ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

"ВАША ФАМИЛИЯ"

Модераторы: Aleksandrl, DreamFire, Еленка
Куратор темы: Лев
Список форумов » ОбщениеНа страницу  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 94, 95, 96 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
vallera
Avatar
1 августа 2008, 04:06
и мне пожалуйста!!!!!!
моя:
оригинал(укр)-карвацький
(рус)-карвацкий
Айрис
Avatar
1 августа 2008, 09:00
Интересно :)
мою можно? Ничего о ней не знаю.
Мамбур.
ARHANGEL
Avatar
1 августа 2008, 12:06
Шевчук - ШВЕД ШВЕДКИН ШВЕДОВ ШВЕДЧИКОВ ШВЕЙКИН ШВЕЦОВ ШЕВЦОВ ШЕВЧЕНКО ШЕВЧУК ШВЕЦ
Швец, шевец - старинное и областное наименование портного. О плохом портном говорили: 'Швец Данило что ни шьет, то гнило'. Портного-пьяницу народ осуждал: 'Не так швецу игла, как чарочка'. Шведовы - не всегда потомки шведов. В псковских и тверских говорах шведом, по созвучию со 'швец', называли портного.(Ф). А еще швед -молодой таракан.
Шевченко, Шевчук швец 'сапожник'.- украинские фамилии. (У). Шведкин может иметь и другое значение, в костромских карях шведка -брюква, голанка.
Швейка - швея, Швейкин - сын швейки, швеи. Метронимическая фамилия. Такие фамилии могли получить в семье, где главой семьи была женщина, возможно вдова, воспитывающая одна детей.
@k4uS
Avatar
1 августа 2008, 15:54
ARHANGEL, будь добр, про мою поищи. Филипп. Распространена в Закорпатьи (может, поможет в поиске.) и еще, пожалуйста, КорсАкова и СлавИнский. Спасибо. :)
ЗЛОБНЫЙ_ЮЗЕР
Avatar
Имя: Сергей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 30.07.2008
Всего сообщений: 28
Откуда: г. Запорожье
1 августа 2008, 20:43
Если чего-нибудь найдешь и про фамилию Жартовский, буду очень благодарен.
ARHANGEL
Avatar
6 августа 2008, 02:45
ФИЛИПП, ФИЛИППОВ Отчество от церковного мужского имени Филипп (др.-греч. philippos -"любитель лошадей")...
ARHANGEL
Avatar
6 августа 2008, 02:58
Корсаков - КОРСАКОВ РИМСКИЙ-КОРСАКОВ КОРСАК
1. Корсак - степная лисица (слово тюркского происхождения), а также старое название некоторых кочевых народов Средней Азии.
2. Известен литовский род Корсак, от которого пошли многие Корсаковы, ставящие ударение в этой фамилии на первом слоге. Это не случайно: корсак в этом случае - от названия балтийского племени корсь, обитавшего в Курземе (территория на западе Латвии). К концу XVII века дворянский род Корсаковых стал настолько многочисленным, что представители наиболее крупных ответвлений его всерьез задумались, как бы им выделиться из однофамильцев. В 1677 году царь разрешил некоторым Корсаковым именоваться Римскими-Корсаковыми, поскольку они привели доказательства, по тогдашним понятиям убедительные, что предки их произошли из Рима. Фамилия имеет своей основой русское слово корсак - вид небольшой лисицы (Даль). Само слово заимствованно из тюркского слова с несколькими значениями. 1. Общее название рыскающих зверей; 2. 'корсак, лиса степная'; 3. общее название мух и гнуса. Также есть слово qorsoq 'надменный, грубый, угрожающий'.
ARHANGEL
Avatar
6 августа 2008, 03:00
Славинский - СЛАВИНСКИЙ СЛАВИЦКИЙ
Семинарская, поощрительная фамилия для примерного ученика, достойного прославления.
Также вероятна свзь с географическим названием типа Славянск, Салвянка. (здесь же Славицкий)
ARHANGEL
Avatar
6 августа 2008, 03:02
Филипп - ФИЛИПЕНКО ФИЛИПОВ ФИЛИПОВИЧ ФИЛИППОВ ФИЛИППОВСКИЙ ФИЛИППЧИКОВ ФИЛИППЬЕВ ФИЛИПЧЕНКО ФИЛИПЧИКОВ ФИЛИПЬЕВ ПИЛИПЕНКО ПИЛИПЕЙКО ПИЛИПЧУК ФИЛИПЧИК ФИЛИПСКИХ ФИЛИПЦЕВ ФИЛИПЧУК ФИЛИПЕНКОВ ФИЛИПУШКИН ПЕЛИПЕНКО ПИЛИПЕЦ ПИЛИПИЕНКО ПИЛИПЮК ФИЛИПП ФИЛИПКОВ ФИЛИППЕНКОВ ФИЛИППОВИЧ ФИЛЛИПОВ ФИЛИПП ФИЛИПКОВ ФИЛИППЕНКОВ ФИЛИППОВИЧ ФИЛЛИПОВ
Отчество от церковного мужского имени Филипп (др.-греч. philippos - 'любитель лошадей'). Филипенко, Филипченко - украинские, Филипович - украинская или белорусская фамилии Фамилия Филипповский, Филипченков, Пилипенок из запросов посетителей и имеют туже основу. Фамилия Филипповский могла принадлежать и священнику, в семинариях давали подобные фамилии от полных имен святых. Пилипенко -укаринская.
ХлОпп4ыК
Avatar
6 августа 2008, 03:46
ARHANGEL, а мне расскажи пожалуйста добр человек про такую фамилию,как Веселов (гг даж в Т9 с первого раза набралось )спасибо неадекватное.
Список форумов » ОбщениеНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 94, 95, 96 След.
 
стр.  
Страница 25 из 96
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.017 сек
Общая загрузка процессора: 61%
SQL-запросов: 5
Rambler's Top100