ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Модераторы: Aleksandrl, DreamFire, Еленка
Список форумов » ОбщениеНа страницу  1, 2, 3 ... 224, 225, 226 ... 283, 284, 285 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
SerO77
Uploader
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 10
Регистрация: 23.09.2014
Всего сообщений: 2091
19 ноября 2018, 16:08
Фейковые, то есть поддельные, лживые новости, - это информационный продукт, в составе которого частично или полностью отсутствует правдивая информация. В привычной старшему поколению терминологии фейковые новости - нечто похожее на газетную утку. Однако если газетные утки часто имели характер шутки и распространялись в желтой прессе ради скандала, фейковые новости частенько появляются во вполне респектабельных СМИ. Утку почти всегда можно разоблачить просто включив критическое мышление, фейковая новость максимально похожа на настоящую. Настолько похожа, что профессионалы, работающие в качественных СМИ, сами не всегда могут разглядеть подделку.

Фейки возникали для развлечения, но с появлением социальных сетей превратились в действенный способ наращивания аудитории. Авторы фейковых новостей не мониторят все происходящие события, они их придумывают или добавляют к реальному, но скучному событию некий фантастический элемент. В отличие от реальной новости, которая обычно не вызывает резонанса, фейк всегда "стреляет". Секрет в том, что обычный читатель с вероятностью 90% пропустит обычную новость (экономика, культура) и кликнет новость с броским заголовком и нестандартным содержанием. Читателю хочется острых сюжетов, и журналисты их производят. Например, фейковой новостью было известие о том, что папа римский отменил ад. Журналисты итальянской газеты придумали сюжет, который обошел все мировые СМИ. Папской пресс-службе пришлось опровергать, однако от фейка остался жирный след во многих изданиях, сделавших републикацию. И, как я полагаю, большинство из тех, кто прочитал про отмену ада, так и не узнал, что это враки.

Надо также признать, что в последнее время появились медиаструктуры, которые сознательно занимаются производством фейков. При этом фабрики поддельных новостей не претендуют на правду и пишут в шапке пишут что-то вроде "юмор" или "развлечения". Мол, мы тут просто занимаемся лингвистикой, шутим, веселим. Но пройдя через цепочку републикаций (медийный ландромат) некоторые придуманные на фабриках фейки очищается от шутливой компоненты и превращается в серьезные новости. А федеральные каналы вольно или невольно покупаются и подают их в духе "иностранные СМИ сообщают". Второй секрет фейков в том, что 99,9% читателей не станут открывать первоисточник, особенно, если он на иностранном языке.

Почему фейки попадают в респектабельные (качественные) СМИ? Потому что в последние два десятилетия изменился способ формирования новостных разделов. В доинтернетовскую эпоху для получения новостей редакции отправляли на место событий журналистов или (если первое по каким-то причинам было невозможно) получали информацию от доверенного корреспондента. Издания с меньшими возможностями пользовались услугами информационных агентств. С появлением интернета редакции начали формировать отделы, сотрудники которых занимаются мониторингом сайтов и социальных сетей, пытаясь обнаружить уникальную информацию, которые приведет к ним больше читателей. Недостаток опыта, редакционный лимит времени на изготовление новости, лень, невнимательность, усталость - вот причины, по которым сотрудники качественных СМИ пропускают сквозь свой фильтр фейки.

Определенным образом к публикации фейков редакторов подталкивают условия работы. Начальство требует 20-40 новостей в день, присутствие в топе, максимум оригинального контента, а иначе не будет премий, не будет карьеры, не будет уважения. Рано или поздно редактор находит свою фабрику фейков и периодически осознанно репостит оттуда какие-то скандальные сообщения, поднимающие новость в поисковой выдаче. Если скандал вызывает слишком сильный негативный резонанс, редактора наказывают. Если скандал повышает цитируемость канала без сильных последствий, редактора премируют.

Кроме того, на отношение к информации влияет картина мира, сложившаяся в голове как редактора-новостника, так и читателя. Человек склонен создавать устойчивые ментальные конструкции, в которых добро и зло четко дифференцированы, а зачастую еще имеют географическую привязку. Люди, которые верят в том, что Россия - добро, а Запад - зло, лояльнее относятся к новостям, подтверждающим это аксиому. Люди, которые верят в то, что зло - это Россия, легко поверят в очередную каверзу с российской стороны и не будут проверять качество информации. И наоборот, все что приходит с другой стороны ими воспринимается как фейк. (См. текст Кирилла).

Стоит отметить, что между эмоциональной/ сенсационной подачей новости, провоцирующий кликбейт, и собственно фейком размытая граница. Например, певица Х пишет в своем инстаграме, что у нее потерялся пес (причем, может быть к моменту выхода новости даже и нашелся). Новостник находит это сообщение и придумывает заголовок "Беременная Х потеряла друга". У читателя непроизвольно срабатывает мысль о том том, что у Х был любимый человек, который умер. Читатель проникается и кликает новость, чего от него и требовалось. Аналогично формируется грамотный фейк: подчеркиваются какие-то эмоциональные моменты, включается игра слов, происходит подмена некоторых понятий. И - вуаля. Если фейк разоблачается, всегда можно сказать, что это был каламбур или что автора неправильно поняли.

Опыт последних лет показывает, что фейковые новости (если их много и они связаны друг с другом) могут подменять реальную картину мира и формировать в головах особую аксиоматику. Словом, надо опасаться фейков, даже шуточных, и учиться их различать на фоне того информационного потопа, в котором мы находимся.
Sapsan
Avatar
Имя: Aleksandrl
Сейчас нет на сайте
Репутация: 33
Регистрация: 27.12.2011
Всего сообщений: 6812
Откуда: Владимирская губерния
19 ноября 2018, 16:19
Цитата:
Ser07 19.11.2018
и по поводу заключённых - в США процент оправдательных приговоров - 25-40%. в РФ - 0,8%.
... и правильно!
Бондюэль
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 31
Регистрация: 5.04.2008
Всего сообщений: 9197
19 ноября 2018, 16:23
И про "распятого мальчика"...
Бондюэль
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 31
Регистрация: 5.04.2008
Всего сообщений: 9197
19 ноября 2018, 16:27
А в Харькове пенсионеры воруют хлеб у голубей

Mazay72
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 34
Регистрация: 9.05.2010
Всего сообщений: 4090
19 ноября 2018, 19:11
Массовое пленение солдат и офицеров гитлеровской армии во время операции «Багратион» войсками 1-го, 2-го и 3-го Белорусского фронтов было частью другой масштабной операции, получившей название «сбор урожая германского труда». Вот что пишет о ней Владимир Всеволодов: «Пленные стали рассматриваться СССР не только как боевой трофей, важный в военное время, и как источник труда, используемый на покрытие расходов по их содержанию, но и как ресурс, предназначенный для использования в экономике страны не только в период войны, но главное — в послевоенное время. Для СССР пленные, попавшие в его власть, давали возможность заместить ими собственные людские потери».
Опираясь на данные о погибших и пропавших без вести солдатах и офицерах Красной Армии в 1941 и 1942 годах (почти 4 млн человек), Сталин на Тегеранской конференции в ноябре 1943 года заявил о необходимости нахождения на территории СССР «замещающего элемента» — 4 млн германских граждан, вражеских пленных, которые в течение нескольких лет после окончания войны будут восстанавливать разрушенные советские города и поднимать промышленность. «Первым шагом в этом направлении стало создание в ноябре 1943 года Комиссии при НКИД по возмещению ущерба, нанесенного СССР гитлеровской Германией и ее союзниками, которую возглавил советский дипломат И.М. Майский. Комиссия должна была обосновать выдвинутую Сталиным идею».
В 1944 году эта комиссия разработала репарационную программу, в которой говорилось об использовании труда пленных в течение десяти лет: «Данный вопрос имеет два аспекта: с одной стороны, репарации должны служить целям скорейшего восстановления ущерба, нанесенного Германией СССР и другим странам, с другой стороны, репарации, в частности, репарации трудом, т. е. изъятие из германского народного хозяйства нескольких тысяч рабочих единиц ежегодно, неизбежно должны ослабляющим образом действовать на ее экономику и на ее военный потенциал», — обосновывалось использование германского труда в записке, адресованной наркому иностранных дел Вячеславу Молотову.
...
это типа кто к кому незваным в гости пришел.
или в зад целовать надо было?
видимо так и думают некоторые.
Mazay72
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 34
Регистрация: 9.05.2010
Всего сообщений: 4090
19 ноября 2018, 19:25
Среди возвратившихся на родину были и эсэсовцы, совершившие военные преступления. В 1955 году они были доставлены в Германию вместе с другими пленными как "не получившие амнистию". Позже их приговорили к пожизненному заключению. "Их тоже встречали с цветами, и это было возмутительно", - говорит Карл Штенцель (Karl Stenzel), переживший концентрационный лагерь.
Анна Морозова
...
с ума сойти!
тоже сажали?
что до нас - не было полицаев из местных и военнопленных на оккупированных территориях, не было разных разведшкол и прочих хитрых контор где готовили и диверсантов, и консервы, и пр из военнопленных и не только?
Прошлое надо не обвинять а помнить, как хорошее, так и плохое. Оно тоже было. У всех. И учиться не совершать тех ошибок и брать то хорошее что было. Стараться смотреть объективно и прислушиваться к голосу здравого смысла.
но кому то все равно нужно первым делом обосрать кого то и пускай отмывается.
мир такой.
Tukums
Avatar
Репутация: 32
Регистрация: 24.10.2009
Всего сообщений: 6345
19 ноября 2018, 19:28
Цитата:
Mazay72 19.11.2018
Прошлое надо не обвинять а помнить, как хорошее, так и плохое. Оно тоже было. У всех. И учиться не совершать тех ошибок и брать то хорошее что было. Стараться смотреть объективно и прислушиваться к голосу здравого смысла.
.klass.
Mazay72
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 34
Регистрация: 9.05.2010
Всего сообщений: 4090
19 ноября 2018, 19:46
Цитата:
Ser07 19.11.2018
и по поводу заключённых - в США процент оправдательных приговоров - 25-40%. в РФ - 0,8%.
И че?
Тем не менее з/к в США около 2 млн, в России - около 1 млн. При том что население у них в два раза больше.
Т е на единицу удельного веса то же самое.
А оправдательные - просто хватают в два раза больше, суды отпускают.
Элементарно.
При том что полицейского готовят на порядок или два дольше чем у нас.
Децкий сад...
SerO77
Uploader
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 10
Регистрация: 23.09.2014
Всего сообщений: 2091
19 ноября 2018, 19:52
понятно, по фейку с фото сказать нечего. главное вбросить, а там и с темы съехать. кстати, чел, что под фото запостил текст недалёкого ума. это ж надо так подставить тов. Сталина. нацистов кормил лучше, чем своих в ГУЛАГе. .oh.

наши тоже у них славно погостили. только не надо сейчас - они первые начали. Польшу вместе дюрбанили. Прибалтику, кусок Финляндии и Румынии оттяпали тоже по договору с другом Адей.

к счастью, сейчас кроме кремлёвской пропаганды есть много других источников. интересно, что архивы снова так быстро засекретили. видимо есть что скрывать. а может уже нет, эти могут и уничтожить.

а это, как наши у них гостили и не только - Воспоминания о войне - Николай Никулин (Аудиокнига)

Mazay72
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 34
Регистрация: 9.05.2010
Всего сообщений: 4090
19 ноября 2018, 20:07
Наверно тоже как обычно фейк
...
Бывшие завоеватели жили в новых для них условиях в общем-то терпимо, если сравнить советские лагеря для военнопленных с аналогичными гитлеровскими.

Немцы и их союзники получали в сутки по 400 г хлеба (после 1943 года эта норма выросла до 600-700 г), 100 г рыбы, 100 г крупы, 500 г овощей и картофеля, 20 г сахара, 30 г соли, а также немного муки, чая, растительного масла, уксуса, перца. У генералов, а также солдат, больных дистрофией, суточный паек был побогаче.

Продолжительность трудового дня пленных составляла 8 часов. Согласно циркуляру НКВД СССР от 25 августа 1942 года они имели право на небольшое денежное довольствие. Рядовым и младшим командирам выплачивалось 7 рублей в месяц, офицерам - 10, полковникам - 15, генералам - 30 рублей. Военнопленным, которые трудились на нормированных работах, выдавались дополнительные суммы в зависимости от выработки. Перевыполняющим нормы полагалось 50 рублей ежемесячно. Те же дополнительные деньги получали бригадиры. При отличной работе сумма их вознаграждения могла вырасти до 100 целковых. Деньги, превышающие разрешенные нормы, военнопленные могли хранить в сберкассах. Кстати, они имели право на получение денежных переводов и посылок с родины, могли получать 1 письмо в месяц и отправлять неограниченное количество писем.
https://rg.ru/2012/06/28/istoria.html
Список форумов » ОбщениеНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 224, 225, 226 ... 283, 284, 285 След.
 
стр.  
Страница 225 из 285
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.052 сек
Общая загрузка процессора: 23%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100