ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

S.M.A.R.T. Vision 4.1 (rus)

Архив файлов » Файлы для ПК » Программы ПК » Система
S.M.A.R.T. Vision 4.1 (rus)
Скриншот: S.M.A.R.T. Vision 4.1 (rus) (9.2 Kb)
Утилита S.M.A.R.T. Vision предназначена для автоматической диагностики состояния современных жёстких дисков с интерфейсом PATA (ATA-3 - ATA-8) и SATA, поддерживающих технологию самотестирования S.M.A.R.T. (Self-Monitoring Analysis and Reporting Technology) и работающих в РС-совместимых компьютерах под управлением Windows (NT/2000/XP/Vista).
Пользователь компьютера, оснащенного S.M.A.R.T. HDD и утилитой S.M.A.R.T. Vision, будет заранее знать о возможном предаварийном состоянии HDD и, следовательно, сможет избежать потери данных, хранящихся на винчестере.
---
Работа c утилитой S.M.A.R.T. Vision
Утилита S.M.A.R.T. Vision считывает и анализирует S.M.A.R.T. состояние подключенных HDD как при каждом запуске ОС Windows, так и постоянно, через равные промежутки времени на протяжении всей работы. После проведенного анализа значок общего результата S.M.A.R.T. диагностики помещается в правый угол Control Panel (Панели задач) Windows. В зависимости от результата S.M.A.R.T. диагностики, значок имеет вид:
Если компьютер оснащен несколькими S.M.A.R.T. винчестерами, то значок общего S.M.A.R.T. состояния в панели задач соответствует накопителю с худшим результатом S.M.A.R.T. диагностики.
---
Паспорт накопителя
Нажав на кнопку «Паспорт накопителя», можно получить подробную информацию о характеристиках HDD, соответствующую спецификации ATA-8. Имеется возможность сохранить паспорт диска в виде текстового файла. Для этого щелкните правой кнопкой в окне "Паспорт накопителя" и в выпадающем меню выберите «Сохранить паспорт».
---
S.M.A.R.T. накопителя
Отображаемую здесь информацию можно сохранить в текстовый файл, щелкнув правой кнопкой по списку атрибутов и выбрав в выпадающем меню пункт «Сохранить SMART».
В настоящее время не все производители HDD предоставляют сведения о том, какие конкретно характеристики накопителя отображают атрибуты надежности. Считается, что достаточно знать, не вышел ли какой из контролируемых атрибутов за установленные пределы. В программе приводится описание большей части идентификаторов атрибутов.
При обнаружении нового диска, программа создает специальный файл, в который сохраняются текущие значения всех атрибутов его S.M.A.R.T. Если в дальнейшем какое-либо значение изменится, то информация о нём будет выведена программой так: текущее значение (разница между текущим и сохраненным значением). Таким образом, пользователь может наблюдать, как изменяются атрибуты S.M.A.R.T. накопителя.
Чтобы начать наблюдение за изменением атрибутов с текущего момента, необходимо щелкнуть правой кнопкой по списку атрибутов S.M.A.R.T. и в выпадающем меню выбрать пункт «Сброс». После подтверждения данного действия файл с начальными значениями параметров будет повторно перезаписан, при этом текущие значения будут считаться начальными.
В программе предусмотрена возможность расширенного слежения за изменением атрибутов. Чтобы включить расширенное слежение за каким-либо атрибутом, необходимо войти в настройки и в пункте меню «Слежение за параметрами» поставить галочку рядом с данным атрибутом. При изменении такого атрибута рядом с ним появится значок «внимание», а его значение будет выводиться зеленым цветом. Иконка программы в трее также начнет сигнализировать значком "внимание". По умолчанию программа следит за атрибутами Reallocated Sectors Count (5) и Spin Retry Count (10), так как они являются наиболее критичными (их изменение является признаком старения накопителя).
---
Новое в версии
- Добавлены настройки управления шумопонижением и энергопотреблением накопителей стандарта АТА;
- Испралена ошибка в инсталляции, приводящая к блокировке автозапуска программ после удаления утилиты;
- Обновлен Help;
- Исправлены мелкие ошибки;
---
Год выхода: 2010
Язык интерфейса: Русский/ Английский
Операционная система: Windows® XP/Vista/7
Утилита S.M.A.R.T.vision является FREEWARE программой, то есть Вы можете устанавливать и делать любое количество ее копий бесплатно.
ДОП.СКРИНШОТ 1 (194.4 Kb)
ДОП.СКРИНШОТ 2 (173.6 Kb)
md5: 1d7ed587f2c1985cc912d29a5a4ceead
Добавил: Sem70
Дата: 25 октября 2011, 03:03
Кол-во загрузок: 751
Последнее скачивание: 24 сентября 2023, 23:52
Скачать файл (rar) 3.5 MbКомментарии (0)
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.253 сек
Общая загрузка процессора: 33%
SQL-запросов: 3
Rambler's Top100