ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

А знаете ли Вы, что..

Модераторы: Aleksandrl, DreamFire, Еленка
Список форумов » ОбщениеНа страницу  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 588, 589, 590 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Bagira
VIP
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 11
Регистрация: 27.08.2007
Всего сообщений: 3416
Откуда: Видное
19 июня 2009, 11:40
Чтобы повысить заинтересованность в сохранении здоровых зубов и десен среди миллиардного населения, в Китае был установлен национальный праздник, название которого можно перевести как "День любви к своим зубам" и который проходит каждый год - 20-го сентября.
*Абсолютная сила жевательных мышц на одной стороне равна 195 кг. Конечно, такое давление пародонт не сможет выдерживать, и поэтому обычное жевательное давление равняется 9-15 кг (ну максимум 100 кг, если вы грызете орехи).
*Если вы правша, то большую часть пищи вы пережевываете на правой стороне челюсти, и наоборот, если вы левша, то на левой.
*Если у одного из однояйцовых близнецов не хватает того или иного зуба, как правило, такой же зуб отсутствует и у другого близнеца.
*До того как в XIX веке была изобретена технология изготовления искусственных керамических зубов, в качестве материала для зубных протезов использовались зубы солдат, павших на поле сражения. Так, после гражданской войны в США английские стоматологи получали целые бочки таких грузов.
*Такая чудная вещь, как электрический стул, тоже была изобретена стоматологом.
*Американскими стоматологами используется около 13 тонн золота в год для изготовления коронок, мостов, вкладок и зубных протезов.
*Самым дорогим зубом стал зуб Исаака Ньютона, проданный в 1816 году за 730 фунтов стерлингов (примерно 3,241 $ сегодня), после чего он был вправлен в перстень купившим его аристократом.
*Древние японские стоматологи удаляли зубы голыми руками.
*Несколько советов средневековых стоматологов. Чтобы зубы не разрушались, используйте в качестве полоскания "отвар" из собачьих зубов в вине. Для укрепления расшатанных зубов привяжите к челюсти лягушку. Чтобы облегчить боль в деснах, потрите их зубом человека, умершего насильственной смертью. (О процессе добывания лекарства лучше не задумываться.)
*Не так давно зубные протезы были популярным свадебным подарком на Британских островах. Почему-то британцы решили, что все равно довольно скоро потеряют все зубы, поэтому начали ускорять процесс удалением зубов в относительно молодом возрасте.
Mazda
Avatar
Имя: Павел
Сейчас нет на сайте
Репутация: 15
Регистрация: 29.09.2007
Всего сообщений: 3640
Откуда: Нижегородская губерния.
21 июня 2009, 18:14
"Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде.
Параллельно со средним образованием получил художественное. Именно в художественной школе и возникла первая группа в которой играл Виктор: «Палата № 6» во главе с Максимом Пашковым.
Окончив восемь классов в 1978 году, Виктор Цой поступил в художественное училище им. В. Серова, но уже в следующем году был исключен за неуспеваемость и пошел работать на завод и учиться в вечернюю школу, потом в СГПТУ № 61 - на специальность резчика по дереву.

Летом 1981 года вместе с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским Цой создает группу «Гарин и гиперболоиды», которая осенью 1981-го вступает в Ленинградский рок-клуб. После ухода Олега Валинского группа поменяла название на «Кино».
Весной 1982 года ребята записали первый альбом «45». Тогда же состоялся первый электрический концерт группы «Кино» в Ленинградском рок-клубе совместно с «Аквариумом» Бориса Гребенщикова.
Осенью 1982 года прошли первые акустические концерты группы «Кино» в Москве. В феврале 1983-го - второй электрический концерт в рок-клубе. Тогда же у Виктора Цоя и Алексея Рыбина возникают разногласия и Рыбин покидает группу, а Виктор продолжает давать акустические концерты с Юрием Каспаряном.
С 1984 года по 1987 год группа «Кино» участвует во всех фестивалях Ленинградского рок-клуба, где неизменно удостаивается лауреатских званий.
Во второй половине 1984 года записывается альбом «Начальник Камчатки» в студии Андрея Тропилло совместно с музыкантами «Аквариума». В состав группы «Кино» вошли: Виктор Цой (гитара, вокал), Юрий Каспарян (гитара, вокал), Георгий «Густав» Гурьянов (барабаны, вокал), Александр Титов (бас, вокал). Через некоторое время вместо Титова, играющего одновоременно с «Аквариумом», в состав вошел Игорь Тихомиров.
Во второй половине 1985 года в студии Андрея Тропилло и Алексея Вишни ребята начинают работать над альбомами «Это не любовь», который выходит в конце года, и «Ночь», который вышел в январе 1986 года.
1986 год был очень насыщенным для Цоя. Летом в Киеве снимается фильм «Конец каникул» при его участии. Выходит пластинка «Red Wave». Виктор начинает работать в знаменитой котельной «Камчатка». Участвует в съемках фильма «Рок» режиссера Алексея Учителя. В конце года снимается в эпизодической роли в культовом фильме «Асса».
Mazda
Avatar
Имя: Павел
Сейчас нет на сайте
Репутация: 15
Регистрация: 29.09.2007
Всего сообщений: 3640
Откуда: Нижегородская губерния.
21 июня 2009, 18:14
Осенью 1987 года начались съемки последнего фильма с участием Виктора Цоя – «Игла» Рашида Нугманова, который вышел в 1988 году. В том же 1987 году выходит один из лучших их альбомов «Группа крови» и записывается следующий - «Звезда по имени Солнце», который вышел в 1989 году.
1989 год так же не дал ребятам отдохнуть: летом вместе с Юрием Каспаряном Виктор посетил США по приглашению Джоанн Стингрей, далее было участие в фестивале «Золотой Дюк» в Одессе, обширные турне по стране. В ноябре состоялись последние концерты «Кино» в Ленинграде. Во Франции вышла пластинка «Последний герой».
Весной 1990 группа побывала в Японии. В июне этого года состоялся последний концерт «Кино» в Москве, в Лужниках. Летние гастроли по стране чередовались с работой над последним альбомом, который вышел после смерти Цоя и называется «Черный альбом».
Виктор Цой погиб раним утром 15 августа 1990 года в автомобильной катастрофе под Ригой. Выписка из милицейского протокола: «Столкновение автомобиля «Москвич-2141» темно-синего цвета с рейсовым автобусом «Икарус-280» произошло в 12 час. 28 мин. 15 августа 1990 г. на 35 км трассы Сока - Талси. Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть В.Р. Цоя наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал. В. Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Во всяком случае, он не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления.»
Похоронен Виктор Цой в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.
И в заключении. В мае этого года на заседании городской комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме принято решение установить в Москве памятник рок-музыканту Виктору Цою недалеко от МГУ им. М. В. Ломоносова, на перекрестке проспектов Вернадского и Университетского (Юго-Западный административный округ). Изначально предлагалось установить памятник в Кривоарбатском переулке, потом – в ЦПКиО им. Горького. Комиссия отклонила эти предложения, решив, что самым подходящим для этого памятника будет место недалеко от МГУ. Памятник уже изготовлен и передан в дар городу скульптором Алексеем Благосветловым. Цой изображен сидящим на мотоцикле."
Aleksandrl
Moderator
Avatar
Имя: Sapsan
Сейчас нет на сайте
Репутация: 87
Регистрация: 6.03.2007
Всего сообщений: 9447
Откуда: Владимирская губерния
26 июня 2009, 13:45
На территории Беларуссии в годы Великой Отечественной войны погибло 2 млн. 596 тыс. человек. Каждый третий житель республики сложил голову защищая нашу общую родину.
Фашистские захватчики дважды прошли через белорусскую землю, разоряя ее и сжигая все на своем пути-туда и обратно.
хххххххххххххххххххх
Проведенный в Беларуссии незадолго до кризиса соцопрос мог ввергнуть россиян в шок: 85 процентов пенсионеров ответили, что считают себя средним классом! Сколько наших пенсионеров могут дать такой ответ? Вплоть до недавнего времени у детей и стариков оставались все льготы в полном советском объеме-от образования до медицины и физкультуры. Дети на каникулах бесплатно ездили в лагеря, а старики в здравницы и санатории. Населению раздавали землю. В республике, практически, нет ни одного заросшего поля. И тем более обнесенного высоким забором.
Когда у нас по стране средний заработок был $260, в государстве, живущем без нефтедолларов и закупающем энергоносители, он был на $20 меньше.
МАЗ, БЕЛАЗ, Минский тракторный, который выпускает треть всех тракторов, производимых в Европе, не переставали работать.
"Иностранные инвесторы" там не смогли за гроши отхватить ни одного лакомого куска, а наши военные базы содержались бесплатно.
"Хронометр" г.Владимир
Bagira
VIP
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 11
Регистрация: 27.08.2007
Всего сообщений: 3416
Откуда: Видное
3 июля 2009, 22:54
Необычные осадки
Если верить Библии, целый народ, ведомый Моисеем, питался в бесплодной пустыне одной манной, посланной небом. И хотя в этой уважаемой книге описаны и более невероятные чудеса, библейская история с манной небесной кажется просто рядовым событием, если вспомнить, какие еще подарки пожаловали на людей из различных неспокойных слоев атмосферы.
*17 июля 1940 года у села Мещеры Горьковской области выпал дождь из серебряных и золотых монет времен Ивана Грозного. А в ноябре 1956 года в английском городе Хэнхеме шел дождь из монет достоинством 1 и 0,5 пенса.
*В 1804 г. на жителей южного побережья Испании с неба посыпалось зерно пшеницы, причем в таком количестве, что местные жители собирали его лопатами да благодарили Бога за столь чудесный дар. Правда, позже выяснилось, что подарок принес смерч, который в Марокко разрушил большие склады с пшеницей.
*Но, кроме полезных вещей, с неба иногда падают совершенно ненужные и даже опасные предметы. В 1984 году в городе Лейквуде с неба вдруг обрушился артиллерийский снаряд весом 12 кг. Аналогичный случай имел место 7 февраля 1958 года в Неаполе – там упал немецкий снаряд времен второй мировой войны.
*Иногда с осадками выпадали медузы, причем этих несчастных морских жителей порой смерчем заносило за сотни километров от морского побережья. Дожди из медуз отмечались на территориях Токио, Пекина, Иркутской области и штата Техас.
*А вот живучесть раков доказало уникальное явление, описанное в некоторых летописях. В 1754 году на территории Баварии в деревушке Миттельшудт внезапно с неба начали сыпаться живые раки. Жителям бы обрадоваться столь обильному "улову", да только покалеченных от подобного небесного подарка и понесших ущерб было много больше. Рассказывают, что обезумевшее от страха стадо овец тогда так и не собрали.
*Природа порой демонстрирует просто немыслимые фокусы: дожди из рыбы, птиц и лягушек – не такое редкое явление. В 1924 году на Сан-Диего обрушился дождь из птиц. Очевидцы утверждали, что многие птицы, придя в себя, потом разлетелись.
*Летописи итальянских городов пестрят описаниями дождей из апельсинов и помидоров.
*Полицейские дубинки и фуражки – вот чем разверзлись "хляби небесные" в 1934 году для жителей города Ист-Пачог штата Нью-Йорк.
*А в 1974 году на станицу НовомАевскую с неба выпали резиновые галоши. Рассказывают, что еще долго жители составляли из них пары (они по одной падали).
*На головы жителей филиппинского города Липа природа ни монеты, ни снаряды, ни даже лягушек не посылала. Зато там с октября по декабрь 1948 года несколько раз шел дождик из лепестков роз. Говорят, что было очень красиво.
Vazon
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 22.10.2007
Всего сообщений: 702
3 июля 2009, 23:05
А знаете ли вы, что свежевыжатые соки вредны для здоровья? .lol.

Речь в данном случае идет о свежевызатых фруктовых соках, в состав которых входит очень много сахара и совсем мало клетчатки, замедляющей его усвоение. В результате получается, что любители поправить здоровье при помощи фруктовых соков реально рискуют заработать диабет или ожирение.
Традиционно наибольшей популярностью среди всех фруктовых соков пользуются апельсиновый и яблочный соки. Специалистам Гарвардского университета удалось доказать, что у женщин, выпивающих каждый день по три стакана яблочного сока, вероятность развития диабета II типа вырастала на 15%. В случае с апельсиновым соком вероятность болезни возрастает уже на 25%, плюс возникает риск возникновения ожирения.
Что же касается свежевыжатых овощных соков, то тут, по-видимому, дела обстоят не так печально, ибо эти соки включают в себя намного меньше глюкозы, чем соки фруктовые.
Mazda
Avatar
Имя: Павел
Сейчас нет на сайте
Репутация: 15
Регистрация: 29.09.2007
Всего сообщений: 3640
Откуда: Нижегородская губерния.
12 июля 2009, 15:58
Самое медлительное млекопитающее - трехпалый ленивец.
Разряд электрического угря - 650V.
Головастик становится лягушкой, пройдя десятки превращений.
Воробей не умеет ходить, а только прыгает.
На хоботке комара обычно 47 "зубов".
Скелет новорожденного состоит из 300 косточек. В скелете взрослого человека - приблизительно 206 костей.
Находясь в невесомости, космонавты подрастают на несколько сантиметров.
Простым карандашом можно прочертить линию длиной 56,3 километра.
За 10 часов крот может прорыть туннель длиной 50 метров.
Когда растения болеют, у них тоже повышается температура.
В Китае растет фикус, возраст которого составляет 1500 лет.
В лимоне содержится больше сахара, чем в клубнике.
Каждый год Америка удаляется от Европы на 2,5 сантиметра.
Когда человек чихает, мельчайшие частицы вылетают из носа со скоростью свыше 160 км/ч.
Слон - единственное сухопутное млекопитающее, не умеющее прыгать.
Синий цвет отпугивает некоторых насекомых.
Мозг страуса меньше, чем его глаза.
Misazuk
Avatar
Имя: Михаил
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 11.02.2008
Всего сообщений: 73
Откуда: Кемерово
19 сентября 2009, 12:22
Кровавые водопады представляют собой одно из наиболее загадочных природных явлений. Эти необычные водяные потоки, окрашенные в кроваво-красный цвет, были обнаружены полярниками еще в 1911 году. Феномен представляет собой относительно небольшой выход воды, идущий по трещине, которая уходит вглубь ледника Тейлора.Изучая необычное явление, ученые поначалу пришли к выводу, что они столкнулись с большим количеством багряных водорослей, наличие которых и придавало воде такой цвет. Как оказалось, причина кроваво-красной окраски воды имеет другую природу: результаты сбора проб показали, что в воде находятся живые микроорганизмы, которые были заперты естественном подземном резервуаре внутри ледника.Исследователи также выяснили, что возраст этого резервуара составляет около 2 миллионов лет. По сути, ледник оказался временной капсулой, внутри которой в первоначальном виде сохранилась отдельная экосистема. Микроорганизмы, населявшие это подземное озеро,выжили без кислорода, света и тепла. Кроме того, существует мнение, что такие микроорганизмы могли быть исходной формой жизни, давшей начало остальным видам.Эта находка поможет ученым по-новому взглянуть на приспособляемость жизни к наиболее экстремальным условиям окружающей среды, что, в свою очередь, даст им более точное представление о зарождении жизни на Земле, а также возможности существования живых организмов на других планетах.
JPEG 34.3 Kб
Bagira
VIP
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 11
Регистрация: 27.08.2007
Всего сообщений: 3416
Откуда: Видное
1 октября 2009, 15:53
Каково происхождение слов "копейка" и "рубль"?
Распространённое толкование названия говорит о его происхождении от слова «копьё»: изначально на аверсе копейки изображался Георгий Победоносец, поражающий копьём Змия. Но Владимир Даль в своём толковом словаре живого великорусского языка, изданном в 1881, придерживается иного мнения, выдвигая версию, что копейка произошла от слова «копить» деньги. Однако в таком случае непонятно, почему «копейкой» называли именно данный тип монет, хотя наряду с ними на Руси существовали такие денежные единицы, как деньга, пуло и т. д.
Существует версия, что происхождение слова «копейка» связано с монетами хана Кепека (Кебека). После денежной реформы, проведенной ханом в 1320-х годах, появились серебряные динары массой 8 грамм, отличавшиеся от ранее выпускавшихся динаров по стоимости. В обиходе они получили особое название — «Кепек динар» (то есть динары хана Кепека). Эти «кепеки» имели широкое распространение на Руси. И мелкие монеты собственной чеканки русские князья стали называть этим же словом.
В пользу этой версии говорит то, что монеты хана Кепека — распространенная находка при археологических раскопках на территории средневековых русских поселений. Также, слово «копейка» встречается в летописях намного раньше появления первых монет с изображением св. Георгия.
Однако серьезно эту версию рассматривать нельзя, т.к. наименование номинала копейки начало с трудом прививаться на Руси со времени денежной реформы Елены Глинской 1535-1538, когда о хане Кепеке (1320) уже давно забыли и денег его по Руси не ходило. Окончательно копейка укрепилась в лексике только к концу XVII в. Впервые этот слово было отчеканено в качестве номинала на монете только в 1704 г.
Копейкой сперва называли новгородскую деньгу с изображением копейщика. Кстати, были и сабельки - московские деньги с изображением всадника с саблей. Но именно вес новгородской деньги был равен 1/100 рубля, поэтому ее название получило распространение.
По одной из версий, слово «рубль» как денежная единица происходит от слова рубить. Исторически понятие «рубль» возникло в XIII веке в Новгороде, где под «рублём» понималась одна из частей разрубленной пополам гривны (слиток серебра массой ок. 200 грамм). По другой версии название было получено из-за шва на ребре слитка, обусловленного особенностями технологии, по которой серебро заливалось в форму в два приема. Корень «руб» означает край, кайма, шов. Таким образом, термин рубль подразумевал «слиток со швом».[1] В пользу последней версии говорят исследования, по которым вес гривны серебра и рубля был одинаков.[1]
Этимологический словарь Фасмера о происхождении слова рубль говорит: "рубль «обрубок, затычка»; «название денежной единицы», (в письменных источниках) с 1316 г., вместо гривны,
Bagira
VIP
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 11
Регистрация: 27.08.2007
Всего сообщений: 3416
Откуда: Видное
9 октября 2009, 09:02
Самая большая грудь в мире принадлежит китаянке Тинг Хиафен из деревеньки Чанга. Каждая её грудь весит по 10 килограмм и свисает на 48 см. Слава к ней пришла в 14 лет. По словам Тинг Хиафен, из-за такой огромной груди она испытывает массу неудобств.
JPG 63 Kб
Список форумов » ОбщениеНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 588, 589, 590 След.
 
стр.  
Страница 58 из 590
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.05 сек
Общая загрузка процессора: 27%
SQL-запросов: 6
Rambler's Top100