ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Пушкин Александр - История Пугачева.

Архив файлов » Библиотека » Собрания сочинений » Александр Пушкин
Пушкин Александр - История Пугачева.
Скриншот: Пушкин Александр - История Пугачева. (6.1 Kb)
Жанр: Классическая Проза. История.
Сей исторический отрывок составлял часть труда, мною оставленного. В нем собрано все, что было обнародовано правительством касательно Пугачева, и то, что показалось мне достоверным в иностранных писателях, говоривших о нем. Также имел я случай пользоваться некоторыми рукописями, преданиями и свидетельством живых.
Дело о Пугачеве, доныне не распечатанное, находилось в государственном санкт-петербургском архиве вместе с другими важными бумагами, некогда тайнами государственными, ныне превращенными в исторические материалы. Государь император по своем восшествии на престол приказал привести их в порядок. Сии сокровища вынесены были из подвалов, где несколько наводнений посетило их и едва не уничтожило.
Будущий историк, коему позволено будет распечатать дело о Пугачеве, легко исправит и дополнит мой труд – конечно несовершенный, но добросовестный. Историческая страница, на которой встречаются имена Екатерины, Румянцова, двух Паниных, Суворова, Бибикова, Михельсона, Вольтера и Державина, не должна быть затеряна для потомства.
А. Пушкин
2 ноября 1833г.
Село Болдино.
md5: a639886b600da30059438025ec92ac5a
Добавил: Frncis
Дата: 25 апреля 2012, 18:04
Кол-во загрузок: 493
Последнее скачивание: 24 апреля 2024, 13:55
Читать онлайн
Скачать файл (fb2) 521.5 Kb   |   (epub) 362.2 KbКомментарии (0)
ПОХОЖИЕ ФАЙЛЫ
Пушкин Александр - Тазит.
Жанр: Поэзия.
Пушкин Александр - Дубровский.
Жанр: Классическая проза. Одна из самых драматичных и лиричных повестей русской классической литературы о любви и верности, чести и достоинстве, благородстве и справедливости. Ссора соседей-помещиков Андрея Гавриловича Дубровского и Кириллы ...
Пушкин Александр - Метель.
Жанр: Классическая проза. В конце 1811 года, в эпоху нам достопамятную, жил в своем поместье Ненарадове добрый Гаврила Гаврилович Р**. Он славился во всей округе гостеприимством и радушием; соседи поминутно ездили к нему поесть, попить, поиграть по ...
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.133 сек
Общая загрузка процессора: 44%
SQL-запросов: 3
Rambler's Top100