян терпеливо ждал окончания фразы; не дождался; нахохленно поднял чахоточные углы-плечи:
    - Ударишь по всему, что всех нас гнетет в поэме "Плохо"…
    - Убежден, что напечатают?
    На какое-то мгновенье лицо Маяковского сделалось морщинистым, старческим; персонаж Пиросмани; в огромных глазах, обращенных к небу, черные ветки ломались причудливыми сплетениями иссохшихся рук.
    - Иногда я думаю, - тихо, с болью сказал он, - что теперь мое место в Париже и Берлине: Арагон, Брехт, Пискатор, Пикассо, Нексе… С ними у меня нет разногласий во мнениях едины…
    Ян снова зябко поежился:
    - Отныне выезд за границу будет жестко лимитироваться, Влодек…
    - Сколько я помню, при Ленине самым страшным наказанием было лишение гражданства с высылкой за границу, потом уже расстрел…
    - Ленин - это Ленин. Но и семинария кое-что значит, - тысяча девятьсот тридцать лет опыта, как ни крути…
    Маяковский явственно, до пекущей, изжоговой боли в солнечном сплетении, вспомнил льняную голову Есенина; бедолага, не смог перестроить себя на революцию, я - под нынешнее время; квиты…
    - Все чаще мне кажется, - сказал Маяковский, - что мы бессильны помочь грядущим событиям… Мы добровольно положили все свои права на алтарь революции, свято ей веря, но того, кто начал Октябрь, уж нет, а те далече… Нет ничего страшнее ощущения собственной букашистости - отчетливо понимаешь, что беду нельзя предотвратить, как бы ни старался…
    …В столовке нарпита было грязно и липко; от радиаторов отопления тянуло холодом - котельная работала по графику, спущенному сверху, а не в зависимости от того, какая на дворе погода; две буфетчицы в грязных халатах отпускали кашу, сваренную кусками, - все равно съедят, идти больше некуда.
    - Твои недруги, - сказал Ян, ковырнув вилкой перловку, - ищут человека с профессиональным именем, чтобы тот подписал их статью, - "спекулянт от поэзии"…
    - Это уж было, - с усталым безразличием откликнулся Маяковский. - "Сочиняет горбатую агитку, чтоб больше платили"… Полонский в "Новом мире" дает два рубля за строчку, а я в нашем ЛЕФе получал двадцать семь копеек, да и то отчислял гонорары в общую кассу - Наркомпрос дотациями не жаловал, у нас ведь со своими не церемонятся, только перед чужими заискивают… Лакейство проистекает от вековечного рабства…
    - Влодек, ты обижен и оттого становишься неблагоразумным…
    - Благоразумие - позорно…
    Маяковский отчего-то вспомнил, как в Доме печати его остановил Василий: "Зачем ты выступил против Булгакова?! Он же талантлив!" - "Испорченное радио, - ответил тогда Маяковский. - Я выступил как раз против того, чтобы запрещали его „Дни Турбиных“. Пусть бы пьеса шла у Станиславского, пусть! А то, что мне не нравятся его герои, - вполне естественно… Подобные им посадили меня в одиночку… И держали там не день или месяц, Василий… Возьми стенограмму: смысл моего выступления в том, чтобы мерзавцы из реперткома не смели запрещать творчество, - даже то, которое мне не по душе".
    В бильярдной на Пименовском, пока маркер Григорий Иванович готовил стол, выкладывая пирамиду, Маяковский достал из кармана письмо, еще раз пробежал четкие, каллиграфически выведенные строки:
    "Товарищ правительство, членами моей семьи прошу считать… Жаль, что не успел доругаться с Ермиловым…"
    Не годится, подумал он в который уже раз; надо переписать. Есть нечто жалостливое в интонации. Выстрел будет в сердце, но ведь его должны услышать те, кто не сможет прочесть мою посмертную волю. Как-никак, наша матерь Византия, умеем терять неугодное, забывать нежелаемое, переворачивать с ног на голову…
    - Владим Владимыч, кто разобьет? - спросил маркер.
    Маяковский медленно, словно бы дразняще растягивая время, намелил кий и деловито поинтересовался:
    - Сколько дадите форы?
    - Пять.
    - Десять, - отрезал Маяковский. - Разобью я. Играю на падающего.
    И - ударил с оттягом, подумав: "О Пушкине в последние месяцы тоже писали, что выдохся, эпиграммами кололи… Только через двадцать лет снова вспомнили: нет пророка в отечестве своем; крутые мы люди, что имеем - не храним, потерявши - плачем… Плачем ли?"
    Пританцовывая, Григорий Иванович обежал огромный стол, приладился, поднялся на мысочки (ботинки парусиновые, в латках, а ведь большие деньги берет, в матрац что ль, пакует?) и легоньким ударом положил "двенадцатого", выведя свояка к "десятке"; снял и ее; лицо после этого сделалось жестким, недвижным, - человек в тайге на медвежьей охоте, скрадывает не трофей, а мясо…
    Какой ужасный запах сытости таит в себе свежеразделанная туша, сопротивляясь себе самому, подумал Маяковский; голландские мастера писали чуть заветренную натуру, на первый план клали битых птиц в пере, ставили плетеную бутыль и зеленый бокал… Нет ничего холоднее сытости… Почему они так любили натюрморты с тушами? Натюр - морт… Мертвая натура… "Левый фронт искусств не уживается с идеей государственности"… А туши? Ян прав: свора не прощает тех, кто рискнул быть самим собой… Грядет рубанок - все одинаковы, не высовываться! Видимо, талантом коронуют тех, кто покорен и маломощен; какое страшное родилось выражение - "в среднем"…
    Наблюдая за тем, как маркер выцеливал "тринадцатого", Маяковский явственно видел лица тех, кто сидел в издательстве на последнем обсуждении его стихов: "Время всяческих „измов“ кончилось раз и навсегда! Курс отныне определяем мы, коллектив, а не вы, индивид!"
    Как же, повылазили из нор подлипалы и перевертыши после того, как изо всех членов Октябрьского ВРК говорить стали лишь об одном… Рабская угодность абсолютизма… Как быстра плесень на приспособляемую размножаемость!
    Глядя, как Григорий Иванович подкрадывался к "семерке" (если и этот положит, партию не вытянуть), Маяковский вспомнил парижский клуб "Сёркль", куда его привел Арагон; Эльзу не пустили - играть в рулетку и бильярд можно только мужчинам. "Жаль девочку, - сказал тогда Маяковский, - пойдем куда-нибудь, где она сможет посмотреть, как я обыграю всех, кто решится стать против меня". - "Там шары плохие, - ответил Арагон, глядя на Маяковского длинными голубыми глазами, - вы проиграете, зачем, это же обидно! Проигрывать можно только раз в жизни".
    Ум - это врожденное, талант - нарабатываемое, подумал Маяковский об Арагоне, стараясь передать тяжелому костяному шару свое острое нежелание видеть его в лузе; он верил, что и вещам можно диктовать волю, не только человеку; лишь людское множество неуправляемо и катит по тому пути, который загодя прочерчен таинственным геометром; фу, гадко, слабость, откуда это во мне?! А откуда в тебе решение уйти? Ты ведь не хочешь этого, но случилось что-то такое, что выше тебя, неподвластно твоей воле и, видимо, угодно не только тебе одному…
    Вспомнил отчего-то, как учил играть на бильярде Лилю; такая тоненькая, а удар резкий, если человек талантлив - он во всем талантлив. Только Лиля чувствовала, как надо красить его рисунки в РОСТе, только она понимала кадр на съемочной площадке, лишь она понимает, что с ним…
    Григорий Иванович перетоньшил, шар волчком завертелся на сукне, конечно, бить его трудно, но все же это шанс; если я положу "семерку", партия будет моей, загадал он. Загадывать на желаемое было его страстью.
    "Семерку" он положил с клацем, убойно; легко взял и "пятнадцатого".
    - По всему, будем играть последнего шара, - заметил Григорий Иванович.
    - Я и его положу, - пообещал Маяковский.
    Маркер покачал головой:
    - Нет, Владим Владимыч, не положите. В вас мягкость появилась… Вы как словно с большого устатку, а это проигрышное дело. Либо уж надо стать ремесленником, вроде меня: вас стих кормит, меня - шар, упускать нельзя, оголодаю.

    …Как-то Триоле показала ему огромный платан на Монмартре: "Здесь продавала жареные каштаны древняя старуха в рванье, вечно пьяная, с немытыми, седыми патлами; когда она умерла, в ее конуре нашли сто тысяч франков; каждая купюра была пронумерована карандашом; даже в цифрах было заметно, как менялся почерк несчастной, - она торговала пятьдесят три года… Зачем было их нумеровать?"
    Но ведь когда меня втолкнули в бутырскую одиночку, подумал Маяковский, а за день перед этим "товарищ Иван" - хотя почему Иван, никакой не Иван, Николай Иванович, Бухарин, - судорожно оглаживая редкие рыжие волосы, горько, словно бы самому себе, говорил нам, что гребень революции спал, надо готовиться к худшему, следует научиться ждать, маневрировать, работать, стиснув зубы, тогда-то ведь было страшнее и хуже?! Тогда ты был молод, ответил он себе, и поэтому верил в то, что завтра обязано быть лучше, чем сегодня. Возраст убивает иллюзии, а может быть - и это еще горше, - надежду; иллюзия - это цирк, надежда - жизнь. Когда я сражался с Северяниным за титул короля поэтов, в этом было рыцарство игры.
    Нынешнее сражение ведут поэтические бандиты, их не корона волнует, а государственные блага; Карфаген должен быть разрушен; все верно, все возвращается на круги своя.

    …Теперь оба - и Маяковский, и Григорий Иванович - осторожно охотились за "девяткой", поскольку "двойка" не интересовала ни того, ни другого, - в "девятке" партия.
    Ты положишь ее, сказал себе Маяковский, ощутив тепло, разливающееся по пальцам; они были ледяными с того дня, как он написал письмо и сунул его в карман пиджака, поняв, что отступление теперь невозможно, - игра с самим собою, недостойно; Арагон прав: проигрывать можно только один раз. Ты положишь "девятку", сказал он себе, выйдешь из подвала и позвонишь Николаю Бухарину… А что он сейчас может сделать? Сидит в Наркомтяжпроме, отринут Политбюро, ему еще хуже, чем мне; но почему, почему он не стоял насмерть в борьбе за нэп и кооперацию, это же Ленин, его Завещание…
    Маяковский ощущал требовательную собранность; мысль о том, что предстоит, каким-то чудодейственным образом исчезла, остался желтоватый шар слоновой кости на шершавой зелени бильярдного стола, прищур глаза, совмещение линии между "своим" и "девяткой", замысел, что должен стать действом, когда "свой" попадет именно в ту точку "девятки", которая и сообщит удар кия остальной массе шара, и он прочертит единственную возможную - из тысяч возможных - траекторию и окажется в лузе. Но победив, ты снова станешь думать о том, что в письме надо исправить несколько слов, - именно в словах сокрыта главная тайна, исповедь, призыв…
    Какое счастье, что не все и не сразу понимают Слово, иначе б Пушкин погиб раньше, и Лермонтов, и Блок.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 След.
Страница 1 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.066 сек
Общая загрузка процессора: 48%
SQL-запросов: 2
Rambler's Top100