ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Места молений

Модератор: Lorian
Список форумов » РелигияНа страницу  1, 2
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Lorian
Moderator
Avatar
Репутация: 17
Регистрация: 19.02.2008
Всего сообщений: 1792
Откуда: Челябинск.
23 мая 2011, 02:21
В начале двадцатого столетия обрела свое третье и сейчас стоящее здание, старейшая церковь Челябинска - Свято-Троицкая церковь (в Заречье). За проект храма взялся челябинский потомственный строитель, архитектор П.А.Сараев, уважаемый в городе человек. Руководил строительными работами И.Кулаков. Строительство церкви началось в 1911, и было закончено в 1914 году. В конце 20-х гг. этот храм, как и большинство культовых построек Челябинска, был «обезглавлен». До начала 80-х гг. краеведам был неизвестен автор проекта. Здание Свято-Троицкого храма было восстановлено в конце 80-х гг. согласно проекта П.А.
JPG 147.2 Kб
Челябинск. Церковь Троицы Живоначальной
Lorian
Moderator
Avatar
Репутация: 17
Регистрация: 19.02.2008
Всего сообщений: 1792
Откуда: Челябинск.
23 мая 2011, 02:26
14 октября 2004 года в Челябинске освятили новую церковь – в честь Смоленской иконы Божией Матери - Одигитрии, покровительницы всех путешественников. Храм построили на железнодорожном вокзале. И теперь у православных христиан появилась возможность зайти в святое место перед дорогой, сообщает Челябинская ГТРК.
Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери построили в сжатые сроки - за 5 месяцев. Трудились в три смены, и даже ночью здесь кипела работа. Строители хотели успеть к православному празднику - Покрову. Здание церкви и колокольню создали на пожертвования железнодорожников - отчисления с зарплат, вклады поставщиков и фирм-перевозчиков.
Церковная утварь, иконы и иконостас - из Софрино, с производственного объединения Русской Православной Церкви. За куполами и кровлей далеко ехать не пришлось - привезли из Трехгорного, Челябинской области. Икону в стекле - над входом в храм - создали в Челябинске.
Храм на вокзале будет беречь пассажиров, уверены прихожане. Не случайно имя дали в честь Одигитрии, что значит «Путеводительница». В стиле древнерусской храмовой архитектуры XII-XVI веков будет построено здание будущего церковного магазина. Строительство не закончено, и 6 миллионов рублей пожертвований - не окончательная сумма. Как сообщил Виктор Сорокин, руководитель фонда «Содействие» ЮУЖД - ОАО «РЖД», сбор средств будет продолжен: «Для того чтобы сделать храм и его территорию одним из самых красивых в городе».
Пока храм Покровительницы всех путешествующих закрыт старым зданием пригородных касс. Но скоро его снесут, и тогда церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери будет видна со всех сторон. И, как уверяют строители, символы веры не потеряют внешнего вида как минимум 50 лет.
JPG 125.3 Kб
Челябинск. Церковь Троицы Живоначальной
Lorian
Moderator
Avatar
Репутация: 17
Регистрация: 19.02.2008
Всего сообщений: 1792
Откуда: Челябинск.
23 мая 2011, 20:00
Храм располагается на месте Николаевской церкви, принадлежавшей Одигитриевскому женскому монастырю, открытому в 1861 году. В марте 1921 года монахини были обвинены в контрреволюционном заговоре, на основании чего монастырь был закрыт, а сами монахини, сопротивляющиеся выселению, помещены в концентрационный лагерь.
На месте Николаевской церкви монастыря в 1936 году было организовано опытно-производственное хозяйство «Садовое», обосновавшееся на территории бывшей монастырской заимки – хутора «Богомазовский лог». С 1996 года началось восстановление церкви. Действует с 1999 года
JPG 69.9 Kб
Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Челябинск
Lorian
Moderator
Avatar
Репутация: 17
Регистрация: 19.02.2008
Всего сообщений: 1792
Откуда: Челябинск.
23 мая 2011, 20:06
Храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира
настоятель храма — протоиерей Владислав Василевский

Храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира построен известным челябинским предпринимателем Виталием Рыльских. Закладка храма произведена в августе 1999 Высокопреосвященнейшим Иовом, митрополитом Челябинским и Златоустовским. Авторы проекта — В. П. Ковалев и А. А. Латышев, дизайнер Ж. Ю. Чернева. Храм имеет два придела: верхний, носящий имя святого равноапостольного великого князя Владимира, и нижний, в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Внутреннее убранство церкви (иконостас, паникадило) выполнено творческим коллективом под руководством Е. В. Сафронова. Свою лепту в строительство храма внесли Ю. В. Антипов, А. М. Аристов, С. А. Мительман, Д. А. Черных. Нижний придел храма освящен 11 марта 2001, верхний — 15 апреля 2001. Освящение храма совершил Высокопреосвященнейший Иов, митрополит Челябинский и Златоустовский. В 2000 строящийся Свято-Владимирский храм во время архипастырской поездки на Урал посетил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

В алтаре хранятся частицы мощей одного из первых христианских праведников — священномученика Климента Римского, младенцев, убиенных в Вифлееме Иродом, святителей: Димитрия Ростовского, Иннокентия Московского, Феодосия Черниговского и преподобного Пафнутия Балдахинского. В нижнем приделе — подлинные вещи, принадлежавшие знаменитому Иоанну Кронштадтскому: скуфейка и рукавичка.
JPG 24.4 Kб
Храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.Челябинск.
Out
Avatar
Имя: Oleg
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 25.11.2009
Всего сообщений: 298
Откуда: Russia
18 июня 2011, 21:15
Покровский собор, Чебоксары. Хороший кадр вышел...
JPG 51.4 Kб
Список форумов » РелигияНа страницу Пред. 1, 2
  
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.03 сек
Общая загрузка процессора: 59%
SQL-запросов: 6
Rambler's Top100