ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Сименон Жорж - «Приют утопленников».

Архив файлов » Библиотека » Собрания сочинений » Жорж Сименон

“Приют утопленников”


Жорж Сименон

"Приют утопленников"

    - Вы и в самом деле не хотите встать под навес? - с чувством некоторой неловкости настаивал капитан жандармерии.
    - Нет! - сквозь зубы, не вынимая изо рта трубки, ответил Мегрэ Он стоял сердитый, массивный и грузный, как всегда в свои скверные дни, засунув руки в карманы пальто Поля его шляпы превратились в водоем, и вода выплескивалась оттуда при малейшем его движении.
    Надо сказать, так ведь и бывает: волею случая влипаешь в самые неприятные истории, из которых всего труднее выпутаться и которые обычно кончаются более или менее печально, и притом влипаешь по собственной глупости или по малодушию, не решаясь отказать, пока еще не поздно.
    Так и случилось с Мегрэ - и в который уже раз! Накануне он приехал в Немур по делу второстепенной важности, которое должен был согласовать с капитаном жандармерии Пийманом.
    Капитан оказался человеком приятным, культурным, спортсменом, выпускником Сомюрского военного училища.[1] Он любезно пригласил комиссара оказать честь его столу и винному погребу, а потом, поскольку ливень не прекращался, предложил остаться ночевать в комнате для гостей.
    Стояла хмурая осень, уже две недели шли обложные дожди, сопровождавшиеся густым туманом, а по неспокойным, мутным водам Луэна плыли сломанные ветви деревьев.
    - Ну, так я и знал! Без этого дело не обойдется, ночь не проспишь спокойно, - вздохнул Мегрэ, услышав около шести утра, среди полной тьмы, резкие телефонные звонки.
    Через несколько минут капитан подошел к его двери и вполголоса окликнул:
    - Вы не спите, комиссар?
    - Нет, не сплю.
    - Не согласились бы вы поехать со мной в одно место в пятнадцати километрах отсюда? Сегодня ночью там произошел курьезный случай.
    И Мегрэ, разумеется, отправился с ним. Они приехали к берегу Луэна, туда, где шоссе Немур - Монтаржи идет вдоль реки.
    Открывшаяся им картина могла навсегда отбить охоту к раннему вставанию. Низкое холодное небо. Косые струи дождя. Грязно-коричневые волны реки, а чуть поодаль тополя, выстроившиеся вдоль канала.
    Селения поблизости не было. И только гостиница "Приют рыбаков" одиноко возвышалась метрах в семистах отсюда Мегрэ уже знал, что местные жители прозвали ее "Приютом утопленников".
    О нынешних утопленниках пока еще ничего не было известно. Скрипел кран, двое в непромокаемых плащах, какие носят матросы, накачивали скафандр. Несколько машин стояли на обочине, другие проносились мимо в обоих направлениях по шоссе, замедляли ход, иногда останавливались, чтобы узнать, в чем дело, затем ехали дальше.
    Суетились жандармы, поодаль замерли кареты "Скорой помощи", вызванные на всякий случай ночью и теперь уже явно бесполезные.
    Надо было ждать, пока кран подцепит затонувшую в середине реки машину, над которой стремительно неслись мутные воды, и вытащить ее на берег.
    У поворота шоссе застыла десятитонка, одно из тех вонючих чудовищ, которые день и ночь грохочут по шоссе.
    Никто точно не знал, что произошло. Накануне, в девятом часу вечера, здесь шла десятитонка, совершавшая регулярные рейсы между Парижем и Лионом. На повороте она врезалась в машину с потушенными фарами и столкнула ее в реку.
    Водителю грузовика Жозефу Лекуэну почудились крики, и хозяину баржи "Прекрасная Тереза", стоявшей на канале, примерно в ста метрах отсюда, тоже послышались призывы о помощи.
    Оба они встретились на берегу и, вооружившись большим фонарем, пытались хоть что-нибудь разглядеть в темноте. Затем шофер продолжил свой путь в Монтаржи, где тотчас поставил в известность о случившемся жандармерию.
    Местность, где произошел несчастный случай, входила в округ Немура. Жандармерия этого города тоже была извещена, но поскольку ничего нельзя было предпринять до рассвета, лейтенант жандармерии разбудил капитана только в шесть утра.
    Ожидание было томительным. Люди мерзли, втянув голову в плечи, почти равнодушным взглядом смотрели на грязные воды Луэна.
    Тут же под большим зонтом стоял хозяин гостиницы и с видом знатока обсуждал ситуацию.
    - Если тела не застряли в машине, их найдут нескоро: все плотины спущены, и они доплывут до Сены, если не зацепятся за корягу.
    - Они никак не могут застрять в машине, - возражал водитель грузовика, - машина-то открытая!
    - Интересно!
    - Что - интересно?
    - Да вчера у меня остановилась молодая парочка, приехавшая в открытой машине. Они ночевали у меня, позавтракали и собирались остаться и на эту ночь, но больше я их не видел.
    Нельзя сказать, что Мегрэ прислушивался к этой болтовне, но мозг его регистрировал каждое слово помимо его воли.
    Водолаз наконец всплыл на поверхность, и люди в плащах принялись торопливо отвинчивать его большой медный шлем.
    - Валяйте, - сказал он, - застроплено надежно.
    На шоссе нетерпеливо гудели машины, не понимая причины затора. В окна высовывались головы.
    Кран, вызванный из Монтаржи, производил невероятный грохот. Наконец из воды показалась верхняя часть серого кузова, потом капот, колеса…
    Ноги у Мегрэ давно промокли, брюки отяжелели от налипшей грязи. Он с удовольствием выпил бы чашку горячего кофе, но не хотел уходить отсюда и тащиться в гостиницу, а капитан жандармерии не решался больше отвлекать его разговорами.
    - Осторожно, ребята! Освободите место слева.
    Перед автомобиля хранил отчетливые следы столкновения, подтверждавшие слова шофера грузовика, что в момент происшествия машина была развернута лицом к Парижу.
    - Раз! Два!.. Взяли!
    Наконец машину выволокли на берег. Странное она представляла зрелище. Колеса искорежены, крылья скомканы, как бумага, на сиденьях уже осели грязь и речные наносы.
    Лейтенант жандармерии записал номер, пока капитан искал на панели табличку с именем хозяина машины.
    На табличке было написано: "Р. Добуа, Париж, авеню Терн, 135".
    - Я попробую позвонить туда, хорошо, комиссар?
    На лице Мегрэ читалось: "Делайте что хотите! Меня это не касается".
    Все это - дело жандарма, а не комиссара уголовной полиции. Бригадир уехал на мотоцикле звонить в Париж. Вытащенный из воды автомобиль обступили со всех сторон. Было тут с десяток любопытных из проезжавших мимо машин; некоторые ощупывали кузов или пытались заглянуть внутрь.
    Кто-то случайно повернул ручку багажника, и, против ожидания, крышка без труда откинулась. Человек с криком отшатнулся, а стоящие рядом устремились вперед, чтобы получше разглядеть.
    Мегрэ подошел вместе с другими, нахмурил брови и впервые за это утро громко приказал:
    - Отойдите!.. Ни к чему не прикасаться!
    Теперь он тоже увидел. Увидел человеческое тело, странно согнутое, скрюченное в неестественной позе, будто человека втиснули туда и с трудом захлопнули крышку; светлые волосы с платиновым отливом указали на то, что это женщина.
    - Капитан, пожалуйста, очистите место! Тут пахнет грязной историей.
    Да и работа предстояла довольно грязная! Вытаскивать мокрый труп из багажника - занятие не из приятных.
    - Вы ничего не чувствуете?
    - Еще бы.
    - Вам не кажется, что…
    Минут через пятнадцать подозрения подтвердились. Один из зевак оказался врачом. Он осмотрел труп в придорожном кустарнике. Приходилось беспрерывно отгонять людей и даже детей, которым не терпелось посмотреть на все поближе.
    - Смерть наступила по крайней мере трое суток назад.
    Кто-то потянул Мегрэ за рукав. Это был Жюстен Розье, хозяин "Приюта утопленников".
    - Я узнал машину, - сказал он с таинственным видом. - Она принадлежит моим молодым постояльцам.
    - У вас записаны их имена?
    - Да, они заполнили листок.
    Снова заговорил врач:
    - Знаете, эта женщина убита. Каким орудием?
    - Бритвой. Ей перерезали горло.
    А дождь все лил и на машину, и на труп, и на темные фигуры, суетившиеся в серых сумерках рассвета. Затарахтел мотоцикл. С него соскочил бригадир.
    - Машина уже не принадлежит господину Добуа, с которым я только что говорил по телефону. На прошлой неделе он продал ее хозяину гаража у заставы Майо.
    - А что заявил этот хозяин?
    - Я звонил в гараж. Машина перепродана три дня назад молодому человеку, который заплатил наличными. По этой причине имя его не было нигде зарегистрировано.
    - Но ведь у меня же записано имя! - в нетерпении воскликнул хозяин, считая, что ему не уделяют достаточного внимания. - Пройдем ко мне в гостиницу, и я…
    Подошел рыжий человек, редактор единственной в Монтаржи газеты и корреспондент одной из крупных парижских газет. Неизвестно, как он сумел раздобыть материал, потому что Мегрэ сразу отшил его, и капитан Пийман тоже. Это, однако, не помешало ему занять на целых пятнадцать минут телефонную кабинку гостиницы.
    А через час уже множество репортеров наперебой совали свои удостоверения жандарму, который преграждал вход в гостиницу любопытным. Среди них были и фотографы, карабкавшиеся на столы и стулья и снимавшие всех подряд без всякой связи с происшедшей драмой.
    Мегрэ получил ответ из Парижа по телефону.
    - Сюрте согласна. Поскольку вы оказались на месте, ведите официальное дознание. В течение дня к вам на подмогу прибудет инспектор с улицы Соссэ.
    Да, действительно, странная история! И гостиница тоже странная, непонятно почему стоявшая как раз там, где шоссе делает резкий поворот! Мегрэ успел узнать, что за пять лет уже третья машина падала в Луэн на этом самом месте.
    Два первых случая были не столь загадочны: машины мчались на большой скорости, не предусматривавшей поворота, и, не сумев свернуть вовремя, на полном ходу сорвались в реку. В одной утонула семья в пять человек; в другой была только одна жертва.
    Да, гостиница не зря получила такое название, к тому же в воскресенье, на Троицу, здесь из-за своих личных горестей утопилась молодая женщина, в то время как ее супруг мирно сидел с удочкой всего в ста метрах от нее.
    "Приют утопленников"! Достаточно было бросить взгляд на телефонную будку, куда по очереди входили журналисты, и становилось ясно, что еще до вечера она прославится на всю страну.
    …Тайна "Приюта утопленников"… Преступление у "Приюта утопленников"… Труп в багажнике… Загадка серой машины…
    Невозмутимый, тяжеловесный Мегрэ курил свою трубку и с аппетитом ел огромный сандвич с ветчиной, запивая его пивом. Без всякого любопытства взирал он на эту обычную суматоху, которая всегда осложняет работу полиции.
    Среди всех толпившихся здесь людей его интересовали только двое: судовщик с "Прекрасной Терезы" и шофер грузовика.
    Судовщик явился к нему и почтительно начал:
    - Вы знаете, нам дают премию за скорость. Мне нужно было отчалить сегодня на рассвете. Так что, если можно…
    - Где вы должны разгружаться?
    - На набережной Турнель в Париже. Нам еще целый день плыть по каналу. И почти столько же по Сене. Доберемся только послезавтра к вечеру. Мегрэ заставил его повторить свои показания.
    - Мы поужинали, и жена уже улеглась. Я тоже собирался лечь, но услышал какой-то чудной шум… Из нашей каюты не очень-то разберешь… Я высунул голову из люка, и мне показалось, будто зовут на помощь.
    - Какой был голос?
    - Да трудно сказать. Дождь стучал по железной обшивке палубы. Голос доносился издалека.
    - Голос женский или мужской?
    - Да, пожалуй, мужской!
    - Сколько прошло времени после первого шума, который вы услышали?
    - Трудно сказать - я разувался, надевал шлепанцы…
    - Что вы сделали потом?
    - Не мог же я выйти в шлепанцах. Я спустился вниз, надел кожанку и резиновые сапоги. Жена не спала еще, и я сказал ей: "Может, кто-нибудь тонет".
    Мегрэ спросил:
    - Почему вы решили, что кто-то тонет?
    - Знаете, когда живешь на реке или на канале и слышишь крики о помощи, то ясно: кто-то тонет! Своим багром я вытащил уже пять человек…
    - Значит, вы направились к реке?
    - Да, я почти что там и был, ведь между каналом и рекой в этом месте всего метров двадцать. Я увидел фары грузовика, а потом здоровенного малого, который ходил по берегу.
    - Шофера? Вот этого самого?
    - Да. Он сказал, что налетел на машину и что она угодила прямо в реку. Тут я побежал за электрическим фонариком…
    - Все это тянулось довольно долго?
    - Ну конечно!
    - А что же делал в это время шофер?
    - Не знаю. Наверно, старался разглядеть что-нибудь в темноте.
    - Вы подходили к грузовику?
    - Может статься… Не помню… Я больше думал, не выплывет ли человек.
    - Вы не знаете, был ли шофер один в грузовике?
    - Думаю, что один; если бы там кто сидел, он пришел бы нам на помощь.
    - Когда оба вы убедились в бесполезности своих усилий, что сказал вам шофер?
    - Что он сообщит в жандармерию.
    - Он не уточнил, в какую именно?
    - Нет, не помню.
    - Вам не пришло в голову сказать ему, что позвонить можно из гостиницы? Ведь она всего в семистах метрах отсюда.
    - Я подумал об этом позже, когда он уже уехал.
    Шофер - рослый, сильный парень. Он предупредил по телефону свое начальство, что задержан полицией в связи с несчастным случаем на дороге. Теперь он невозмутимо ждал дальнейших событий, не отказываясь выпить, когда его угощали журналисты, и в обмен на это охотно повторял им свою историю.
    Мегрэ беседовал с ним наедине в маленьком зале, где стоял только один стол, а широкий диван свидетельствовал о том, что это заведение со зловещим названием гостеприимно встречало влюбленные парочки.
    - Я считал, что на большие расстояния водители грузовиков выезжают всегда вдвоем.
    - Так большей частью и бывает. Но вот уже неделя, как мой напарник покалечил руку, и, пока ему платят страховку, я езжу один.
    - В котором часу вы выехали из Парижа?
    - В два. У меня негабаритный груз, вдобавок дороги скользкие, и я не мог быстро ехать.
    - Вы, должно быть, остановились пообедать в ресторанчике, куда заезжают и другие шоферы?
    - Верно! У нас есть свои излюбленные местечки. И встречаемся мы там обычно в одно и то же время. Я остановился сразу за Немуром у тетушки Катерины, отменной поварихи.
    - Сколько грузовиков стояло в это время у ее дома?
    - Четыре! Два мебельных фургона от конторы Морена, одна цистерна с бензином и большой грузовик.
    - Вы ели вместе с другими шоферами?
    - Мы сидели втроем. Остальные ели за соседним столиком.
    - В каком порядке вы ушли оттуда?
    - Я не заметил, как вышли остальные. Я ушел последним, так как хотел дозвониться в Париж.
    - Кому вы звонили?
    - Хозяину. Хотел сказать, чтобы в Мулене мне приготовили поршневые кольца. Я заметил дорогой, что мотор барахлит и что третий цилиндр…
    - Ладно! Как, по-вашему, сильно вы отстали от ваших товарищей?
    - Я тронулся минут через десять после второго мебельного фургона. Но я иду на большей скорости, и он должен был быть километрах в пяти впереди меня…
    - А легковую машину вы увидели только в момент столкновения?
    - За несколько метров. Но я уже не успел затормозить.
    - В машине не было никакого света?
    - Никакого!
    - А вы не заметили, сидел ли кто в ней?
    - Мне трудно сказать. Шел дождь. Дворники у меня работают неважно… Я знаю только, что, когда машина ушла под воду, мне показалось, будто кто-то барахтается в темноте. Потом мне почудилось, что зовут на помощь.
    - И еще вопрос: у вас в ящике под сиденьем я увидел прекрасный электрический фонарь… Почему вы им не воспользовались?
    - Сам не знаю. Растерялся. Боялся, как бы мой грузовик не скатился в Луэн.
    - Когда вы проезжали мимо гостиницы, там был свет?
    - Может, и был.
    - Вы часто ездите по этому шоссе?
    - Два раза в неделю.
    - Вам не пришло в голову позвонить из гостиницы?
    - Нет, я подумал, что Монтаржи близко, и поехал туда.
    - Пока вы бродили вдоль берега, никто не мог спрятаться в кузове вашей машины?
    - Не думаю.
    - Почему?
    - Ему пришлось бы развязать веревки на брезенте.
    - Благодарю вас. Разумеется, вы пока останетесь здесь, в моем распоряжении.
    - Ну, раз это может помочь…
    Единственной его заботой было плотно поесть и крепко выпить. Мегрэ видел, как он тут же направился в кухню и заказал завтрак на полдень.
    На кухне хозяйничала г-жа Розье, худая, с желтым лицом женщина, сбившаяся с ног от неожиданного наплыва клиентов. К тому же она никак не могла пробиться к телефону, который осаждали журналисты, и не могла передать в город заказ на продукты.
На страницу 1, 2, 3, 4 След.
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.241 сек
Общая загрузка процессора: 28%
SQL-запросов: 2
Rambler's Top100