ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Есть ли жизнь...>

Модератор: Okcu
Список форумов » ВселеннаяНа страницу  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 56, 57, 58 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Ахмад
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 18.11.2009
Всего сообщений: 243
Откуда: Сочи
20 ноября 2009, 02:31
Выдвигалась еще одна "спасительная" версия - что догоны, возможно, все-таки имели какой-то телескоп. Допущение, прямо скажем, фантастическое; но даже если принять его - многое ли оно объяснит в космических откровениях догонов?
Как и современная наука, догоны знают, что вокруг Сириуса обращается невидимый глазу спутник - белая, маленькая, но состоящая из чрезвычайно тяжелого вещества звезда. Предположим, с помощью своего "телескопа" догонские жрецы разглядели рядом с ярчайшим Сириусом слабенькую звездочку. Каким образом вопреки видимой "немощности" спутника они пришли к мысли, что наблюдают "самую тяжелую звезду" из всех существующих? Значительную массу Сириуса В - так прозвали этот спутник в науке - астрономы XIX века вычислили по воздействию, которое тот оказывает на движение в пространстве "главного" Сириуса (Сириуса А). Затем, когда в начале XX века удалось определить крайне малые (для звезды) размеры Сириуса В, был сделан вывод, что он состоит из сверхплотного, а следовательно, и сверхтяжелого вещества. Станем ли мы предполагать, что жрецы африканского народа, не имевшего даже письменности, были способны на такие вычисления?
Аналогично и некоторые другие представления догонов - например, о вращении Сириуса В вокруг своей оси или о том, что Млечный Путь является спиральной звездной системой, - не могли родиться путем простого созерцания неба через сколь угодно мощный телескоп. Все эти знания - результат теоретического осмысления наблюдаемых фактов, которое предполагает общий высокий уровень развития культуры. Этот уровень, кстати, не только перечеркивает домыслы о "догонском телескопе", но и не позволяет отделаться ссылками на то, что предки догонов могли унаследовать свои астрономические идеи от культуры Древнего Египта, поскольку и египетским жрецам самостоятельно выработать такие знания было бы явно не под силу.
Выходит, никуда не деться от гипотезы о палеовизите? Скажем, прибыли на Землю жители одной из планет системы Сириуса, рассказали землянам о своем доме и его окрестностях, а попутно передали общие сведения о Вселенной... Далекие потомки тех, кто общался с инопланетянами, донесли "небесное откровение" до нас. Критерию Сагана, о котором мы говорили в начале главы, оно полностью удовлетворяет!
Увы, и тут не все столь просто, как кажется на первый взгляд. Хотя научная критика книги Темпля была во многом вызвана эмоциональным неприятием самой идеи палеовизита, нужно признать, что оппонентам удалось нащупать в "пришельческой" версии одно действительно уязвимое место.
Ахмад
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 18.11.2009
Всего сообщений: 243
Откуда: Сочи
20 ноября 2009, 02:36
Астрономические знания догонов, превосходя собственные познавательные способности этого народа ("аномалия" на сей раз бесспорна), во многих аспектах выглядят недостаточно совершенными для его предполагаемых инопланетных наставников. Ну в самом деле, не могли пришельцы назвать спутник Сириуса самой маленькой и самой тяжелой звездой, ибо наверняка бы знали, как знаем сегодня мы, о существовании и более миниатюрных, и куда более плотных и тяжелых звезд. Или почему, спрашивается, космические учителя догонов сообщили только о четырех спутниках Юпитера, тогда как к сегодняшнему дню их известно шестнадцать и нет уверенности, что это окончательное число? "Разве что межзвездные путешественники, пролетая мимо Юпитера, не умели считать даже до пяти", - иронизирует по этому поводу астроном Дитер Герман. (Возражения типа: "они успели заметить только самые крупные спутники" - не лишены, конечно, смысла, но все же они из области непроверяемых допущений.) По указанным особенностям астрономия догонов ближе к уровню хотя и довольно развитой, но "вчерашней" земной астрономии.
Так не здесь ли кроется разгадка? В противовес объяснениям Герье и Темпля их критики выдвинули "гипотезу о миссионере". Послушаем аргументы в ее пользу.
Догонская культура не была изолирована от влияния со стороны современной западной цивилизации. В частности, в 20-е годы нашего столетия среди догонов работали миссионеры из католической организации "Белые отцы". Какой-нибудь миссионер мог обратить внимание на то, что мифология аборигенов придает большое значение Сириусу. (Сам по себе интерес догонов к ярчайшей звезде земного неба, конечно, ничуть не загадочен, а кроме того, не исключено, что они переняли этот интерес от жрецов Древнего Египта, которые, как известно, умели рассчитывать время первого появления Сириуса из-за горизонта, предсказывая по этому моменту скорый разлив Нила.) Для налаживания добрых отношений с местными жителями или по каким-то иным соображениям миссионер - так считают сторонники излагаемой версии - решил обогатить представления догонов об их любимом светиле.
Здесь следует подчеркнуть, что как раз в 20-е годы Сириус сделался героем многочисленных публикаций. К тому времени была установлена чудовищная плотность его спутника, и наука на базе этого открытия пришла к мысли о существовании нового, неизвестного доселе типа звезд - белых карликов. "Самая маленькая и самая тяжелая звезда" - такая характеристика Сириуса В звучала справедливо именно по состоянию астрономических знаний на 20-е годы.
Ахмад
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 18.11.2009
Всего сообщений: 243
Откуда: Сочи
20 ноября 2009, 02:45
Такими тэмпами я тут все испишу :) тут полная версия http://okult.narod.ru/ufolog/ufo_06_08.htm
читайте :)
Ахмад
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 18.11.2009
Всего сообщений: 243
Откуда: Сочи
20 ноября 2009, 20:29
Вообще где то в интернете видел интересный рассказ о ВЦ,найду выложу тут адрес. И поживее бы тут общались,намного интереснее было бы. :)
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16163
7 мая 2010, 23:17
Про догонов читал лет 30 назад в 'Техника-молодежи'.Видимо,с тех пор ничего нового?Может,кто знает?
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16163
11 мая 2010, 16:06
Говорилось о подземном озере,где вода закручивалась подземной рекой и его поверхность образовывала как бы зеркало телескопа-параболоид,а изображение появлялось на потолке пещеры...
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16163
6 июня 2010, 17:46
Сенсационная статья.Правда,их было немало,но здесь есть высказывания Хокинса,которого почти боготворю http://rus.newsru.ua/world/05jun2010/titan.html
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
7 июня 2010, 02:55
Grindi,
Статья весьма туманна и расплывчата, а высказывание С. Хокинга к ней не имеет никакого отношения; оно было в другой книге и по другому поводу.
Если сенсация могла состояться, то она давно бы состоялась.
По ссылке более полная статья по экспедиции "Гюйгенса" на Титан.
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16163
7 июня 2010, 11:03
obsidian_edge, спасибо за интересную статью.Особенно понравились снимки,сделанные во время приземления.Сенсация оказалась дутой.как мыльный пузырь...
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
9 июня 2010, 15:09
Grindi, :)
Список форумов » ВселеннаяНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 56, 57, 58 След.
 
стр.  
Страница 27 из 58
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.082 сек
Общая загрузка процессора: 77%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100