ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Сименон Жорж - Мегрэ путешествует.

Архив файлов » Библиотека » Собрания сочинений » Жорж Сименон
    Объяснение продолжалось дольше, чем можно было ожидать.
    Наконец бармен вернулся, а в левом углу тем временем снова началась прерванная партия.
    - Он спросил меня, почему вам нужно это знать, и указал мне, что на его родине дела так не делаются. Он не сразу вспомнил. Позавчера он много выпил. То же будет и сегодня вечером к часу закрытия. Они продолжили партию в ампирной гостиной…
    - Это я знаю.
    - Он проиграл десять тысяч долларов, но сейчас отыгрывается.
    - А выиграл Арнольд?
    - Этого вопроса я не задавал. Он считает, что вспомнил, как они пожимали друг другу руки у двери ампирной гостиной. Ему казалось, что Арнольд, с которым он знаком всего несколько дней, живет в "Георге Пятом".
    Мегрэ никак не отреагировал. Потом он целых пятнадцать минут неподвижно просидел перед своим бокалом, рассеянно наблюдая за игроками. Девицы, которую он узнал, в баре больше не было, но была другая того же сорта, единственная на весь бар, у которой пока еще были фальшивые бриллианты. Похоже, что она так же сильно интересовалась карточной партией, как Мегрэ.
    Комиссар взглядом показал на нее бармену:
    - Я думал, что вы не позволяете таким особам…
    - В принципе не позволяем. Но для двух или трех, которые нам знакомы и умеют держать себя в обществе, делаем исключение. Это почти необходимость. Иначе клиенты начинают подбирать вне отеля неизвестно кого, и вы не можете себе представить, что за экземпляры они иногда приводят с собой…
    На секунду Мегрэ подумал, что… Нет! Во-первых, у полковника ничего не украли… Кроме того, это не вяжется с его характером…
    - Вы уходите?
    - Может быть, я скоро вернусь…
    Мегрэ хотел дождаться, пока наступит три часа утра, так что времени у него было много. Не зная, куда себя деть, он снова стал бродить по отелю, то на половине клиентов, то на половине служащих. Чем дольше продолжалась ночь, тем меньше народа ходило по обеим половинам. Мегрэ видел две или три пары, возвращавшиеся из театра, слышал звонки, которыми вызывали служащих, встретил коридорного, который нес бутылки пива на подносе, и другого коридорного, который готовился подать кому-то полный обед.
    В какой-то момент он почти столкнулся на повороте коридора с начальником службы приема.
    - Я вам не нужен, комиссар?
    - Спасибо, нет.
    Заведующий приемом сделал вид, что находится здесь, чтобы услужить ему, но Мегрэ был убежден: этот человек пришел сюда выяснить, что он делает.
    - Большинство клиентов возвращаются не раньше трех часов утра…
    - Знаю. Спасибо.
    - Если вам что-то нужно…
    - Я попрошу это у вас…
    Потом заведующий приемом еще раз подошел к нему.
    - Я точно отдал вам те ключи?
    Этому человеку явно было неуютно от присутствия комиссара в отеле. Несмотря на это, Мегрэ продолжал бродить по "Георгу Пятому". В конце концов он оказался на подвальном этаже, огромном как склеп под собором, и краем глаза увидел, как рабочие в синей одежде трудятся в котельной, которая могла бы быть кочегаркой корабля.
    Здесь на него тоже оглядывались. Служащий, сидевший в застекленной кабинке, отмечал, сколько бутылок вынуто из винных погребов. На кухне женщины мыли плиточный пол, не жалея на это воды.
    Еще одна лестница, на потолке - лампа, закрытая решеткой, дверь, которая отодвигается вбок, еще одна застекленная кабинка, в которой никого нет. Здесь воздух стал свежее. Мегрэ открыл вторую дверь и с удивлением обнаружил, что оказался на улице, а на противоположном тротуаре человек в одной рубашке опускал металлическую штору на окне того маленького бара, который он видел с крыши.
    Мегрэ стоял на улице Магеллана, а справа, в конце улицы Бассано, были видны Елисейские поля. На соседнем пороге обнималась влюбленная пара. Может быть, влюбленный с порога - служащий, который должен бы сидеть в пустой кабинке?
    Охраняют ли эту дверь днем и ночью? Отмечают ли вход и выход служащих через нее? Разве Мегрэ совсем недавно не видел, как официант в белой куртке перешел улицу и пропал в бистро напротив?
    Комиссар подсознательно запоминал все эти подробности. Когда он вернулся в бар, половина ламп там была погашена, игроков в покер там не было, и официанты убирали со столиков остатки еды.
    Мегрэ не обнаружил своих четверых американцев и в ампирной гостиной. Она была пуста и похожа на полную тишины часовню.
    Когда он снова увидел бармена, тот был без формы, и Мегрэ едва узнал его в обычной одежде.
    - Игроки в покер уже ушли?
    - По-моему, они поднялись в номер Марко Джонса и там, несомненно, будут играть всю ночь. Вы остаетесь?
    Доброй ночи и до свидания.
    Было всего четверть второго, и Мегрэ прошел в номер покойного Дэвида Уорда, где все осталось на своих местах, в том числе разбросанная одежда и вода в ванне.
    Он не стал осматривать место преступления, а просто сел в кресло, зажег трубку и задремал.
    Может быть, зря он мчался в Орли, Ниццу, Монте-Карло, Лозанну. Кстати, маленькая графиня сейчас, должно быть, спит в своем купе.
    Остановится ли она в "Георге Пятом", как привыкла?
    Сколько времени сможет прожить на то, что выручит за меха и драгоценности?
    Предвидел ли полковник, что может умереть раньше, чем его развод с Мюриэль Хэллиген будет доведен до конца и он женится на графине? Это было невероятно.
    А графиня не имеет даже возможности уехать в Лозанну и войти в клуб одиноких дам, которые в ресторанах требуют блюда без соли и масла, но каждый раз перед едой выпивают четыре или пять коктейлей.
    Не подходит ли она под условия, которые перечислил ван Мелен?
    Мегрэ не пытался сделать заключительный вывод, найти ответ задачи. Он вообще ни о чем не думал, а давал своему уму блуждать, где придется.
    Возможно, все будет зависеть от маленького эксперимента. И даже этот эксперимент необязательно даст доказательный результат. Да, журналистам, которые расхваливают методы комиссара Мегрэ, лучше не знать, как он иногда берется за дело, иначе его репутация непременно пострадает.
    Два раза Мегрэ едва не заснул, но вовремя встряхивался, выпрямлялся в кресле и смотрел на часы. Когда он взглянул во второй раз, они показывали половину третьего, и комиссар, чтобы не уснуть опять, сменил обстановку: перешел в номер 332, где было только одно изменение: драгоценности графини благоразумно унесли оттуда и положили в сейф отеля.
    Бутылку, похоже, никто не трогал, и, пробыв в номере около десяти минут, Мегрэ ополоснул в ванной комнате один из бокалов и налил себе в него виски до краев.
    В три часа комиссар наконец вошел в дверь, которая вела за кулисы. В этот момент мимо него проходила довольно сильно захмелевшая пара. Женщина пела и несла в руках, как младенца, огромного белого плюшевого медведя, которого ей, должно быть, продали в ночном клубе.
    Мегрэ встретил только одного коридорного (лицо у этого человека было мрачное: ему давно было пора идти домой). Сориентировавшись, комиссар спустился вниз.
    Сначала он оказался слишком низко и снова попал в первый из подвалов, но в конце концов нашел стеклянную кабинку, где по-прежнему никого не было, а потом опять оказался на свежем воздухе улицы Магеллана.
    Бар напротив отеля был уже давно закрыт: Мегрэ видел, как там опускали штору. Красный неоновый свет на соседней улице погас, и, хотя автомобили по-прежнему стояли там, Мегрэ не увидел на тротуаре ни одного человека. Первого прохожего он встретил лишь тогда, когда дошел до улицы Бассано. Тот шел быстро и, похоже, испугался его.
    Ресторан "У Фуке" на углу этой улицы и Елисейских полей и закусочная напротив него тоже были закрыты.
    Возле стены какого-то туристического агентства стояла девушка. Она тихо сказала комиссару что-то, чего он не понял.
    На другой стороне проспекта, по которому двигалось всего несколько машин, оставались освещенными две большие витрины недалеко от Лидо.
    Мегрэ помедлил на краю тротуара. В этот момент он, наверно, был похож на лунатика, потому что пытался представить себя в роли другого - другого, который несколько минут назад убил человека, удержав его голову под водой в ванне, и шел от номера 347 тем путем, которым теперь прошел он.
    По проспекту ехало пустое такси и, оказавшись рядом с Мегрэ, замедлило ход. Остановил бы его убийца? Не сказал бы себе, что это опасно, что полиция почти всегда находит шоферов, которые выполняли какой-то определенный рейс?
    Мегрэ дал такси проехать мимо и хотел было идти по этой же стороне улицы к площади Согласия.
    Но потом он снова взглянул на освещенное кафе на противоположной стороне. Издалека он видел длинную, обитую медью стойку официанта, подающего пиво, кассиршу и четверых или пятерых неподвижно сидевших посетителей, среди которых были две женщины.
    Он пересек улицу, снова помедлил в нерешительности, но в конце концов вошел.
    Обе женщины посмотрели на него и уже начали складывать губы в улыбку, но потом, хотя и не узнали Мегрэ, похоже, поняли, что от этого человека им ждать нечего.
    Так ли все было позавчера? Мужчина за стойкой тоже смотрел на Мегрэ вопрошающим взглядом, ожидая заказа.
    Из-за выпитого раньше спиртного у Мегрэ был неприятный вкус во рту. Ему попался на глаза насос для разливания пива.
    - Маленькую кружку пива…
    На улице из темноты появились две или три женщины, подошли к кафе и стали рассматривать Мегрэ через стекло.
    Одна из них рискнула на секунду зайти в кафе и потом, снова на улице, должно быть, сказала остальным, что этот человек для них не представляет интереса.
    - Вы открыты всю ночь?
    - Всю.
    - Есть отсюда до Мадлен другие бары, которые сейчас открыты?
    - Только кабаре со стриптизом.
    - Вы были здесь позавчера в это время?
    - Я здесь все ночи, кроме понедельника…
    - Вы тоже? - спросил он кассиршу в накинутой на плечи синей шерстяной шали.
    - У меня выходной среда.
    Позавчера был вторник, значит, они оба были здесь.
    Понизив голос, Мегрэ спросил, указывая на двух сидевших в баре девиц:
    - Они тоже?
    - Да, если только не уводят клиента на улицу Вашингтона или на улицу Берри.
    Официант нахмурил брови. Он спрашивал себя, кто такой этот странный клиент, лицо которого ему кого-то напоминало. Но не он, а одна из девиц в конце концов узнала Мегрэ и зашевелила губами, предупреждая официанта.
    Не догадываясь, что Мегрэ видит ее в зеркале, она раз за разом беззвучно, как рыба, повторяла одно и то же слово, а официант, не понимая, посмотрел на нее, потом на комиссара и снова на нее, теперь с таким видом, словно спрашивал, в чем дело.
    В конце концов Мегрэ выполнил роль переводчика.
    - Двадцать два! - сказал он.
    Официант, судя по выражению его лица, не знал, о чем идет речь, и Мегрэ объяснил:
    - Она вам говорит, что я легавый.
    - А это правда?
    - Правда.
    Должно быть, он забавно выглядел, когда говорил это, потому что девица, которая в первый момент смутилась, потом не могла удержаться от смеха.

Глава 8

    Те, кто видел, и те, кто не видел, или искусство перемешивать свидетелей

    - Да нет же, шеф, мне это совсем не трудно. Я так ждал этого, что предупредил жену, когда мы ложились спать.
    Как только зазвонил телефон, к Люка вернулось хорошее настроение, но, должно быть, у него не было перед глазами часов. Может быть, он еще не зажег свет в своей спальне?
    - Сколько сейчас времени?
    - Половина четвертого. У тебя есть бумага и карандаш?
    - Одну минуту…
    Через стекло телефонной кабинки Мегрэ видел дежурную по туалету, которая спала на своем стуле, и вязанье у нее на коленях. Он знал, что наверху, у прилавка, сейчас говорят о нем.
    - Я вас слушаю…
    - У меня нет времени объяснять тебе. Просто выполняй мои указания слово в слово…
    Затем Мегрэ продиктовал эти указания - медленно, повторяя каждую фразу несколько раз, чтобы быть уверенным, что не будет ошибки.
    - До скорого свиданья.
    - Шеф, вы не очень устали?
    - Не очень.
    Мегрэ положил трубку и тут же позвонил Лапуэнту.
    Тот просыпался дольше, может быть, потому, что был моложе.
    - Прежде всего пойди выпей стакан холодной воды.
    Потом выслушаешь меня…
    Лапуэнту он тоже дал точные указания, потом подумал, не позвонить ли Жанвье, но тот жил в пригороде и, конечно, не смог бы сразу поймать такси. И Мегрэ поднялся наверх.
    Девица, которая предложила, что сходит за Ольгой, и обещала дождаться ее у двери меблированных комнат на улице Вашингтона и привести сюда, еще не вернулась, и Мегрэ выпил еще один стакан пива. От спиртного комиссар как будто немного отяжелел, но для того, что он собирался сделать, так было, пожалуй, даже лучше.
    - Это так необходимо, чтобы я тоже туда пошел? - спрашивал его через стойку настойчивый официант. - Может быть, хватит двух девочек? Даже если он не помнит Малу, с которой не разговаривал, то Ольгу он точно не забыл, а вам ее сейчас найдут. Он не только угостил ее бокалом вина и поболтал с ней, но думал, не увести ли ее к себе, я это понял. И вообще, у Ольги рыжие волосы и такая грудь, что ее не забудешь…
    - Я все же хочу, чтобы вы там были…
    - То, что я вам сейчас сказал, я говорил не ради себя, а ради своего сменщика, которого мне сейчас придется поднимать с постели. Он будет злиться…
    В этот момент та девица, которая уходила, вернулась с пресловутой Ольгой, которая действительно была ярко-рыжей и умело подчеркивала красоту своей пышной груди.
    - Это он, - сказала ей ее подружка. - Это комиссар Мегрэ. Не бойся…
    Ольга немного опасалась Мегрэ. Он угостил ее бокалом вина и дал указания ей, а также остальным.
    После этого он вышел из кафе и в полном одиночестве неторопливо пошел по Елисейским полям, засунув руки в карманы и делая короткие затяжки из трубки.
    Проходя мимо портье отеля "Клеридж", Мегрэ едва не остановился, чтобы нанять его тоже, и не сделал этого лишь потому, что увидел чуть дальше старую женщину, которая сидела на земле перед корзиной цветов, прислонясь спиной к стене.
    - Вы были здесь позапрошлой ночью?
    Старуха ответила на это недоверчивым взглядом, и комиссару пришлось вступить с ней в переговоры. В конце концов он получил то, что хотел, два или три раза повторил ей свои указания и дал денег.
    Теперь он мог идти немного быстрее: группа статистов была набрана полностью. Остальное сделают Люка и Лапуэнт. Он хотел было взять такси, но не взял, потому что тогда оказался бы на месте слишком рано.
    Мегрэ дошел до улицы Матиньон, немного задержался, выбирая дорогу, потом решил, что человек, который привык ходить этим путем, срезал бы угол и пошел бы по Фобур-Сент-Оноре. Поэтому получилось так, что Мегрэ прошел мимо посольства Великобритании и мимо той гостиницы, где мистер Филпс отдыхал после своей вчерашней ходьбы.
    Площадь Мадлен, бульвар Капуцинок… Еще один человек в форме у двери "Скриба", турникет; вестибюль был освещен не так ярко, как вестибюль "Георга Пятого", и его обстановка и стены выглядели не такими новыми.
    Мегрэ показал свой полицейский значок дежурному в службе приема.
    - Мистер Джон Т. Арнольд у себя?
    Взгляд на доску с ключами и утвердительный жест.
    - Давно он лег спать?
    - Он вернулся около половины одиннадцатого.
    - Такое с ним бывает часто?
    - Достаточно редко, но из-за всей этой истории у него был напряженный день.
    - А прошлой ночью в котором часу вы видели, как он вернулся?
    - В начале первого.
    - А в ночь перед прошлой?
    - Гораздо позже.
    - Позже трех часов?
    - Возможно. Вы должны знать, что мы не имеем права давать информацию о передвижениях наших клиентов.
    - Каждый человек обязан сообщить полиции то, что знает, если это касается уголовного дела.
    - В таком случае обратитесь к директору.
    - А директор был здесь позапрошлой ночью?
    - Нет. Я буду говорить только с его разрешения.
    Какой упрямый, ограниченный, неприятный человек!
    - Свяжите меня с директором по телефону.
    - Я могу его беспокоить только по серьезному поводу.
    - Этот повод настолько серьезный, что, если вы сию минуту не позвоните, я сейчас уведу вас в тюрьму при префектуре!
    Служащий, видимо, понял, что дело и впрямь серьезно.
    - В таком случае, я даю вам эту информацию. Это было позже трех часов, даже гораздо позже половины четвертого, потому что некоторое время спустя я был вынужден подняться наверх, чтобы прекратить шум, который подняли итальянцы.
    Ему Мегрэ тоже дал указания, и этот человек все-таки едва не позвонил директору отеля.
    - Теперь будьте так добры соединить меня с Джоном Т. Арнольдом. Просто наберите номер его телефона. Говорить буду я…
    Взяв трубку в руки, Мегрэ почувствовал, что волнуется: сейчас ему предстояло сыграть трудную и деликатную роль. Он услышал звонок телефона в незнакомом ему номере. Потом на том конце провода сняли трубку.
На страницу Пред. 1, 2, 3 ... , 12, 13, 14 След.
Страница 13 из 14
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.047 сек
Общая загрузка процессора: 61%
SQL-запросов: 2
Rambler's Top100