ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Сименон Жорж - Мегрэ и труп молодой женщины.

Архив файлов » Библиотека » Собрания сочинений » Жорж Сименон

Мегрэ и труп молодой женщины

Жорж Сименон
"Мегрэ и труп молодой женщины"

Глава первая

    в которой инспектор Лоньон находит труп и расстраивается, потому что труп уводят у него из-под носа

    Мегрэ зевнул и отодвинул бумаги на край стола.
    - Подпишите это, ребятки, и можете идти спать.
    Это ласковое обращение относилось к трем, вероятно, самым строптивым и не желающим раскалываться типам из тех, кто в течение последнего года попадал на набережную Орфевр. Один из них, которого звали Доду, напоминал огромную обезьяну, а самый хилый, с фиолетовым заплывшим глазом, мог бы с успехом зарабатывать на жизнь, участвуя в состязаниях борцов на народных праздниках.
    Жанвье положил перед ними бумагу и ручку. Теперь, поняв наконец, что изворачиваться бесполезно, они перестали препираться по каждому поводу и, даже не прочитав протоколы допросов, подмахивали их по очереди с лицами, на которых было написано отвращение
    Мраморные часы показывали несколько минут четвертого. Большинство кабинетов в здании Уголовной полиции тонуло в темноте. Тишину прерывали только доносившиеся издалека автомобильные гудки да визг тормозов такси, скользивших по мокрому асфальту. Когда вчера их привели сюда, в коридорах тоже было пусто, потому что еще не было и девяти утра. С неба сыпал мелкий, угнетающий дождь.
    Прошло тридцать часов, которые арестованные провели в этих стенах, пока Мегрэ и пять его помощников, меняясь, проводили дознание, допрашивая их то всех одновременно, то по одному.
    - Кретины! - констатировал комиссар, как только их ввели - Эти продержатся недолго.
    Таких тупиц всегда трудно заставить говорить правду: они воображают, что, не отвечая на вопросы или говоря заведомую чепуху, опровергая то, что сами же утверждали пять минут назад, можно выкрутиться. Они уверены в своей изворотливости и сначала неизменно начинают куражиться - "Месье думал, что со мной ему будет легко?"
    Уже несколько месяцев они "работали" в районе улицы Ла Файет, пробивая отверстия в стенах домов, репортеры уголовной хроники прозвали их "дыроколами". Анонимный телефонный звонок помог взять их с поличным.
    На дне чашек было еще по нескольку глотков кофе: маленький эмалированный кофейник, изрядно поработавший эти сутки, стоял на плитке. Лица у всех были серые, стянутые усталостью. Мегрэ выкурил уже столько, что саднило в горле. Он дал себе слово, что как только разделается с этой троицей, сходит с Жанвье поесть лукового супа. Сонливости не было совершенно. Около одиннадцати вечера он почувствовал было неожиданный приступ усталости и пошел в свой кабинет немного вздремнуть, но теперь даже и не думал о том, чтобы лечь.
    - Попроси Ваше, чтобы препроводил арестованных. Они как раз выходили из комнаты инспекторов, когда зазвонил телефон. Мегрэ снял трубку.
    - Это кто? - услышал он.
    Комиссар нахмурился и выдержал паузу. На другом конце провода продолжали допытываться:
    - Жюссье?
    Так звали инспектора, который должен был дежурить сегодня ночью, но Мегрэ еще в десять вечера отправил его домой.
    - Нет. Здесь Мегрэ, - буркнул он.
    - Прошу прощения, господин комиссар. Это Раймон с центральной. Раймон звонил из соседнего здания, где в огромном помещении располагался центральный диспетчерский пульт парижской Уголовной полиции. Почти на каждой улице находились специальные сигнальные устройства. Стоило разбить стекло и нажать на кнопку, как на огромной карте, занимающей целую стену диспетчерской, зажигалась лампочка. Дежурный полицейский тут же отвечал: "Уголовная полиция. Слушаю".
    Иногда причиной вызова была обычная драка, иногда оказывал сопротивление пьяница, иногда звонил патрулирующий свой участок инспектор и просил помощи.
    Дежурный выходил на связь: "Пост на улице Гренель? Это ты, Жюссье? Вышли машину на Бульвар к номеру двести десять."
    В центральной каждую ночь дежурило два-три человека. Наверное, тоже варили себе кофе. От случая к случаю, когда происшествие было серьезным, поднимали по тревоге всех инспекторов. Но часто звонили и просто так, поболтать с приятелем. Мегрэ знал Раймона.
    - Жюссье пошел домой, - ответил он. - Что передать?
    - Только то, что на площади Вэнтимиль обнаружен труп какой-то девушки.
    - Никаких подробностей?
    - Люди из второго округа уже на месте. Я получил сигнал три минуты назад.
    - Благодарю.
    Великолепную троицу уже доставили в следственную тюрьму. Ваше и Жанвье вернулись обратно. Как всегда после ночных бдений, веки у Жанвье были красные, а выросшая за ночь щетина придавала его лицу нездоровый вид.
    Мегрэ надел плащ и потянулся за шляпой.
    - Идешь? - спросил он Жанвье.
    Они спустились по лестнице. Обычно комиссар с кем-то из помощников заходил куда-нибудь съесть по тарелке лукового супа. Но на этот раз, когда они поравнялись с рядом маленьких черных автомобилей, стоявших во дворе, Мегрэ заколебался.
    - Только что на площади Вэнтимиль нашли тело какой-то девицы. После этого, как ребенок, который ищет любой предлог, чтобы только не идти спать, добавил:
    - Поедем, посмотрим?
    Жанвье молча сел за руль одной из машин. Они оба были слишком утомлены многочасовым допросом, который только что закончили, чтобы о чем-нибудь говорить.
    Мегрэ не отдавал себе отчета в том, что второй округ - это участок Лоньона, которого коллеги называли инспектор Растяпа. Впрочем, если бы комиссар об этом и вспомнил, ничего бы не изменилось, а Лоньон мог и не дежурить этой ночью на улице Ларошфуко.
    Улицы были пустые, мокрые, мелкие капли дождя образовывали вокруг газовых фонарей ажурные сверкающие ареолы, около домов мелькали редкие тени прохожих. На углу Монмартра и Больших Бульваров еще было открыто кафе, далее виднелись рекламы двух или трех ночных заведений и ряд такси, стоящих вдоль тротуара.
    На расположенной в двух шагах от площади Бланш площади Вэнтимиль было спокойно. Сбоку стояла полицейская машина. Рядом с оградой маленького сквера несколько мужчин окружили лежащий на земле светлый предмет.
    Мегрэ сразу заметил низкий и щуплый силуэт Лоньона. Инспектор Растяпа подался вперед, стараясь разглядеть вновь прибывших. Он тоже узнал Мегрэ и Жанвье.
    - Привет! - буркнул комиссар.
    Конечно, Лоньон знал, что Мегрэ здесь не случайно. Это был его, Лоньона, участок, его поле деятельности. Случай произошел как раз в его дежурство, и ему представилась возможность, которую он ждал несколько лет. И тут появляется Мегрэ!
    - Месье комиссару позвонили домой? - подозрительно спросил Лоньон, уверенный, что против него начинается заговор.
    - Нет, я был в конторе, когда позвонил Раймон. Вот, приехал посмотреть…
    Если бы Мегрэ сейчас удалился, не узнав, в чем дело, это только бы усилило подозрительность Растяпы.
    - Мертва? - спросил комиссар, показывая на лежащую женщину.
    Лоньон утвердительно кивнул. Над телом стояли трое полицейских и какая-то пара. Это были люди, которые, как узнал Мегрэ позднее, первыми увидели труп и вызвали полицию. Если бы все это случилось на сто метров дальше, сразу же около трупа собралась бы толпа зевак, но по площади Вэнтимиль мало кто ходил ночью.
    - Кто она?
    - Неизвестно. Нет никаких документов.
    - У нее не было сумочки?
    - Нет.
    Мегрэ сделал несколько шагов и наклонился. Женщина лежала на правом боку, щека была прижата к мокрому асфальту, одна нога - босая.
    - Не нашли туфлю?
    Лоньон молча покачал головой. Прозрачный чулок выставлял на всеобщее обозрение тонкую ступню. Зрелище это было неожиданным и приковывало к себе внимание какой-то трогательной непристойностью. Женщина была в вечернем платье из светло-голубого шелка; казалось, что платье великовато ей. Может быть, в самом деле это только казалось из-за неестественного положения тела…
    Лицо было молодое. Мегрэ подумал, что ей самое большее двадцать лет.
    - Где доктор?
    - Как раз его и ждем. Вот-вот должен подъехать.
    Мегрэ повернулся к Жанвье:
    - Нужно позвонить дежурному. Скажи, чтобы прислали фотографа.
    На платье следов крови не было. Комиссар взял у одного из полицейских фонарик и осветил лицо лежащей. Ему показалось, что левый глаз слегка подбит, а верхняя губа припухла.
    - На ней не было плаща?
    Этот март был теплым, но не настолько же, чтобы гулять ночью, а тем более в дождь, в легком платье, которое не закрывало плеч и держалось только на узких бретельках.
    - Скорее всего, убили ее не здесь, - пробормотал Лоньон, который понял, что с этой минуты дело ушло у него из рук и он будет только помогать комиссару.
    Жанвье пошел позвонить в один из баров на площади Бланш. Через минуту приехало такси с полицейским врачом второго округа.
    Врач нагнулся, приподнял руку лежащей, потом молча выпрямился и отошел к остальным.
    - Пойдем, - сказала женщина. Она держала мужа под руку, видимо, пытаясь согреться.
    - Подождем еще немного.
    - Чего еще ждать?
    - Не знаю. Они, наверное, будут что-то делать.
    Мегрэ повернулся к ним:
    - Господа оставили свою фамилию и адрес?
    - Да, тому господину. Они показали на Лоньона.
    - Когда вы обнаружили тело?
    - Мы вышли из кабаре в три часа, - сказал мужчина.
    - В пять минут четвертого, - поправила его жена. - Я посмотрела на часы, когда мы забирали вещи из гардероба.
    - Неважно! Три, четыре минуты - какое это имеет значение! Мы хотели пересечь площадь и увидели светлое пятно на асфальте.
    - Она уже была мертва?
    - Скорее всего. Не шевелилась, по крайней мере.
    - Вы к ней не прикасались? Мужчина покачал головой.
    - Я послал жену вызвать полицию. На углу бульвара Клиши есть полицейская сигнализация. Я знаю об этом, так как мы живем в нескольких шагах отсюда, около бульвара Батиньоль.
    Тем временем вернулся Жанвье.
    - Они будут через несколько минут, - сообщил он.
    - Там не было Мурса?
    Мегрэ не мог себе объяснить почему, но он чувствовал, что начинается сложное, интересное дело. Он стоял - трубка в зубах, руки в карманах, - поглядывая время от времени на лежащую женщину. Голубое платье не было новым. Она могла принадлежать к когорте "ночных бабочек", промышляющих в заведениях Монмартра. Об этом говорила и серебристая туфелька на очень высоком каблуке со стершейся набойкой.
    Первое, что приходило в голову: на возвращавшуюся домой проститутку кто-то напал и отнял сумочку. Но этот "кто-то" не стал бы забирать одну туфлю и не снял бы с жертвы плащ.
    - Ее убили где-то в другом месте, - вполголоса сказал Мегрэ, обращаясь к Жанвье.
    Лоньон, который стоял рядом, навострив уши, услышал его слова и иронически скривился: ему первому пришла в голову эта мысль.
    Если ее убили где-то в другом месте, зачем нужно было тащить тело на эту площадь? Убийца не мог нести труп на плечах по городу. У него должна быть машина. Но в таком случае значительно проще было бы спрятать тело в безлюдном месте или, еще лучше, бросить в Сену!
    Но не это больше всего интриговало Мегрэ. Самым необычным в этой истории было лицо жертвы. До сих пор он видел его только в профиль. Ребенок, надувший губы от обиды на целый свет… Неужели так казалось только потому, что лицо припухло от удара? Отброшенные назад темные, даже на вид мягкие вьющиеся волосы… Макияж слегка расплылся под дождем, но даже это вместо того, чтобы портить, делало девушку еще более молодой и очень привлекательной.
    - Месье Лоньон, можно вас на минуту?
    Мегрэ отвел его в сторону.
    - Слушаю, комиссар.
    - У вас есть версия?
    - Месье хорошо знает, что у меня не может быть никаких версий. Я - обычный окружной инспектор.
    - Вы ее нигде не видели?
    Лоньон знал окрестности площадей Бланш и Пигаль, как свой собственный карман.
    - Нет, никогда.
    - Проститутка?
    - Если даже и так, то не профессиональная. Я их всех знаю.
    - Вы будете мне нужны.
    - Если месье Мегрэ говорит мне это только для того, чтобы сделать мне приятное, то может взять это дело себе. С той минуты, когда дело начинает интересовать набережную Орфевр, ко мне оно уже не относится. Я не протестую. Это нормально. Я привык к этому. Мсье будет приказывать, а я сделаю все, что смогу.
    - Было бы неплохо поговорить со швейцарами ночных заведений. Лоньон кинул взгляд на труп и со вздохом повиновался:
    - Уже иду.
    Для него было совершенно ясно, что его обошли. Он двинулся своей обычной усталой походкой и пересек площадь. Видно было, что он делает над собой усилие, чтобы не оглянуться.
    Подъехала машина уголовной полиции. Как раз в это время проходивший мимо подвыпивший субъект закричал, что никто даже не пытается помочь "малютке":
    - Все вы, лягаши, такие! Стоит только, как сразу, того… Его пришлось оттаскивать в сторону.
    Когда тело сфотографировали, врач повернул труп на спину. Лицо оказалось еще моложе.
    - Что стало причиной смерти? - спросил Мегрэ.
    - Перелом основания черепа.
    Врач провел рукой по волосам мертвой.
    - Ее ударили по голове чем-то тяжелым: молотком, гаечным ключом, обломком трубы… Сейчас это трудно определить. А сначала били по лицу. Похоже, что кулаком.
    - Вы можете хотя бы приблизительно определить время смерти?
    - По-моему, между двумя и тремя часами. Доктор Поль после вскрытия скажет точнее.
    Подъехал фургон Института судебной экспертизы. Санитары ждали знака, чтобы положить тело на носилки и отправить его в направлении моста Аустерлиц[1].
    - Забирайте, - вздохнул Мегрэ. Он поискал взглядом Жанвье.
    - Перехватим что-нибудь?
    Им уже совсем расхотелось есть, но несмотря на это, зайдя в третьеразрядный ресторанчик (он был еще или уже открыт, трудно сказать точнее в это нелепое время), они попросили подать, как и договаривались час назад, две тарелки лукового супа. Мегрэ распорядился отослать фотографии убитой в газеты, чтобы, если, конечно, это будет возможно, их напечатали уже в утренних выпусках.
    - Патрон, поедете туда? - спросил Жанвье. Мегрэ понял, что он имеет в виду мертвецкую, которую обычно громко называли Институтом судебной экспертизы.
    - Наверное, заеду…
    - Доктор Поль ждет вас. Я и ему позвонил.
    - Выпьем по одному?
    - Если комиссар желает…
    За соседним столиком две женщины ели кислую капусту. Проститутки, обе в вечерних платьях. Мегрэ внимательно приглядывался к ним, словно хотел убедить себя, что жертва с площади Вэнтимиль на них совсем не похожа.
    - Ты пойдешь домой?
    - Провожу вас, - ответил Жанвье.
    Было уже полпятого, когда они добрались до моста Аустерлиц. Доктор Поль вышел к ним сразу с сигаретой, будто приклеенной к нижней губе, как всегда, когда он был занят делом. Как раз сейчас он надевал на ходу белый халат.
    - Вы ее уже осмотрели?
    - Мельком.
    Нагое тело лежало на мраморном столе. Мегрэ отвел глаза.
    - Что вы можете сказать?
    - Ей самое большое девятнадцать, ну, двадцать лет. Была совершенно здорова, но подозреваю, что немного недоедала.
    - Девушка из кабаре?
    Доктор Поль посмотрел на Мегрэ маленькими проницательными глазками.
    - Вы хотите сказать, что она - одна из тех, кто спит с клиентами?
    - Вроде того.
    - В таком случае ответ будет коротким: нет.
    - Откуда такая уверенность?
    - Потому что она никогда ни с кем не спала.
    Жанвье, который машинально смотрел на освещенное лампой дневного света тело, покраснел и опустил глаза.
    - Это точно?
    - Абсолютно.
    Доктор надел резиновые перчатки и начал раскладывать хирургические инструменты.
    - Господа останутся?
    - Мы подождем рядом. Это будет долго?
    - С часок. Может быть, и найду что-нибудь интересное. Вам нужен анализ содержимого желудка?
    - Прежде всего. Вдруг это даст что-нибудь.
    Мегрэ и Жанвье прошли в соседнюю комнату, сели и уставились в одну точку. Так больные ждут своей очереди в приемной врача. У того, и другого перед глазами было молодое белое тело.
    - Ломаю голову, кем она может быть, - произнес через некоторое время Жанвье. - Вечернее платье надевают только в театр, в кабаре или на какой-то прием.
    Оба думали об одном и том же. Что-то тут не так. Даже на товарищеских вечеринках, куда тоже надевают вечерние туалеты, редко можно увидеть такое дешевое и "утомленное жизнью" платье, как то, в котором была незнакомка.
    С другой стороны, исходя из того, что только что констатировал доктор Поль, трудно было предполагать, что девушка "работала" в одном из ночных увеселительных заведений Монмартра.
    - Свадьба? - неуверенно сказал Мегрэ.
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13 След.
Страница 1 из 13
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.058 сек
Общая загрузка процессора: 38%
SQL-запросов: 2
Rambler's Top100