ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Комментарии к файлу Iron Maiden - Powerslave (1984)

Архив файлов » Музыка (дискографии) » Hard, Metal » Iron Maiden
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Sem70
Moderator
Avatar
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: .:Енакиево:.
7 августа 2023, 16:19
Powerslave (с англ. — «Раб могущества») — пятый студийный альбом британской хеви-метал-группы Iron Maiden, выпущен 3 сентября 1984 года компанией EMI в Европе и её дочерним отделением Capitol Records в США. В оформлении обложки диска и в заглавной песне используется египетская тематика.
В начале 1984 года после непродолжительного рождественского отпуска Iron Maiden собрались в отеле Chalet Hotel на острове Гернси с целью разработать канву нового альбома. Около четырёх-шести недель музыканты продумывали варианты возможных песен, прежде чем приступили к работе над записью. Как признавался позже Стив Харрис, «мы совершенно не представляем себе, что мы будем писать — и так перед каждым новым альбомом. Нет ни каких-то не вошедших в прошлый альбом песен, ни заготовленных заранее фрагментов. Всё, что мы напишем, будет абсолютно свежим материалом, и написан он будет в этот отведённый период времени, потому что мы никогда не сочиняем на гастролях». В арендованной студии музыканты работали по определённой системе: каждый из участников группы приносил свои идеи, а затем дорабатывал их в связке с кем-то. Эдриан Смит чаще всего работал с Брюсом Дикинсоном, который писал тексты к его песням, или с Дэйвом Мюрреем, который писал гармонии и некоторые гитарные партии. Стив Харрис предпочитал работать в одиночку и показывал имеющийся материал, когда тот был готов на 90 %.
Обложка альбома Powerslave, разработанная постоянным оформителем группы Дереком Риггсом, среди прочих древнеегипетских элементов содержит некоторые иероглифы, которые относятся к нашему времени:
в нижнем левом углу обложки как раз позади первого льва находятся слова «Indiana Jones was here 1941» («Индиана Джонс был здесь в 1941»);
справа от надписи находится изображение Микки Мауса.
чуть выше над головами статуй можно увидеть строку «WOT A LOAD OF CRAP» («Что за чепуха»)
в правом нижнем углу обложки под лапой большого сидящего льва можно увидеть Чэда (популярного героя британских граффити периода Второй мировой войны), выглядывающего из-за стены с надписью «WOT? NO GUINESS»;
также на правой стороне над головами статуй виднеется надпись «BOLLOCKS» («Чепуха»).
Как и на каждой обложке Iron Maiden, автором которой выступал Риггс, на обложке Powerslave присутствует логотип художника: здесь он находится у входа в пирамиду, между лапами Эдди.
Этим альбомом Iron Maiden в очередной раз доказали, что хэви-метал способен развиваться не только в сторону ускорения звучания или оформления под радиоформат, но и в сторону усложнения композиций, как в лирическом, так и музыкальном плане.
Журнал Classic Rock, утверждая, что «кое-кто до сих пор считает Powerslave лучшим альбомом Maiden» приводит трек-лист альбома как неоспоримый аргумент в пользу этого суждения. Как «настоятельно рекомендуемую классику Maiden» охарактеризовал альбом и All Music Guide.
Powerslave продолжил и закрепил успех предыдущей работы Iron Maiden. В британском чарте он поднялся до 2-й позиции, а также вошёл в Топ 30 в самых разных странах мира: #5 (Швеция), #11 (Новая Зеландия), #15 (Австрия), #21 (США).
Архив файлов » Музыка (дискографии) » Hard, Metal » Iron Maiden
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.092 сек
Общая загрузка процессора: 45%
SQL-запросов: 3
Rambler's Top100