ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Все, что вы хотели знать о своем здоровье,но >

Модератор: Tea_Leoni
Куратор темы: Оля
Список форумов » МедицинаНа страницу  1, 2, 3 ... 198, 199, 200 ... 386, 387, 388 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Рыська
Avatar
10 февраля 2009, 20:51
Работа нашего сервера была необратимо изменена и поэтому все ссылки перестали работать. Придется повторить. ПИТАНИЕ ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ (НЕОСЛОЖНЕННОЙ). Курс лечебного питания при обнаружении острой язвы или при обострении ЯБ начинают с максимально щадящей диеты # 1а. Как правило, у больных, принимающих эту диету, исчезают или уменьшаются боли, изжога, отрыжка, тошнота, рвота. Поскольку эта диета малокалорийная (2000-2200 ккал), ее назначают не более чем на 10-12 дней. Диета N 1а (максимально щадящая). Общая характеристика. Диета с физиологическим соотношением основных пищевых веществ, резким ограничением химических и механических раздражителей слизистой оболочки и рецепторного аппарата, с некоторым снижением калорийности, содержащая качественно различный жир. Кулинарная обработка. Все продукты отваривают, протирают или готовят на пару. Блюда жидкой или жидко-кашицеобразпой консистенции. Калорийность и состав. Белков 80 г, жиров 80 - 90 г (из них 15 -20 г растительных), углеводов 200 г. Калорийность 2000 - 2200 ккал. Количество свободной жидкости 1,5 л, поваренной соли 8 г. Масса суточного рациона 2 - 2,5 кг. Режим питания дробный (5 - 6 раз в сутки). Температура пищи: горячих блюд - от 57 до 65 .С, холодных - не ниже 15 .С. Перечень рекомендуемых продуктов и блюд. Супы. Слизистые из круп (овсяная, манная, рисовая) с добавлением яично-молочной смеси, сливок, сливочного масла. Хлеб и хлебобулочные изделия исключаются. Мясные и рыбные блюда. Паровые суфле (1 раз в сутки) из нежирных сортов мяса, птицы, рыбы без сухожилий, фасций и кожи. Блюда и гарниры из овощей исключаются. Блюда и гарниры из круп. Жидкие протертые каши (из любой крупы, кроме пшенной) 1 раз в день с добавлением молока или сливок. Молоко, молочные продукты и блюда из них. Молоко цельное, сливки, творожное паровое суфле. Блюда из яиц. Яйца всмятку, паровые омлеты (не более 3 яиц в день). Жиры. Масло сливочное добавлять в готовые блюда. Фрукты, ягоды, сласти. Кисели и желе из сладких сортов ягод и фруктов, сахар, мед, сладкие ягодные и фруктовые соки пополам с водой и сахаром. Соусы и пряности исключаются. Закуски исключаются. Напитки. Отвар шиповника и пшеничных отрубей. Диета N 1б (более нагрузочная). Общая характеристика. Диета с физиологическим соотношением основных пищевых веществ, содержит качественно различный жир
Рыська
Avatar
10 февраля 2009, 20:52
Значительно ограничены химические и механические раздражители слизистой оболочки и рецепторного аппарата желудочно-кишечного тракта. Кулинарная обработка. Все блюда готовят в протертом виде, отваривают в воде или на пару. Пища жидкая, кашицеобразная. Калорийность и состав. Белков 90 г, жиров 90 г (из них 25 растительного жира), углеводов 300 - 350 г. Калорийность 2500 - 2800 ккал. Количество свободной жидкости 1,5 л, поваренной соли 10 г. Масса суточного рациона 2,5 - 3 кг. Режим питания дробный (5 - 6 раз в сутки). Температура пищи: горячих блюд - от 57 до 65.С, холодных - не ниже 15.С. Перечень рекомендуемых продуктов и блюд. Кроме тех продуктов и блюд, которые входят в максимально щадящую диету N 1а, добавляют 75 - 100 г сухарей из белого хлеба высшего сорта, мясо и рыбу в виде котлет, кнелей, фрикаделек. Чаще дают протертые молочные каши. Супы не слизистые, а крупяные, молочные, протертые. Этот вариант диеты назначают также на 10 - 12 дней. После диеты N 1б переходят на диету N 1. Диета N 1 (протертая). Общая характеристика. Диета с физиологическим содержанием белков, жиров и углеводов. Из диеты исключают блюда, стимулирующие желудочную секрецию, и химически раздражающие слизистую оболочку. Ограничивают блюда, содержащие клеточные оболочки. Кулинарная обработка. Все блюда готовят в отварном, протертом виде и на пару. Калорийность и состав. Белков 100 г, жиров 100 г (из них 1/3 растительных), углеводов 400 - 450 г. Калорийность 3000 - 3200 ккал. Количество свободной жидкости 1,5 л, поваренной соли 12 г. Масса суточного рациона 3 кг. Режим питания дробный (5 - 6 раз в сутки). Перечень рекомендуемых продуктов и блюд. Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб пшеничный вчерашний, сухой бисквит, сухое печенье, 1 - 2 раза в неделю ограниченное количество несдобных булочек или печеных пирогов с яблоками, джемом, вареным мясом и яйцами. Супы. Молочные, крупяные, протертые; молочные с добавлением протертых овощей (исключается капуста); молочные с измельченной вермишелью или домашней лапшой; протертые овощные (из моркови, картофеля, свеклы), заправленные сливочным или рафинированным подсолнечным маслом. Мясные и рыбные блюда.
Рыська
Avatar
10 февраля 2009, 20:52
Нежирные сорта мяса и рыбы без сухожилий, фасций и кожи (говядина, курица, кролик, судак, окунь, треска), в основном рубленые парового приготовления или сваренные в воде; негрубые сорта мяса, птицы и рыбы можно куском. Блюда и гарниры из круп, макаронных изделий. Молочные протертые каши (кроме пшенной), протертые паровые пудинги, отварная вермишель, мелко нарубленные макароны. Блюда и гарниры из овощей. Картофель, морковь, свекла, кабачки, тыква в виде пюре, паровых пудингов без корочки. Блюда из яиц. Яйца всмятку, паровые омлеты. Молоко, молочные продукты и блюда из них. Молоко натуральное, сливки, свежеприготовленный пресный и свежий творог заводского приготовления в блюдах (суфле, запеканка, ленивые вареники), некислая сметана, кальцинированный творог. Фрукты, ягоды, сласти. Фрукты и ягоды сладких сортов, спелые в вареном, протертом и печеном виде. Сладкие ягодные соки (малиновый, клубничный) пополам с водой. Мед, джемы, варенье из сладких сортов ягод и фруктов, пастила, зефир, мармелад без ароматических эссенций. Соусы и пряности. Соус молочный (бешамель), фруктовые соусы. Укроп, листья петрушки (в небольшом количестве). Закуски. Сыр неострый. Жиры. Сливочное масло добавлять в готовые блюда (не жарить) . Подсолнечное масло в натуральном виде (при хорошей переносимости). Напитки. Некрепкий чай с молоком или сливками. Сырые овощные (морковный, свекольный) соки: Отвар шиповника и пшеничных отрубей. Питательная ценность продуктов и блюд, используемых в диетотерапии при ЯБ. Желудочный сок, выделяемый под влиянием молока, имеет низкую переваривающую способность. Жиры молока находятся в эмульгированном состоянии и хорошо усваиваются организмом. Молочные рационы оказывают обезвоживающее действие на организм, что уменьшает склонность к воспалительной реакции. Особенно полезен из молочных продуктов творог. При ЯБ следует употреблять свежий некислый творог, готовят его путем створаживания свежего молока солями кальция или 3 % столовым уксусом. Не менее ценным белковым продуктом являются яйца. Следует употреблять яйца всмятку (когда белок яйца свернулся). Сырой белок содержит авидин, который при свертывании белка разрушается. Авидин может вызывать аллергическую реакцию, а при желудочно-кишечных заболеваниях усиливает отек слизистой оболочки желудка. Желток яйца содержит большое количество жира и способствует выделению желчи. При ЯБ, сопровождающейся часто застоем желчи в желчном пузыре, ведущим к воспалительному процессу, употребление яиц оказывает желчегонное действие.
Рыська
Avatar
10 февраля 2009, 20:54
Очень ценный белковый продукт - мясо. Оно содержит все незаменимые аминокислоты в нужных для организма соотношениях. При ЯБ употребляют мясо, лишенное экстрактивных веществ, т. е. вываренное. Для этого мясо кладут в холодную воду и при постепенном подогреве экстрактивные вещества из мяса выделяются в бульон (если же мясо положить в кипящую воду, оно покроется довольно плотной оболочкой и экстрактивные вещества в нем задержатся). Экстрактивные вещества раздражают желудок, повышают желудочную секрецию. Источником полноценного белка в питании при ЯБ является рыба; в основном используется речная, нежирная (судак, щука и др.). Кроме полноценного белка, рыба содержит витамины А, В. При ЯБ рыбу употребляют в отварном виде. Рыба и рыбные изделия хорошо перевариваются и усваиваются организмом, не раздражают желудок. На эти продукты отделяется незначительное количество желудочного сока. Жиры занимают существенное место в диетотерапии ЯБ. Для создания полноценных рационов используют растительные и животные жиры. При ЯБ в диету включают как сложные, так и простые углеводы. Основные источники углеводов: хлеб, крупы, овощи, фрукты, сахар, мед. На первых этапах лечения ограничивают количество углеводов; по мере улучшения самочувствия потребление углеводов расширяют до нормальных физиологических потребностей. Снижению возбудимости нервной системы способствуют монотонное питание, частое и дробное потребление пищи, постепенность расширения диеты. Противоязвенные диеты оказывают не только местное воздействие на желудок, но и влияют па общее состояние организма, на ряд механизмов, играющих роль в развитии ЯБ. Диету N 1 пациент должен получать длительное время и только с разрешения врача переходить постепенно на разнообразное питание. Диеты, содержащие качественно различный жир, положительно влияют на опорожнение кишечника и, как правило, устраняют запоры. Методика диетической терапии зависит от фазы, стадии, осложнений, а также сопутствующих заболеваний. Но это уже другой вопрос.
Drajver
Avatar
Имя: Сергей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 30.09.2008
Всего сообщений: 652
Откуда: Полтава
10 февраля 2009, 21:17
Большое спасибо! Смотрю, рекомендуешь на пару готовить, пойду за пароваркой завтра.
Айрис
Avatar
10 февраля 2009, 21:27
Рыська, спасибо! Думаю, эти рекомендации пригодятся многим!!
Morik
VIP
Avatar
Имя: Тайлер Дерден
Сейчас нет на сайте
Репутация: 9
Регистрация: 19.07.2008
Всего сообщений: 1755
Откуда: НИОТКУДА, я тут всегда
11 февраля 2009, 18:34
Рыська, вопрос может быть не много не в тему, но думаю как медик ты мне поможеш:
Почему при длительном чтении книги начинает клонить в сон?
Рыська
Avatar
11 февраля 2009, 18:59
понятия не имею :)
Morik
VIP
Avatar
Имя: Тайлер Дерден
Сейчас нет на сайте
Репутация: 9
Регистрация: 19.07.2008
Всего сообщений: 1755
Откуда: НИОТКУДА, я тут всегда
11 февраля 2009, 19:03
Рыська, :D
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
11 февраля 2009, 22:55
Спасибо. Очень ценная информация для язвенников.
Список форумов » МедицинаНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 198, 199, 200 ... 386, 387, 388 След.
 
стр.  
Страница 199 из 388
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.04 сек
Общая загрузка процессора: 41%
SQL-запросов: 5
Rambler's Top100