ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

"ВАША ФАМИЛИЯ"

Модераторы: Aleksandrl, DreamFire, Еленка
Куратор темы: Лев
Список форумов » ОбщениеНа страницу  1, 2, 3 ... 94, 95, 96
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Оля
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 120
Регистрация: 22.08.2010
Всего сообщений: 5490
14 июля 2014, 02:11
Mangust, Спасибо, Вов ! :)
Лев
Куратор темы
Avatar
Имя: Лев
Сейчас нет на сайте
Репутация: 8
Регистрация: 10.07.2006
Всего сообщений: 1772
Откуда: Сибирь. Хакасия. п.Майна
4 августа 2020, 19:07
Фамилия Хантимиров ведёт начало от тюркского имени Хантемир. Первый компонент этого имени – Хан – означает «хан, восточный повелитель». Второй компонент – Темир – переводится как «железо». Имя Темир давалось мальчикам в надежде, что они станут крепкими, сильными и будут стойко выносить все невзгоды. Таким образом, имя Хантемир означает «хан, крепкий, как железо». Однако не исключено, что фамилия Хантимирова восходит к имени Джантемир, где персидская основа «джан» означает «душа», или «дорогой, близкий, родной». Появление начального звука «х» объясняется эволюцией, которую проделала фамилия. Дело в том, что в некоторых тюркских языках звук «дж» передаётся латинской буквой «с», которая в большинстве других языков читается как «к». Следовательно, фамилия Джантемиров легко могла преобразоваться в Кантемиров, а затем звук «к» изменился на близкий ему «х». Появление «и» вместо «е» в основе Темир стало результатом влияния русской произносительной нормы.
Sem70
Avatar
Имя: Сергей
Репутация: 223
Регистрация: 11.01.2009
Всего сообщений: 3017
Откуда: .:Енакиево:.
18 августа 2020, 09:32
Интересно, что можно сказать о фамилии Горецкий?
Лев
Куратор темы
Avatar
Имя: Лев
Сейчас нет на сайте
Репутация: 8
Регистрация: 10.07.2006
Всего сообщений: 1772
Откуда: Сибирь. Хакасия. п.Майна
21 августа 2020, 04:13
https://www.analizfamilii.ru/G...denie.html

Фамилия Горецкий принадлежит к интереснейшему типу русских семейных именований, образованных от географических названий.

Традиция создания фамилий пришла к славянам из Западной Европы в XIV веке и сначала утвердилась в Польше, где фамилии дворян стали образовываться от названий их владений при помощи суффикса -ский/-цкий, который стал своеобразным знаком принадлежности к шляхте.

В XV–XVI веке традиция образования фамилий от названия владений вместе с моделью образования фамилий распространилась на Украине и в Белоруссии, а также в России, где первыми носителями таких фамилий тоже стали представители знати.

Кроме того, множество русских фамилий людей незнатного происхождения с данным суффиксом было образовано от названия местности, откуда человек был родом. Обычно такие прозвища появлялись в тех случаях, когда их обладатели переселялись из одного места в другое. В дальнейшем эти фамилии закреплялись документально и становились настоящим родовым именем, фамилией потомков.

Одним из подобных именований, образованных при помощи суффикса -цкий, являлось именование Горецкий.

Данная фамилия, возможно, образована от названия города Горки, который в настоящий момент является административным центром Горецкого района – это административная единица на севере Могилёвской области Белоруссии. Город Горки расположен на реке Проня, входящей в бассейн Днепра.

Помимо этого, на территории Белоруссии и Российской Федерации находится около двадцати населённых пунктов с аналогичным названием. Согласно этому, можно предположить, что основатель рода Горецких когда-то проживал в одном из этих мест.

Большинство поселений под названием Горки возникли довольно давно. Так, город Горки Могилёвской области впервые упоминается в 1544 году как село. Первый известный владелец – князь Друцкий-Горский. Село Горки в Гомельской области Белоруссии известно с XIX века как селение в Бобруйском уезде Минской губернии.

Деревня Горки в Ленинградской области России упоминается на «Топографической карте окрестностей Санкт-Петербурга» Ф.Ф. Шуберта 1831 года.

Эти топонимы, скорее всего, связаны со словом «гора, горка» («значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью») и, вероятно, характеризуют рельеф местности, в которой расположены селения.

Поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным, в настоящий момент о точном месте и времени возникновения родового имени Горецкий говорить сложно. Однако с уверенностью можно утверждать, что оно относится к числу старейших прозваний и отражает в себе древние верования и традиции именования людей.
Список форумов » ОбщениеНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 94, 95, 96
 
стр.  
Страница 96 из 96
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.179 сек
Общая загрузка процессора: 75%
SQL-запросов: 5
Rambler's Top100