ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Боевые искусства

Модераторы: Aleksandrl, Olegka
Список форумов » Спорт » Другие виды спортаНа страницу  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 31, 32, 33 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Okcu
Avatar
Имя: Оксана
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 4.07.2008
Всего сообщений: 1227
Откуда: Ростов -на - Дону
7 сентября 2009, 10:23
Изучение боевых искусств подразумевает нечто большее , нежели разучивание способов ранить или прикончить противника на поле боя.

В одной японской легенде рассказывается о двух самураях , которые были дружны сильнее , чем братья. Повзрослев , они приготовились отправиться в муса сюгьё - традиционное странствие с целью оттачивания навыков . Обоим было очевидно , что пути их расходятся на долгие годы . Поэтому перед расставанием они встретились на берегу тихой речки и поклялись встретиться снова на том же месте через двенадцать лет, чтобы обменяться впечатлениями о своих тренировках и впечатлениях. И вот миновало двенадцать лет , и , как и было условлено , день в день , самураи вернулись на берег , но обнаружили , что недавний дождь превратил некогда спокойную речушку в бурный поток, преградивший им путь к заранее оговоренному месту.
Полный решимости выполнить клятву , а заодно показать свое невероятное мастерство , к которому он шел все двенадцать лет , один из самураев бросился к реке и одним махом перелетел на другой берег. Подобный прыжок должен был войти в анналы истории и уж точно впечатлить его друга. Однако второй самурай преспокойно прошел чуть выше по течению и договорился с лодочником , что тот переправит его через реку за пять мон ( считайте , что рубль ).

Мораль очевидна : то мастерство , на которое у одного человека ушло двенадцать лет упорных тренировок , оказалось несложно повторить ценой нескольких монет. Так что лучше потратить деньги на покупку пулемета , чем годы жизни - на совершенствование техники , характера и ума.

Начиная заниматься , удостоверьтесь в том , что цели ваших занятий того стоят.
Вслед за этим надо осознать , что " победа " означает не просто победу над противником , но совершенствование самого себя , как своего характера , так и техники , до такого уровня , когда противник уже не сможет взять над вами верх.
И все же " победа " - это по прежнему нечто большее.

В иайдзюцу есть поговорка : " Кати ва сая но нака ни ари "(" Победа приходит , пока меч остается в ножнах "). Физического умения , каким бы совершенным оно ни было , никогда не бывает достаточно. Всегда найдется кто-нибудь , кто сильнее вас или у кого в запасе недозволенный прием. В настоящей схватке гораздо важнее отношение , нежели умение.
Okcu
Avatar
Имя: Оксана
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 4.07.2008
Всего сообщений: 1227
Откуда: Ростов -на - Дону
13 сентября 2009, 17:54
Таким образом , основная цель иайдзюцу состоит в том , чтобы развивать дух и сознание воина , наделенного таким отношением и такой силой характера , чтобы побеждать в схватке еще до того , как она начнется. Потребуются годы ежедневных занятий , чтобы воспитать в себе эти качества и заодно избавиться от других - злобы , страха , эгоизма , зависти , - которые мешают росту и разрушают личность.

Кроме того, важно помнить , что победа должна достигаться без попытки победить. Эта мысль кажется противоречивой . Как же можно добиться победы не стараясь выиграть ? Ответ заключается в том , что ключом к победе является твердая решимость не проиграть.

И это не просто игра в слова и разница в значениях . Речь идет об осознанной смене мировоззрения. Когда вы стараетесь победить , то невольно идете в своей решимости взять верх над противником на неоправданные риски . Когда же вы вместо этого думаете о том , чтобы не проиграть , на вашей стороне всегда будет ценнейшее преимущество : вы сможете выжидать , пока ваш противник допустит ошибку , которой вы не преминете воспользоваться , и добьетесь победы.

Но и это еще не все . Иайдзюцу требует от вставшего на путь более высоких и благородных целей , недели победить (или не проиграть) в схватке. Великий китайский стратег Лао-Цзы говорил , что главный принцип искусства войны в том , чтобы побеждать , не вступая в битву. Таков идеал иайдзюцу , заключенный в китайские иероглифы , обозначающие " боевое искусство" : бу-дзюцу . Бу ("боевое") , встречаемый и в слове будо , состоит , в свою очередь , из двух иероглифов : томеру ("предотвращать") и хоко ("конфликт") . Таким образом , термин "боевые искусства " означает на самом деле " искусство предотвращения конфликта" .
Okcu
Avatar
Имя: Оксана
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 4.07.2008
Всего сообщений: 1227
Откуда: Ростов -на - Дону
26 сентября 2009, 21:43
Хэйдзосин - Спокойствие духа.

Более правильно воспринимать хэйдзосин не как единственное в своем роде качество , а как комбинацию - а еще точнее , кульминацию - нескольких черт характера. На развитие каждой из составных частей может потребоваться много лет усилий , трудов и разочарований. Хэйдзосин превращается в кропотливую тренировку длиной в жизнь. Достижение истинного спокойствия духа требует умственного развития в трех ключевых направлениях : интеллектуальном , эмоциональном и в том , который отвечает за становление нашего характера , нашей целостности. Причем развиваться во всех направлениях необходимо равномерно.

Посмотрите на профессионального спортсмена , чья карьера зависит от физического состояния. Едва ли его жизнь в большом спорте продлится более десятка лет . Поскольку с возрастом наши физические силы , какими бы замечательными они ни были , постепенно ослабевают. Зато наш характер и наши умственные способности , если над их совершенствованием работать так же упорно , с годами только крепнут.
Развитие хэйдзосин для последователей боевых искусств гораздо важнее , чем просто совершенствование технического мастерства , будь то владение мечом или собственным телом. Кроме того , хэйдзосин по сути своей бесконечен . Ведь всегда находится место для новых знаний , еще большего сочувствия , еще большей любви , более высокого развития характера.
Хуже всего , что не существует простого и точного способа не только достичь этого состояния , но и развить. Это обстоятельство является камнем преткновения для многих европейцев и особенно американцев , культура которых зиждется на том , что все вопросы можно и должно решать быстро.
Необходимо осознать , что хэйдзосин потребует от вас изменений протяженностью в вашу жизнь. Жизнь , полную дисциплины , усилий , жертв и несгибаемой решимости.
Путь этот будет не только тернист : для из нас к хэйдзосин пролегает собственная тропа , поскольку наши личности , жизненные опыты и окружение - разные .

Кири Мицумоно
Интриган
Avatar
Имя: Мартин
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 25.09.2009
Всего сообщений: 391
Откуда: Москва-Нальчик
27 сентября 2009, 21:00
Я поклоник боев без правил.. мой любимчики Кевин Рендельман, Витор Бельфорт, наш Федя.. Маурицио"Шогун" Руа.. залезайте ко мне в аську поболтаем о них...))))
chizel
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 28.09.2009
Всего сообщений: 78
30 сентября 2009, 21:43
А мне бои без правил не особо симпатизируют.
Последний раз редактировалось: chizel (30 сентября 2009, 22:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Okcu
Avatar
Имя: Оксана
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 4.07.2008
Всего сообщений: 1227
Откуда: Ростов -на - Дону
30 сентября 2009, 22:09
chizel, по каким именно ?
chizel
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 28.09.2009
Всего сообщений: 78
30 сентября 2009, 22:47
Карате
Okcu
Avatar
Имя: Оксана
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 4.07.2008
Всего сообщений: 1227
Откуда: Ростов -на - Дону
1 октября 2009, 00:16
Каратэ-до: мой способ жизни - Фунакоси Гитин -


Еще книги о каратэ
Vovasvoboda
Avatar
Имя: Владимир
Сейчас нет на сайте
Репутация: 7
Регистрация: 26.07.2007
Всего сообщений: 1242
Откуда: Приморский край
1 октября 2009, 01:55
Okcu,привет,Ксю. .rose. Все каратируешь? ;) Ремонт сделала?
chizel
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 28.09.2009
Всего сообщений: 78
1 октября 2009, 08:25
Спасибо, Okcu.
Список форумов » Другие виды спортаНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 31, 32, 33 След.
 
стр.  
Страница 27 из 33
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.035 сек
Общая загрузка процессора: 21%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100