ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Сименон Жорж - Человек, обокравший Мегрэ.

Архив файлов » Библиотека » Собрания сочинений » Жорж Сименон

Человек, обокравший Мегрэ

Сименон Жорж
Человек, обокравший Мегрэ

ГЛАВА ПЕРВАЯ

    - Простите, мсье…
    - Ничего…
    Вот уже, по крайней мере, в третий раз с тех пор, как он вошел в автобус на бульваре Ришар-Ленуар, она теряла равновесие, толкала его своим острым плечом, ударяла его по ноге хозяйственной сумкой.
    Она извинялась небрежно, не испытывая при этом ни малейшего смущения, и снова устремляла вперед спокойный и уверенный взгляд.
    Мегрэ на нее не сердился. Казалось, его это даже забавляло. Он был в хорошем настроении и все воспринимал с легкостью.
    День начался для него удачно: подошел автобус с открытой площадкой. Такие автобусы теперь встречались все реже и реже, их постепенно снимали с линии, и был уже недалек тот день, когда ему придется вытряхивать трубку, перед тем как войти в одну из этих современных машин с закрывающимися дверями, где чувствуешь себя пленником.
    Сорок лет назад, когда он приехал в Париж, повсюду курсировали автобусы с открытыми площадками, и ему не надоедало разъезжать по Большим Бульварам на линии Мадлен - площадь Бастилии. Это было одним из его первых открытий. Потом он открыл для себя кафе с террасами. Сидя за стаканом пива на террасе, можно было наблюдать различные уличные сцены.
    В первый год его приводило в восхищение, что уже в конце февраля на деревьях появлялись почки, а на улицу можно было выходить без пальто.
    Воспоминания то и дело охватывали его, потому что весна оказалась ранней, и сегодня он вышел из дома в костюме.
    Настроение было легкое, как струящийся воздух.
    Яркие краски лавок, горы овощей и фруктов, женские платья - все выглядело нарядным и праздничным.
    Он не думал ни о чем серьезном. В голову приходили только какие-то бессвязные мысли. В десять часов его жена пойдет на третий урок вождения автомобиля.
    Все получилось странно и неожиданно. Он не смог бы даже объяснить, как они вдруг на это решились. Когда Мегрэ был еще молодым, не могло быть и речи о покупке машины. В то время подобные расходы казались немыслимыми. Прошли годы, но и теперь он не видел в этом необходимости. Учиться водить - поздно. Слишком многое ему приходилось держать в голове, поэтому он мог не заметить красный свет или принять тормоз за педаль акселератора.
    Однако же, как приятно съездить в воскресный день на машине в свой домик в Мэн-сюр-Луар!
    Жена, когда они вдруг решились, смеясь, протестовала:
    - Подумай хорошенько… Учиться водить машину в моем возрасте?..
    - Уверен, ты прекрасно справишься.
    И вот она идет уже на третий урок, взволнованная, как девушка, которая готовится сдавать экзамен на степень бакалавра.
    - Как там у тебя дела?
    - Преподаватель попался терпеливый.
    Соседка по автобусу, должно быть, не умела водить машину. Но зачем ездить за покупками на бульвар Вольтера, если живешь в другом квартале? Это из области мелких загадок, которые не дают ему покоя. На ней была шляпа, какие теперь носят редко, особенно по утрам. В хозяйственной сумке наверняка лежали курица, масло, яйца, лук, сельдерей… А то твердое на дне сумки, что ударяло его при каждом толчке по ноге, конечно, картофель.
    Зачем садиться в автобус и ехать в такую даль за продуктами, которые можно купить в любом квартале? Может, она жила прежде на бульваре Вольтера и осталась верна своим, привычкам?
    Справа от него невысокий молодой человек курил слишком короткую и слишком толстую трубку. Молодые люди всегда выбирают слишком короткие и слишком толстые трубки. Площадка была переполнена. Смотрите-ка! В рыбной лавке на улице Тампль продают мерланов. А он так давно их не ел. Почему для него мерланы всегда ассоциируются с весной?
    Все кругом было весеннее, радостное, как и его настроение. И тем хуже, если женщина с курицей упорно смотрела вперед, озабоченная проблемами, не доступными простым смертным.
    - Простите…
    - Ничего…
    Женщина, конечно, могла пройти вперед и сесть. Но у него не хватило духу сказать ей: "Вместо того чтобы мешать здесь всем, прошли бы лучше вперед и сели".
    Он прочитал ту же мысль в голубых глазах толстяка, зажатого между ним и кондуктором. Они поняли друг друга. Нечто вроде заговора, забавно.
    Лотки, в основном овощные, занимали почти весь тротуар. Зелено-белый автобус прокладывал себе дорогу в толпе домохозяек, машинисток, служащих, спешащих в свои конторы. Жизнь была прекрасна!
    Опять удар. Все та же сумка и что-то твердое на дне. Он отодвинулся и тоже кого-то толкнул.
    - Простите…
    Пробормотав это слово, он попытался повернуться и заметил молодого мужчину. На лице незнакомца он прочел непонятное волнение.
    Незнакомцу не было и двадцати пяти. Без шапки, с небритыми щеками, с темными растрепанными волосами, он походил на человека, который не выспался или пережил мучительные мгновенья.
    Пробравшись к подножке, парень на ходу выскочил из автобуса. В это время они ехали по улице Рамбюто, невдалеке от Чрева Парижа, откуда доносился резкий запах. Он шел быстро, все время оглядываясь, словно чего-то боялся, и, наконец, скрылся в толпе на углу улицы Блан-Манто.
    И тут Мегрэ непроизвольно поднес руку к карману, куда имел обыкновение класть бумажник, и обнаружил, что он исчез.
    Мегрэ с трудом удалось сохранить спокойствие. Но толстяк с голубыми глазами почувствовал что-то неладное.
    Мегрэ грустно улыбнулся, и совсем не потому, что вдруг стал жертвой карманника. Просто ему было обидно, что он не смог за ним погнаться. А все весна, этот пьянящий воздух, который он начал вдыхать накануне. И еще одна традиция, скорее - устоявшаяся привычка, которая появилась еще в детстве. Каждый год с наступлением теплых дней он покупал себе легкие туфли. Вчера он купил новую пару, а сегодня утром надел в первый раз. Туфли немного жали. Путь по бульвару Ришар-Ленуар оказался для него настоящей пыткой, и он с облегчением вздохнул, когда подошел к остановке автобуса на бульваре Вольтера.
    Ну как тут угнаться за вором! Впрочем, тот давно успел затеряться в узких улочках Маре.
    - Простите, мсье…
    Снова она и ее хозяйственная сумка!
    На этот раз он чуть было не бросил ей: "Отвяжитесь, наконец, со своей картошкой!" - но ограничился тем, что кивнул головой и улыбнулся.
    В его кабинет проник свет первых весенних дней, а над Сеной стояла легкая дымка.
    - Все в порядке, шеф? Ничего нового?
    На Жанвье был светлый костюм, которого Мегрэ еще не видел. Он тоже немного поторопился одеться по-весеннему, ведь было еще только пятнадцатое марта.
    - Ничего. Впрочем, не совсем так. Меня только что обворовали.
    - Часы?
    - Бумажник.
    - На улице?
    - На площадке автобуса.
    - Много денег?
    - Около пятидесяти франков. Больше у меня в карманах обычно не водится.
    - А документы?
    - Не только документы, но и медаль.
    Эта знаменитая медаль Уголовной полиции, притча но языцех для всех комиссаров. По уставу они всегда должны носить ее при себе, чтобы при необходимости подтвердить свою принадлежность к полиции.
    Красивая серебряная медаль, вернее - из посеребренной бронзы.
    На одной стороне изображена Марианна[1] во фригийском колпаке,[2] буквы RF[3] и на красной эмали слово "Полиция". На обороте - герб Парижа, номер и выгравированное мелкими буквами имя владельца.
    На медали Мегрэ стоял номер 0004. Номер 1 предназначался префекту полиции, 2 - начальнику Уголовной полиции, 3 - почему-то начальнику отдела информации.
    Владельцы медалей боялись носить их в кармане, несмотря на обязывающее к этому предписание, которое, впрочем, также гласило, что потеря медали влечет за собой отстранение от должности на один месяц.
    - Вы видели вора?
    - Очень отчетливо. Молодой, худой, усталый, мешки под глазами.
    - Он вам прежде не встречался?
    В начале своей деятельности, еще работая квартальным инспектором, Мегрэ знал в лицо всех карманников, и не только парижских, но и гастролеров из Испании и Лондона, приезжавших на ярмарки или большие народные празднества.
    Очень замкнутая каста со своей иерархией. Асы соглашались ехать за границу только в том случае, если игра стоила свеч, и не колеблясь пересекали Атлантический океан, когда речь шла, например, о Всемирной выставке или Олимпийских играх.
    Мегрэ уже отошел от этого мира, и ему пришлось напрягать память. Он не видел в этом происшествии ничего трагического. Из-за свежести весеннего утра он по-прежнему пребывал в приподнятом настроении и, как ни странно, во всем винил женщину с хозяйственной сумкой.
    - Если бы она не толкала меня все время… Следовало бы запретить женщинам с хозяйственными сумками находиться на площадке автобуса…
    Он был скорее обижен, чем зол.
    - Вы не хотите посмотреть архивы?
    - Как раз собирался.
    Долго просматривал он фотографии бывших карманников. Среди них попадались те, кого ему случилось арестовать лет двадцать пять назад, а после этого они не раз бывали у него в кабинете.
    - Снова ты?
    - Жить-то надо. А вы по-прежнему здесь, шеф? Ведь мы уже давно как знакомы, не так ли?
    Некоторые из них были хорошо одеты. Иным приходилось одежду покупать у старьевщиков, на рынках Сент-Уана или на распродажах в переходах метро. Ни один из них не похож на молодого человека из автобуса. Впрочем, Мегрэ и заранее знал, что поиски тщетны.
    У профессионала не может быть такого усталого, озабоченного вида. Он работает, когда уверен, что у него не будут дрожать руки. Наконец, все они знали Мегрэ в лицо хотя бы из газет.
    Он вернулся к себе в кабинет и, увидев Жанвье, только пожал плечами.
    - Не нашли?
    - Бьюсь об заклад, это любитель. Я даже думаю, что за минуту до этого он не знал, что совершит. Вероятно, увидел торчащий из кармана бумажник, когда автобус качнуло, и я из-за этой проклятой картошки чуть не потерял равновесие, ему и пришло в голову…
    Меняя тему разговора, Мегрэ спросил!
    - Что произошло сегодня утром?
    - В бистро на Пор д'Итали убит сенегалец…
    - Ножом?
    Конечно. Никто не может описать преступника. Он вошел около часу ночи, когда хозяин уже собирался закрывать свое заведение. Сделав несколько шагов в сторону сенегальца, который собирался пить последнюю рюмку, он нанес удар.
    Заурядная история. Кончится тем, что все равно, может - через месяц, а может - через год, убийца отыщется. Мегрэ направился в кабинет начальника на летучку и решил никому не рассказывать о том, что с ним произошло.
    День начинался спокойно. Комиссар просматривал бумаги, подписывал какие-то документы. Обычные дела.
    Обедать он пошел домой и обратил внимание, что жена ничего не рассказывает об уроке вождения. У нее было такое ощущение, словно она - в ее-то возрасте! - снова вернулась в школу. Она даже будто бы гордилась этим, но в то же время и стеснялась.
    - Ты сегодня не угодила на тротуар?
    - Зачем ты об этом спрашиваешь? Хочешь развить у меня комплексы?
    - Что ты, милая! Из тебя получится прекрасный водитель, и я с нетерпением жду, когда ты свозишь меня на берег Луары.
    - Ну, не раньше чем через месяц.
    - Так тебе сказал инструктор?
    - Требования к новоиспеченным водителям строги, а хочется выдержать экзамен с первого раза. Сегодня мы ездили по внешним бульварам. Никогда не думала, что там столько транспорта и все мчатся с такой бешеной скоростью… О чем ты думаешь?
    - О моем воре.
    - Ты задержал вора?
    - Я его не задержал, а он унес мой бумажник.
    - И медаль?
    Вот и ей первое, что пришло в голову, - это медаль!
    - Ты его видел?
    - Как тебя. Молодой человек. По всему - любитель.
    Мегрэ невольно думал об этом все больше и больше. Лицо парня не исчезало из памяти, а делалось все отчетливей. Всплывали детали, на которые он сразу не обратил внимания.
    - Ты узнал бы его?
    Он уже много раз думал об этом сегодня днем, глядя из окна своего кабинета, словно его тревожила какая-то загадка. В этой истории, во всем облике вора и в его поспешном исчезновении, было что-то неестественное, но он не мог понять, что именно.
    Всякий раз ему казалось, что сейчас мелькнет новая деталь и все станет ясно, но он снова возвращался к работе.
    Он вышел из кабинета без пяти шесть, а в соседней комнате оставалось еще полдюжины инспекторов.
    Они пошли с женой в кино. Дома в ящике стола он нашел старый коричневый бумажник и сунул его в карман пиджака.
    - Если бы ты всегда носил бумажник в этом кармане, ничего не случилось бы. - В этот вечер было тепло, и даже запах бензина не раздражал. Он ассоциировался с весной, как с летом ассоциируется запах расплавленного асфальта.
    Утром опять светило солнце, Мегрэ завтракал у открытого окна.
    - Странно, - вдруг заметил он. - Почему это женщины едут на автобусе через весь Париж, чтобы купить обычные продукты?
    - Может быть, причина в телерекламе? - Он с недоумением посмотрел на жену.
    - Да, да, - настаивала она. - По телевидению часто сообщают, где можно купить различные продукты по сниженным ценам.
    Об этом-то он и не подумал, а ведь это так просто. Он потратил время на ничтожную проблему, которую его жена решила в одну минуту.
    - Вот спасибо!
    - Это может тебе помочь?
    - Просто перестану об этом думать. - И с философским видом добавил. - Иногда никак не отделаться от навязчивых мыслей.
    На письменном столе его ждала почта, а поверх стопки писем - толстый коричневый конверт, на котором печатными буквами были написаны его имя, должность и адрес Уголовной полиции - набережная Орфевр.
    Он все понял до того, как распечатал конверт. Ему вернули бумажник. А еще через несколько мгновений он уже знал: ничто не пропало - ни медаль, ни документы, ни деньги.
    Никаких объяснений не было.
    Мегрэ был раздосадован.
    В начале двенадцатого зазвонил телефон.
    - Господин комиссар, какой-то человек настоятельно требует, чтобы ему разрешили поговорить лично с вами, но отказывается назвать свое имя. Утверждает, что вы ждете его звонка и рассердитесь, если я вас не соединю. Что делать?
    - Соедините.
    Приложив трубку к уху, Мегрэ свободной рукой чиркнул спичкой, чтобы зажечь погасшую трубку.
    - Алло! Я слушаю…
    Последовало, долгое молчание, и если бы не было слышно, как на другом конце провода кто-то дышит, Мегрэ решил бы, что прервало связь.
    - Слушаю… - повторил комиссар и услышал.
    - Это я…
    Низкий мужской голос, но в интонации было что-то детское. Будто ребенок не решается признаться в своей шалости.
    - Мой бумажник послужил причиной вашего звонка?
    - Да.
    - Вы не знали, кто я?
    - Конечно. Иначе…
    - Почему вы мне звоните?
    - Мне необходимо вас увидеть.
    - Приходите ко мне.
    - Я не хочу показываться на набережной Орфевр.
    - Вас здесь знают?
    - Что вы! Я даже близко туда не подходил. - В голосе незнакомца явно чувствовался страх.
    - Чего же вы боитесь?
    - Я обращаюсь к вам по личному делу.
    - Что значит - по личному?
    - Мне необходимо вас увидеть. Эта мысль пришла мне в голову, когда я прочел ваше имя на медали.
    - Почему вы украли мой бумажник?
    - Мне срочно понадобились деньги.
    - А теперь?
    - Я передумал. Но лучше бы вы пришли как можно скорее, пока у меня не возникла новая мысль.
    Что-то неестественное было в этом разговоре, однако Мегрэ отнесся к делу всерьез.
    - Где вы находитесь?
    - Вы придете?
    - Один?
    - Как скажете.
    - Нам нужно поговорить с глазу на глаз. Согласны? Мне хочется, чтобы вы дали мне хотя бы один шанс. Заметьте, ведь это я вам позвонил. Вы меня не знаете. У вас нет возможности меня найти. Если вы не придете, вы так и не узнаете, кто я. Для вас имеет смысл.
    Он не находил подходящего слова.
    - Согласиться, - подсказал Мегрэ.
    - Верно. А после того, как я с вами поговорю, вы дадите мне пять минут, чтобы исчезнуть, если я вас об это попрошу?
    - Как можно брать на себя обязательства, не зная, о чем идет речь? Ведь я - комиссар Уголовной полиции.
    - Если вы мне поверите, все будет нормально.
    - Где вы находитесь? Я готов с вами встретиться.
    - Принимая мои условия?
    - Я буду один.
    - Большего вы не обещаете?
    - Нет.
    Комиссар с беспокойством ждал реакции своего собеседника. Тот, видимо, звонил из кабины телефона-автомата или из кафе, поэтому в трубке был слышен шум.
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13 След.
Страница 1 из 13
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.055 сек
Общая загрузка процессора: 26%
SQL-запросов: 2
Rambler's Top100