ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Терминология интернета.

Модераторы: Vladimir, Ser077
Список форумов » Общие вопросыНа страницу  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Izn
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 22
Регистрация: 7.11.2007
Всего сообщений: 2974
Откуда: Char
12 марта 2009, 22:50
Офтопик

Оффто́пик (иначе офто́пик, оффтоп от англ. off topic) — любое сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Оффтопиком может считаться:
запись на веб-форуме, не соответствующая либо общему направлению форума, либо той теме, в рамках которой запись оставлена;
письмо в почтовой рассылке, не соответствующее теме рассылки;
письмо в группе новостей Usenet, отклоняющееся от темы, объявленной в правилах группы;
письмо в эхоконференции Фидонета, отклоняющееся от темы, объявленной в правилах эхоконференции, и (или) вообще не соответствующее названию (эхотагу) эхоконференции (неэхотажное письмо);
запись в каком-либо из сообществ LiveJournal, не соответствующая профилю этого сообщества;
запись в гостевой книге, не соответствующая тематике веб-сайта, на котором располагается гостевая книга;
реплика в чате, не соответствующая объявленной теме (топику) диалогов чата.

Офтопик рассматривается как нарушение сетевого этикета, поскольку размывает заранее объявленное ограничение темы общения, что приводит к необозримости круга обсуждаемых вопросов и отпугивает тех читателей, у которых нет времени на прочтение сообщений, отдаляющихся от их собственного круга интересов.

Создание сообщений, являющихся офтопиком, обычно не одобряется модераторами, поэтому может привести к запрету на помещение дальнейших сообщений и реплик, налагаемому на участника беседы, виновного в офтопике (или, проще говоря, к бану).

Модераторами определённые темы сообщений могут быть особо объявлены офтопиком, чтобы заранее недвусмысленно очертить рамки дальнейшего обсуждения, подчёркивая границы допустимого и недопустимого отклонения от основной темы диалогов.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Izn
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 22
Регистрация: 7.11.2007
Всего сообщений: 2974
Откуда: Char
12 марта 2009, 23:24
Немного о троллинге.

Троллинг

В интернет-терминологии, «тролль» — это человек, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников. Слово «троллинг» может характеризовать либо непосредственно одно сообщение, либо в целом размещение таких сообщений. Понятие «троллинг» также используется, чтобы описать деятельность троллей вообще.

В целом, подобное поведение подпадает под определение хулиганства (не обязательно в юридическом контексте), являясь одной из его форм. Некоторые люди занимаются троллингом с целью собственного развлечения, получая удовольствие от собственных действий. Бывает, что целью троллинга становятся как раз люди, пытающиеся привлечь внимание к своей персоне или фанатично верующие во что-либо. Тролли, занимающиеся подобным видом троллинга, больше наслаждаются процессом, чем результатом, и никогда не раскрывают собственных данных. Бывает, что одним человеком заводится несколько аккаунтов на одном сайте, основной из которых используется по прямому назначению, а вспомогательный — для троллинга. Сами тролли делят троллинг на «толстый» и «тонкий». «Толстый» троллинг всегда виден при первом взгляде, он состоит в вызывающем поведении, прямых оскорблениях и однозначных нарушениях правил. «Тонкий» троллинг намного сложнее распознать, его удачность и степень воздействия зависит от того, насколько хорошо тролль разбирается в людях. «Тонкий» тролль отлично знает все правила, принятые в месте, где он троллит, и действует на их грани, не нарушая напрямую, зачастую вынуждая администрацию на превышение полномочий или на нарушение собственных же правил. Успешно проведённый «тонкий» троллинг может даже не быть обнаружен.
Izn
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 22
Регистрация: 7.11.2007
Всего сообщений: 2974
Откуда: Char
12 марта 2009, 23:26
Термин «тролль» очень субъективен. Некоторые читатели могут характеризовать сообщение как троллинг, в то время как другие могут расценить то же самое сообщение как законный вклад в обсуждение, даже если высказанное в нём мнение и спорное. Это понятие часто используется, чтобы дискредитировать оппонента или его сторонника аргументом, рассчитанным на предубеждения. Аналогично, назвать кого-то троллем — значит сделать, вероятно, неверные предположения о мотивах автора. Однако, независимо от его мотивов, подобные спорные сообщения обычно вызывают поправляющий, покровительствующий или же возмущённый ответ. Ответ тех, кто не видит разницы между реальным, физическим сообществом (где люди подвергают себя некоторому риску быть телесно повреждёнными в результате их действий) и сообществом виртуальным, основанным на простом обмене словами и идеями.

Культура ведения дискуссии в реальном мире (этикет) часто наивно применяется к онлайн-общению новичками, не имеющими о нём представления. Обвинения в троллинге обычно (и иногда ошибочно) высказываются задетыми за живое людьми.
Izn
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 22
Регистрация: 7.11.2007
Всего сообщений: 2974
Откуда: Char
12 марта 2009, 23:31
Борьба с троллингом

Популярная мудрость учит избегать кормления троллей и игнорировать искушение им ответить. Ответ на троллинг неизбежно уводит обсуждение от темы, выводит из равновесия наблюдателей и снабжает тролля вниманием, которого он жаждет. Когда охотники атакуют тролля, он отвечает «Вас развели. Вы проиграли. Всего хорошего». Однако так как охотники (аналогично троллям) часто сами провоцируют конфликты, в итоге проигрывают только другие пользователи форума, которые предпочли бы, чтобы конфликт не появлялся вообще.

Тролль, которого успешно игнорируют, может добровольно покинуть форум (и либо заняться троллингом в другом месте, либо стать конструктивным пользователем). Тем не менее, он может попытаться развить свои способности, чтобы всё же впоследствии добиться цели.

Часто применяемое средство против троллей — вмешательство модератора.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
shalim
Avatar
Имя: Валерий
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 21.02.2009
Всего сообщений: 1
Откуда: Украина
26 марта 2009, 04:36
Что такое macros , его назначение и как с ним обра
щатъся ?
Merzawchik
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 14.05.2009
Всего сообщений: 1
9 февраля 2010, 17:53
shalim, Не знаю как вообще,но если брать частный случай игры в линейку-сознание одной кнопки на которую вешаются сразу несколько действий.и нужно это для того чтоб сократить время приведения нескольких действий в активное состояние... Вроде как то так...
_killed_
Avatar
16 февраля 2010, 10:11
макрос - набор команд которые автоматизируют или значительно облегчают какие либо действия...
в основном используются в играх, графических программах ect ....
Макс
SuperMod
Avatar
Репутация: 5
Регистрация: 31.12.2007
Всего сообщений: 2613
Откуда: ProfiSmart.ru
15 апреля 2010, 23:12
Зверек - смарт,коммуникатор или КПК

Зверек убит - невозможность включения,нормальной стабильной работы кпк,коммуникатора в результате неких действий.
TOHATT
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 31.05.2008
Всего сообщений: 11
16 апреля 2010, 21:08
Цитата:
гость 18.10.2006
Ламер- новенький пользователь интернета,смарта,телефона, жены друга и т.д., который ничего не смыслит в работе и возможностях, правилах обращения со всем выше перечисленным :)
гость, ламер не совсем точное определение, новый пользователь может быть так же "чайником", который может в процессе освоить многое, ламер же нет, но уверен в обратном и пытается это всем доказать, акцент на ДОКАЗАТЬ.
Sloka
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 14.08.2011
Всего сообщений: 76
29 ноября 2011, 06:25
Цитата:
burnm 17.10.2006
бот (-у,-а) - это самое интересное для меня. Это программа (иногда там скрывается человек) отвечающая на определенные команды, а также пресекать: мат, флуд и всякую рутину на сайте.
burnm, ухаха насмешил. за личиной бота никогда не скрывается человек. Делать ему больше нечего. Бот отвечает заранее заготовленными фразами которые лежат в файле. Иногда рандомно а иногда по умному.
Список форумов » Общие вопросыНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... , 10, 11, 12 След.
 
стр.  
Страница 11 из 12
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.025 сек
Общая загрузка процессора: 57%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100