ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Юридический совет

Модераторы: Aleksandrl, DreamFire, Еленка
Куратор темы: Taurus
Список форумов » ОбщениеНа страницу  1, 2, 3 ... 102, 103, 104 ... 203, 204, 205 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Smetan
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 30
Регистрация: 24.12.2007
Всего сообщений: 2557
Откуда: Ставрополье
10 июля 2011, 22:03
Бондюэль, благодарю.
Algis
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 362
Регистрация: 9.06.2008
Всего сообщений: 13489
Откуда: с.Кармаскалы. Башкирия. живу в г.Щелково
15 июля 2011, 15:34
Добрый день!Купили сыну детский,на аккумуляторе,мотоцикл.Две недели не прошло,сломался,без нагрузки едет,сын садится,трещит колесо и не едет.Вчера отнесли его обратно,написали заявление. Директора на месте не было.Вечером позвонили из магазина,пытались отказать,мотивируя тем,что на товар гарантии нет и,вообще,на ценнике было написано-товар уценен,обмену и возврату не подлежит!Естественно,ничего такого не было,иначе бы не стали покупать.Сегодня позвонили,сказали,что директор ждет.Жена пошла в магазин,через 5 минут (магазин рядом),директора нет.Позже,директор с женой общался по телефону и предложил сделать ремонт за счет поставщика товара и сказал,что на пол года дадут гарантию и если мотоцикл будет ломаться по той же причине три раза,тока тогда он его заберет и вернет деньги.На сколько правомерны его действия? Можем ли мы отказаться от этих ремонтов и требовать возврата денег сразу? Спасибо.
Taurus
Куратор темы
Avatar
Имя: Антон
Репутация: 48
Регистрация: 4.12.2007
Всего сообщений: 6441
Откуда: Вохонская волость, Богородского уезда, Московской губернии
15 июля 2011, 17:54
Algis, вообще он не прав, и можно смело идти и всё изложить в контору по- защите прав потребителя. Но, на мой взгляд не стоит оно того, нервов потратите... По-идее он пошёл на встречу, и согласен сделать ремонт, и дать гарантию, это уже что-то, т.е. он не отказывается от ответственности. Но если в таком случае согласится с ним, нужно все отношения что бы подкреплялись на бумаге с печатью и подписями обоих сторон!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)




1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Taurus
Куратор темы
Avatar
Имя: Антон
Репутация: 48
Регистрация: 4.12.2007
Всего сообщений: 6441
Откуда: Вохонская волость, Богородского уезда, Московской губернии
15 июля 2011, 17:54
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Algis
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 362
Регистрация: 9.06.2008
Всего сообщений: 13489
Откуда: с.Кармаскалы. Башкирия. живу в г.Щелково
15 июля 2011, 18:08
Taurus, спасибо. Попробуем вернуть деньги. :)
Taurus
Куратор темы
Avatar
Имя: Антон
Репутация: 48
Регистрация: 4.12.2007
Всего сообщений: 6441
Откуда: Вохонская волость, Богородского уезда, Московской губернии
15 июля 2011, 18:45
Аль, пригрази им ОЗПП, может одумаются...
Damon's
Avatar
Имя: Константин
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 9.08.2009
Всего сообщений: 316
Откуда: Екатеринбург
17 июля 2011, 00:48
приветствую. "перестал работать телефон", явная неисправность не связанная с эксплуатацией мною, либо каких то факторов. завтра хочу идти в место покупки продукции, продавцу дела нет - скажет на экспертизу, телефон дорогой, и как это у нас сейчас бывает может в дороге с ним что то и произойти, и виноватый буду я, чтобы этого избежать я должен составить претензию и заверить? как, где, кем, что еще нужно во избежание "проблем", сколько они будут его экспертно изучать? как я могу обменять товар или осуществить возврат суммы? буду благодарен
Ferox
Avatar
Имя: Александр.
Сейчас нет на сайте
Репутация: 34
Регистрация: 18.07.2006
Всего сообщений: 3203
Откуда: Нижегородская губерния.
17 июля 2011, 00:53
Damon's, *экспертно* обычно изучают в течение 30 - 40 дней.
Damon's
Avatar
Имя: Константин
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 9.08.2009
Всего сообщений: 316
Откуда: Екатеринбург
17 июля 2011, 00:57
я должен составить претензию и заверить? как, где, кем, что еще нужно во избежание "проблем"? как я могу обменять товар или осуществить возврат суммы?
VilX
Avatar
Имя: Виль
Сейчас нет на сайте
Репутация: 3
Регистрация: 11.03.2008
Всего сообщений: 419
Откуда: г.Нефтекамск, РБ
17 июля 2011, 05:57
Damon's, до ремонта, ты в праве потребовать провести экспертизу товара {а можешь и сам в независимом авторизованном сервисе, за подтвержденный дефект продавец обязан оплатить экспертизу) сроком не более 20 календарных дней {так была года 3-4 на3ад, может что и изменилось). При сдаче на экспертизу составляется акт в двух экземплярах, где ты должен описать характер неисправности и полностью описать товар вплоть до царапин. Затем по истечении срока вправе потребовать замены на аналогичный товар, либо деньги. Возможно кто попавит меня
Список форумов » ОбщениеНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 102, 103, 104 ... 203, 204, 205 След.
 
стр.  
Страница 103 из 205
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2016
Время генерации страницы: 0.036 сек
Общая загрузка процессора: 4%
SQL-запросов: 5
Rambler's Top100