ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

"ВАША ФАМИЛИЯ"

Модераторы: Aleksandrl, DreamFire, Еленка
Куратор темы: Лев
Список форумов » ОбщениеНа страницу  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 94, 95, 96 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Хоттабыч
Avatar
28 августа 2008, 07:37
Архангела давно не видно на сайте... Он же создатель темы
ARHANGEL
Avatar
28 августа 2008, 19:58
Нефедов - НЕОФИДОВ НЕФЕДОВ НЕФЕДОЧКИН НЕФЕДЬЕВ НЕФНЕВ
В данном случае не - вовсе не отрицание. Нефёд - народная обработка греческого имени Мефодий, которое носил один из создателей славянской письменности. Отчество от просторечной русской формы Нефёд из канонического мужского имени Мефодий (из др.-греч. -'ищущий'). Но не вполне исключена возможность образования из другого канонического мужского имени Неофит (др.-греч. neophytos -'новообращенный, недавний христианин'), но оно у русских было очень редким. В с. Грязновке Епифанского уезда Тульской губернии (1900 г.) жили Неофидовы. Наличие фамилии Нефедьев поддерживает происхождение из имени Мефодий. Нефёдочкин Отчество от иронически-ласкательной формы Нефёдочка из Нефед. Фамилия записана в Хвастовичском районе на юго-востоке Калужской области -это центр наибольшего сгущения фамилий на -очкин, -ичкин, все с ударением только на основе. Они охватывают в этом районе почти 2% всего населения. Скопление фамилий этой формы характерно для Верхнего Поволжья - смежных районов Калужской, Тульской и Орловской областей. В 'Ономастиконе' Веселовского Нефнев Иван Кузьмич, дьяк, 1559 г, Смоленск
ARHANGEL
Avatar
28 августа 2008, 20:08
Бочарников - БОНДАРЕВ БОНДАРЕНКО БОНДАРЧУК БОНДАРЬ БОЧАРОВ БОЧКАРЕВ БОЧАРНИКОВ БОНДАРЮК БОНДАРЮК
Бондарь - то же, что бочар: ремесленник, выделывающий бочки. Бондаренко, Бондарчук, Бондарь - фамилии украинского происхождения. Из добавлений посетителей О фамилии Бондарь. Когда- то давно, слышал по центральному радио передачу о фамилиях. Там указывалось на производные от фамилии Бондарь. Говорили о том, что такую фамилию (Бондарь) носил среди ремеслеников главный мастер. Его помошник - Бондаренко, подмастерье носили фамилию Бондарчук, там еще упоминалась фамилия Бондарев, но не припомню на какой должности он значился. Бондарь А.В.
ARHANGEL
Avatar
28 августа 2008, 20:17
Галиев - АЛЕЕВ АЛИЕВ АЛЯЕВ ГАЛИЕВ
Алей - известное восточное имя Али в русской огласовке. В 'Записках из мертвого дома' Достоевского фигурирует татарин Алей. Первое упоминание фамилии Алеев относится к 1580 г. В основе фамилии - собственное имя Али 'высокий, возвышенный, человек высокого звания, высокого достоинства'. В русской адаптации Али - Алий - Алей. Восточное происхождение двух дворянских фамилий Алеев иллюстрируется родовыми гербами, в которых есть характерные восточные элементы: в одном - лук со стрелами, в другой - два серебрянных полумесяца.
Алиевы (Галиевы). Алеевы. Аляевы. Фамилия происходит от Али - мусульманско -тюркское имя.
АЛЕЕВЫ. Упомянуты как дворяне в конце XVI века в качестве выходцев из мещеряков, т.е. татар-мишарей: Владимир Нагаев сын Алеев в 1580 г. записан в десятке мещерян, детей боярских (ОГДР, IV, с. 58), как и Коверя Никитич Алеев в Мещере и Касимове под 1590годом (Веселовский 1974, с.. 12). Н.А.Баскаков (1979, с. 158) считает их выходцами из тюркской татарско-мишарской) среды..(СТ)
ARHANGEL
Avatar
28 августа 2008, 20:24
Кочетов - КОКОТОВ КОКОШЕВ КОКОШИЛОВ КОЧЕТКОВ КОЧЕТОВ
Кочетом, уменьшительно кочетком, в очень многих областях зовется петух. Есть загадки: 'Черный кочет рявкнуть хочет' (ружье); 'Красный кочеток по жердочке бежит' (огонь). У слова кочет есть и другие значения: 1) флюгер с жестким петушков, 2) колышек, всаженный в борт лодки вместо уключины. Кочетками в Сибири называли игру в горелки. Родственные фамилии Кокошев, Коктов, Кокошилов (кокош и кокот тоже петухи). А кокошило так же забияка, драчун. См. также Куров
Ghendos3250
Avatar
Имя: Женек
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 19.01.2008
Всего сообщений: 172
Откуда: московская область,город Лухвицы
28 августа 2008, 20:36
расшифруй пожалуйста бакланов и лощилин(а)
ARHANGEL
Avatar
28 августа 2008, 20:39
Лощилин - ЛАЩИЛИН ЛОЩИЛИН
Лошило, лощила - инструмент для лощения, то есть разглаживания кожи, используемый в скорняжном деле. Переносно: человек, сглаживающий острые отношения, умиротворитель. Возможно, и от диалектного 'лащиться' - ластиться, ласкаться; вэтом случае лащило, лащила - тот, кто ластится, пристает с нежностями.
ARHANGEL
Avatar
28 августа 2008, 20:43
Бакланов - БАКЛАНОВ БАКЛАНОВСКИЙ
Баклан - большая водоплавающая птица. Баклан также большая голова; отсюда и большеголовый человек. Была пословица: 'Велик баклан, да есть изъян'. Третье значение: крупный, неповоротливый человек. Отчество от прозвища (или нецерковного мужского личного имени) Баклан, в основе - нарицательное баклан, которое в разных диалектах означало 'чурбан' с переносным значением 'болван' (поволж., сибир.), 'большая голова, головастый', еще известнее птица баклан. Имя документировано с конца XV в.: фамилия или еще отчество - Семен Бакланов в Казани, 1565г. В исследовании Н.Н.Бражниковой очерчен ареал бытования фамилии Бакланов: Север, средняя полоса Европейской России, Сибирь.
В тюркских языках существовало,по разным источникам, два значения слова баклан: 'дикий гусь' и 'стрепет'. В некоторых современных языках слов имеет значение 'большого роста, толстый, крупный' (о гусе, ягненке). К этому тюркскому слову видимо восходит слово, встречающееся в русских говорах в занчении 'болванка, чурка, чурбан, отрубок' (Ульяновская обл. и Сибирь) и 'большая голова, головастый, головищы; головач, голован' (влад. и горьк.), а в приморье 'приморкая птица, морской ворон'. Фамилия Баклановских в гербовнике датируется 1552 г. В 'Ономастиконе' Веселовского: Андреи Григорьевич Баклан Бутурлин, конец XV в., Новгород; Семен Бакланов, 1565 г., Казань, Баклановские, XV-XVII вв. Баклан - 1) баклуша, чурбан, 2) морской ворон, 3) верша из ивовых прутьев (Саратовская губ.)
<=RapAlways/=>
Avatar
28 августа 2008, 20:48
Архангел будь добр расшифруй фамилии:
"Лобанов"
-----------------
"Харченко"
-----------------
"Саковин"
-----------------
ARHANGEL
Avatar
28 августа 2008, 21:05
Лобанов - ЛОБАНОВ ЛОБАРЕВ ЛОБАСТОВ ЛОБАЧЕВ ЛОБАШЕВ ЛОБАШКОВ ЛОБАШОВ ЛОБАН ЛОБОВ ЛОБОВКО ЛОБКОВ ЛОБЧЕНКО ЛОБЫКИН
1. Все фамилии - от слов, обозначавших большелобого, лобастого человека.
2. Кое-где лобаном называют крупного, крепкого человека. Лобан, лобастый - так на Руси называли человека смекалистого, догадливого, а иногда недоверчивого, скрытного, недаром же говориться: 'коситься изподлобья'. Родственные фамилии: Лобарев, Лобастов, Лобачев, Лобашков, Лобашов, Лобашев. С.Н.Лобанов (Донецк) напоминает о распространенной родовой фамилии князей Лобановых-Ростовских, предок которых -иноземец Вобан - перешел в конце XV в. на службу к московскому царю и стал родоначальником Лобановых. Это зафиксировано в родословных. Но следует учитывать, что многие родословные знатных фамилий фальсифицированы (чтобы скрыть простонародное происхождение, придумывали, например, себе предка -иностранца). Кроме того, многие ветви Лобановых старше названной, например ветвь, идущая от ряполовского князя Андрея Лобана, начало XV в. Наконец, само превращение Вобан в Лобан обязано именно переосмыслению по привычному русскому имени Лобан. Но главное в том, что Лобановых много, сам автор письма указывает, что его предки были крепостными. В основе фамилии, несомненно, отчество от русского нецерковного имени Лобан из нарицательного лобан -'лобастый (с большим лбом)', в некоторых говорах -'высокорослый'.
Список форумов » ОбщениеНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 94, 95, 96 След.
 
стр.  
Страница 28 из 96
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.034 сек
Общая загрузка процессора: 50%
SQL-запросов: 5
Rambler's Top100