Список форумов » Спорт » ФутболНа страницу  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 216, 217, 218
Регистрация: 4.06.2008
Всего сообщений: 378
Откуда: Таджикистан
17 мая 2010, 15:45
Лига чемпионов УЕФА (англ. UEFA Champions League) — самый престижный европейский клубный футбольный турнир.

Со своего первого розыгрыша в сезоне 1955/56 и по сезон 1990/91 турнир назывался Кубком европейских чемпионов (англ. European Champion Clubs' Cup). Согласно официальной информации на сайте УЕФА[1], сезон 1991/92 годов являлся последним розыгрышем Кубка европейских чемпионов. В нём был изменён формат турнира и сделано отступление от системы плей-офф в виде группового турнира. Тогда же появились действующие поныне гимн и эмблема. В то же время часть статистических сайтов считает этот сезон первым розыгрышем Лиги чемпионов. С сезона 1992/93 турнир окончательно получил своё нынешнее название.
Druid95
Avatar
Репутация: 14
Регистрация: 6.02.2011
Всего сообщений: 1997
25 апреля 2012, 00:45
Напряжённый матч, реально интерестно почему Барса не била при возможности из далека, а толкала в центр, где стена защитников. Ну что порадуемся за Челси. Теперь буду надеятся на Бавария, что она покажет.
25 апреля 2012, 00:47
Впервые в жизни болел за Челси и УРАааа им!
25 апреля 2012, 00:50
LedZeppelin, если Бавария отшлепает Реала это будет улет!
25 апреля 2012, 00:59
Выражаясь по нашему,Терри должен неделю наливать всей команде!
Ser077
Moderator
Avatar
Репутация: 131
Регистрация: 17.11.2009
Всего сообщений: 10222
завтра за Баварию болеем.хотя Реал щас в ранге чемпионов испании,на подъёме.посмотрим,баварцы непредсказуемы.
Ser077
Moderator
Avatar
25 апреля 2012, 09:04
для тех,кто не смог посмотреть матч,короткий отчёт с одного спортсайта.

И все-таки «Челси»!

«Барселона» на своем поле не сумела добиться победы над «Челси» в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов. По сумме двух встреч в финал вышел лондонский клуб.

Если Роберто Ди Маттео от принципа неизменности стартового состава не отступил, выпустив на поле то же сочетание, что добывало победу на «Стэмфорде», то Хосеп Гвардиола после неудачи в Лондоне решился на довольно радикальный эксперимент в одном из важнейших матчей сезона. В запасе остались крайние защитники Дани Алвес и Адриано, а вместо них в основе появились Пике и атакующий хавбек Куэнка. Таким образом, «Барса» вышла на эту встречу со сверхатакующей схемой 3-4-3, что легкой жизни обороне «синих» явно не обещало.

Сценарий этой встречи был предсказуем, словно сюжет сотни раз пересмотренного кино. Вот только финал этой истории не был известен заранее. Естественно, «Барселона» с первых же минут захватила территорию, а «Челси» занялся выстраиванием непроходимых редутов возле собственной штрафной. При этом гости не упускали возможности побеспокоить фаворита быстрыми контратаками. Первая острая ситуация у ворот Чеха возникла уже на третьей минуте, когда Месси вышел на ударную позицию, но с острого угла в цель не попал. Большая неприятность подстерегла команду Ди Маттео чуть позже. Центральный защитник Тим Кэхилл в одном из эпизодов получил повреждение задней поверхности бедра, и на этом матч для него был завершен. На поле появился Жозе Босингва, вышедший на правый фланг, а в центр сместился Иванович. Вообще, центральным защитникам в этой встрече не везло. Чуть позже Вальдес, выходя на мяч, отправил в нокдаун Пике, который вскоре был заменен на Алвеса.

По ходу первой половины было заметно, что мобильности креативному блоку «Барсы» порой не достает. Соответственно и опасных моментов у владений «Челси» было совсем немного. Один из немногочисленных шансов для взятия имел все тот же Месси, оказавшийся с глазу на глаз с вратарем после шикарного паса пяткой от Фабрегаса. Однако творивший чудеса в первой встрече Чех совершил очередное невероятное спасение в этом противостоянии, не позволив отличиться лучшему бомбардиру Лиги чемпионов. И все же, как вода точит камень, так и каталонцы, наконец, отыскали брешь в защитных порядках соперника. Сине-гранатовые в полной мере воспользовались провалом на правом фланге обороны, куда ворвался Исаак Куэнка, продвинулся в штрафную и отпасовал на одинакового Бускетса, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

Беда к «Челси» пришла не одна. Спустя две минуты после пропущенного гола сдали нервы у опытнейшего Джона Терри, зачем-то решившего дать пинка Санчесу. От взора арбитра этот эпизод не ушел, и капитан «синих» увидел перед собой заслуженную красную карточку. Второй гол хозяев ждать себя не заставил: по центру оборону лондонцев прорвало великолепное трио Санчес-Месси-Иньеста. Последний и поставил точку в молниеносной комбинации. Казалось, что «Челси» в этом матче вполне может повторить незавидную судьбу «Байера», однако подобные суждения на последней минуте тайма попытался опровергнуть Рамирес. Бразилец, оказавшись с глазу на глаз с Вальдесом, изящно перекинул голкипера, сделав счет 2:1. При таком раскладе дальше проходил именно «Челси».

Богатая событиями игра и после перерыва не давала скучать зрителям. В самом дебюте второго тайма Дрогба совершил неаккуратный подкат в собственной штрафной, уложив на газон Фабрегаса. Кюнейт Чакыр при помощи лайнсмена зафиксировал нарушение, указав на «точку». К мячу подошел Месси, но реализовать пенальти не сумел, угодив в перекладину! Удача, которая вновь стала улыбаться «Челси», окрылила гостей. Они вновь сомкнули ряды, выстроив возле своих ворот непреступную крепость. С каждой минутой шансы «Барселоны» на общий успех стремительно таяли. Незадолго до финального свистка Месси, видимо, чем-то прогневавший Фортуну, вновь попал в каркас ворот, пробив в штангу с линии штрафной.

«Барселона» продолжала давить до финального свистка, но забить так и не смогла, а вот «Челси» уже на последней минуте поставил красивую точку в этом противостоянии. Вышедший на замену Фернандо Торрес убежал на рандеву с Вальдесом и свой момент к удивлению многих реализовал.

В финале «Челси» сыграет с победителем в паре «Реал» - «Бавария». «Барселоне» же в этом году победителем Лиги чемпионов стать не суждено. Неизменное правило, согласно которому триумфатор этого турнира не может подтвердить свое звание на следующий сезон, сработало и на этот раз. Стоит отметить, что помимо удаленного Терри в решающем матче за «синих» из-за перебора желтых карточек не сыграют Иванович и Рамирес