ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Прошивка телефона программой J.A.F.

Модератор: Vladimir
Список форумов » Полезные советы
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Rich
VIP
Avatar
Имя: Владимир
Сейчас нет на сайте
Репутация: 32
Регистрация: 9.05.2007
Всего сообщений: 5271
Откуда: Хреновоавтомобильск
4 июля 2010, 13:01
Итак,вы решили вдруг использовать для обновления ПО своего девайса не программу Nokia Soft Updater и даже не Phoenix Service Software, а программатор J.A.F.(Just Another Flasher).В последнее время это стало достаточно актуально,поскольку взлом смартфонов Nokia последних версий прошивок и новых моделей невозможно осуществить так сказать традиционными методами.Его можно проделать только модифицировав официальную прошивку.Главное,как это сделать правильно!!!В этой статье я постараюсь помочь вам в этом,основываясь на личном опыте и информации,выложенной в сети.
Ну что же,начнём с начала :)
Что нам нужно?
-Конечно же стабильную версию самого JAF`а
-Прошивку для вашего девайса.Скачать последние обновления прошивок можно в архиве файлов
-Необходимые драйверы.Не забудьте их установить до начала процесса.
-Огромное желание для обновления
-И немного терпения :-)

Перед прошивкой телефон должен быть полностью заряжен!!!!!
Если у Вас на телефоне есть важные данные - сохраните их на компьютере либо где-нибудь еще.
Перед прошивкой рекомендуется отформатировать карту памяти,естественно сохранив важные данные.Прошивать телефон нужно обязательно с картой памяти.
Выключаем Nokia PC Suite и OVI Suite, если запущены(обязательно),а ещё лучше удалить эти приложения и всё что с ними связано заблаговременно.ИМХО конечно же,я сделал так :-)

Прежде,чем приступать к практике, рекомендуется немного теории.Что да как,знаете ли,немаловажно всё-таки :) А в общем то,дело каждого что делать и как .!. Потому что,делаете всё на свой страх и риск .!. И жалобы об убитом девайсе будете писать только в свой адрес.Надеюсь,что прочитали?Вот и чудесно :) Может и вопросов сразу поменьше станет!
Далее перед прошивкой,а так же скачиванием и установкой(запуском) программы "JAF" настоятельно рекомендуется отключить антивирусные программы, которые могут помешать стабильности работы программы.Лично мне каспер не даёт полностью запустить программу.

Итак,качаем J.A.F. 1.98.62.Устанавливаем,удаляем все созданые им ярлыки с рабочего стола.
-Если у вас на компе стоит ОС ХР, скачиваем JAF_1.98.65_final и следуем инструкции в архиве.
-Если стоит WINDOWS7, то поверх ставим JAF_2.0 Для запуска Jaf`а на Seven на ярлыке эмулятора ставим в свойствах совместимость с ХР SP3.Хотя на XP эта версия тоже работает.
-Что происходит с ОС Vista, честно говоря,пока не знаю.Нет у меня этой оси.Попробуйте так же как и с семёркой :)
-Качаем прошивку и устанавливаем её.
-Проверьте, чтобы она у вас была в папке C:\Program Files\Nokia\Phoenix\Products\RM-XXX
-Не забываем отключить антивирус
-Запускаем JAF с помощью ярлыка "Start JAF" или из папки, куда он установлен, с помощью приложения "JAF Emulator.exe"
-Находим вкладку "Random PKEY Thomas SN" и нажимаем START.Если выскакивает ошибка "ERROR: Not supported Windows version" и не запускается - выходим, нажимаем на приложение "JAF Emulator.exe" правой кнопкой мыши, заходим в свойства, нажимаем на вкладку совместимость и ставим выбор "Запустить программу в режиме совместимости с Windows XP (пакет обновления 3)"
-После того,как JAF запустился, переходим на вкладку BB5, ставим галочки "Dead USB" и "Factory Set", снимаем галочку с "CRT 308"
-Выделяем галочку "Use INI" и тут же подключаем включенный телефон в режиме PC Suite .Если вверху не загораются кнопочки с зелеными кружочками (не становятся светло зелеными), а пишет какую-либо ошибку - заходим в папку с установленной прошивкой и перетаскиваем файл на кнопочки с зелеными кружочками: файл *.C00 - на вкладку MCU, *.V05 (могут быть другие цифры, зависит от языкового пакета) - на PPM, *_C01_*.fpsx (черный) или *_C02_*.fpsx (белый) - на CNT.В принципе ваша цветовая гамма может быть и другой!Поэтому совет!В папке с прошивкой должен быть файл readme.Вот там и можно посмотреть правильное название вашего файла согласно вашему продукт-коду.Во всяком случае для 5530 readme существует :)
-После того, как всё определилось и эти три (если определилось самостоятельно - четыре) кнопочки горят светло-зеленым цветом - выключаем телефон (должен быть подключен к компьютеру), нажимаем на кнопку FLASH и соглашаемся с предупреждением.
-Далее в логе появится строчка "PRESS POWER ON NOW!" - кратковременно (менее 1 сек) нажимаем на клавишу включения телефона.
-Если появилась ошибка "Searching for phone...Not found!!!", то убедитесь, что нажимаете клавишу включения телефона, пробуйте подольше её держать
-Если появилась ошибка "Error reading phone init data.." - вытащите/вставьте аккумулятор и попробуйте снова. Пробуйте подольше держать кнопку включения. Если не поможет - попробуйте подключать к другим USB-портам компьютера
-Если же появилась ошибка "Error booting phone..." - то надо просто зарядить аккумулятор либо подольше подержать кнопку включения.
Всё, должна пойти прошивка телефона, если он правильно определится.В этом вы убедитесь,увидев зелёную полосу загрузки ниже лога.Не отсоединяйте телефон и не выключайте JAF, пока не появятся надпись "Done!".Телефон должен включиться самостоятельно.
Если вы будете использовать версию JAF 2.0,то:
-Зайдите в папку куда вы установили JAF и извлеките туда файл jaf_nok4models.ini
-Запустите файл flash.reg.
Оба файла находятся в архиве с программой.

Данный метод проверен лично мной на версии программы Jaf 1.98.65 final при прошивке 5530XM как модом,сделанным лично,так и при прошивке этого же девайса модом Simple Mod v.3.0.Так же был опробован JAF версии 2.0 с Simple Mod v.4.2 от Wayfer`а на всё том же 5530XM.
Мануал как сделать собственный мод прошивки можно найти здесь или же просто скачать готовый мод в архиве файлов Дальше вам останется только подкинуть файл мода в папку с прошивкой,предварительно где-нибудь сохранив оригинал.
Для всех вопросов по поводу изменения прошивки существует ФОРУМ
Для большей наглядности рекомендую просмотреть Видеомануал 5530 А также для перепрошивки 5530 модифицированной прошивкой C6 видеомануал

Огромная благодарность Александру Попову aka Wayfer за моды к прошивкам и за помощь в написании этой статьи :)


**********

Версия JAF Rebuild 2.0 При распаковке и установке вы получите на рабочий стол дополнительный файлы,ещё небольшие мануалы и драйверы,которые необходимо установить,если ещё не стоят.
Версия JAF 1.98.62
Версия Jaf 1.98.65 final Следуем инструкции,которая лежит в архиве.
Драйверы Nokia Connectivity Cable Driver 7.1.34.0 Обязательно перезагрузите компьютер после установки драйверов и убедитесь в их установке через диспетчер оборудования.Можно и через панель управления=>установка/удаление приложений.
Мануал по работе с JAF`ом ,формат chm
Мануал по работе ,формат pdf,можно почитать прямо на смарте
Ну и ещё один ,на закуску :) формат chm

И в конце ещё раз хотелось бы напомнить, что самостоятельная прошивка,смена Product Code и другие действия с вашим телефоном вы производите на свой страх и риск.Единственным официальным способом прошивки,не приводящим к потере гарантии является прошивка с помощью программы Nokia Software Updater (NSU), все остальное (включая смену Product Code, взлом файловой системы и т.п.) может привести к отказу в гарантийном обслуживании в СЦ.
Ни в коем случае не рекомендуется понижать версию прошивки - можете получить труп, восстановить который возможно не смогут даже в сервис-центре.
Список форумов » Полезные советы
  
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.036 сек
Общая загрузка процессора: 24%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100