ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Печатное дело

Модераторы: Lorian, Algis, DreamFire
Список форумов » Книжный мирНа страницу  1, 2
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Lorian
Moderator
Avatar
Репутация: 17
Регистрация: 19.02.2008
Всего сообщений: 1792
Откуда: Челябинск.
15 мая 2011, 12:09
Чего нет в этом документе

Это был курс молодого бойца и вы теперь сможете готовить весьма приличные документы. Однако, как вы обнаружите со временем, самое трудное - первый этап, а именно получение пригодного к доводке fb2. Данный документ, к сожалению, весьма слабо раскрывает эту тему, так что готовьтесь к худшему :) .

Подготовка сносок так же сопряжена с известными трудностями, от которых вас избавит только Any2FB, да и то не полностью. Инструкции для всех этих многотрудных операций пока не готовы, и ваша помощь тут может помочь многим людям так же (если не больше), чем вам помог (надеемся) этот документ. Если вам есть, что сказать - поделитесь с народом.
Lorian
Moderator
Avatar
Репутация: 17
Регистрация: 19.02.2008
Всего сообщений: 1792
Откуда: Челябинск.
15 мая 2011, 12:14
Если кого то заинтересует пишите здесь или мне личку.
Lorian
Moderator
Avatar
Репутация: 17
Регистрация: 19.02.2008
Всего сообщений: 1792
Откуда: Челябинск.
15 мая 2011, 13:03
Создаем книгу в формате EPUB

В этой статье познакомимся в пошаговом режиме с практикой создания простого экземпляра электронной книги в формате EPUB.


Скориновские традиции

На страницах "КВ" темам о цифровых книгах и оцифровке изданий, как могли заметить постоянные читатели, уделяется много внимания. Возможно, это в какой-то степени неосознанная дань истории. Ведь именно у нас в Беларуси когда-то родился первопечатник и основатель восточнославянского книгопечатания Франциск Скорина.

В этом году мы уже прошли общее знакомство с форматом электронных книг EPUB. На страницах газеты мы также увидели возможности некоторых программных читалок этого формата для платформы "Андроид". А эта статья является практическим примером пошагового создания самой простой версии книги в формате EPUB без защиты контента.

Несмотря на то, что существуют неплохие программы, которые автоматизируют процесс создания книг в формате EPUB, для начала сделаем книгу в ручном режиме. В дальнейшем это поможет лучше понимать возможности программ для работы с EPUB.


Инструменты и навыки

EPUB - это открытый стандарт электронных книг, использующий открытые текстовые стандарты XML, CSS и XHTML. Соответственно главным инструментом для работы у нас будет простой редактор текста. Подойдёт даже "Блокнот" Windows с поддержкой сохранения в UTF-8.

Ещё понадобится любой графический растровый редактор для создания и редактирования картинок. В зависимости от художественных способностей может подойти и простой Paint Windows.

Также понадобится утилита архивирования zip. Например, в Linux-системах она имеется по умолчанию.

Для тестирования подойдёт браузер Firefox и расширение EpubReader. Для полного тестирования нам понадобится интерпретатор Java версии не ниже 1.5 и утилита Adobe EpubCheck (code.google.com/p/epubcheck).

Из необходимых знаний нужно иметь хоть небольшие навыки работы с HTML. Думаю, для всех, кто хотя бы баловался созданием html-страничек, проблемы с форматом не будет.


Общая структура

Обычная бумажная книга состоит из красочной обложки, страницы с общей технической информацией об издании, оглавления и непосредственно содержания. Дополнительно можно сюда добавить иллюстрации.

То же требуется и для электронного варианта, начиная с обложки и заканчивая содержанием. В электронной книге всё это делается в виде файлов xml, html, css и файлов изображений. А собственно сама книга представляет собой zip-архив всех этих файлов. Вот все эти файлы по порядку и создадим.


Делай раз. Содержание

В основном содержание электронной книги EPUB делается в размётке XHTML. Также в формате EPUB может использоваться стандарт кодирования книг для людей со слабым зрением DTBook и формат PDF. Но мы будем использовать только XHTML.

Размётка текста XHTML - это строгий HTML без всяких вольностей. В файлах XHTML должно быть только логическое форматирование, все теги должны быть закрытым. Кодировка текста - UTF8. А форматирование визуального вида выносится в файл каскадных таблиц стилей CSS.

Приступая к деланию книги, создадим каталог проекта, который будет корневым для нашей электронной книги. В этом корневом каталоге создадим папку OPS, в которой и расположим файлы содержания книги. Для начала создадим здесь файл содержания content.html. Это обычный xhtml-файл с привычными для веб-кодеров тегами.

<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<title>Моя первая книга</title>
<link rel="stylesheet" href="style.css" type="text/css" />
</head>
<body>
<h1>Моя первая книга</h1>
<!- Какой-нибудь контент ->
</body>
</html>



Делай два. Обложка

В качестве обложки создадим файл cover.html в этой же папке OPS. Здесь напишем то же, что и пишут на обложках обычных книг - название книги. Для экономии места в газете файл cover.html сделаем просто из копии content.html.

Дополнительно в этом же каталоге в растровом редакторе картинок подготовим графическую обложку в виде файла изображения cover.jpg. Сейчас модным размером обложки-изображения в электронных книгах является 600х800. Эта картинка-обложка будет показываться, например, в виде иконки на виртуальных полках в программах-читалках, что очень удобно.


Делай три. Форматирование

Форматирование текста - шрифт, размер и всё такое - нужно вынести в отдельный файл CSS. Поэтому создаём файл style.css опять же в каталоге OPS. Здесь для примера напишем стиль заголовка h1. Сделаем его синим, записав в этот файл строчку:

h1 {color: Blue}


Делай четыре. Метаинформация

Для формата EPUB необходим важный специальный файл OPF. Это XML-файл, в котором содержится техническая информация о нашей книге: общие сведения об издании, перечисление всех входящих в данную книгу файлов, а также "переплёт".

Обычно этот файл называют content.opf. Создадим его. А ниже приведём необходимые комментарии.

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<package xmlns="http://www.idpf.org/2007/opf"
unique-identifier="BookId" version="2.0">
<metadata xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
xmlns:opf="http://www.idpf.org/2007/opf">
<dc:title>Моя первая книга</dc:title>
<dc:creator>Me</dc:creator>
<dc:identifier id="BookId">mybook123</dc:identifier>
<dc:date>2010-12-19</dc:date>
<meta name="cover" content="cover-image"/>
</metadata>
<manifest>
<item id="toc" href="toc.ncx"
media-type="application/x-dtbncx+xml" />
<item id="cover-image" href="cover.jpg"
media-type="image/jpeg" />
<item id="cover" href="cover.html"
media-type="application/xhtml+xml" />
<item id="style" href="style.css"
media-type="text/css" />
<item id="content" href="content.html"
media-type="application/xhtml+xml" />
</manifest>
<spine toc="toc">
<itemref idref="cover" linear="no" />
<itemref idref="content" />
</spine>
</package>


Файл content.opf состоит из нескольких разделов. Раздел metadata содержит выходные данные издания. Обязательными являются название (dc:title) и идентификатор (dc:identifier). Но сюда включают информацию об авторе, дате выпуска, аннотацию, язык, издателя, информацию об авторских правах.

Заметим, что значение атрибута id элемента dc:identifier должно совпадать с атрибутом unique-identifier элемента. В качестве самого элемента dc:identifier издатели, как правило, указывают ISBN или каталожный номер Библиотеки Конгресса. Но можно использовать URL или идентификатор, сгенерированный случайным образом.

Раздел manifest содержит список всех файлов-ресурсов нашей конкретной книги. Каждый файл, который входит в цифровую книгу, должен быть указан в манифесте кроме самого файла OPF.

Раздел spine - это так называемый переплет нашей книги. Здесь указан порядок и последовательность чтения файлов содержания сверху-вниз для программ-читалок. Но это ещё не оглавление книги.

В качестве ссылок на файлы, как видите, в разделе spine используются не прямые ссылки на файл, а идентификаторы этих файлов из раздела manifest.


Делай пять. Оглавление

Оглавление в книге формата EPUB делается в виде отдельного файла, имеющего обычно название toc.nxc. Расположим его опять-таки в каталоге OPS. Структура этого файла хотя и громоздкая, но суть довольно проста.

<?xml version='1.0' encoding='utf-8'?>
<!DOCTYPE ncx PUBLIC "-//NISO//DTD ncx 2005-1//EN"
"http://www.daisy.org/z3986/2005/ncx-2005-1.dtd">
<ncx xmlns="http://www.daisy.org/z3986/2005/ncx/"
version="2005-1">
<head>
<meta name="dtb:uid" content="mybook123"/>
<meta name="dtb:depth" content="1"/>
<meta name="dtb:totalPageCount" content="0"/>
<meta name="dtb:maxPageNumber" content="0"/>
</head>
<docTitle>
<text>Моя первая книга</text>
</docTitle>
<navMap>
<navPoint id="point-1" playOrder="1">
<navLabel>
<text>Обложка</text>
</navLabel>
<content src="cover.html"/>
</navPoint>
<navPoint id="point-2" playOrder="2">
<navLabel>
<text>Содержание</text>
</navLabel>
<content src="content.html"/>
</navPoint>
</navMap>
</ncx>


В заголовке head элемент uid должен соответствовать идентификатору dc:identifier файла OPF. Элемент depth: отражает уровень иерархии оглавления. В данном примере уровень всего один, и у нас это значение равно 1.

Содержание элемента docTitle/text должно совпадать со значением dc:title OPF.

Раздел navMap определяет оглавление книги. В этом разделе каждый элемент оглавления navPoint содержит атрибут порядкового номера playOrder, а также элементы названий и ссылку на физический файл.


Делай шесть. Дополнительные данные

Итак, все файлы содержания книги мы сделали. Осталось подготовить два файла, необходимых непосредственно формату EPUB.

Сначала в корневом каталоге нашего проекта сделаем файл с названием mimetype без всякого расширения. Содержимое этого файла - всего одна строчка, и файл mimetype не должен содержать никаких символов перевода строки или возврата каретки:

application/epub+zip

Потом сделаем папку META-INF, содержащей файл с именем container.xml. Этот файл всего лишь указывает, где находится наш главный файл метаданных книги content.opf.

<?xml version="1.0"?>
<container version="1.0"
xmlns="urn:oasis:names:tc:opendocument:xmlns:container">
<rootfiles>
<rootfile full-path="OPS/content.opf"
media-type="application/oebps-package+xml" />
</rootfiles>
</container>



Делай семь. Сборка

Всё, все необходимые файлы мы сделали. У нас в каталоге проекта должны находиться:

файл mimetype
каталог META-INF с файлом container.xml
и каталог OPS с файлами content.html, cover.html, style.css, cover.jpg, content.opf и toc.ncx.

Непосредственно сам файл с расширением epup является zip-архивом всех этих файлов. Но архивировать надо по особенному. Во-первых, нельзя просто упаковать корневую папку, и сам архив ZIP не должен быть зашифрован. Во-вторых, файл mimetype в архиве должен быть не сжат.

Процесс архивирования в zip-архив я даю для системы Linux, где имеется консольная команда zip. Заходим в консоли в наш корневой каталог проекта и делаем следующую команду:

zip -0Xq mybook.epub mimetype

После чего в появившийся файл mybook.epub добавляем все остальные файлы нашего проекта:

zip -Xr9Dq mybook.epub *

Вот практически и всё, теперь мы имеем полностью готовую книгу в виде файла mybook.epub


Тестирование

Полученную книгу нужно проверить. Для этого есть специальная утилита Adobe EpubCheck. Это кроссплатформенная консольная java-утилита. Она запускается следующим образом из командной строки:

java -jar /path-to/epubcheck.jar mybook.epub

Если в файле электронной книги имеются ошибки синтаксиса, то она выведет их описание, а также файл и строку, в которой находится эта ошибка.

Если же ошибок самого формата EPUB нет, то можно просмотреть полученную книгу в браузере Firefox через замечательное расширение EpubReader. Это уже нужно сделать для проверки ошибок форматирования и вычитки текста на предмет грамматических ошибок.
Lorian
Moderator
Avatar
Репутация: 17
Регистрация: 19.02.2008
Всего сообщений: 1792
Откуда: Челябинск.
15 мая 2011, 13:32
Создание prc книги
с помощью программы Elib


Первым делом надо получить откуда-нибудь текстовый (!!!) файл. Можно взять с какого-либо CD, можно из скачать из нашей библиотеки.
После загрузки файла необходимо разархивировать его и преобразовать из формата "текстовый файл Unix" в формат "текстовый файл ASCII".
В качестве имени файла надо обязательно указывать короткое имя файла!
Теперь необходимо изменить формат текстового файла. Для этого нужна программа RusConv.exe (Скачать - 34 672 байта). Поместите ее в какой-либо каталог, описанный в переменной среды окружения PATH. Например, в каталог \Windows\Command при работе под Windows 95/98. Затем запустите сеанс DOS, войдите в папку в которой лежит текстовый файл с книгой и выполните следующую команду:rusconv -cr2crlf -koi +win -o имя_файла.txt - для сохранения в кодировке windows-1251
или
rusconv -cr2crlf -koi +alt -o имя_файла.txt - для сохранения в кодировке cp866 (DOS).

Для успешной обработки текста программой eLib необходимо, чтобы тексты соответствовали определенным нижеследующим требованиям:
строки файлов начинаются с 1-й позиции;
абзацы не разбиваются пустыми строками;
каждый абзац начинается с абзацного отступа, и абзацный отступ одинаковый для всех абзацев текста;
строки в абзацах выровнены по обоим краям путем добавления пробелов;
заголовки центрированны, и отступ перед заголовком больше абзацного отступа;
заголовки могут состоять более, чем из 1-й строки, при этом не допускается разбивка строк заголовка пустыми строками;
для формирования оглавления строки заголовков должны состоять из заглавных букв или содержать слова: "глава", "книга", "часть", "пролог", римские или арабские цифры и т.д.
допускаются эпиграфы, строки эпиграфов должны выравниваться по правому краю.

Рекомендуется предварительно проверить, соответствует ли текст этим требованием или нет. Если нет - то следует подправить его вручную (Лучше всего это делать при помощи редактора MultiEdit для DOS или Windows).

Теперь запускаем программу eLib в режиме работы Мастера PRC. Для этого выбираем пункт меню кнопки Пуск: Пуск->Программы->eLib->Мастер PRC или запускаем программу коммандой DOS:

elib /elib-wizard

После запуска программы и мастера выбираем файл и текстом, из которого хотим сделать книгу. Для этого при активном поле "Имя файла" нажимаем клавишу F1 и выбираем файл. А можно и просто ввести руками имя файла :) . Вводим название книги и имя автора. Можно занести дополнительную информацию о книге, ее можно будет увидеть на странице eBook info.. при чтении книги программой MobiPocket Reader 3.0. .
Lorian
Moderator
Avatar
Репутация: 17
Регистрация: 19.02.2008
Всего сообщений: 1792
Откуда: Челябинск.
15 мая 2011, 13:33
Далее выполняется анализ текста книги. Пока делать ничего не надо, нужно только дождаться окончания обработки.
Lorian
Moderator
Avatar
Репутация: 17
Регистрация: 19.02.2008
Всего сообщений: 1792
Откуда: Челябинск.
15 мая 2011, 13:34
После обработки текста можно чуть подредактировать оглавление книги. Стрелками вверх и вниз можно перемещаться по оглавлению, а стрелками влево и вправо изменять уровни оглавления. Для исключения (и включения обатно) ненужных пунктов оглавления можно пользоваться клавишей Пробел. Для продолжения формирования книги нужно нажать клавишу Enter.
Lorian
Moderator
Avatar
Репутация: 17
Регистрация: 19.02.2008
Всего сообщений: 1792
Откуда: Челябинск.
15 мая 2011, 13:35
И наконец выполняется окончательная генерация prc-файла, содержащего электронную книгу. Эта операция тоже занимает некоторое время, придется подождать...
Lorian
Moderator
Avatar
Репутация: 17
Регистрация: 19.02.2008
Всего сообщений: 1792
Откуда: Челябинск.
15 мая 2011, 13:36
Все! Электронная книга готова! Ищите ее в каталоге, где хранится программа eLib (По умолчанию - /Program Files/eLib). Если в файле elib.ini в значении параметра SyncFiles указан путь к каталогу с файлами для синхронизации с карманным компьютером (или какому-другому, куда нужно скопировать созданную книгу), то только что созданный PRC-файл будет скопирован в этот каталог.
Lorian
Moderator
Avatar
Репутация: 17
Регистрация: 19.02.2008
Всего сообщений: 1792
Откуда: Челябинск.
19 мая 2011, 16:10
Как создать аудиокнигу.Простой способ.



Слушая, как читает искусственный голос моего компьютера, идущий в стандартном комплекте, я подумал – почему бы не послушать, как она рассказывает мне сказку? Обшарив интернет, я наткнулся на новенький софт, оценил качество чтения новых искусственных голосов и был приятно удивлен – ведь с помощью этого можно слушать свою любую книгу прямо на ходу - иными словами я могу сам создать аудиокнигу!

Как я и делаю. Сейчас я подскажу Вам весь необходимый софт, который также работает под Windows Vista, и что с ним делать:

шаг 1. Для начала нам понадобится сама книга и самая важная программа Infovox Desktop SpeechPad на движке Infovox Desktop Text-to-Speech, открываем ее, и весь наш текст вставляем в текстовое поле.

шаг 2. Отключаем все звуки в вашем компьютере, например автоматическое воспроизведение звука каждый час.

шаг 3. Далее нужна программа, записывающая все звуки внутри системы, я выбрал FairStars Recorder. Запускаем ее, и начинаем запись "электронного чтеца".

шаг 4. В SpeechPad нажимаем кнопочку play. Колонки отключаем, и идём спать… А тем временем идет запись аудиокниги,

шаг 5. Встаем, ставим на стоп FairStars Recorder, сохраняем звуковую дорожку. Теперь надо удалить тишину (если имеется) с помощью любого аудиоредактора. И нарезать на кусочки минут по 10, для этого я использую удобную программу 101 MP3 Splitter & Joiner. В ней во вкладке Split MP3 выбираем наш аудиофайл, и указываем, на какое количество частей хотим его разбить.

шаг 6. И немало важный шаг. У Вас получаются файлы с названием вроде этого: «название_chunk_1.mp3». Но в настоящее время у разных mp3 плееров разные алгоритмы сортировки. Например, у моего transcend файл «10» будет иметь меньший вес чем «1» и стоять на первом месте. Поэтому я рекомендую узнать алгоритм сортировки вашего устройства, и при необходимости переименовать файлы удобной и простой программой ReNamer.

Всё. Теперь через пару дней тренировки слуха вы можете слушать на ходу любую не художественную книгу. Художественное же произведение гораздо ценнее в прочтении профессионального актера или диктора, а еще лучше - в форме аудио-спектакля. Интересных вам литературных открытий!
Список форумов » Книжный мирНа страницу Пред. 1, 2
  
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.093 сек
Общая загрузка процессора: 32%
SQL-запросов: 6
Rambler's Top100