ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Архиваторы

Модераторы: Izn, -=SCORPION=-, Tarkett
Список форумов » Компьютеры » ПрограммыНа страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Брат
Avatar
19 ноября 2007, 04:45
_ Предисловие. Можно было бы начать с того, что архив предствляет собой единый файл в котором много файлов находится, тем самым он занимает в компьютере (телефоне) меньше места, так как занимает несколько кластеров подряд. Потом пояснять, что такое кластер и так далее (О кластерах и прочих вещах найдете и узнаете в google) Но, все-таки основные понятия о файле и расширениях нужно дать.
-----
Что такое файл?
Все данные в компьютере хранятся в виде файлов. ФАЙЛ - это определенное кол-во информации имеющее имя и это имя разделено на две части точкой. Первая часть - это само имя файла, вторая часть после точки - расширение. Имя файлу дает программист, который пишет программу, операц. систему и тд, а также сам пользователь. А тип файла задается автоматически программой или вручную, то есть изменяя его раширение. Пример расширения в именах файлов:
тип файла и их расширения
исполняемые файлы- .exe, .com, .bat, .sis;
текстовые файлы- .txt, .doc;
видеофайлы- .avi, .mp4, .mpeg, .3gp, .wmv;
звуковые файлы- .wma, .mid, .mp3;
файлы архивов- .rar, .zip, .cab, .iso, .arj, .chm, .z, .nsis, .cpio, .deb, .lzn
Некоторые файлы могут и не иметь расширения.
setup.exe - дистрибутив какой-либо программы, то есть установочный файл, старое название setup - install.exe. В телефонах-звонилках дистритбутив с расширением - .jar, .jad, в смартах- .sis, .sisx, .jar, .jad, в КПК- .cab, .exе. Могут быть и другие. Можно сказать, что некоторые исполняемые файлы (setup,jar) тоже своего рода архивы, которые распаковываются при установке, например, игр. Посмотреть и изменить расширение файла можно так: откройте любую папку (или к примеру корзину), откройте Сервис> Свойства папки> Вид и уберите галочку напротив "Скрывать расширения для зарегестрированных типов файлов"
----------
АРХИВАТОРЫ
Архиватор нужен для сборки нескольких файлов в один файл, именуемый АРХИВОМ. Естественно, можно поместить в архив и один файл. Мы говорим - упаковать, запаковать, заархивировать, сжать архиватором, переместить в архив такой-то файл(ы). И наоборот - разархивировать архив, извлечь из архива, распаковать.
А зачем все таки нужен архив?
Прежде всего для экономии места на жестком диске и других носителях. При сжатии файлов архиватором происходит уменьшение размера файлов и процент сжатия зависит от типа файлов. Для передачи по интернету, тем самым экономя трафик и время передачи файла.
Как написал в начале, нужен для сборки нескольких фалов в один файл программистам для сборки программ, игр и тд. (загляните в папку с установленной игрой и увидите архивные файлы). Нужен для хранения любых данных, обычно текстовых документов.
------
Какие бывают архиваторы
WinZip, WinRAR, 7Zip, ARJ32 - самые распространенные
------
WinZip
Один из старейших архиваторов. Создает свой собственный архив с расширением zip. Вот что пишет журналист по поводу выхода новой версии (привожу концовку статьи):
-Итак, некоторые за и против относительно WinZip 9.0. Плюсы: высокая скорость компресси и декомпрессии файлов; Хорошая степень сжатия файлов. Минусы Патологическое нежелание работать с архивами WinRAR; Невозможно создавать электронную подпись; Невозможно добавлять информацию для восстановления архива. В целом WinZip 9.0 получился удачным, даже на фоне своего главного конкурента WinRAR 3.20 . В принципе мы бы перешли на Zip, если бы не распространенность RAR в нашей стране. В качестве второго архиватора WinZip 9.0 тоже использовать нет смысла, т.к. архивация больших файлов - не наша каждодневная задача. Но может быть новинка от WinZip Computing вам придется по вкусу Попробуйте.
**Добавлю, что zip является самым распространенным форматом в интернете. И если вы хотите передать файл по Сети, то запакуйте файл(ы) в формате zip. (Причем, для этого не обязательно использовать WinZip). WinZip на английском (руссификаторы есть, но к старым версиям), платная, работает три недели.
-----
7-Zip
*Бесплатный архиватор, многоязычный, 69 языков! В том числе русский. Автор- Игорь Павлов. Сжимает в формате zip лучше самого WinZip на 2-10%. Собственный формат- 7z.
Основные характеристики 7-Zip
Может паковать и распаковывать форматы 7z, ZIP, GZIP, BZIP2, TAR. Не может паковать, но распаковывает архивы CAB, RAR, ARJ, ISO, CPIO, RPM, DEB, NSIS, LZH, CHM, Z. Возможность создания самораспаковывающихся архивов для формата 7z. Возможность шифрования архивов. Встроенный файловый менеджер. Интеграция в оболочку Windows. Есть плагин для программы FAR Manager. Есть работа с командной строки. Результаты по степени сжатия сильно зависят от сжимаемых данных. Данные с сайта разработчика:
- Мы сравнивали 7-Zip с некоторыми известными архиваторами WinRAR 3.10 , WinAce 2.3 , CABARC 1.0 , PKZIP 2.50. (для удобства не поленился перевести в мб):
Результаты. Общий размер файлов для архивации составляет 25,87мб. После сжатия
7-Zip (7z format) - 5,19мб;
WinRAR 3.10 (zip) - 5,73мб
WinAce 2.3 (zip) - 5,95мб
CABARC 1.0 (zip) - 6,16мб
7-Zip (zip format) - 9,02мб
PKZIP 2.50 (zip) - 9.39мб
Обычно 7-Zip сжимает в свой собственный формат 7z на 30-50% лучше, чем в формат zip. И это правда, сжимает, но не так сильно (проверил). Все-таки, как видите в формат zip лучше всего сжимает WinRAR. Не забывайте - программа бесплатна и на русском. Правда, почему-то справка на английском языке. Вес - 840кб
------
WinRAR
Этот архиватор создал Е. Рошал (украинский программист). WinRAR умеет создавать два архива собственного типа, с расширением .rar и самый распространенный и стандартный (в Сети) - формата zip. Извлекает из архивов формата CAB, ARJ, LZH, TAR, GZ, ACE, UUE, BZ2 , JAR, ISO, Z, 7Z. (ISO является образом компакт-диска или папки или группы файлов Windows, CAB используется в пакетах установки программ в КПК, Windows). В rar-архивах сняты ограничения zip на размер файла(ов), который можно запаковать (в zip было до 4гб), в rar - 8,5 миллиардов гб.(естественно, что со временем может все измениться)
Сравнительные данные при сжатии таблиц Excel и данных Acceess размером 5,1мб, каждый из архиваторов сжимает в свой формат, после сжатия:
WinZip v8.0 (zip-архив) - 1,46мб
ARJ32 (arj-архив) - 1,47мб
WinRAR v3.0 (rar-архив) - 0,83мб
Звуковой файл 198мб, после сжатия
zip-архив - 163мб
arj-архив - 161,5мб
rar-архив - 108мб
*По результатам моих тестов, скажу лишь, что нет необходимости сжимать видеофайлы. Из 700мб видео в формате avi выигрыш составил около 3мб и на это ушло около 4часов (конечно, это зависит от быстродействия вашего комп.). Видеофайлы различных форматов уже сжаты кодеками в хорошей степени и терять время, как сами видите, не стоит. Справка в WinRAR довольно подробная и на русском, но о некоторых моментах можно рассказать подробнее.
*В непрерывном архиве еще выше плотнотность сжатия, за счет того, что некоторое количество файлов которые вы пакуете рассматриваытся как один большой файл. В каких-то файлах фрагменты этих самых файлов могут совпадать друг с другом, поэтому и будет плотность сжатия выше. НО, есть минус этого метода - после сбойного файла остальные будут потеряны и (или) не откроется архив. Чтобы избежать этого, нужно поставить галочку напротив "Добавить информацию для восстановления". При этом активируется окошко "Информация для восстановления" на вкладке "Дополнительно". Выберите 1-10% от общего размера архива. Думаю, 1-5% хватит или на ваше усмотрение. Естественно, что при этом размер архива увеличится. Информация для восстановления действует только тогда, когда вы архивируете в формате RAR и НЕ обязательно, когда вы делаете непрерывный архив. Непрерывный архив нужен для еще более плотной упаковки при максимальном методе сжатия и при условии, что часто обращаться к архиву не будете.
*Какая же польза от информации для восстановления? В одной из тем я писал о сохранении своих данных на DVD и других носителях. Все они подвержены каким-то механическим и другим воздействиям и со временем могут просто плохо читаться. У вас есть данные которые вы хотите надолго сохранить для себя? Создайте обычный архив с информацией для восстановления, при этом не делайте непрерывный архив! И запишите на диск (можете сделать копию архива и записать сразу оба). Вероятность сохранности данных будет еще выше.
*Вы можете проверить скачанный архив (или сохраненный на накопителе) кнопкой ТЕСТ и если будут ошибки, нажмите кнопку ИСПРАВИТЬ, при этом создется файл "rebuilt._название вашего архива_.rar". Откройте и извлеките его содержимое, если получилось, поздравляю.
*Многотомные архивы нужны для старых дискет или флеш-накопителей куда не помещается вся информация, при этом архиватор делит на части архив. Можно, например, разделить игру с 8,5Гб DVD диска и записать на два 4,7гб диска (в этом случае по возможности нужно писать без сжатия). При необходимости, части архива WinRAR "склеивает". В интернете, в различных хранилищах файлов можно скачать именно многотомные архивы. Пример создания такого архива: Открыл WinRAR v3.71 и в окне нашел папку "Nero" размером 177МБ, выделил ее, нажал кнопку ДОБАВИТЬ. В окне параметров архива "Метод сжатия" выставил "Максимальный", "Разделить на тома" - 63500000 байт и ОК. Ждал 7мин 50 сек. В той же папке получил три архива: Nero.part1 60,5 МБ, Nero.part2 60,5 МБ и Nero.part3 56,8 МБ. Теперь я могу закачатьть все эти архивы куда-нибудь для скачивания. Если вы скачали такой многотомный архив (в моем случае- 3 файла), то достаточно кликнуть правой кнопкой мыши по первому "Nero.part1" и выбрать в контекстном меню "Извлечь в текущую папку". Через 12сек. появится уже "склеенная" папка "Nero" размером 177мб, откуда уже можете установить программу. Проверим ее: есть установщик и есть текстовыый документ, все в порядке, устанавливается. Условие одно: все три файла должны быть в одной папке, иначе при извлечении такого архива архиватор попросит найти остальные части.
*В Контекстном Меню (это когда вы щелкаете правой кнопкой мыши по папке или файлам, например, на рабочем столе) у вас много ненужного? Что-то типа "Добавить в архив и отправить по e-mail". Вы можете убрать лишнее, если откроете WinRAR: "Параметры> Установки> Интеграция> Элементы контекстного меню" или вообще убрать значки, сняв галочку "значки в контекстных меню".
*Откройте WinRAR, выделите папку которую собираетесь сжать, нажмите кнопку "Информация", нажмите "Оценить". Появится информация о предполагаемом размере сжатого файла или папки.
Про остальные возможности читайте в справке.
Программа на русском языке, платная...
***
Рекомндации
Если вы хотите поделиться программами и тд., делайте архив в формате zip. У многих может не оказаться того архиватора, каким вы пользуетесь. Открыть же zip-архив можно штатным, системным архиватором. Вот поэтому zip-архив такой распространенный! И выбирайте метод сжатия - "Максимальный". Это сэкономит время и трафик вам и тем, кто скачивает ваш файл. НО, (есть всегда это "но")), если сделаете архив в формате WinRAR (без инф. для восстановления), то он будет наверняка меньше. Проверьте это, создав оба формата и сравните их.
-----
Ссылки на закачку архиваторов не даю, так как с выходом новых версий они перестают работать.
Последний раз редактировалось: Брат (13 апреля 2008, 15:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Olav
Avatar
Имя: ХомоПровокатиус
Репутация: 8
Регистрация: 28.01.2007
Всего сообщений: 3787
3 апреля 2008, 21:52
хочу добавить.7-Zip прекрасно справился с файлами и все извлек из папок , которые Винрар считал безвозвратно убитыми.
Брат
Avatar
16 апреля 2008, 18:06
Это может означать, что возможно, скачанный архив сжат не WinRAR, а другим архиватором и алгоритм извлечения не совсем подошел. Вот поэтому и нужно ставить на компьютер пару архиваторов.
*Проверим, что же на данное время лучше сжимает текстовый файл?
Скачаем из нашего обменника книжку (176.1Kb), распакуем его. Получился текстовый документ размером 434КБ. Скачаем новую версию архиватора 7z версии 4.57 (1.35МБ). В моем распоряжении есть также WinRAR 3.71.0.0 и системный архиватор (система ХР), который архивирует так: наводим курсор на файл, щелкаем правой кнопкой и в окне выбираем: Отправить-> Сжатая ZIP-папка. Что же получилось?
WinRAR, формат RAR- 124КБ;
7z, формат 7-Zip -- 138КБ;
7z, формат ZIP ---- 169КБ;
WinRAR, формат ZIP- 176КБ;
системный, родной - 180КБ;
текст без сжатия - 434КБ;
Применялся со всеми установленными архиваторами максимальный (в 7z- ультра/BZip2) метод. WinRAR все-таки на первом месте со своим собственным форматом, хотя уступает на 13КБ архиватору 7z в формате ZIP.
-=SCORPION=-
Moderator
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 30
Регистрация: 28.11.2007
Всего сообщений: 4672
Откуда: Тверь, Калязин
2 мая 2008, 18:58
как думаете 800 метровый рар архив откроется чем нибудь?
Pe4eneg
VIP
Avatar
Имя: Alex Mc`key
Репутация: 5
Регистрация: 28.05.2007
Всего сообщений: 2212
Откуда: чуть южнее Златоглавой, чуть севернее Незалежной
2 мая 2008, 21:16
-=SCORPION=-, а как ты думаешь, если его запаковали, то распаковать его можно? Или его навсегда заколдовали?
Хрюн
VIP
Avatar
Имя: Скрываю)))
Сейчас нет на сайте
Репутация: 7
Регистрация: 9.12.2006
Всего сообщений: 881
Откуда: Н-Серги(эт Урал,Свердловщина)
2 мая 2008, 23:04
-=SCORPION=-,я 4 гиговый архивчик паковал и раскрывал на другом компе.Так что твой должен только в путь)))
-=SCORPION=-
Moderator
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 30
Регистрация: 28.11.2007
Всего сообщений: 4672
Откуда: Тверь, Калязин
3 мая 2008, 10:31
pe4eneg, просто я с такими большими архивами не работал, увидел у друга в сети и думаю стоит его качать, или не тратить время
Pe4eneg
VIP
Avatar
Имя: Alex Mc`key
Репутация: 5
Регистрация: 28.05.2007
Всего сообщений: 2212
Откуда: чуть южнее Златоглавой, чуть севернее Незалежной
3 мая 2008, 10:35
-=SCORPION=-, ну если такие архивы есть, то чем-то их создают. А раз программа может упаковать такой архив, то она может и распаковать его.
Sergik
Avatar
Имя: Серега
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 27.04.2007
Всего сообщений: 665
Откуда: о.Итуруп, и г.Владивосток
2 июня 2008, 05:26
Извените что не в тему, может есть у кого русик к WinRar 3.60 beta 5
Olav
Avatar
Имя: ХомоПровокатиус
Репутация: 8
Регистрация: 28.01.2007
Всего сообщений: 3787
2 июня 2008, 07:25
проблемка возникла. скачал 81 часть игры. общий вес 7.75 гига. а вот собрать все это в единый архив не получается. пишет что "не хватает места на диске". я уж и Винраром и 7Zipом пытался. и сразу в демона пихал. чуть более 4 гиг собирает и выдает ошибку...
(вот думаю сделать 2 пакета по ~4 гиги. только как их разделить... архивы то непрерывные.)
Список форумов » ПрограммыНа страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12 След.
 
стр.  
Страница 1 из 12
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.047 сек
Общая загрузка процессора: 62%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100