ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Юридический совет

Модераторы: Aleksandrl, DreamFire, Еленка
Куратор темы: Taurus
Список форумов » ОбщениеНа страницу  1, 2, 3 ... 119, 120, 121 ... 204, 205, 206 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Оля
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 102
Регистрация: 22.08.2010
Всего сообщений: 5483
28 февраля 2012, 15:25
Pe4eneg, Берешь документы о покупке квартиры. Идешь в налоговую.Пишешь заявление. Вернут все налоговые деньги, которые вычли из зарплаты за год. Для тех кто брал ипотеку, необходимо предоставить справку из банка о выплаченных %. С этой суммы тоже вернут. Но повторяю-на основании документов подтверждающих факт покупки.Вычет получит каждый собственник. Если это не пенсионер. Еще Обязателен акт о приеме передачи квартиры и справки 2НДФЛ. Чуть не забыла. Если нет счета в сбербанке - надо завести сбер.книжку. В налоговой покажут какие документы принести в оригинале и копии. Сумму на указанный счет переведут в течении трех месяцев. Не позже.
VilX
Avatar
Имя: Виль
Сейчас нет на сайте
Репутация: 3
Регистрация: 11.03.2008
Всего сообщений: 419
Откуда: г.Нефтекамск, РБ
28 февраля 2012, 16:04
Ситуация. Собственниками квартиры равнодольно является семья из 4х чел., двое из них несовершеннолетние дети. Возможно ли правовыми методами (какие-либо лазейки) получить налоговый вычет на покупку квартиры одному из дееспособных взрослых не от 1/4 доли, а еще и от доли детей?
Оля
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 102
Регистрация: 22.08.2010
Всего сообщений: 5483
28 февраля 2012, 16:52
VilX, Так ребенок же не работает. Где база? С чего возвращать? С детских пособий что-ли? ))) И потом, играть в лазейки с государством... Идея на мой взляд не очень.
VilX
Avatar
Имя: Виль
Сейчас нет на сайте
Репутация: 3
Регистрация: 11.03.2008
Всего сообщений: 419
Откуда: г.Нефтекамск, РБ
28 февраля 2012, 17:12
Bima, база в том, что ребенок не получил этих денег, затраченных на покупку, но это таакая тягомотина шо трындец. Просто были случаи в России, судились, мол ущемление конституционных прав чела и т.д., короче все равно никто не знадт ответа, тем более на профи, так что проехали
Оля
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 102
Регистрация: 22.08.2010
Всего сообщений: 5483
28 февраля 2012, 17:14
VilX, По крайней мере, о реальных случаях я не слышала ни разу.
Taurus
Куратор темы
Avatar
Имя: Антон
Репутация: 48
Регистрация: 4.12.2007
Всего сообщений: 6441
Откуда: Вохонская волость, Богородского уезда, Московской губернии
28 февраля 2012, 19:59
VilX, квартира не может быть равнодольна в собственности у 4-х человек, тем более несоврешеннолетних по определению ...
====
Цитата:
VilX 28.02.2012
Возможно ли правовыми методами (какие-либо лазейки) получить налоговый вычет на покупку квартиры одному из дееспособных взрослых не от 1/4 доли, а еще и от доли детей?
Налоговый вычет- это возврат сверх удержанных уплаченных средств, а не средства предоставляемые на покупку\приобретение недвижимости. Т.е. сначала собственность приобретается, а после Вам возвращают ... Потому, после приобретения недвижимости, просто идёте на консультацию в ФНС с максимально имеющимися документами и желательно их копиями(ещё желательнее заверенными нотариусом), и Вам там всё подробно разъяснят. У них так часто меняются положения, что советовать что-то - только вредить...
Taurus
Куратор темы
Avatar
Имя: Антон
Репутация: 48
Регистрация: 4.12.2007
Всего сообщений: 6441
Откуда: Вохонская волость, Богородского уезда, Московской губернии
28 февраля 2012, 20:03
Pe4eneg,

Обратиться по вопросу возврата налога на приобретение жилья можно в течение 3 лет со дня покупки, такой срок установлен налоговым кодексом Российской Федерации в статье 78. Однако имеется два пути возврата излишне уплаченного налога - перечислением всей суммы на ваш банковский счет - и в этом случае обратиться вам можно будет не ранее, чем через год после покупки. При втором варианте, когда по вашему желанию или по другим причинам на работе будет снят 13% налог на вашу зарплату на период времени, необходимый для накопления нужной суммы, вам можно обратиться в налоговую инспекцию сразу же после покупки жилья.

Что следует делать? Для того, чтобы воспользоваться своим правом на возврат этих денег, вам следует подготовить соответствующие документы. Это формы налоговых, деклараций; документы, подтверждающие право собственности на приобретение или строительство жилья - свидетельство о государственной регистрации права собственности, а также платежные документы, подтверждающие уплату денежных средств по произведенным расходам на покупку или строительство жилья. Дополнительными документами, в случае желания получить данную сумму перечислением на банковский счет налогоплательщика, являются декларация о доходах и соответственно справка из бухгалтерии о доходах физического лица (Форма 2-НДФЛ).

В случае же другого варианта -освобождения от налога зарплаты в пользу возврата денег необходимо подать заявление по предложенной форме. Заявление включает паспортные данные, адрес постоянной регистрации, идентификационный налоговый номер (ИНН), данные о работодателе: название организации, ИНН, код причины постановки на налоговый учет (КПП), адрес местонахождения организации, размер налогового вычета - сумма расхода на приобретение или строительство жилья (в случае фактической траты более 1 млн. рублей указывается эта сумма). Изменения в последней редакции статьи 220 НК РФ. Ранее при долевом строительстве дольщики после приобретения квартиры могли подавать документы на налоговый возврат только после оформления права собственности на жилье, и поэтому в случае просрочки сдачи дома получение налогового вычета могло произойти намного позлее после оплаты денег за квартиру. Согласно последней редакции статьи 220 НК РФ для получения налогового вычета необходимо предоставить лишь договор о долевом строительстве, а также документы, подтверждающие приобретение прав на квартиру в строящемся доме и платежные документы по оплате жилья, в результате чего дольщики могут подавать документы на возврат налога намного быстрее.
Еленка
Moderator
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 24
Регистрация: 25.01.2012
Всего сообщений: 1699
Откуда: С земли матушки
28 февраля 2012, 20:20
Taurus, погоди чет я не поняла... почему только 3 года? мне в налоговой сказали что это безсрочно; и таким правом можно воспользоватся только раз в жизни .hz. по этому хорошо обдумать; а не купим ли более дорогую квартиру...
Taurus
Куратор темы
Avatar
Имя: Антон
Репутация: 48
Регистрация: 4.12.2007
Всего сообщений: 6441
Откуда: Вохонская волость, Богородского уезда, Московской губернии
28 февраля 2012, 20:59
Еленка, Я не пишу законы.
А по сути, почему три? Да хотя бы потому что меняется всё, три года, по их пониманию, как градиент... т.е. За три года цены, инфляция не превысит расчётных едениц.
Еленка
Moderator
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 24
Регистрация: 25.01.2012
Всего сообщений: 1699
Откуда: С земли матушки
28 февраля 2012, 21:19
Taurus, ай; мне се равно вычет не светит; хата не на мне :)
Список форумов » ОбщениеНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 119, 120, 121 ... 204, 205, 206 След.
 
стр.  
Страница 120 из 206
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2016
Время генерации страницы: 0.023 сек
Общая загрузка процессора: 4%
SQL-запросов: 5
Rambler's Top100