ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Есть ли жизнь...>

Модератор: Okcu
Список форумов » ВселеннаяНа страницу  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 56, 57, 58 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Gesse
Avatar
Имя: Павел
Репутация: 2
Регистрация: 3.05.2007
Всего сообщений: 650
Откуда: Магнитогорск, Россия
4 августа 2007, 18:27
В таком случае не нужно в поте лица доказывать что кто то не прав... :) могу сказать одно никто и не пытается найти другой эталон... Типа другие они тупые, а вот человеческий это есть разум... Глупо так размышлять...
Pe4eneg
VIP
Avatar
Имя: Alex Mc`key
Репутация: 5
Регистрация: 28.05.2007
Всего сообщений: 2212
Откуда: чуть южнее Златоглавой, чуть севернее Незалежной
4 августа 2007, 18:59
Gesse, а лично я и не доказываю "в поте лица", что кто-то не прав. Я просто оспариваю мнение человека, которое считаю ошибочным. Если мой противник в споре приведет достаточно ясные и логичные доводы в пользу своей точки зрения, я возможно, приму её. Сейчас для меня ясно, что единственным носителем разума на нашей планете является человек. При этом я не отрицаю наличая зачатков разума и у других животных, но в полной мере разумность проявляют только представители Homo Sapiens (не все к сожалению). Поэтому будем пока считать человека единственным разумным видом. Что касается поисков эталона, то кто мешает тебе занятся поисками альтернативного разума?
Pilot
Avatar
Имя: Александр
Сейчас нет на сайте
Репутация: 5
Регистрация: 12.03.2007
Всего сообщений: 1318
Откуда: Краснодар
4 августа 2007, 23:42
Два вопроса,которые меня в этой теме интересуют. Отвечаю! :) 1-есть ли жизнь на других планетах и.т.д.- наверное да. 2-есть ли разумная жизнь на других планетах и.т.д.( подразумевается наличие аппарата для хранения,обработки имформации,принятия решений ,способность к мышлению,развитию- в контексте человек-человек с другого мира) -не знаю,но хотелось бы верить. :)
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
5 августа 2007, 02:55
Gesse,
_ А никто и не пытается принижать мыслительные способности других обитателей нашей планеты. Более того, земные твари достойны восхищения некоторыми своими способностями. Бобры строят при помощи одних зубов плотины, своими масштабами к их зубастому племени превосходящие плотину Гувера, термиты строят свои "небоскрёбы" значительно выше Эмпайра...
_ Но ведь не даром Homo Sapiens - человек РАЗУМНЫЙ. Он изобрёл не только письменность, которая дала ему недосягаемый отрыв от других квазиразумных существ фактором накопления и систематизацией накопленных знаний. У кого ещё есть письменность? Только врождённые инстинкты вкупе с подражательным обучением.
_ Надеяться на то, что дельфинам попросту западло разговаривать с "этими двуногими" - глупо. Их мозг по-своему уникален, но он не дотягивает до человеческого. В мыслительном аппарате высокого уровня у них просто нет необходимости. Они нашли свою эволюционную нишу в океане сотню миллионов лет назад и комфортно обитают в ней, существенно не прогрессируя, не подчиняясь главному закону поколения поколений - выживай, приспосабливаясь.
_ Человек, как вид - давно бы сгинул, как это случилось с неандертальцами, если бы в своём желании выжить на похолодавшей голодной планете так отчаянно не цеплялся за жизнь, изменяясь, совершенствуясь... А зачем напрягаться дельфинам, если вокруг вдоволь рыбы и теплый экваториальный океан???
_ Только не подумайте, что я вивисектор, мне жаль мышек, на которых пробуют вакцины и коровок, из которых делают сочные стейки. Но вопросы планетарного гуманизма - не мой конёк. Я живу тем, чем живут все люди.
Gesse
Avatar
Имя: Павел
Репутация: 2
Регистрация: 3.05.2007
Всего сообщений: 650
Откуда: Магнитогорск, Россия
5 августа 2007, 11:18
Вообщем скажу так :) кто сказал что человек есть разум ? Это сказал сам человек ! Не похоже ли на поведение обезьяны ? Очень :) так отсюда вывод: мы разумны только потому что сами себя таковыми считаем...
Gesse
Avatar
Имя: Павел
Репутация: 2
Регистрация: 3.05.2007
Всего сообщений: 650
Откуда: Магнитогорск, Россия
5 августа 2007, 11:22
Никто из вас не задумывался над такой вещью: а что если живой мир нашел свой образ существования ? А что если он действительно не хочет взаимодействовать с такими абсолютными эгоистами как мы ? Этому кстати есть косвенные подтверждения... Потому как прямых мы найти не можем так как упираемся в свою эгоистическую науку, которая утверждает что мы разумны...
NLogos
Avatar
5 августа 2007, 14:11
Gesse, а ты прав .
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
5 августа 2007, 15:01
_Конечно прав, о чём речь.
_ Пойду поиграю в шахматы с инфузориями.
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
5 августа 2007, 20:06
Gesse
_ Впрочем... Вспоминается один довольно редкий по мысли фильм, к сожалению, запамятовал его название. Может кто подскажет, в главной роли - Дж. Траволта.
_ Суть его в том, что в один прекрасный день к обычному парню из захудалого провинциального городка приходят посредством какого-то непонятного знамения необычайные способности. Он начинает удивлять окружающих тем, что жадно поглощает знания, читая по две толстые книги за день, теряет потребность во сне, выполняет мгновенно в уме сложные арифмитические действия, слёту ломает пентагоновский шифр со скользящим ключом... Вдобавок ко всему прочему начинает проявлять способности к телекинезу и понимать язык растений.
_ Всё ничего, но врачи установили у него необычную опухоль мозга, которая стимулировала его феноменальные способности. К сожалению, исход оказался летальным.
_ Немного печальная история, с претензией на реальность. Во всяком случае, заставляет задуматься.

Соб. ред: Фильм называется "Феномен". Благодарю за подсказку. Производство: Touchstone Pictures
Режиссёр: Джон Тертлтоуб (Jon Turteltaub)
Длительность: 124 мин.
Gesse
Avatar
Имя: Павел
Репутация: 2
Регистрация: 3.05.2007
Всего сообщений: 650
Откуда: Магнитогорск, Россия
6 августа 2007, 08:12
Ну... Факт есть только один... ни один человек на земле не знает всех знаний собранных человеческой наукой людьми... А самый интересный факт в том что если кто то очень хорошо знает более двух областей, то по мнению общества он становится сумашедшим... Что может так есть... Ведь для того что что то так хорошо изучить и в таком количестве то нужно уже быть фанатом этого дела (интересно но человечество не приветствует подобное поведение :) ), а если ты фанат то и думаешь только о своем деле и ты автоматически вылетаешь из общих норм... Не знаю к чему это я, но факт остается фактом люди любят только тех сумашедших которые подтверждают идею о том что человек есть существо разумное и делают сумашедшими тех кто это утверждение не принимает... У меня просто есть яркий пример в соседнем поселке... Человек получил 8! красных дипломов о высшем образовани экстерном... И что так как с ним сложно общаться на общие темы все люди сделали его дураком... А доктора это подтвердили... А он то не дурак он все прекрасно понимает
Список форумов » ВселеннаяНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 56, 57, 58 След.
 
стр.  
Страница 22 из 58
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.051 сек
Общая загрузка процессора: 65%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100