ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

ЖК-Мониторы.

Модераторы: Izn, -=SCORPION=-, Tarkett
Список форумов » Компьютеры » ЖелезоНа страницу  1, 2, 3, ... 78, 79, 80 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Mazda
Avatar
Имя: Павел
Сейчас нет на сайте
Репутация: 15
Регистрация: 29.09.2007
Всего сообщений: 3640
Откуда: Нижегородская губерния.
28 ноября 2008, 20:51
В: Что такое overdrive?
О: Расскажу на примере TN/VA-матриц, так как данную технологию применяют, в основном, только на этих типах мониторов. Особенностью TN- и VA-матриц является то, что время спада пикселя (от белого к чёрному) значительно быстрее времени подьёма (чёрный к белому). Также переход 0 (чёрный) - 255 (белый) идёт при подаче большего напряжения на пиксель, чем, например 0-128, а из курса физики известно, что энергия тока растёт в квадратичной зависимости (а значит и сила, действующая на поворачивающиеся крисаллы пикселей), что и использовано в овердрайве. Осуществим переход 0 - 128 поэтапно с применением овердрайва. 1) 0-255 - переход в ~4раза быстрее, чем был бы сразу от 0 до 128. 2) 255-128 - очень быстро, так как это время спада, и, кстати, примерно в 10 раз быстрее, чем переход 128-255. Как видите, изменение цвета пикселя по такой схеме осуществляется намного быстрее, чем прямое 0 - 128. Для некоторых переходов овердрайв вообще не нужен и отключается автоматически, в противном случае это может быть даже медленнее обычного метода, всё зависит от используемых конкретным производителем алгоритмов ускорения реакции.
Конечно, существует и не совсем корректная реализация данной технологии, представленная, к сожалению, многоми моделями ЖК мониторов с её применением на рынке. Если при переходе к значению 255 напряжение на пиксель подаётся большее, чем нужно, или дольше, чем нужно, то на определённых тёмных цветовых переходах происходит хорошо заметное пересвечивание, и за объектами тянутся долгие по времени отображения белые шлейфы. Также не везде овердрайв отключается, что приводит, напротив, к ещё большим задержкам. В любом случае идеального овердрайва на 100% без ошибок не бывает, но без него ЖК мониторы были бы в целом существенно медленнее
Mazda
Avatar
Имя: Павел
Сейчас нет на сайте
Репутация: 15
Регистрация: 29.09.2007
Всего сообщений: 3640
Откуда: Нижегородская губерния.
28 ноября 2008, 20:52
В: Купив монитор, я обнаружил битый (ые) пиксель (и). / У меня через некоторое время появился (ись) битый (ые) пиксель (и). Гарантия ещё есть. Что делать?
О: К сожалению, выход 100% рабочик ЖК матриц относительно низок, и если бы отбирались из них только идеальные, то вы бы платили за свой монитор существенно больше. Компромиссом в данной ситуации стало принятие стандарта ISO 13406-2, по которому гарантийной замене подвергаются только экземпляры, имеющие больше определённого количества битых пикселей на миллион штук. Для 19" ЖК-мониторов класса II (это почти каждый выпускаемый на сегодня непрофессиональный ЖК монитор) допустимой нормой является до 3ёх постоянно выключенных ("мёртвых") пикселей, до 3ёх постоянно светящихся пикселей и до 7ми дефектных красных, зелёных или синих субпикселей на один миллион пикселей.
Таким образом, покупая монитор, вы соглашаетесь "потерпеть" битые пиксели, но за это получаете значительно более низкую цену. Но никто при этом не мешает Вам не покупать монитор с битыми пикселями, просто будьте предельно внимательны, можете даже доплатить некоторую разумную сумму, чтобы получить гарантию на отсутствие нерабочих пикселей. Битые пиксели также могут появиться после определённого, чаще недолгого времени пользования ЖК-монитором, скорее в первые часы, редко в первые месяцы. Застраховаться от этого невозможно, и один-два битых пикселя обычно не мешают в работе и являются относительно распространённым явлением.
Необходимо заметить, что некоторые производители и/или продавцы мониторов дают лучшие условия гарантии/приобретения. Например, предлагают замену монитора, если обнаружен хоть один "битый" пиксель любого типа или если группа из трех и более "битых" пикселей размещены вместе, либо не далее некоторого количества точек друг от друга и/или от центра экрана. Поэтому прежде всего уточните гарантийные ограничения на битые пиксели непосредственно производителя и продавца вашего монитора.
Mazda
Avatar
Имя: Павел
Сейчас нет на сайте
Репутация: 15
Регистрация: 29.09.2007
Всего сообщений: 3640
Откуда: Нижегородская губерния.
28 ноября 2008, 20:52
В: Чем отличается подключение монитора через DVI от подключения через D-SUB?
О: DVI - цифровой интерфейс, а это значит, что каждый пиксель вашего ЖК-монитора получит свою команду о принятии цвета отдельно. При подключении же через D-SUB сигнал преобразуется в специальный аналоговый сигнал сначала на видеокарте, а потом в первоначальный сигнал назад на мониторе. При плохой реализации этих преобразований как на видеокарте, так и на мониторе, при наводках на кабель, картинка может потерять в чёткости и не только и будет несколько размытой, что особенно заметно на текстах. D-SUB - это наследие вымирающих ЭЛТ мониторов, которые работают только через D-SUB, а на ЖК-мониторах D-SUB остался по причине отсутствия до сих пор на некоторых видеокартах DVI выхода (в основном на интегрированных). На дешёвых ЖК мониторах иногда (в целях только экономии) DVI вообще отсутствует, что может плохо сказаться на первоначальном назначении монитора - качестве статического изображения.
Ещё один важный минус подключения по D-SUB - невозможность вывода разрешений 3:4 с сохранением пропорций изображения: например, разрешение 1024x768 не просто увеличится при интерполяции, но и вытянется на 19" ЖК по высоте, искажая изображение. При подключенном DVI функция сохранения пропорций (лишние зоны будут закрашены чёрным) доступна прямо из драйвера видеокарты по умолчанию.
Mazda
Avatar
Имя: Павел
Сейчас нет на сайте
Репутация: 15
Регистрация: 29.09.2007
Всего сообщений: 3640
Откуда: Нижегородская губерния.
28 ноября 2008, 20:53
В: Чем отличается DVI-I от DVI-D?
О: DVI-I отличается от DVI-D дополнительными "усиками" у первого, по которым передаётся и аналоговый сигнал, что делает DVI-I универсальным портом, заключающим в себе как DVI, так и D-SUB. Сегодня на многих видеокартах отсутствует типичный "синий" D-SUB, но с помощью переходника, поставляющегося практически со всеми этими видеокартами, DVI-I легко превращается в аналоговый порт, куда вы и подключите свой ЖК монитор, если он не имеет DVI (или же ЭЛТ).
Mazda
Avatar
Имя: Павел
Сейчас нет на сайте
Репутация: 15
Регистрация: 29.09.2007
Всего сообщений: 3640
Откуда: Нижегородская губерния.
28 ноября 2008, 20:53
В: Я слышал о новом стандарте передачи видеосигнала HDMI. Может стоит сразу купить монитор с поддержкой HDMI?
HDMI, безусловно, - перспективный стандарт. Его огромным плюсом является одновременная передача как видео, так и аудио. Но DVI ни чуть не уступает новому стандарту в качестве (мало того, HDMI по структуре передачи видеосигнала копирует DVI) и будет ещё очень долгое время поддерживаться как видеокартами, так и мониторами, поэтому нет причины кидаться за немногочисленными на сегодня устройствами, поддерживающими HDMI, ради только самого HDMI. Всему своё время, а время этого нового стандарта ещё не пришло, да и DVI ещё очень нескоро покинет рынок
Mazda
Avatar
Имя: Павел
Сейчас нет на сайте
Репутация: 15
Регистрация: 29.09.2007
Всего сообщений: 3640
Откуда: Нижегородская губерния.
28 ноября 2008, 20:54
В: На моём старом ЭЛТ-мониторе частота развёртки составляла 85/100 или более герц. А на всех ЖК-мониторах рекомендуемая частота составляет 60/75 герц. А почему так мало? Чем отличаются режимы 60Гц и 75Гц на ЖК-мониторах, и стоит ли выставлять 75Гц?
О: 60Гц - это не мало. А всё дело в том, что ЭЛТ и ЖК совсем по-разному работают. Для ЭЛТ показатель частоты - это количество мерцаний монитора за секунду, и при их малом количестве быстро устают глаза. В ЖК-мониторах всё совсем по-другому. ЖК пиксель горит постоянно, не мерцая. Это значит, что сколько бы герц не стояло, на усталось Ваших глаз этот параметр никак не влияет. А влияет он на количество раз за секнду, когда каждый пиксель способен изменять свой цвет. Выходит значение герц - это максимальное количество выводимых за секунду один за другим кадров, при этом смена происходит очень плавно. 60 раз в секунду при этом для обычного человека достаточно.
Матрица ЖК-монитора работает с одной фиксированной "родной" частотой, поэтому менять частоту развертки на мониторе не имеет смысла. Процессор монитора выдаст на матрицу порядка 60Гц при частоте входного сигнала в пределах 60-75Гц. Указанная же в паспорте частота 75Гц — это максимальная частота, которую способен воспринять процессор монитора, а не частота смены полей.
Mazda
Avatar
Имя: Павел
Сейчас нет на сайте
Репутация: 15
Регистрация: 29.09.2007
Всего сообщений: 3640
Откуда: Нижегородская губерния.
28 ноября 2008, 20:55
В: При резких движениях в играх заметно, как "разрывается" кадр (тайлинг). Что с моим монитором?
О: Не волнуйтесь, с монитором всё в порядке. Данный эффект есть на любом мониторе, если количество выводимых за секунду кадров не равно количеству выводимых FPS (кадров за секунду) вашей видеокартой. Так как кадр обновляется пиксель за пикселем сверху вниз, то выходит в данном случае, что часть кадра обновляется (верхняя), а часть остаётся неизменной какой-то очень короткий промежуток времени, что и создаёт такой многим неприятный эффект. Исправляется это либо ограничением на максимальный FPS в игре (если FPS всегда больше, чем герц на мониторе), либо включением вертикальной синхронизации в драйвере видеокарты или самой игре. По последнему методу на монитор подаются только цельные кадры, а предыдущие сначала стираются. Это является простым и фактически идеальным методом для избавления от тайлинга, но данная функция "отъедает" часть производительной мощности видеокарты и понижает FPS до 10%.
Mazda
Avatar
Имя: Павел
Сейчас нет на сайте
Репутация: 15
Регистрация: 29.09.2007
Всего сообщений: 3640
Откуда: Нижегородская губерния.
28 ноября 2008, 20:56
Вот это я всё прочёл и совсем запутался какой монитор лучше взять :D
Ferox
Avatar
Имя: Александр.
Сейчас нет на сайте
Репутация: 34
Регистрация: 18.07.2006
Всего сообщений: 3185
Откуда: Нижегородская губерния.
28 ноября 2008, 21:06
Mazda, выбор за тобой самим. У меня стандартный 19" монитор фирмы LG. Просто пошел и купил какой понравился не заморачиваясь на все эти нюансы. Если часто смотришь HDTV-видео,то бери широкоформатный монитор,но во всем остальном он крайне неудобен.
-=SCORPION=-
Moderator
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 30
Регистрация: 28.11.2007
Всего сообщений: 4672
Откуда: Тверь, Калязин
28 ноября 2008, 21:13
а мне широкоформатный не нравится- в игры нормально не поиграешь, мало игр на такие разрешения. И по поводу битых пикселей, у меня есть один красный прям по середине экрана. Я нажимаю пальцем на это место и он пропадает.
У меня 17" и тоже lg, во всем меня устраивает :)
Список форумов » ЖелезоНа страницу Пред. 1, 2, 3, ... 78, 79, 80 След.
 
стр.  
Страница 2 из 80
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.063 сек
Общая загрузка процессора: 26%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100