ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Оружие. Все обо всем ...

Модераторы: Aleksandrl, DreamFire, Еленка
Куратор темы: Algis
Список форумов » ОбщениеНа страницу  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 234, 235, 236 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Лев
Avatar
Имя: Лев
Сейчас нет на сайте
Репутация: 8
Регистрация: 10.07.2006
Всего сообщений: 1772
Откуда: Сибирь. Хакасия. п.Майна
31 августа 2008, 16:53
algis02, у нас не так как в Казахстанеи Оренбурге не сравнить не такое изобилие. Когда жили в Казахстане отец ездил он этой утки привозил много и в основном крякву. По его рассказам утки там много было :)
Лев
Avatar
Имя: Лев
Сейчас нет на сайте
Репутация: 8
Регистрация: 10.07.2006
Всего сообщений: 1772
Откуда: Сибирь. Хакасия. п.Майна
31 августа 2008, 17:05
Альгис попробовал на бекаса по охотится понравилось :) птичка не большая и если еще учесть что при взлете сразу скорость набирает и меняет траекторию полета оказывается попасть в него не просто :)
Algis
Куратор темы
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 370
Регистрация: 9.06.2008
Всего сообщений: 12972
Откуда: с.Кармаскалы. Башкирия. живу в г.Щелково
31 августа 2008, 17:31
Лев, я бекаса тоже брал, тока сидячих из шалаша когда на утку весной сидел, но маленькие они блин :) . Лев, забыл как, по моему кроншнеп с длиным клювом(около 15см), мне больше понравился :) . Про огаря, я и не знал, что он у нас в красной книге, весной стрелял и промазал, хотя реально можно было попасть, тока я после того как в инете картинку нашел, понял что это огарь :) они так орали когда летели, я сначала их услышал, тока потом увидел. Было их 6 штук, по трое летели в одном направлении но друг от друга метров 200, оказывается они у нас на Нугушском водохранилище гнездятся, там заповедник
Лев
Avatar
Имя: Лев
Сейчас нет на сайте
Репутация: 8
Регистрация: 10.07.2006
Всего сообщений: 1772
Откуда: Сибирь. Хакасия. п.Майна
31 августа 2008, 18:49
вот еще про одну утку вспомнил :)

Чирок
«Промазал? - Да-а-а.., Улетел, чёрт бы его побрал! Сколько раз говорил себе не стрелять по ним. Патронов жалко».
«Во, блин! Весь патронташ рассадил и ни разу не попал!»
Два монолога из разных времён, но адресованные одной и той же птице - чирку. Так кто же это такой - неуловимый и таинственный чирок? Систематики продолжают работу над исследованием этой группы птиц, но найти признаки, которые позволили бы выделить её в отдельный род, пока не могут. Да, уточки малых размеров, но на этом пока всё. Морфологически чирок ничем не отличается от кряквы. Но разница не только в названии.
В России водится четыре вида чирка. Самый маленький из них и, пожалуй, самый красивый - это чирок-свистунок. Своё название он получил потому, что самец, летая весной в поисках подруги, издаёт свистящий звук. Брачный наряд - просто загляденье! Изумрудное, переливающееся глазное пятно сменяется красно-коричневым полем, ограниченным тонкой белой полоской. Крупный чёрный крап на ослепительно-белой грудке, на спинке и боках незаметно переходит в тонкую рябь. Вес самых крупных птиц редко превышает 400 граммов.
Чирок-трескунок - чуть побольше, до 500 граммов. Птица вобрала в себя красоту всего трёх цветов: белого, чёрного и коричневого, но каковы рельеф и мозаика! Плотно сбитую уточку так и хочется погладить. Весной самцы в азарте, порой не обращая внимания на самок, с характерным «треском» гоняются друг за другом, с шумом рассекая воздух.
Клоктун, или чирок-клоктунок. Это наш дальневосточный вид. По красоте может поспорить со свистунком. Чёрный подбородок и шапочка красиво разделены огненно- жёлтой полосой, за которой следует изумительно переливающееся изумрудное «зеркальце». Винно-розовая грудка прекрасно гармонирует с голубоватыми бочками, на которые пучком спадают длинные остистые перья.
И, наконец, мраморный чирок. Его ещё называют узконосым. Самый малозаметный среди этой группы птиц. Коричневатого цвета селезень даже в брачном наряде мало отличается от самки. Это типичный обитатель южных районов нашей страны и нечастый трофей охотника.
Большинство охотников, особенно сегодня, не считают чирка достойной дичью. Да и стреляют по нему неохотно, зная, что это наверняка промах. А жаль! Охота эта может быть настолько увлекательной и красивой, что, пристрастившись к ней, оторваться будет уже невозможно. А обычаи! А традиции! Ведь в былые времена класс охотника оценивался именно по числу добытых чирков. А вот мнение ресторанной элиты, гурманов, лучших поваров мира: мясо чирка - это «высококласснейший и деликатеснейший» продукт, занимающий первое место среди утиных.
В летне-осенней охоте есть нюансы, о которых надо поговорить отдельно. Речь, разумеется, не идёт о том, чтобы добыть чирка «под общую утву». Поэтому всё по порядку. В средней полосе открытие сезона приурочено где-то к середине августа. На «малую уточку» можно смело не ехать. Чирок непредсказуем и появляется где угодно.
Лев
Avatar
Имя: Лев
Сейчас нет на сайте
Репутация: 8
Регистрация: 10.07.2006
Всего сообщений: 1772
Откуда: Сибирь. Хакасия. п.Майна
31 августа 2008, 18:54
А вот ближе к холодам можно собираться. Охота, разумеется, на пролёте, лучше с чучелами, но можно и с подсадной.
Чирок - не кряква. Он попроще, скажем, поглупее и тянется даже к подсадной большой утке. Вряд ли есть смысл обзаводиться «чирковыми подсадными», хотя это весьма заманчиво. Охотнику, несомненно, доставит радость самому поработать с манком, чтобы прилетел именно чирок. Эта птичка не любит больших водных пространств: это не чернеть. Камыши и «окна» в них - вот его стихия. Туда, как говорят охотники, он и «плюхается». Чирки любят компанию, поэтому чучела - всегда подмога. Как их расставить? Тут есть одна небольшая хитрость. Не отчаивайтесь, если у вас одни «кряковые».
Посадите их стайкой, лучше ближе к камышу, оставив место для посадки чирка. Если есть малые «утки», их надо разбросать на площади зеркала воды. Эта охота, так сказать, наверняка, по сидячей птице.
Маскировка не требует столь тщательного внимания, как в случае с кряквой. Достаточно прижать лодку к плотной бровке камыша.
Обязательно постарайтесь сесть лицом на восход либо закат. Забудьте, что вам нужен обстрел в 360°, половина этого - уже идеально. Сидеть желательно поперёк лодки и при выстреле ни в коем случае не вставать. Разомнитесь перед лётом, повскидывайте ружьё в предполагаемом секторе пролёта.
Психологический настрой охотника очень важен. Если вы стрелок «так себе», с охотой на чирка лучше повременить. Бесконечные промахи и излишние отрицательные эмоции при этом ни к чему хорошему не приведут. К тому же это бестолку расстрелянные патроны. Но если вы всё же собрались на оного, то сразу внушите себе, что в первую очередь это отдых и удовольствие. Ну, не получилось в этот раз, в следующий обязательно придёт успех.
Чирок, впрочем, как и большинство дичи, не любит плохую погоду. Промозглость, ветер, дождь... В такое время охотнику лучше на него не выезжать. Сам он удовольствия не получит никакого, да и птицы «пулей» просвистят очень низко. Увидеть их и уж тем более выстрелить будет практически невозможно. Всегда желательно заранее определить трассу пролёта чирка, предполагаемую дистанцию стрельбы.
Требования к технике стрельбы таковы. Без правильной быстрой вскидки и поводки на этой охоте делать нечего. При вскидке ружья должна быть видна только мушка на фоне колодки и никаких стволов. Немногие успевают сделать дуплет по чирку. Порой птица несётся со скоростью более 100 км/ч, и тут требуется специальная тренировка и отточенная реакция. Охотясь на чирка, ни в коем случае не надевайте одежду, сковывающую движения, препятствующую быстрой поводке и точному выстрелу. Что касается опережения, то тут все советы бессмысленны. У каждого свой «аршин», индивидуальная реакция, манера стрельбы. Тут вашим другом может стать только практический опыт и, подчёркну, хладнокровие.
Михаил Панин
МастерРужье №65
Algis
Куратор темы
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 370
Регистрация: 9.06.2008
Всего сообщений: 12972
Откуда: с.Кармаскалы. Башкирия. живу в г.Щелково
31 августа 2008, 19:21
Лев, в эту весну взял 27 уток, из них около 13 трескунки :) , правда все сидячие, болъшинство даже не слышал как садились, тока когда увижу, стреляю, номер дроби 7.
Лев
Avatar
Имя: Лев
Сейчас нет на сайте
Репутация: 8
Регистрация: 10.07.2006
Всего сообщений: 1772
Откуда: Сибирь. Хакасия. п.Майна
31 августа 2008, 19:56
algis02, весной ни разу не ездил на уток надо попробовать .dum.
Admiral Benbow
Avatar
31 августа 2008, 20:00
Еще , кстати, неплохо было бы услышать классификацию дробовых патронов, какие номера для какой дичи. В пулевых я худо-бедно разбираюсь, а вот в дробовых... :) Заранее спасибо.
Лев
Avatar
Имя: Лев
Сейчас нет на сайте
Репутация: 8
Регистрация: 10.07.2006
Всего сообщений: 1772
Откуда: Сибирь. Хакасия. п.Майна
31 августа 2008, 20:08
Admiral Benbow, чем крупнее дичь тем крупнее дробь.
Лев
Avatar
Имя: Лев
Сейчас нет на сайте
Репутация: 8
Регистрация: 10.07.2006
Всего сообщений: 1772
Откуда: Сибирь. Хакасия. п.Майна
31 августа 2008, 20:37
При стрельбе в августе применяйте дробь №№ 7 ,6 с увеличением в сентябре до № 5. Не увлекайтесь крупной дробью и стрельбой на предельных дистанциях. Зря потерянная дичь испортит вам настроение.
Стрельба по сидячей утке не требует специальных навыков, только тщательное прицеливание с учетом боя ружья. Ныряющего подранка добирайте мелкой дробью, так как на поверхности находятся обычно только часть головы и шеи птицы, и требуется густое покрытие цели дробью.
Список форумов » ОбщениеНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 234, 235, 236 След.
 
стр.  
Страница 38 из 236
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.038 сек
Общая загрузка процессора: 39%
SQL-запросов: 5
Rambler's Top100