ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Наша проза.

Модераторы: Lorian, Algis, DreamFire
Список форумов » Книжный мирНа страницу  1, 2, 3 ... 29, 30, 31
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Sala
Avatar
Имя: Виталий
Сейчас нет на сайте
Репутация: 12
Регистрация: 9.08.2010
Всего сообщений: 1504
Откуда: Белорусь,Орша
1 октября 2021, 01:05
ЕЖ

Был конец августа. Я шел с вечерней смены домой. Заполночь. Темно, редкий, почти осенний, дождь. Холодная морозь противно била в лицо. Наверное, кто нибудь из великих изрек бы: "Прекрасная погода для путешествия в ад."
Вот уже и мой дом. Осталось пересечь улицу и подняться до своего подьезда. Много раз я так ходил, очень много. Но вот сегодня, сегодня был особенный раз.
Как ответственный гражданин, я повернул голову в лево, дабы убедиться в отсутствии опасности на дороге, прежде чем шагнуть на нее. И мой взгляд приковала интересная картина.
По дороге, не спеша, видимо водитель понимал, что ночью на темной дороге могут подстерегать неприятности, катилась машина, а в свете ее фар мелькнула небольшая, в пару пядей длинны, черная горка. Горка приподнялась и опустилась во тьму под лучами фар. Но ее заметили и водитель, и я. Машина плавно обкатилась вокруг странного пятна, а я подался ближе к пятну.
"Еж!", мелькнула догадка. Да нет. До леса далековато, за домом двор, там гаражи, опушка, набитая мусором.
Но что то подсказало мне, что я не обманулся.
Подойдя ближе, я включил фонарь моего верного телефона, на котором, кстати, я пишу сей опус. На мокром асфальте мокрого асфальта шевелилось покрытое иглами тельце.
Ежик был некрупый, чуть больше моей ладони. Этого года рождения видимо. Он беспомощно тыкался в бордюр, непонимая, что надо подняться и залезть наверх.
Интересная встреча. Что он делал на дороге, далеко от леса. Куда шел? Зачем? И как ему повезло, что его в темноте не задавила полуслепая машина?
Ну что, поробуем выручить беднягу!
Я попытался одной рукой повернуть его на бок, что бы другой, в которой сейчас был зажат мешающий мне аппарат, накатить его спиной на первую.
Показалась еще машина. Пришлось отвлечься. Сделал фонарем несколько плавных взмахов - водитель поймет, что на дороге препятствие. Машина неспеша обошла меня и ежика.
Пробую еще.
Вы ведь любите ежей? Все их любят. А пытались ли вы взять ежа в руки? Взять ежа голыми руками - задача далеко не из легких. Кроме того, что, как и все хищники, еж прекрасно кусается, лес острых колючих игл, в который природа превратила его волосы - отличная защита от любых посягательств. Раздраженный еж запросто может контратаковать резкими короткими выпадами в сторону покушающегося на него. Поверьте, это больно даже рукам. А если на месте рук окажется чей нибудь любопытый и при этом чувствительный нос, то владельцу этого носа сильно непоздоровиться и скороее всего отобьет охоту приставать к ежу.
В общем, повторять то, что я сейчас опишу, не рекомендую...
Я так и пытался одной рукой перевернуть его на спину, пока мне это не надоело. Я отложил телефон на бордюр, приспособив его так, что бы на ежика падал хоть какой то свет и аккуратно накатил его левой рукой на правую. Ежик, видимо, был уставшим и напуганным, по этому сильно не возражал. Он свернулся в моей руке в клубок, как делают все ежи, если чуют опасность. Свободной рукой я выключил фонарь в телефоне, запихнул его в карман, взял сумку и на ладони понес свернутого ежика домой. Еж конечно дикий и по чести надо было отнести его в лес, но ночь, отвратная погода и радость от неожиданной встречи внесли свои коррективы. Я подумал, что принесу его домой, он у меня в сухости и тепле отдохнет, а утром я занесу его в лес.
Дома моя половина была бесконечно рада неожиданному гостю. Пока я искал пластмассовую ванночку, которая, кстати, в моем далеком детстве служила домом куче хомячков, еж был водружен на мягкую тряпку. Женя держала его в одной руке, а второй тихонько гладила колючки. Это дало небольшой результат и из глубин игл показались носик и бусинки глаз. Интересная каритна. Черные с белыми кончиками иголки, черная с проседью шерсть, черный нос, черные глаза... Черный плащ? Идеальная москировка ночного хищника.
Ванночка прибыла в спальню. Внуть положили сложенную в несколько рядов тряпку, покрошили свежего мяса, плод сливы, крышку с водой. По чести, надо было бы налить молока, ежи его любят, но я банально побоялся, что неприспособленный желудок дикого живодного может запросто не выдержать натиска вкусных и полезных антибиотиков... И запустили нашего гостя. Через какое то время ежику стало скучно валяться, свернувшись клубком, он развернулся, и начал обследовать новый дом. Вот тут меня ждал сюрприз. Я много раз видел и держал ежей на руках, но видимо никогда не обращал внимания на их лапы.
Черные с отливом, с огромными когтями, да еще высоко поднимающие тело над землей, совершенно не подходящие такому милому созданию. Почему то я подумал, что такие лапы в пору ворону, а не ежу. Хотя теперь стало ясно, что слово "хищник" вполне подходит ему. Такими лапами и рыть удобно, и добычу схватить, и по грязи лазить. Да и иглы почесать мягкими лапками не получиться. Интересно, куда он их прячет, когда сворачивается?
И кроме того, в развернутом состоянии мой гость оказался значительно больше. Поднимаясь на задних лапах, он почти доставал до края ванночки.
Еж тем временем освоился, несколько раз обошел жилище по кругу и стал деловито зарываться в тряпку. Тряпка - это вам не слой листвы, ее так быстро не разроешь и мой гость долго сопел и фыркал, пока зарывался между складками. В конце концов зарылся он на половину, и видимо, посчитав себя достаточно спрятанным, затих.
Улеглись и мы. Я неоднократно имел дело с ежами и примерно понимал, что будет дальше. Так и вышло. Ночь - пора спать людям и неспать ежам. Непобрезговав всем мясом, а нарезали ему порядочно, ежик совершенно проигнорировал сливу. Впрочем, фрукт я положил на тот случай, если он захочет пить, а воды ему на сегодня вполне хватило. Ежик деолвито скрябал когтями по пластмассе ванночки , пыхтел и фыркал. И наверное матюкался по ежиному.
Я подумал, что при его габаритах, ему не составит труда просто выпрыгнуть из ванночки, и потом ищи ветра по всем комнатам. На шкафу у меня стояла коробка от монитора. Плоский квадрат, как раз подхдящий для того, что бы накрыть ванночку. Это я и сделал. Оставил только узкую щель, для вентиляции.
Эта щель и полоска полусвета в ней видимо привлекли ежа. Он стал пытаться выбраться через верх. Я слышал скребущие картон удары, недовольное фырконье и сопение.
Я побоялся, что лекгая коробка не составит значительного препятствия для раздухорившегося ежа, встал, вкючил свет и обнаружил, что ежик уже на четверть сдвинул коробку и в принципе уже имел все шансы покинуть гостеприимную ванночку. Я поравил коробку, накрыл ее пуфиком, который был набит мелким хламом и был достаточно тяжел и улегся, пытаясь уснуть.
Так мы и провели полночи. Я пытался уснуть, ежик - вылезти.
Утром ванночку перенесли на кухню, под присмотр хлопотавшей с утра мамы. Опять нарезали гостю мяса, которым он снова совершенно не побрезговал. Ежик уже освоился и не боялся нашего присутствия. Водил мордочкой туда-сюда, а из под брони крлючек выглядывали черные бусинки глаз. И тут мама позволила себе неосторжность коснуться носика пальцем. Нет, ежик не свернулся. За то несколько минут фыркал и кряхтел, наверное ругая старую женщину за неподобающее поведение...
Что ж, пора нести его в лес. Конечно, я бы с радостью оставил его себе, но я уже взрослый и понимаю, что дикие животные должны жить на воле.
Мы оделись. И стали запихивать ежика в пакет. Ага, как же. За ночь ежик вполне освоился и считал ванночку своим владеним. А кому понравится, когда его из собственного, да еще с бесплатной кормежкой, дома выпихивают. Он как то расставил лапы и совершенно неподдавался. С трудом тряпкой его все таки запихнули в пакет, где он опять свернулся в клубок.
Мы вышли на улицу и пошли в лес, искать плотные кусты малины, что бы выпустить его. По дороге ежику опять стало скучно, а может запахи леса подействовали, и он снова развернулся. Ерзал по пакету, силясь выглянуть за край, водил носом, прислушивался.
Ну вот и малина. Наверняка в густой поросли есть спелые плоды, а рядом притаился слизняк. В общем еда есть. Погода правда опять была слякотоной и холодной, как осенью. Мы вытряхнули ежика на влажную траву и стали ждать, когда он уйдет в кусты. Однако ему видимо было неинтересно. Нас он не боялся. Просто лежал на одном месте и водил черным носиком. Может понимал, что пришло время расставаться. А может и вернуться в ванночку хотел. Мы отошли, постояли несколько минут. Сделали фото на прщание и пошли домой.
Прощай ежик. Спасибо тебе за подаренное хорошее настроение. Пусть у тебя будет все хорошо.
Sala
Avatar
Имя: Виталий
Сейчас нет на сайте
Репутация: 12
Регистрация: 9.08.2010
Всего сообщений: 1504
Откуда: Белорусь,Орша
1 октября 2021, 01:05
П.С. фото не влезло(
Sala
Avatar
Имя: Виталий
Сейчас нет на сайте
Репутация: 12
Регистрация: 9.08.2010
Всего сообщений: 1504
Откуда: Белорусь,Орша
20 октября 2021, 01:32
МАСКА

Ветренно. За окном ветер яростно прогибает ветви деревьев. Это не предуреждение. Это не угроза. Это частицы воздуха разносят невидимую смерть. Короновирус. Простое слово, а сколько грязи. Сколько исколечено судеб. Сколько смертей.
Тут тепло. Двери и окно закрыты. Ворогу лютому не пройти! Наверное... И сигаретный дым, словно ладан, пляшет в свете лампы невиданными фигурами.
Рядом со мной на столе лежит маска. А на ней синей ручкой аккуратно сверху слева намалеваны три пятиконечных звездочки. Три небольших значка, которые на войне рисовали на фюзеляже самолетов. Три символа, которые означают одно - смерть.
Как и почему эти знаки оказались на моей маске. Сигаретный дым клубится, застилая реальность, и я начинаю вспоминать:
В одной, как в общем то и остальные, пораженной проклятьем короновируса стране стоит одно, без каких либо серьезных отличий от общей линии человеческой индустриализации, предприятие. Как и на большенстве предприятий, на нем так же имеется проходная с охраной. Раньше тут была обычная, ни чем в общем то непримечательная охрана, а теперь - крепкие парни из милиции, коих в народе принято называть "космонавтами".
Причиной столь качественной рокировки стала глупая шутка. И... короновирус. Точнее, истерия, поднятая вокруг него.
Через некоторое время после его введения, работающим и неработающим на предприятии, масочный режим страсть как надоел. Звучали робкие протесты, мат, одиночные выстрелы (с выстрелами я конечно перегнул - а немешало бы...), но охрана была неприклонна. И вот в один прекрасный день звезды сошлись и одному из работников, обладающих эксцентричным чувством юмора, на глаза попалось то, что сейчас принято называть "Лайф хак". В рекомендации о том, как вывести свою жизнь на новый уровень, описывалась нехитрая процедура выкрашивания красным фломастером центра маски в разноколиберную крапинку. Надевши такую маску, и за одно покашливая для блезиру, можно, например, отпугнуть толпу от прилавка, или, если повезет, освободить себе место в метро. Наглость конечно, за то весело...
И решил он пошутить над неприклонными охранниками в этом стиле. Напялил маску и громко кашляя, поперся через проходную. Охрана, естественно, имела четкие и чуткие инструкции на счет температуры, кашля и прочих выделений человеческого тела...
К юмористу подскочила предпенсиооного возраста охранница и сообщила ему о том, что ему на территорию ни-ни! В ответ работник стал мычать, что он не болен, что она его зря задерживает и т. п. Разборка затянулась, подтянулись любопытствующие... А тут он возьми, да вдруг чихни на нее. Да сочно так, с зелеными соплями на вылет. Ну бывает так, резко захотелось чихнуть, что поделаешь!
Охранница в истерку, "Коронвирус! Убивают!", народ животики надрывает, а наш юморист воспользовался заминкой и растворился в толпе...
На предприятии звону было! Искали начальники собственный хвост, да так и не нашли. Только рабочие по углам эту шутку, как басню пересказывали, да посмеивались, мол нашелся хоть один герой, охраны не убоялся.
И все бы хорошо, да только старушка - охранница эта в больницу попала, да там и отдала богу душу с диагнозом "ковид".
В общем собрались начальники кругом, да и порешли, старых, да хилых по углам рассовать, что бы тьму на предприятии охраняли, а на проходную поставить лиц молодых, да откормленных. Да еще при шлемах и в бронежилетах - и шуток не допустить больше, и короновирус сам от лиц холеных отскакивать будет...
Надо бы и на той маске звездочку нарисовать - все чин по чину. Да только нет ее, затерялась где то...
Маски... Одноразовые... Маски ли? Одноразовые ли? Непольшая тряпочка бинта вот уже который год служит мне защитой. Только не от короновируса, а от глупости людской. Новая сигарета касается моих губ. Чирк, кремень плюется густым снопом искр в облачко газа. Рука с зажигалкой следуют за маленьким хвостиком огня прямо к кончику сигареты. Короткие затяжки и вот пламя уже перекочевало на сухость табака. Теперь глубокий вдох. И с выдохом я снова погружаюсь в череду прошедшего:
Безликое предприятие работет в три смены. Нет, мы не отправляем танки на фронт, и не ведем битву за урожай, просто так было задумано из начала времен.
И вот на той же проходной через какое то время произошел еще один случай.
Один из безликих работников покидал чертоги света и радости. Гордо опустив голову, он снял одноразовую маску, тогда еще совсем без звед, сунул ее в карман и уже собирался отчалить в закат, когда другой, столь же безликий работник, попросил его дать маску на время. Свою бедняга то ли потерял, то ли забыл, уж непомню за давностью, и охрана, с глубокой радостью от сознания качественно выполненого долга, кончно же не пустила бы его на борт уплывающей смены. Да и более суровое наказание было вполне себе возможно. Ну что ж, все люди - братья, все должны делиться короновирусом...
На завтра маска вернулась владельцу, а еще через пару дней незадачливый бедняга, забывший свою, попал в больницу с диагнозом "ковид". Ну а больница, тем более в последнее "ковидное" время, она такая. Лег - пиши "пропало". В общем и целом отдал душу наш безликий растяпа.
Ну умер, и умер. В эти времена многие умирают. При чем ни от самого ковида, а от "болезни, сопутствующей ковид". Сложились всем коллективом, схоронили, поплакали, посмеялись...
Между делом зашел разговор и о причинах безвременной кончины. Вспомнился и случай с передачей и ношением чужой маски. А тут по пьяной лавочке кто то возьми, да ляпни: "Надо на этой маске звездочку нарисовать, как на войне за сбитый самолет, или как зарубка на снайперской винтовке за врага убитого". Сказано - сделано...
Еще один вдох, еще одна сигарета по тихоньку превращается в смолу и пепел, еще облако невеселых мыслей роится в моей голове, запиваемое густым дымом сигареты:
Позже, при подобных обстоятельствах на маске появились еще две звездочки. А почему бы и нет. Истерия вокруг короновируса все продолжается. Новые запреты, новые ограничения. Новые трупы... Уж год назад РАН опубликовала отчет, в котором сказано, что 70% заболевших носили маски. ВОЗ уже который раз сообщает, что по их мнению, маску надо носить при большом скоплении людей, или например врачам, контактирующим с бльными... Нет. Сверху неразобравшись спускают неадекватные приказы. С низу им подчиняются...
Все это и привело к тому, что сейчас я волнуюсь и курю одну за одной сигареты. И думаю, выживет ли человек, вчера спутавший свою маску с моей? Или мою одноразовую маску украсит еще один небольшой пятиконечный значек, которые обычно рисовали на фюзеляже за сбитый вражеский самолет?
Список форумов » Книжный мирНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 29, 30, 31
 
стр.  
Страница 31 из 31
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.048 сек
Общая загрузка процессора: 25%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100