ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Модераторы: Aleksandrl, DreamFire, Еленка
Список форумов » ОбщениеНа страницу  1, 2, 3 ... 280, 281, 282, 283, 284, 285 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Нониус
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 9
Регистрация: 19.02.2012
Всего сообщений: 1816
30 августа 2019, 22:00
Лунная станция 2038 года. Прогноз-реконструкция в виртуальной реальности
https://ria.ru/20190830/1558027531.html
Tukums
Avatar
Репутация: 32
Регистрация: 24.10.2009
Всего сообщений: 6345
2 сентября 2019, 08:50
Mazay72
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 34
Регистрация: 9.05.2010
Всего сообщений: 4090
6 сентября 2019, 00:16
В науке о сознании есть интересное и труднозапоминаемое понятие, пришедшее из генетики: компартментализация (раздельное мышление). Словари описывают его так:

В науке о сознании есть интересное и труднозапоминаемое понятие, пришедшее из генетики: компартментализация (раздельное мышление). Словари описывают его так:

«Раздельное мышление – это защитный механизм, позволяющий человеку умещать в себе логически несовместимые установки. Если по каким-то причинам человек нуждается в каждой из своих несовместимых установок, то осознание возникающего противоречия начинает занимать мысли попытками это противоречие разрешить (зачастую с помощью рационализаций). Чтобы этого не происходило, человек может начать «раздельно мыслить» – не осознавая противоречия между ними, придерживаться всех несовместимых установок сразу».

Со стороны это может казаться лицемерием, но сам человек в этом случае придерживается своих установок вполне искренне, хотя и использует в каждом конкретном случае только одну из них.

Вы, наверное, прекрасно знаете (хотя бы по социальным сетям) людей, для которых естественно проклинать русский национализм и горячо приветствовать украинский, вполне нормально защищать права и свободы от граждан, которые их недостойны, логично правым глазом видеть слезинку одного ребенка, а левым – не замечать слезинку другого, и уж совсем обыкновенно, декларируя плюрализм, выступать за единственно верное учение. Неудивительно, что слово «компартментализация» попахивает компартией. Нельзя сказать, что эти мыслители совсем не чувствуют интеллектуальных неудобств. Я довольно внимательно слежу за флуктуациями общественно-политического дискурса, и с удовольствием отметил, как они начали возмущаться повсеместным употреблением термина «когнитивный диссонанс».

Надо сказать, этот тип мышления появился не сегодня. Полвека назад в своей статье «Двойное сознание интеллигенции и псевдокультура» Владимир Кормер объяснял: «это такое состояние разума, для которого принципом стал двойственный взаимопротиворечивый, сочетающий взаимоисключающие начала этос, принципом стала опровергающая самое себя система оценок текущих событий, истории, социума… интеллигентская раздвоенность, хотя и доставляет неисчислимые страдания и ощутимо разрушает личность, все же, как правило, оставляет субъекта в пределах нормы, не считается клинической, что объясняется, безусловно, прежде всего тем, что двойное сознание характеризует целый социальный слой, является достоянием большой группы, а не есть исключительно индивидуальное сознание».

Один товарищ как-то сформулировал мне краеугольный камень своей политической философии: «Путин – абсолютное зло». Хотя этот тезис очевидно глуп, он одновременно очень интересен. Когда читаешь комменты каких-нибудь мелких бесов про доктора Лизу или Нюту Федермессер, понимаешь: если Путин – абсолютное зло, то все дозволено. Ведь чудовищные вещи пишут не дегенераты или психически больные люди, а нормальные социализированные граждане, обладатели ученых степеней, во многих случаях – пользующиеся общественным авторитетом. Феномен заключается в том, что этика становится инструментом политических манипуляций. Совершенно непонятно, почему этих людей возмущают Киселев и Соловьев.

Помимо термина «когнитивный диссонанс» их раздражает и термин «окно Овертона», которым описывается концепция внедрения в сознание людей мысли о нормальности ранее неприемлемого. Несложно понять, что такое внедрение должно происходить незаметно, само собой, а не вызывать дискуссии, которые могут отрицательно отразиться на процессе и результате промывания мозгов. Мы видим, как старательно внедряется в сознание прогрессивной общественности тезис о том, что Путин занимается ползучей реставрацией советской власти. Казалось бы, полнейший абсурд. Однако теперь изреченная ложь становится мыслью. А растиражированная – формирует картину мира. Вроде бы надо определиться: или уж советская власть, или кровавые гримасы антинародных реформ госкапитализма. Нет, и так сойдет. Пипл схавает. Дальше – больше. С одной стороны, мы сейчас живем при самом либеральном и вегетарианском режиме в российской истории. Так уж случилось, даже если он вам не нравится. С другой – с таким настроением слоника не продашь. Соответственно, необходимо подчеркивать его кровавость. Каким образом? Разумеется, навесить на него груз коммунистических репрессий, да еще подчеркнуть преемственность. Путин открывает в центре Москвы мемориал памяти их жертв? Можно назвать это издевательством. Но вы только что говорили, что кровавый режим уничтожает память о жертвах?

#{related}И вот – новый поворот. «Как в свое время Николай Второй, Вы готовите в стране революцию», – пишут Путину Гозман, Орешкин и Улицкая. С познаниями в истории у этих мыслителей явная напряженка, но фразеология симптоматична. Хотя только в прошлом году Улицкая заявила, обескуражив прогрессивную общественность: «Мне кажется, что Россия никогда так хорошо не жила, как сейчас». Итак, кровавый реставратор советской власти, при котором Россия живет хорошо, как никогда, готовит революцию, как Николай Второй. Шизофрения? Нет, компартментализация. Нормально разоблачать ужасы советской власти и всем сердцем слушать музыку революции. Совершенно нормально и не удивляться этому.

«Партийный интеллигент знает, в какую сторону менять свои воспоминания; следовательно, осознает, что мошенничает с действительностью; однако при помощи двоемыслия он уверяет себя, что действительность осталась неприкосновенна. Этот процесс должен быть сознательным, иначе его не осуществишь аккуратно, но должен быть и бессознательным, иначе возникнет ощущение лжи, а значит, и вины. Двоемыслие – душа ангсоца, поскольку партия пользуется намеренным обманом, твердо держа курс к своей цели, а это требует полной честности. Говорить заведомую ложь и одновременно в нее верить, забыть любой факт, ставший неудобным, и извлечь его из забвения, едва он опять понадобился, отрицать существование объективной действительности и учитывать действительность, которую отрицаешь, – всё это абсолютно необходимо». Это уже Джордж Оруэлл.

#{author}Больше всего мне интересно, как эти люди представляют себе революцию. Ну ладно, уроки истории они не учили или предпочитают игнорировать. Но их угораздило родиться с умами и талантами в России, среди ватников и анчоусов, составляющих – по их же подсчетам – 86% населения «этой страны». Так и представляю честные выборы в прекрасной России будущего, на которых баллотируются Гозман и Милов. Когда на самых честных выборах 1993 года победил Жириновский, Юрий Карякин в сердцах возопил: «Россия, одумайся, ты одурела!» Но разве она одурела? Демократия хороша для прогрессивной интеллигенции только тогда, когда фиксирует искомые результаты, как в 1996 году, а не когда приводит к власти Гитлера или распинает Христа. «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа», – писал В.И. Ленин, который знал толк в байках для доверчивого электората. Чтобы открыть России глаза, требуется умыть ее кровью. Но закончится ли вечный день сурка?
Mazay72
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 34
Регистрация: 9.05.2010
Всего сообщений: 4090
15 сентября 2019, 12:29
цитата
...
... до введения христианства, примерно 200лет князья на Руси именовались каганами, а существует мнение, что "каган", является искаженным ха-коэн ха-гадол; сокращенно ха-коэн, и означает на иврите - первосвященник. . Если это действительно так, то это, во-первых, означает, что каганы являлись объединяющим фактором в жизни русов (светская и религиозная составляющая (язычество) в одном лице, как и в древнем Риме, где император был и Понтификом). Во-вторых, это может свидетельствовать о том, что никакого хазарского каганата не было, а Русь являлась объединенным славяно-тюрским государством (Ордой), что в экстраполяции могло дать возможность думать, что татарского ига не было, что было неприемлемо для Романовых, ввиду того, что уже тогда начиналась "работа" по фальсификации русского прошлого.
Бондюэль
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 31
Регистрация: 5.04.2008
Всего сообщений: 9197
15 сентября 2019, 12:38
...и продолжилась стараниями товарища Мединского...
Mazay72
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 34
Регистрация: 9.05.2010
Всего сообщений: 4090
15 сентября 2019, 14:20
просю пример как тов мединский использовал данную версию.
в противном случае это замечание было высказано под воздействием мгновенной потребности произвести сотрясение в воздухе выходящими кишечными газами.
это естественный процесс и все к этому привыкли.
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16162
20 сентября 2019, 16:33
Пролог
– Что, прямо на этом месте?
– Да, именно здесь стоял шатер Мамая! Именно отсюда он вышел ранним сентябрьским утром 1380 года, сопровождаемый своим личным телохранителем. Это был не просто телохранитель. Мамай надеялся еще до начала битвы сломить моральный дух войска князя Димитрия, и именно этот воин должен был вызвать на поединок любого русского и непременно победить. Победить, потому что, какого бы богатыря ни выставили русские, «бессмертный» не мог проиграть!
– С ним сразился наш монах Пересвет?
– Да, с ним.
– А почему этот телохранитель «бессмертный»?
– Таких воинов за всю историю Востока было всего несколько человек. По пальцам можно пересчитать… Ты верно сказал, что Пересвет был монахом. Православным монахом. Он отказался от всего мирского и ушел в монастырь служить Богу. Это многие знают. Но не многие знают, что его противник тоже был монахом… Только другого духовного учения. Про буддизм слышали?
– Он Шаолинь, что ли, закончил? Кунг-фу знал? – на этот раз спрашивал кто-то из взрослых.
– Почти угадали. Челубей был монахом одного из тибетских монастырей. Как монах, он тоже давал обеты, добровольно отказался от создания семьи, от женщин, от власти, от богатства… много от чего. Взамен он получил другое, более ценное лично для него! Став «бессмертным», он более не имел противников на поле боя. Та сила, которой он себя посвятил, давала ему победу снова и снова! Челубею было чем гордиться! Его личный бес-покровитель был намного сильнее других бесов – настолько, насколько гордость сильнее других страстей. Поэтому он и не имел противников на Востоке. Поэтому в его победе были абсолютно уверены и Мамай, и вся его орда.
– Но они не ожидали другого монаха…
– Да! Произошло то, что никак не входило ни в планы Мамая, ни в планы самого «бессмертного»… Один из наших соотечественников, серьезно увлекавшийся восточными единоборствами, в начале 1990-х посетил Китай. Когда в очередном буддийском монастыре узнали, что он русский, прозвучало слово «Пересвет». Они до сих пор помнят имя человека, совершившего невозможное! Тот, кого нельзя победить, был повержен!
https://monastery.ru/zhurnal/b...ovom-pole/
JPG 101.9 Kб
Обелиск на месте ставки Мамая. Куликово поле
4u4undra
Avatar
Имя: Чучундра
Сейчас нет на сайте
Репутация: 23
Регистрация: 12.02.2007
Всего сообщений: 13452
Откуда: Киев
20 сентября 2019, 19:06
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1954 года была введена смертная казнь за умышленное убийство. Результатом стал рост числа совершаемых убийств за счёт того, что преступники, чтобы уменьшить вероятность привлечения к ответственности, стали убивать не только потерпевших, но и свидетелей.

И введение в 1961 году в СССР смертной казни за изнасилование с отягчающими обстоятельствами не привело к снижению числа изнасилований. В то же время возросло число убийств, сопряжённых с изнасилованиями, так как преступники стремились лишать жизни своих жертв, чтобы те не могли дать против них показания
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16162
20 сентября 2019, 19:13
Вы такими же кретинами-совками и остались.Я например убиваю свидетелей чаще,чем потерпевших.ДБ Кто поверит потерпевшему без свидетелей?! .megalol.
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16162
25 сентября 2019, 19:40
ТАК РОДИЛАСЬ РУССКАЯ ОДЕССА!

25 сентября 1789 года генерал-майор Де Рибас штурмом взял турецкую крепость Хаджибей.

Этот день стал точкой отсчёта в предыстории современной Одессы. Турецкую крепость Ени-Дунья в русских документах называют Хаджибеем. В России каждому известно название центральной одесской улицы — Дерибасовская. Осип де Рибас был предусмотрительным и опытным генералом. Крепость размещалась на территории современного Приморского бульвара, недалеко от того места, где позднее построили Воронцовский дворец.

Де Рибас провёл основательную разведку местности. На утро 25 сентября он наметил штурм крепости. Ему удалось подготовить внезапное нападение. В коротком сражении туркам не помогла артиллерия. Потери русских составили пять человек убитыми и 33 ранеными. У турок — более двухсот убитых, взяты в плен двухбунчужный паша Ахмет-бей, больше десятка офицеров, 66 нижних чинов. С рассветом к Хаджибею подошёл турецкий флот. Русским удалось организовать прицельный артиллерийский обстрел кораблей. За взятие Хаджибейской крепости де Рибаса наградили орденом Святого Георгия III степени. Сам Александр Суворов поздравлял его с победой.
Список форумов » ОбщениеНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 280, 281, 282, 283, 284, 285 След.
 
стр.  
Страница 281 из 285
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.055 сек
Общая загрузка процессора: 55%
SQL-запросов: 6
Rambler's Top100