ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

А знаете ли Вы, что..

Модераторы: Aleksandrl, DreamFire, Еленка
Список форумов » ОбщениеНа страницу  1, 2, 3 ... 310, 311, 312 ... 588, 589, 590 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Viktos
Avatar
Имя: Виктор
Сейчас нет на сайте
Репутация: 15
Регистрация: 22.12.2008
Всего сообщений: 2686
Откуда: Ямославль
8 мая 2012, 02:50
Norton, нее, это не я придумал :)
Henosy
Avatar
Репутация: 1
Регистрация: 16.02.2010
Всего сообщений: 706
8 мая 2012, 17:52
А знаете ли вы, что на вооружении Черноморского флота России несколько десятилетий стояли круглые броненосцы? Это были так называемые «поповки» «Новгород» выпуска 1873г. и «Вице-адмирал Попов» 1875г. Причина их создания – в том, что после поражения в Крымской войне 1853-1856 гг. Российский флот практически перестал существовать. России, по условиям мирного договора, было запрещено строить новые военные корабли больше определенных размеров. Да и средств на такое строительство после неудачной войны и серьезных внутренних реформ у казны не было. Чтобы все-таки защитить наиболее уязвимые места черноморского побережья, А.А. Попов предложил создать суда – плавучие станки для орудий самого большого калибра. А уменьшая длину и увеличивая ширину такого судна, можно было снизить его денежную стоимость. Доведя идею до конца, Попов получил круглые броненосцы!
JPG 28.8 Kб
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16157
8 мая 2012, 18:08
Norton, ай за мы! .pont. :)
Henosy
Avatar
Репутация: 1
Регистрация: 16.02.2010
Всего сообщений: 706
9 мая 2012, 11:01
"Невский пятачок"
Здесь нет ни стен, ни рвов, ни валов, ни бастионов. Плоское пустое пространство с заплывшими траншеями, сухая трава. С одной стороны река, с другой - шоссе, за которым виден редкий лес. Несколько памятников, обсаженных тополями. Братские могилы. Вот и всё. Но это тоже крепость. Место одной из самых кровавых битв второй мировой войны. C 1941 по 1943 год на этом крошечном пятачке земли размером километр на полтора было убито более 260 тысяч человек.
JPG 62.1 Kб
Памятный знак недалеко от братских могил. За ним - плацдарм.
Taurus
Avatar
Имя: Антон
Сейчас нет на сайте
Репутация: 50
Регистрация: 4.12.2007
Всего сообщений: 6356
Откуда: Вохонская волость, Богородского уезда, Московской губернии
16 мая 2012, 14:17
Нитинол — сплав титана и никеля, обладающий высокой коррозионной и эрозионной стойкостью. Процентное содержание титана — 45 %, никеля — 55 %, что соотвествует формуле TiNi, т.е. количества атомов равны. Необычно то, что данный сплав обладает свойством «памяти формы». Если деталь сложной формы подвергнуть нагреву до красного каления, то она «запомнит» эту форму. После остывания до комнатной температуры деталь можно деформировать, но при нагреве приблизительно до 140 градусов Цельсия она «вспомнит» свою первоначальную форму и восстановит ее.

Такое поведение связано с тем, что, фактически, этот материал является не типичным сплавом, а интерметаллидом, и при закалке взаимное расположение атомов упорядочивается, что приводит к запоминанию формы.
Видеопример
Taurus
Avatar
Имя: Антон
Сейчас нет на сайте
Репутация: 50
Регистрация: 4.12.2007
Всего сообщений: 6356
Откуда: Вохонская волость, Богородского уезда, Московской губернии
30 мая 2012, 17:41
Вас не было, нет и не надо... Неизвестные факты истории / Катастрофа в Светлогорске.
16 мая 1972 года около 12:30 самолёт Ан-24Т 263-го отдельного транспортного авиационного полка авиации Балтийского флота СССР, совершая полёт с целью облёта радиотехнической аппаратуры, потерпел крушение в сложных метеоусловиях, зацепив дерево. После столкновения с деревом повреждённый самолёт пролетел около 200 метров и рухнул на здание детского сада в Светлогорске. В катастрофе погибли 34 человека: все 8 находившихся в самолёте, 23 ребёнка и 3 сотрудника детского сада.


Скрытый текст
JPG 57.2 Kб
Henosy
Avatar
Репутация: 1
Регистрация: 16.02.2010
Всего сообщений: 706
8 июня 2012, 15:16
А знаете ли вы, что «Кровавую Мэри» – один из самых известных коктейлей, придумали… в Париже? Как-то не вяжется утонченная Франция и водка, не правда ли? И действительно, создатель коктейля работал в парижском баре, основными клиентами которого были не французы, а американские граждане. В 20-х годах XX века американец Фернанд Пэтио был барменом в парижском баре «Harry’s New York». Однажды он смешал в бокале поровну водку и томатный сок. Название «Кровавая Мэри» предложил один из посетителей, в память о Мэри из города Чикаго. А «кровавая», потому, что девушка частенько посещала тамошний бар «Ковш Крови». Ностальгирующие по Америке, родным барам, по девушкам, соотечественники подхватили название.

В 1934 году Фернанд вернулся в Нью-Йорк и устроился на работу в бар Кинг Коул. Владельцам фирменный коктейль нового бармена понравился, но название шокировало. Однако посетители все равно заказывали Мэри. А вскоре разошлась молва, что «Кровавая Мэри» отлично опохмеляет! Выручка, за счет «поправляющих здоровье» посетителей удвоилась! Теперь с названием смирились все.
Henosy
Avatar
Репутация: 1
Регистрация: 16.02.2010
Всего сообщений: 706
8 июня 2012, 15:18
А знаете ли вы, что лапша быстрого приготовления имеет долгую историю? Историки считают, что первым таким продуктом была лапша Е-фу. Она появилась в Китае в XVI веке. Сохранились свидетельства, что в городе Янчжоу повар магистрата заранее запасал сильно обжаренную лапшу. Перед подачей на стол ее клали в горячий бульон.

Привычную для нас лапшу быстрого приготовления создал Андо Момофуки. В Японии после второй мировой войны остро стояла продовольственная проблема. Из США начала поступать гуманитарная помощь в виде пшеницы. Момофуки пытался получить лапшу из пшеницы, которую можно было бы хранить и быстро приготовить. Андо приготовил тесто, раскатал его и нарезал лапшу. Лапшу замочил в бульоне со специями, обжарил во фритюре и высушил. Это произошло в 1958 году. Продукт был назван «Рамэн из курятины».

Интересный факт: первую партию лапши Момофуки не смог продать, несмотря на очень низкую цену. Тогда изобретатель… поднял цену. Так продукт стал эксклюзивным и его оценили. Позднее лапшу стали продавать в стаканчике.
JPG 54.7 Kб
Aleksandrl
Moderator
Avatar
Имя: Sapsan
Сейчас нет на сайте
Репутация: 87
Регистрация: 6.03.2007
Всего сообщений: 9447
Откуда: Владимирская губерния
27 июня 2012, 19:23
Сведения о ВОВ - предатели и пособники.
Очень скоро после начала ВОВ выявились предатели из числа рядовых, офицеров и генералов РККА. Наболее известным из них является генерал-лейтенант А.А.Власов. Этот генерал вполне успешно действовал, руководя до момента своего пленения 2-й ударной армией Волховского фронта, а до этого - 20 армией, которая приняла активное участие в разгроме группировке Вермахта под Москвой. Власов был награжден орденами Ленина и Красного знамени. Жуков, в частности, положительно отзывался о Власове, как о командире. Следует заметить, что до войны Власов сделал существенный шаг в своей карьере, заняв пост комдива 99-й стрелковой дивизии. Его предшественник был уличен Власовым в ИЗУЧЕНИИ тактики действий Вермахта, и на этом основании - арестован.
По наиболее подтвержденной версии А.А.Власов был захвачен МЕСТНЫМИ жителями д.Туховежи 11 июля 1942 г. И выдан им гитлеровцам. В плену Власов дал свое согласие возглавить т.н. Русскую освободительную армию (РОА) и Комитет освобождения народов России (КОНР). Эти образования состояли из советских военнопленных, а также из добровольно перешедших на сторону Вермахта советских офицеров и т.н. белоэмигрантов. Власов, в том числе написал открытое письмо к советским гражданам.
По разрозненным данным РОА насчитывала в численности до 130 000 человек. Большинство участников РОА были по окончании войны выданы советским властям или захвачены, а сам Власов - повешен.
Кроме РОА на территории СССР было сформировано множество других коллаборационных формирований. Среди них - белорусские батальоны краевой обороны - около 20 000 человек ( а всего, по данным доклада генерала НКВД Кобулова в Белоруссии было арестовано до 100 000 "пособников и дезертиров" (из книги С.Дробязко "Восточные добровольцы в Вермахте, полиции и СС"). На Украине - до 35 000 человек - в полицейских батальонах и до 150 000 человек - в отрядах "украинской национальной самообороны". Кроме того, активно действовали: 26 "туркестанских" батальонов, 13- "азербайджанских", 9 - "крымско-татарских", 7- "волго-уральских… Ну, и конечно, чеченцы и ингуши.
Альтаир
Avatar
Имя: Гаджи
Сейчас нет на сайте
Репутация: 18
Регистрация: 10.02.2010
Всего сообщений: 4019
Откуда: Дагестан
1 июля 2012, 14:29
Несколько фактов о Стиве Джобсе.
1. Стивен Пол Джобс был сириицем. Его родным отцом был Абдулфатах Джадали. 2. Его родная сестра — Монна Симсон писала произведения. О том что она есть Стив выяснил, когда был в возрасте. Её первое произведение «Где угодно, только не здесь» повествовал о ее жизни с родителями, являющимися родителями Стиву Джобсу. Брат и сестра и не думали о том, что они родственники до того, как Стиву не исполнилось 35 лет. Два ребёнка имеют исключительное понимание жизни и являются одними из лучших в совсем непохожих сферах. 3. Родные родители Стива, когда были учащимися в магистратуре, засомневались в что они готовы воспитать сына и отдали его на приёмным родителям. Спустя некоторого времени у них появился девочка. Родителей Стивена имели только одно условие — они должны учиться в колледже. Но усыновители, которые взяли Стива, обманула их. Как прояснилось после, высшее образование они не обрели. Приёмным родителям чуть не отказали, но они пообещали дать обучение Стиву в колледже. 4. В то время, когда Джобс работал в Атари, ему поручили задание - сделать плату для печатание на игру Брейкаут. Основатель Атари Нолан Бушнелл говорил, что компания даст по 100$ за один чип, который возможно убрать из платы. Стив не очень много знал о строении машины и договарился с Возняком поделить бонус одинаково, если Возняк сможет уменьшить число чипов. Атари очень удивились, Возняк свёл число чипов на 50. Строение стало такой плотной, что не было возможности включить на сборочной линии. Когда Стиву вручили деньги, он сказал Возняку то, что Атари оплатила им всего лишь 700$ (заместо настоящих 5 тыс.) и что часть Возняка, состовляет
350$. 5. Он не подтвердил I ребенка, говоря то, что он бесплодный. 6. Он был пескетарианцем. То есть, он кушал рыбу, ел еду для вегетарианцеве, но не кушал мясные продукты. 7. Стив обдумывал поити в монастырь и быть монахом. Церемонию свадьбы Стивена вёл свой гуру, будистский монах. 8. Он принимал ЛСД единожды, когда был молодым. Он утверждал, что это было «1 из 2 самых важных вещей, в его жизни». 9. Стив был самоуверенным. Когда ему было 12 лет у него небыло радиодеталей, он поговорил по телефоном с Уильямом Хьюлеттом и спросил: «Моё имя Стив Джобс, и я хочу узнать, имеются ли у Вас запасные детали, с которыми я мог бы собрать счетчик частоты». Поговорив со Стивом, Уильям переслал ему нужное и попросил поработать в фирме на выходных. 10. Создатель Яблока оказался в книге рекордов Гинеса как хозяйн фирмы с самой маленькой заработной платой: по официальным документам, заработная плата Стива всего лишь 1$ за 12 месяцев. 11. В 1983 году Стив уговорил Джона Скалли уйти из компании Пепси-Кола в Эйпл. Из-за этого разногласий между ними, сам Стив Джобс был изгнан от управления планами и должен был уйти из Эйпл. 12. Стив несколько лет был фаном группы Битлс. Кроме этого, он был любителем классической музыки, больше всего Баха. Смотрел за творениями Барбары Стрейзанд, частенько ходил на её концерты. 13. Стив ездил на машине (Mercedes SL55 AMG) без номеров и постоянно припарковывался на местечках для больных. 14. 90% работников компании в жизни не видели Стива Джобса. 15. Джобс приобрёл студию Pixar за 10.000.000$, а перепродал эту студию компании Disney за 7,5.000.000.000. 16. Стив имел 48. размер ноги. 17. В 1977 году в то время, когда компьютер Apple II, с более невейшим GUI для тех времён, стал популярным, 25- летний Стив стал 1 из самых молодых миллионеров того времени. 18. Джобс несколько раз был самым ненавистным директором по решению прессы. На экране было написано: Моя смерть была сильно преувеличена. 19. 29.08.2008 отдел новостей
Блумберг написал статью из 17 страниц, который был посвящён смерти Стива Джобса. Хорошо, что ошибку сразу обнаружили. 20. Стивен Пол Джобс умер 5.10.2011.
Список форумов » ОбщениеНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 310, 311, 312 ... 588, 589, 590 След.
 
стр.  
Страница 311 из 590
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.066 сек
Общая загрузка процессора: 39%
SQL-запросов: 6
Rambler's Top100