ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Смысл жизни

Модератор: Lorian
Список форумов » ПсихологияНа страницу  1, 2, 3, 4 ... 25, 26, 27 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
24 марта 2011, 03:01
elsiev81, благодарю за ответ.
Я читаю Ваши публикации в разделе Религия, и в его границах нахожу их исчерпывающими и убедительными, однако ЗДЕСЬ они избыточны.
В рамках предложенных мною условий у Вас, к сожалению, нет ответа.
Спасибо за беседу.
:)
elsiev81
Avatar
Имя: Якуб
Сейчас нет на сайте
Репутация: 6
Регистрация: 15.12.2010
Всего сообщений: 292
Откуда: Берза-боьра
24 марта 2011, 15:00
obsidian_edge Но я не вижу смысла в жизни атеиста. Я считаю, что они многое в жизни теряют. Я не одобряю и не понимаю атеистов. Их жизнь бессмысленна. Ты мне сказал, чтоб я сказал свое мнение, чтоб сказал, в чем может быть смысл жизни для всех людей в целом, не деля их. Я понял вопрос. Но я не могу дать ответ, потому что его нет. Смысл жизни в том чтоб жить как велит Бог, а если нет веры в Бога, то и смысла нет. И если кто то скажет мне что есть смысл, и будет приводить доводы, не веря в Бога, я с ним не соглашусь. Я ко всем стараюсь относиться с пониманием, а атеистов я не понимаю. Я не одобряю их. И мне их очень жаль.
Льдинка
Avatar
Имя: Татьяна
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 19.04.2008
Всего сообщений: 906
25 марта 2011, 21:41
Можно я простым человеческим языком выражу свое мнение? :) В природе все имеет свой смысл. Если мы о нем не знаем, то это совершенно не значит, что его нет. Если утрированно провести аналогию, то можно привести такой пример: первоклассник не знает того, что изучают в институте. Ему еще недоступно высшее образование. Но ведь это не отрицает существование знаний, которые гораздо сложнее и обширней уровня знаний начальной школы.
Льдинка
Avatar
Имя: Татьяна
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 19.04.2008
Всего сообщений: 906
25 марта 2011, 21:45
В течение жизни понятие смысла жизни может меняться. И наверное его могут постичь единицы. Возможно, что на каком-то этапе сам смысл состоит в поиске этого самого смысла. Все очень индивидуально.
Mason
Avatar
Имя: Pavel
Сейчас нет на сайте
Репутация: 2
Регистрация: 16.12.2008
Всего сообщений: 262
Откуда: Pост.Обл
27 марта 2011, 04:14
Я от части согласен со всеми вами друзья. Детальнее изложу мысль свою:
Еж, вы действительно правы выражаясь о смысле жизни как о бессмыслице,по скольку у человека не должно возникать мыслей об этом, ибо развитый разум приведет лишь в тупик, а душа не будет задаваться подобным вопросом с очевидным для нее ответом. Но для этого нужно не забывать о существовании последней и работать над собой.
Елсиев81, я уважаю вашу позицию религиозного приверженника законов божьих. Я соглашусь с тем что смысл жизни человека состоит в ее достойном "употреблении". Видите ли, рамки "достойного" в вашем случае определяет религия. Опять таки, религия далеко не единична и сказанное вами по меньшей мере не объективно.
Глобализируя и рассматривая смысл жизни на планете земля в целом поделюсь своим субьективом:
Центром смысла для меня, является - человек. Его же смысл, постич гармонию с окружающей средой.С флорой и фауной. Возможно кого то удивлю.Но бывают случаи когда именно животное способно помочь что либо понять человеку. Ведь они лишенные дара речи существа, также способны чувствовать и иногда даже выражать их. Все окружающее нас, созданно для того чтоб помоч нам выжить в мире физическом, помочь познать, и развить дух свой, для дальнейшего существования которое отнюдь, на мой взгляд, не кончается телесным.
В двух словах смыслом жизни я считаю гармонию и любовь. Любовь, к себе, и к миру. И конечно же к человеку, благодарю которому вы наконец поймете, что разум глуп, когда называет человека биомеханизмом, что он просто теряет время. Вместо того что бы быть умиротворенным своим прекрасным бытием, в мире любви и гармонии.
Mason
Avatar
Имя: Pavel
Сейчас нет на сайте
Репутация: 2
Регистрация: 16.12.2008
Всего сообщений: 262
Откуда: Pост.Обл
27 марта 2011, 04:22
Прошу прощения за недостаток грамоты. Видите ли, писать объемный текст с телефона(объемный по его же меркам) не совсем удобно.
Надеюсь изложил доступно.Спасибо за внимание.
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
27 марта 2011, 10:15
Цитата:
Льдинка 25.03.2011
В природе все имеет свой смысл.
Объясните, что Вы понимаете под природой и по какому принципу наделили её высшим иерархическим правом обладания смыслом.
Цитата:
Льдинка 25.03.2011
Если мы о нем не знаем, то это совершенно не значит, что его нет.
Очень странный вывод. А попробуйте опровергнуть такое: "Если мы о нем ничего не знаем, то это никак не подтверждает его наличие."
Цитата:
Льдинка 25.03.2011
И наверное его могут постичь единицы.
А это уже совершенно не важно. Меня, например, не интересует количество в него посвященных. Меня интересует его смысловое наполнение.
Tukums
Avatar
Репутация: 32
Регистрация: 24.10.2009
Всего сообщений: 6345
27 марта 2011, 10:30
obsidian_edge, :D
Свисток...
Был праздник, и хасиды собрались, чтобы помолиться и причаститься — получить сатсанг — со своим мастером.
Один человек пришёл с умственно отсталым ребёнком. Он немного беспокоился из-за этого ребёнка: как бы мальчик что-нибудь ни выкинул. И он присматривал за ним.
Когда молитвы были произнесены, мальчик сказал отцу:
— У меня есть свисток. Можно мне поиграть на нём?
Отец сказал:
— Ни в коем случае! Где твой свисток? — Он боялся, что мальчик не послушается его запрета.
Мальчик показал отцу, в каком кармане свисток, и отец присматривал за этим карманом. Но когда начались танцы, отец забыл обо всём и стал танцевать.
Когда все стали молиться Богу и танцевать, мальчик не мог больше сдерживаться. Он достал свисток и изо всех сил дунул в него. Все были в шоке! Но Баал Шем подошёл к мальчику, обнял его и сказал:
— Наши молитвы услышаны. Без этого свистка всё было бы тщетно, потому что это была единственная случившаяся здесь спонтанная вещь. Всё остальное было ритуалом.
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
27 марта 2011, 10:43
Цитата:
G-TONG 27.03.2011
Прошу прощения за недостаток грамоты.
Отчего же, написано совсем недурно.
Цитата:
G-TONG 27.03.2011
а душа не будет задаваться подобным вопросом с очевидным для нее ответом.
Почему не будет? В прошивку уже встроено?
И что такое душа? Вы только не подумайте, бога ради, что я дурачусь. Просто я не могу относиться серьёзно к размышлениям о субстанции, которая инструментально никак не фиксируется в наблюдениях.
Я знаю, например, что мыслительные способности человека обусловлены циркуляцией токов в аксонах, нейронах, синапсах и дендритах головного мозга. И что в зависимости от степени упорядоченности этих процессов обладатель сабжа может может быть либо развитой творческой личностью (это характеристика), либо вегетативным организмом, или, выражаясь "простым человеческим языком"©, деревом (тоже характеристика). А душа где?
Tukums
Avatar
Репутация: 32
Регистрация: 24.10.2009
Всего сообщений: 6345
27 марта 2011, 10:53
obsidian_edge, что такое душа? .dum.
Видимо что-то произошедшее с нами значительно ранее,чем соприкосновение с величайшим миром науки и т.п. и т.д. .lol.
===
В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.
Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.
В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»
Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.
Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.
Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?
Медсестра печально улыбнулась:
— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.
Список форумов » ПсихологияНа страницу Пред. 1, 2, 3, 4 ... 25, 26, 27 След.
 
стр.  
Страница 3 из 27
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.071 сек
Общая загрузка процессора: 28%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100