ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

А.С. Пушкин Арап Петра Великого

Архив файлов » Библиотека » Собрания сочинений » Александр Пушкин
А.С. Пушкин Арап Петра Великого
Аннотация
Главные герои романа -темнокожий Ибрагим и император Петр. Один из эпиграфов к роману звучит так: `Железной волею Петра преображенная Россия`. Согласно планам, отраженным в набросках к роману, Пушкин намеревался показать частную жизнь своих героев на фоне великих исторических событий.
В романе отражены `дух великого строительства` и `победа человеческой воли над сопротивлением стихий`. Она и в растущих лесах мачт над Невою, и в новых плотинах, мостах, каналах... Изображая судьбу своего предка, Пушкин показывает, как изменились устои жизни старой Руси после петровских преобразований. Если когда-то мальчика Авраама называли `арапом`, то в трудные времена реформ великий Петр был сватом на свадьбе своего темнокожего крестника.
Роман осталсянезаконченным, сам Пушкин считал своего героя идеализированным. А Петр, образ которого всю жизнь занимал воображение поэта, стал героем и других его произведений.
md5: c0f6d5aef8d66b6c9ddbcfc2c20880b3
Дата: 13 декабря 2006, 20:14
Кол-во загрузок: 220
Последнее скачивание: 3 апреля 2023, 12:14
Скачать файл (zip) 28.3 KbКомментарии (0)
ПОХОЖИЕ ФАЙЛЫ
Пушкин Александр Сергеевич - История Петра.
Жанр - История. Классика. Две величественные фигуры национальной истории особенно привлекли его внимание и стали в этот период его творчества центральными: Петр Великий, сочетавший в себе огромные созидательные и «тиранические» начала ...
Пушкин Александр - Тазит.
Жанр: Поэзия.
Пушкин Александр - Цыганы.
Жанр: Поэзия. Цыганы шумною толпой По Бессарабии кочуют. Они сегодня над рекой В шатрах изодранных ночуют. Как вольность, весел их ночлег И мирный сон под небесами. Между колесами телег, Полузавешанных коврами, Горит огонь: семья кругом Готовит ...
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.085 сек
Общая загрузка процессора: 33%
SQL-запросов: 3
Rambler's Top100