LedZeppelin
Avatar
26 февраля 2012, 10:32
Чудный матч-сказку разыграли в субботний вечер французские гранды.
Два французских гранда - Лион и ПСЖ - встретились в очном противостоянии в рамках 25-го тура французской Лиги 1. Усилившийся парижский клуб, обзаведшись серьезной финансовой почвой, рассчитывает исключительно на чемпионство в нынешнем розыгрыше французского первенства. Именно в матчах против матерых, сильных команд, команд с историей, и проверяется характер и возможности претендентов на титулы.
Лион же переживает далеко не самые лучшие времена: наличествуют проблемы с составом, нестабильность выступлений команды заставляет нервничать болельщиков некогда сильнейшего клуба Франции. Но подопечные Реми Гарда дома выступают относительно неплохо, потому интриг и вопросов в преддверии встречи Лиона с ПСЖ было в достатке.
А футбол, продемонстрированный обеими командами в этот вечер на поле Стад де Жерлан, взял да и восхитил всех любителей французского чемпионата! Того самого, в сторону которого зачастую слышны не самые лестные отзывы, ввиду низкой результативности. Но время от времени французские команды выдают такие матчи, которым могут позавидовать Англия, Испания и многие другие футбольные державы… После таких спектаклей, признаться, очень сложно засыпать!
Статус хозяев поля гнал Лион вперед на первых минутах игры. Уже в дебюте встречи Бафетимби Гомис выдал невероятной траектории удар в створ ворот ПСЖ - Сиригу перевел сферу на угловой удар. Парижане по прошествии некоторого временного периода адаптировались к манере игры хозяев и визуально очень легко передвинули игру от своих ворот к чужим.
В одной из атак подопечные Анчелотти заработали штрафной. Он, как выяснилось через несколько мгновений, привел к взятию ворот Льориса. Голкипера в пропущенном голе винить не стоит - проспали полевые футболисты, оставившие Оаро наедине с мячом! Их свидание увенчалось тем, что счет был открыт! Это был первый звонок в театре этого матча!
И началось… Не стоит, наверное, после таких матчей говорить о тактике, вдаваться в разного рода аналитику, искать корни и плоды тренерских решений! Снимем сливки - поговорим о голах! Их, благо, было достаточно и на всякий вкус!
Свой четвертый (три предыдущих по-разному канули в лету) голевой момент Бафетимби Гомис получил на 35-й минуте встречи. Шельстрем по-волейбольному набросил мяч темнокожему французу на границу вратарской. Форвард без доли сомнения, положив предварительно корпус, в касание увалил в створ ворот - без шансов для Сиригу.
LedZeppelin
Avatar
26 февраля 2012, 10:34
Секундная стрелка делает один оборот, а счет на табло уже меняется, вновь забивает Лион. Бастос разогнал контратаку по правому флангу, обратил внимание на забегание Лопеса и отдал аргентинцу шикарную передачу. Лисандро, как и Бафетимби минутой ранее, сыграл в касание. Исход аналогичен - гол! Проходит еще четыре минуты и Лион в лице виртуоза Бастоса кладет третий гол (и это за пять минут-то!). Мичел из-за пределов штрафной пробил, но на точности выстрела это отнюдь не отразилось!
В самой концовке ураганного первого тайма происходит еще одно знаковое событие. Гоналон на линии штрафной площади бьет по ногам Нене. Арбитр матча указывает на одиннадцатиметровую отметку. Приговор в действие привел сам пострадавший: Нене очень четко разобрался в ситуации, забив пятый гол в тайме.
Пятнадцать минут понадобилось Лиону и ПСЖ во втором действие этого представления на раскачку. И поехали! 58-я минута: Джимми Бриан все-таки добивается своего и вписывает свою фамилию в протокол этого матча, головой замкнув подачу Бастоса после углового.
4:2. Что, бравые парижские парни во главе с Карло Анчелотти капитулируют? Не-а! Вышедший на замену Сеара своим первым касанием к мячу сокращает отставание в счете до минимума, поймав на противоходе Льориса.
У ПСЖ оставалось что-то около пятнадцати минут! Времени предостаточно для того, чтобы даже вырвать победу в таком непростом матче. Госпожа Фортуна эти пятнадцать завершающих минут крутилось как уж на сковороде, поворачиваясь к Парижу разными сторонами, но никак не лицом…
А теперь пиковая точка этого матча! Но сначала вопрос: мог ли такой матч завершиться не ничьей? Чисто теоретически - да, но это было бы воистину не справедливо по отношению к Анчелотти и его команде. Гол Оаро на последних секундах матча поверг в шок Стад де Жерлан и вызвал взрыв эмоций в душах и телах всех причастных к ПСЖ.
Пожалуй, 4:4 - это самый справедливый исход этого матча. Футбол, что бы кто ни говорил - это театр, это спектакли, это смысл жизни! Ради таких матчей можно не спать ночи. Ради таких матчей стоит жить! Как бы пафосно это не звучало…
26 января 2013, 03:42
Благодаря этой победе "Лион" вернул себе лидерство в чемпионате Франции. В активе команды 45 очков и на один матч больше, чем у "ПСЖ", который занимает второе место. "Валансьен" с 30-ю баллами на 11-м месте.