ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Есть ли жизнь...>

Модератор: Okcu
Список форумов » ВселеннаяНа страницу  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 56, 57, 58 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Pe4eneg
VIP
Avatar
Имя: Alex Mc`key
Репутация: 5
Регистрация: 28.05.2007
Всего сообщений: 2212
Откуда: чуть южнее Златоглавой, чуть севернее Незалежной
28 ноября 2008, 20:22
Jester, неплохое определение, но как быть с небелковыми формами жизни? Да, на Земле таких форм в чистом виде нет, если не считать таковыми множество организмов, обитающих возле "черных курильщиков" на дне океана. Они сильно отличаются от обычной, чисто белковой биомассы нашей планеты, что и позволяет им прекрасно чувствоввать себя в условиях, при которых любой белок денатурируется и разрушается. Однако, не смотря на все на все отличия, они все так же остаются организмами на основе углерода, водорода и кислорода. Небелковая же форма жизни - это форма жизни основанная на неорганике, т.е. форма жизни основанная на чем-то отличном от цепочек вида (СН2)n Такие образования, достаточно сложные, чтобы образовать белковоподобные молекулы существуют, что теоретически доказывает возможность жизни на их основе.
Например, кремний, который с точки зрения химии является братом-близнецом углерода. Но между соединениями на основе кремния и соединениями на основе углерода есть существенное различае. Силаны, представляющие соединение кремния и водорода, которые будут являться аналогом алканов (соединений улерода и водорода), отличаются куда меньшей устойчивостью цепочки атомов кремния, они легче разрушаются. В то же время, силиконы — полимеры, включающие цепочки чередующихся атомов кремния и кислорода, являются более устойчивыми. Однако, как силаны, так и силиконы плохо растворимы в воде, т.е. для прохождения различных реакций, подобных биохимическим необходим другой растворитель. К примеру, плавиковая кислота или фтористый водород (HF).
Дело в том, что диоксид кремния (SiO2), в отличае от диоксида углерода (CO2) - не газ, а твердое тело. Это просто напросто обычный песок, которым покрыты наши пляжи и дороги зимой. Это создает трудности для поступления кремния в биологические системы, основанные на растворах. Но, плавиковая кислота прекрасно решает эту проблему
SiO2 + 6 HF => H2SiF6 + 2 H2O
В результате этой нехитрой реакции мы получили H2SiF6 Это сильная неорганическая кислота. Существует лишь в водном растворе; в свободном виде распадается на тетрафторид кремния SiF4 и фтористый водород HF. И вот тут начинается самое интересное. Дело в том, что SiF4 в присутствии чистого кремния и при высокой температуре образует весьма забавную структуру, которую можно записать в виде (SiF2)n Прямая аналогия с (СН2)n т.е. с цепочками алканов! Более того, при той температуре, которая необходима для для образования цепочек (SiF2)n вода распадается на свои компоненты, кислород (О2) и водород (Н2), которые, в свою очередь легко ионизируются, до свободных атомов Н и О, способных вступать в химические реакции с другими элементами и образовывать с ними устойчивые соединения. А реагируя с цепочками фторида кремния и замещая в них атомы фтора - образовывать силиконы. Для замещения же фтора, который является сильнейшим галогеном необходимым условием является, опять же, высокая температура.
Так что, теоретически ни что не мешает возникновению жизни на основе кремния на очень горячих планетах с достаточным количеством фтора, кислорода и водорода в атмосфере.
Jester
Avatar
Имя: Александр
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 361
Откуда: Тюмень
28 ноября 2008, 20:43
Pe4eneg, согласен, я понимаю, так как учусь на биолога и всё это проходил... просто хотелось по проще сказать, доступнее обывателю...)
Pilot
Avatar
Имя: Александр
Сейчас нет на сайте
Репутация: 5
Регистрация: 12.03.2007
Всего сообщений: 1318
Откуда: Краснодар
28 ноября 2008, 21:12
Самого термина,точно определяющего понятие жизнь нет. (По крайней мере я не нашел)
Говоря о жизни, обычно подразумевают жизнь белковых тел. В данную категорию жизни не попадают некоторые организмы, такие, как бактериофаги, которые не производят своих белков.
Существуют много определений,рассматривающих это явление под разным углом зрения. Например:Биологическое понятие.
Жизнь - это особый вид материального взаимодействия генетических объектов, которые осуществляют синтез себе подобных генетических объектов.
Философское направление.
Жизнь - это идеальная форма существования материи, способная случайно (по своему желанию) воздействовать на материю и подстраивать для себя причинно-следственные связи (адаптироваться). Известная нам земная форма жизни возникла как результат эволюции полимерных соединений углерода и представлена разнообразными организмами, каждый из которых представляет собой индивидуальную целостную систему, обладающую:
сложной структурой и обменом веществ,
определенным порядком взаимосвязанных биохимических реакций.
Есть Химико-физическая,химико-волновая,энтропийно-эволюционная модель определения жизни и.т.д.
(религиозный взгляд рассматриваться не будет) Каждый взгляд на слово жизнь имеет свои плюсы и минусы,но ни одна модель не является универсальной,подходящей для всех случаев жизни...
Более того,мы сами можем выбирать свою референцию слова- Жизнь.
p.s. Референция-соотнесение высказывания с действительностью,как мы ее понимаем... сокр.
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
29 ноября 2008, 18:42
Pilot, спасибо. Очень содержательный ответ.
VANR71
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 1.06.2008
Всего сообщений: 34
Откуда: Таганрог
8 января 2009, 01:22
А может это все матрица?
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
14 января 2009, 14:52
Если искуственный разум по истечении веков осознает самого себя. Он будет попадать под определение разумной жизни?
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
14 января 2009, 16:19
Раскрой вопрос, хотелось бы точно понять его суть, не стесняйся фантазировать в качестве примера.
Понимаешь ли, Андрэ. Определения разумной жизни не существует. Что такое жизнь? Пилот писал выше. Но тут не все так просто. Вот смотри, сколько существует определений жизни:
Биологическое
Химико-физическое
Химико-волновое
Кибернетическое
Энтропийно-эволюционное
Термодинамическое
Технологическое
Религиозное
Философское
Каждое из этих определений точно формулирует свойства, присущие живому, и тем не менее неизбежны противоречия: живое в одной категории не является таковым в другой.

Причина трудности определения понятия жизни может состоять вовсе не в том, что это понятие является невероятно сложным для человеческого умопостижения, а в том, что оно вообще не существует в качестве понятия.
(Википедия)

----------------------
Мое мнение - нет, этого недостаточно. Будем рассуждать проще по принципу необходимого и достаточного: назовем живым то, что обладает свойствами, присущими всем и каждому из вышеуказанных определений.
belsis
Avatar
16 января 2009, 22:58
Neo70,
Здесь можно почитать о перспективах развития искусственного разума. Правда, если принять как есть то, о чем автор пытает нас предостеречь, то вероятность того, что мы успеем констатировать тот факт, что искусственный разум стал Разумным (сорри за тавтологию) ничтожна мала. Правда лично я не во всем разделяю подобные прогнозы.
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
19 января 2009, 18:22
belsis, очень интересная и позновательнальная статья д.т.н. Болонкина.
CoRAL
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 21.01.2008
Всего сообщений: 398
Откуда: Донецкая обл.
10 марта 2009, 04:10
Цитата:
Obsidian_edge 28.10.2006
Даже если следовать одной только математической теории, упомянутой Профи, то возможно. Однако интересны шансы как таковые.
Кроме того, существуют теории кочующей и перманентной жизни. Интерес к первой был подогрет недавней находкой в Антарктиде. Это обломок марсианской породы, выброшеный в космос ударом крупного метеорита, позже подхваченный землей. На нем были обнаружены структуры, напоминающие бактерии.
Однако, кочует жизнь, или нет, она должна где-то зародиться. В солнечной системе это уже произошло. Идеальное расстояние от солнца, стабильность светила и подходящий набор химических элементов сделали свое дело. Как ни удивительно, но важную роль в этом сыграла... Луна!
Полмиллиарда лет назад луна находилась ближе к земле, и делала оборот вокруг нее за 10 часов. Это вызывало просто чудовищные приливы протоокеана, безжизненного тогда. Полукилометровые волны захлестывали сушу, вымывая из нее необходимые вещества и перемешивая все это в плодородный коктейль. Луна виновата в мощных циклонах, из-за которых небе тогда не переставая сверкали молнии, синтезируя новые вещества.
-----
Obsidian_edge, представляю этот процесс... Но,похоже он обречен на полный ноль,так как он,процесс, не управляемый и чреват постоянными провалами. Только начинаеться что то складываться,как тут же разрушаеться другой волной псевдослучайных неконтролируемых элементов... И так до бесконечности в хаотическом беспорядочном танце вещей...
Список форумов » ВселеннаяНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 56, 57, 58 След.
 
стр.  
Страница 25 из 58
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.035 сек
Общая загрузка процессора: 44%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100