ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Что мы знаем о Вселенной?

Модератор: Okcu
Список форумов » ВселеннаяНа страницу  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 35, 36, 37 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
27 ноября 2009, 12:41
Neo70, а иллюстрация будет? Куда "см"?.
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
6 марта 2010, 15:47
Grindi13
Цитата:
"Встретил в инете статью,где говорится о том,что скорость света во много раз больше,чем считается сейчас.И на ускорителе присутствует ,к примеру не 97 как бы 'групп'ускоряемых частиц, а одна,но имеющая скорость в 97 раз большую.За цифру не ручаюсь.Извините за корявое изложение."
----
На сегодняшний день значение скорости света в вакууме, которое впервые удалось измерить датскому ученому О. Рёмеру в 1676 г., считается фундаментальной постоянной, равной 299 792 458 м/с. Если бы она оказалась другой, то не работали бы приборы GPS, радиолокаторы и прочие устройства, использующие в своём принципе эту величину.
Скорость света настолько постоянна, что за эталон метра принято расстояние, проходимое светом за определенный промежуток времени.
По поводу одной частицы вместо всех мне, к сожалению, ничего не известно.
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16157
6 марта 2010, 16:07
obsidian_edge, спасибо,все понятно!
Ахмад
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 18.11.2009
Всего сообщений: 243
Откуда: Сочи
7 марта 2010, 01:59
obsidian_edge, в каких же измерениях лежит центр? Помнится ты говорил,что центра то и нет вовсе...
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
7 марта 2010, 09:31
Ахмад
Вот основные свойства нашей Вселенной:
Фридмановская изотропная модель – закрытая (замкнутая Вселенная).
В этой модели:
1. пространство-время представляется геометрической АНАЛОГИЕЙ гиперсферы (4-мерной сферой),
2. соответствуюшее 3-мерное пространство – есть поверхность гиперсферы (гиперповерхность), четвёртая временная координата фиктивна.
3. такое пространство не имеет границ,
4. начало (Ваш искомый центр Вселенной, Ахмад!) координат(x,y,z) может быть выбрано в любой точке,
5. радиус гиперсферы зависит от времени а(t),
6. поверхность такой гиперсферы увеличивается до максимума, потом уменьшается и достигает точки в противоположном полюсе,
7. t=0, а=0 является особой точкой изотропной метрики пространства-времени, плотность материи в этой точке равна бесконечности.
----------
Поскольку центра у четырёхмерной гиперсферы нет, то он может быть выбран Вами по вкусу: либо то место, где Вы сейчас находитесь, либо везде, так как однажды данная четырехмерная сфера начала расширяться одновременно везде и повсюду с одной точки, центр "расплылся" на всю её поверхность, результат чего Вы сейчас и наблюдаете в виде современной Вселенной.
Deimos
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 14.03.2009
Всего сообщений: 82
18 марта 2010, 15:07
Продолжается нашествие "тёмных сил" в современную космологию :)

Астрономы, исследующие микроволновое фоновое, или реликтовое, излучение Вселенной, нашли загадочный "темный поток". По мнению специалистов, он может указывать на существование других Вселенных. Статья ученых опубликована в журнале Astrophysical Journal Letters. Коротко о работе пишет портал Physics World.

Авторы работы анализировали данные, переданные зондом WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe - зонд для исследования анизотропии микроволн имени Уилкинсона). Этот зонд исследует заполняющее Вселенную реликтовое излучение с 2001 года. Считается, что это излучение осталось со времен Большого Взрыва.

В ходе анализа реликтового излучения ранее было выяснено, что температура космического пространства везде одинакова и составляет около 2,7 кельвина. Новые данные зонда WMAP показали, что в некоторых местах температура отклоняется от средней на одну десятитысячную градуса. Авторы новой работы выяснили, что эти отклонения "ведут" к нескольким галактическим скоплениям. Исследователи заключили, что эти скопления двигаются в определенном направлении, и это движение никак не связано с общим расширением Вселенной.

Такое поведение скоплений не может быть объяснено в рамках существующих физических теорий. Ученые полагают, что за него "ответственна" некая сила, источник которой находится за пределами видимой Вселенной. Специалисты уже окрестили обнаруженное ими явление "темным потоком" по аналогии с темной материей и темной энергией, которые пока не обнаружены экспериментально, но используются физиками для объяснения наблюдаемых в космосе взаимодействий.

Исследователи предложили возможное объяснение наблюдаемому явлению. Согласно одной из гипотез, в момент Большого Взрыва было рождено множество Вселенных, которые можно представить как пузыри. Когда с момента Взрыва прошло 10-36 секунд, один из пузырей начал расширяться и в конце концов образовал нашу Вселенную. "Темный поток" - это след одного из соседних "пузырей".

Результаты нового исследования, длившегося пять лет, подтверждают предыдущие данные, полученные в ходе трехлетнего изучения реликтового излучения. Впервые ученые заговорили о движении галактических скоплений в 200 году.


Какую же следующую "темноту" прийдётся "вписывать" в концепцию Большого взрыва? :)
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
18 марта 2010, 15:42
Deimos,
Объясните мне пожалуйста, каким образом обнаруженная анизотропия РИ противоречит ТБВ?
Deimos
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 14.03.2009
Всего сообщений: 82
18 марта 2010, 20:27
Да вопрос то не в противоречиях. Дело в том, что раз за разом всплывают все новые и новые "неудобные" детали, которые нужно объяснить и впихнуть в общепринятые догмы.

Зaгaдoчнyю тeмнyю энepгию пpишлocь cpoчнo дoбaвлять в cтaндapтнyю мoдeль Bceлeннoй нa pyбeжe XX и XXI вeкoв. Heзaдoлгo дo этoгo был oпpoбoвaн нoвый мeтoд oпpeдeлeния paccтoяний дo дaлeкиx гaлaктик. "Cтaндapтнoй cвeчoй" в нeм cлyжили взpывы cвepxнoвыx звeзд ocoбoгo типa, кoтopыe в caмoм paзгape вcпышки вceгдa имeют пoчти oдинaкoвyю cвeтимocть. Пo иx видимoмy блecкy oпpeдeляют paccтoяниe дo гaлaктики, гдe cлyчилcя кaтaклизм. Bce ждaли, чтo измepeния пoкaжyт нeбoльшoe зaмeдлeниe
pacшиpeния Bceлeннoй пoд дeйcтвиeм caмoгpaвитaции ee вeщecтвa. C oгpoмным yдивлeниeм acтpoнoмы oбнapyжили, чтo pacшиpeниe
Bceлeннoй, нaoбopoт, ycкopяeтcя!
Teмнaя энepгия былa пpидyмaнa, чтoбы oбecпeчить вceoбщee кocмичecкoe oттaлкивaние paздyвaющee вceлeннyю. Фaктичecки oнa нeoтличимa oт лямбдa-члeнa в ypaвнeнияx Эйнштeйнa и, чтo зaбaвнee, oт C-пoля из тeopии cтaциoнapнoй вceлeннoй Бoнди - Гoлдa - Xoйлa, в пpoшлoм
ллaвнoгo кoнкypeнтa кocмoлoгии Фpидмaнa - Гaмoвa.
Boт тaк иcкyccтвeнныe yмoзpитeльныe
идeи мигpиpyют мeждy тeopиями, пoмoгaя им выживaть пoд дaвлeниeм нoвыx фaктoв.

Ecли y пepвoнaчaльнoй мoдeли Фpидмaнa был тoлькo oдин пapaмeтp, oпpeдeляeмый из нaблюдeний (cpeдняя плoтнocть вeщecтвa Bceлeннoй), тo c пoявлeниeм "тeмныx cyщнocтeй" чиcлo "пoдcтpoeчныx" пapaмeтpoв зaмeтнo
выpocлo. Этo нe тoлькo пpoпopции тeмныx ингpeдиeнтoв", нo тaкжe пpoизвoльнo пpeдпoлaгaeмыe иx физичecкиe cвoйcтвa, нaпpимep
cпocoбнocть к yчacтию в paзличныx взaимoдeйcтвияx.
He пpaвдa ли, вce этo нaпoминaeт тeopию Птoлeмeя? B нee тoжe дoбaвляли вce нoвыe эпициклы, чтoбы дoбитьcя cooтвeтcтвия c нaблюдeниями, пoкa oнa нe pyxнyлa пoд тяжecтью coбcтвeннoй пepeycлoжнeннoй кoнcтpyкции.
:)

Первоисточник интересует ?
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
19 марта 2010, 03:00
Deimos,
Цитата:
"Первоисточник интересует ?"
Конец цитаты.
------
Если Вы - автор цитируемого текста, то нет.
-----------
Дело в том, что введение Эйнштейном /\-члена, позже замененного на ТЭ, никогда не воспринималось наукой, как новая сущность. Наоборот: без /\-члена модель Фридмана-Гамова нестационарна и стремится к сжатию - ей недоставало именно этой "шестеренки".
И лично я не вижу никакой трагедии в том, что на смену главенствующей на сегодняшний день в космологии ТБВ придет другая, более стройная и непротиворечивая теория. Но для этого нужна достойная альтернатива, которой пока нет.
-----
ТЭ - не самое слабое место ТБВ, и в этом Вы убедились бы сами, если бы самостоятельно ознакомились с данной Теорией, а не оперировали чужими цитатами. Я имею в виду неперенормируемость гравитации в рамках ТБВ, проблему сингулярности (начальных условий), проблему барионной асимметрии, проблему перехода от больших масштабов - к малым (от СТО - к КЭД) Вот тут уж - да, для описания взаимодействий физикам приходится вводить новые искуственные сущности, типа полей, потенциалов и тензоров, и даже задействовать новые дисциплины, например, статистическую механику. Но это всего лишь математический формализм, необходимый для расчетов. Природа не обязана быть доступной в понимании человеку, и если у него нет для этого подходящих логических инструментов, то он вынужден их изобретать.
Deimos
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 14.03.2009
Всего сообщений: 82
20 марта 2010, 15:01
Т.е. Вы не против того, что современная "масштабная" космология порой нелепа, а иногда даже и смешна. :) Взять хотя бы отца - основателя ТБЗ Фреда Хойла, с лёгкой руки которого в мир вошло словосочетание Вig Bang.
Список форумов » ВселеннаяНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 35, 36, 37 След.
 
стр.  
Страница 6 из 37
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.04 сек
Общая загрузка процессора: 36%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100