ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Юридический совет

Модераторы: Aleksandrl, DreamFire, Еленка
Куратор темы: Taurus
Список форумов » ОбщениеНа страницу  1, 2, 3 ... 110, 111, 112 ... 204, 205, 206 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
coloboc
Avatar
Имя: Ринат
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 16.08.2008
Всего сообщений: 175
Откуда: Кемерово
14 ноября 2011, 06:07
разве по приватизации я уже не являюсь хозяином половины квартиры?
coloboc
Avatar
Имя: Ринат
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 16.08.2008
Всего сообщений: 175
Откуда: Кемерово
14 ноября 2011, 06:08
мама умерла. Завещание не написано
Onferro
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 17
Регистрация: 27.02.2009
Всего сообщений: 1172
Откуда: Мензельбург )) , территория вечно зеленых помидоров
14 ноября 2011, 08:14
coloboc, твоя половина тебе и останется, а вот матери скорее всего будет делиться между вами.
Taurus
Куратор темы
Avatar
Имя: Антон
Репутация: 48
Регистрация: 4.12.2007
Всего сообщений: 6441
Откуда: Вохонская волость, Богородского уезда, Московской губернии
14 ноября 2011, 10:22
coloboc, кто собственник квартиры был? Квартиры могут находиться либо в индивидуальной, либо в общей долевой, либо в общей совместной собственности. Квартира, как правило, является неделимой вещью, и при разделе наследства могут быть наследники, которые имеют преимущественное право на ее получение перед другими наследниками!

Что такое раздел в натуре: при таком разделе собственникам должны быть переданы самостоятельные части жилого помещения, изолированные друг от друга, снабженные отдельным входом, подсобными помещениями и другими принадлежностями жилого помещения, которыми собственники могли пользоваться до его раздела.
Вообще, Onferro прав, твоя половина по закону должна беспорно отходить тебе.

(п.1 ст.1168 ГК РФ).
Если наследник обладал совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, то он при разделе наследства имеет преимущественное право на ее получение перед теми наследниками, которые не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
---
(п.2 ст.1168 ГК РФ).
Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, имеет при разделе наследства преимущественное право на ее получение перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
---
(п.3 ст.1168 ГК РФ).
Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, то наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют при разделе наследства перед другими наследниками, не являющимися собственниками этого жилого помещения, преимущественное право на его получение .
---
(ст.1169 ГК РФ).
Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Предметы обычной домашней обстановки и обихода засчитываются в наследственную долю наследника.
Если наследник, пользуясь своим преимущественным правом на получение неделимой вещи или предметов обычной домашней обстановки и обихода, получит большую часть наследства, чем его доля, то это несоответствие устраняется компенсацией другим наследникам - либо передачей им другого имущества из состава наследства, либо предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы (ст.1170 ГК РФ).
Taurus
Куратор темы
Avatar
Имя: Антон
Репутация: 48
Регистрация: 4.12.2007
Всего сообщений: 6441
Откуда: Вохонская волость, Богородского уезда, Московской губернии
14 ноября 2011, 10:25
Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, то осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно только после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Если не лень, почитай здесь и здесь

Вообще тема наследования очень муторная и нервная. Не люблю её :|
coloboc
Avatar
Имя: Ринат
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 16.08.2008
Всего сообщений: 175
Откуда: Кемерово
16 ноября 2011, 20:30
Квартира была приватизирована на меня и маму. Значит получается что собственники мы вдвоем? И при разделе моя часть остается со мной а мамы делится между мною и братом?
Taurus
Куратор темы
Avatar
Имя: Антон
Репутация: 48
Регистрация: 4.12.2007
Всего сообщений: 6441
Откуда: Вохонская волость, Богородского уезда, Московской губернии
16 ноября 2011, 21:11
coloboc, получается так.
Человек
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 14.05.2009
Всего сообщений: 682
21 ноября 2011, 23:41
Если не служил в армии, ВБ есть, и там написанно "не годен", по законодательству с таким билетом могут принять на работу на должность следователя, естественно после того, как получишь диплом юриста? То есть после окончания вуза. С таким билетом на работу не примут?
Человек
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 14.05.2009
Всего сообщений: 682
22 ноября 2011, 00:47
И еще вопрос чисто из интереса. Говорят, что dvd-прокаты, компьютерные и сони залы не законны. Правда ли это? Какая статья, если правда?
Profi
Administrator
Avatar
Репутация: 98
Регистрация: 25.04.2006
Всего сообщений: 7072
Откуда: Уфа РБ
22 ноября 2011, 02:54
Человек, если нет лицензий на прокат, то 146 УК РФ. Лицензия должна быть на каждый диск.
Список форумов » ОбщениеНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 110, 111, 112 ... 204, 205, 206 След.
 
стр.  
Страница 111 из 206
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2016
Время генерации страницы: 0.036 сек
Общая загрузка процессора: 4%
SQL-запросов: 5
Rambler's Top100