Регистрация: 27.12.2011
Всего сообщений: 6812
Откуда: Владимирская губерния
29 января 2018, 12:07
"Марчалонга" для лыжных гонок – это примерно как "Уимблдон" для тенниса. Культовый турнир с длинной историей, который сам по себе стал синонимом традиций и престижа. Впервые итальянская гонка состоялась в далеком 1971-м году. Ее название переводится как "марш-бросок". Его длина составляет 70 км – почти в полтора раза больше, чем олимпийская дистанция 50 км. При этом дистанция проводится на довольно пологом рельефе и классическим стилем, что позволяет успешно справляться с ней даже любителям.

Чтобы вы понимали масштаб мероприятия: в этом году только на основной дистанции "Марчалонги" (есть еще "лайт-гонка" на 45 км) финишировали 4775 лыжников (!). Самому старшему участнику, представителю Швеции Гуннару Олссону, в этом году исполнится 80 лет. При этом господин Олссон не просто дошел до конца, но и показал вполне достойный результат – он 3065-й в общем зачете, то есть оставил позади более тысячи человек. На преодоление 70 км у него ушло 5 часов 55 минут и 58 секунд.

Помимо Черноусова, в "Марчалонге" в этом году принимало участие очень большое число россиян. Еще один наш соотечественник Ермил Вокуев занял седьмое место и стал вторым в зачете (на "Марчалонге" он учитывается в категории 18-29 лет). Чемпион мира по биатлону Антон Шипулин стал 77-м, уступив Черноусову 18 минут и 4 секунды. Еще один биатлонист Максим Цветков финишировал на 116-й позиции, в 23 минутах и 25 секундах от Черноусова.

Справедливости ради, подчеркнем, что биатлонисты бежали непривычным для себя классическим стилем. А финиш на "Марчалонге" в пределах первой сотни вообще считается очень престижным и недостижим даже для многих профессиональных лыжников.

Победительница этапа Кубка мира по биатлону Ольга Подчуфарова планировала бежать марафон, но в итоге на старт не вышла. Лучшей из россиянок здесь стала многократная в прошлом чемпионка страны Виктория Мелина, которая финишировала пятой. Победу одержала Бритта Норгрен из Швеции.
29 января 2018, 15:01
Цепляется.То ему градусов мало,то человек дохера .dum. .lol.
slawonn
Avatar
10 марта 2018, 22:52
Швейцарский лыжник Дарио Колонья выиграл масс-старт на 50 км коньковым стилем на этапе Кубка мира в Холменколлене.

Вторым стал норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, третьим – Максим Вылегжанин. Трехкратный призер Игр в Пхенчхане Денис Спицов финишировал пятым.

10 марта 2018, 23:05
Ясно. Я на лыжных марафонах засыпаю на пятой минуте...
slawonn
Avatar
10 марта 2018, 23:08
4u4undra, дык они как сайгаки в десятером неслись.Между лидерами одна сотая (фотофиниш),а Вылегжанин секунду проиграл.Это после 50ти км!