ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

ВСЁ ИНТЕРЕСНОЕ.

Модератор: Okcu
Список форумов » ВселеннаяНа страницу  1, 2, 3 ... 105, 106, 107 ... 158, 159, 160 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Aleksandrl
Avatar
Имя: Sapsan
Сейчас нет на сайте
Репутация: 87
Регистрация: 6.03.2007
Всего сообщений: 9447
Откуда: Владимирская губерния
17 марта 2013, 10:37
Grindi, почти до конца марта.
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16157
17 марта 2013, 10:40
Aleksandrl, не везет.Как назло небо закрыто когда хочешь посмотреть. :)
Aleksandrl
Avatar
Имя: Sapsan
Сейчас нет на сайте
Репутация: 87
Регистрация: 6.03.2007
Всего сообщений: 9447
Откуда: Владимирская губерния
17 марта 2013, 10:50
Grindi, то же самое ...
Мафасуил
Avatar
Имя: Анатолий
Репутация: 10
Регистрация: 5.01.2008
Всего сообщений: 1301
Откуда: Воронежская область
18 марта 2013, 10:44
Глубоководный робот, способный проводить эксперименты на глубине в десятки километров под водой, позволил ученым обнаружить колонии «автономных» бактерий на самом дне Марианской впадины, которые вероятно смогли бы жить в океанах спутников Юпитера и Сатурна, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.
«Глубинные океанические желоба остаются последними „белыми пятнами“ на карте жизни на Земле. Мы практически ничего не знаем, что там происходит. Данные, собранные по нескольким подобным впадинам помогут нам найти общие черты между колониями бактерий и выделить различия, обусловленные разными условиями среды. Это поможет нам лучше понимать то, как существует и развивается жизнь на Земле», — заявил Ронни Глуд (Ronnie Glud) из университета южной Дании в Оденсе.
Глуд и его коллеги смогли найти микробов в самой негостеприимной и глубокой точке мирового океана — Марианской впадине, разработав робота-"подводника". Этот прибор массой в 600 килограммов представляет собой полноценную лабораторию, которая может самостоятельно, без помощи человека, забирать пробы грунта, оценивать свойства воды и выполнять массу других научных задач.
Исследователи совершили серию погружений в районе Марианской впадины в Тихом океане, постепенно увеличивая глубину «нырков» робота. Машина оценивала количество микробов в воде и грунте, отслеживая изменения в концентрации кислорода, пониженная доля которого служит надежным индикатором присутствия жизни.
К удивлению ученых, жизнь существовала и даже процветала на самом дне Марианской впадины, на глубине в 11 километров. Более того, на дне Марианской впадины живет примерно в два раза больше бактерий, чем в глубинах океана. Авторы статьи полагают, что дальнейшее изучение этих микробов поможет понять, как они выживают в условиях экстремального давления и отсутствия пищи. Это в свою очередь позволит оценить, могут ли схожие бактерии существовать в водах океанов Европы и Энцелада, спутников Юпитера и Сатурна. http://m.rambler.ru/news/scitech/18128011/
Мафасуил
Avatar
Имя: Анатолий
Репутация: 10
Регистрация: 5.01.2008
Всего сообщений: 1301
Откуда: Воронежская область
18 марта 2013, 10:46
Астрономы третий раз за всю историю наблюдений человечеством космоса обнаружили редчайшую систему, состоящую сразу из трех квазаров, пишет журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Исследованием занимались ученые из Университета Инсубрия (Комо, Италия) под руководством Эммануэля Фарина. Благодаря многочисленным наблюдениям, которые наложили на современное компьютерное моделирование, они обнаружили тройной квазар, находящийся от нас на расстоянии в 9 миллиардов световых лет. Система получила название QQQ J1519+0627.
Квазар – мощнейший и невероятно яркий источник излучения, находящийся в центре галактики, что окружает черную дыру. Если в одной галактике находится несколько квазаров, то, по мнению ученых, эта система была образована путем столкновения нескольких одиночных галактик.
Вычислить тройные системы из квазаров невероятно трудно. Во-первых, они очень удалены от нашей Солнечной системы, а, во-вторых, земным наблюдателям непросто разделить множественные космические объекты, которые очень тесно сгруппированы между собой. Кроме того, такое явление, как тройной квазар, очень редко встречается. http://independent-news.ru/?p=47575
Мафасуил
Avatar
Имя: Анатолий
Репутация: 10
Регистрация: 5.01.2008
Всего сообщений: 1301
Откуда: Воронежская область
18 марта 2013, 10:51
Любопытство по отношению к инопланетной жизни и контактам с внеземными цивилизациями будет удовлетворено уже в ближайшее время, утверждают британские физики. В ходе конференции Euroscience, проходящей в Дублине, ученые сделали несколько впечатляющих заявлений на эту тему.
«Мы сможем подтвердить существование жизни на других планетах, может даже разумной, в течение следующего столетия», – заявила астрофизик Джоселин Белл Бернелл, которая сообщила не только более-менее конкретные сроки, но и рассказала об условиях возможного общения с инопланетным разумом.
Джоселин Белл Бернелл в своем выступлении отмечает, что большие перспективы на предмет наличия разумной жизни имеют планеты с углекислым газом и озоном в атмосфере. «Но даже, если мы увидим признаки разумной внеземной жизни, потребуются десятилетия, чтобы связаться с ними по радио или с помощью лазеров», – подчеркивает ученый, имея в виду, что во Вселенной отсутствует возможность двигаться быстрее скорости света.
Впрочем, эксперт в области астрофизики Стивен Хокинг настоятельно предупреждает, что поиски инопланетян, которыми так настойчиво занимаются земляне, могут привести к тому, что более развитые внеземные цивилизации просто разграбят наши собственные запасы полезных ископаемых. А потому торопиться их искать не стоит, подчеркивает ученый.
Мафасуил
Avatar
Имя: Анатолий
Репутация: 10
Регистрация: 5.01.2008
Всего сообщений: 1301
Откуда: Воронежская область
18 марта 2013, 10:55
Французские ученые обнародовали радостную новость: на планете Gliese 581d из созвездия Весов вполне возможна жизнь! »Впервые получены данные о том, что на экзопланете могут существовать условия, пригодные для наличия там органической жизни земного типа», – убежденно заявил доктор Робин Уодсворт, исследователь из Института Пьера Симона Лапласа в Париже.
Уодсворт рассказывает: «Это открытие очень важно, поскольку впервые климатическая модель доказала наличие потенциально обитаемой планеты, и все специалисты согласны с тем, что экзопланета действительно существует. Gliese особенно интересна для нас, так как расположена очень близко к Земле. С помощью будущих поколений телескоповмы сможем непосредственно искать на ней жизнь».
Gliese 581d была официально открыта еще в 2007 году, но только сейчас благодаря последним компьютерным расчетам ученые делают заключение: экзопланета пригодна для жизни. Впрочем, эта жизнь может показаться обычному землянину супер-непривычной, ведь небо там насыщенно красный цвет из-за присутствия в атмосфере диоксида углерода (ядовитого для человека, кстати). Да и сила тяжести на Gliese в 2 раза больше, нежели на родной Земле. Но ведь трудности никого не пугают, не так ли?
Мафасуил
Avatar
Имя: Анатолий
Репутация: 10
Регистрация: 5.01.2008
Всего сообщений: 1301
Откуда: Воронежская область
18 марта 2013, 10:57
До настоящего времени официальная наука считала, что характеристики, присущие Солнечной системе и Земле в частности, являются уникальными и вряд ли где-нибудь повторяются. Однако самые последние наблюдения доказали, что это не так. Вокруг звезды Кеплер-30а, по размерам похожей на наше Солнце, в одной плоскости вращаются три планеты, как это происходит и в Солнечной системе.
Астрономы заявляют, что впервые обнаружена экзосистема, по многим параметрам совпадающая с Солнечной системой. Система Кеплер-30 расположена на расстоянии около 10 тыс световых лет от нашей звезды. В ее центре расположена массивное светило, которое вращается по вертикальной оси, также как и планеты, которые двигаются по орбитам вокруг своего солнца.
Впрочем, несмотря на определенную схожесть, есть и явные различия. В частности, три планеты системы Кеплер-30 значительно превышают размеры Земли (одна в 4 раза, а две другие в 10 раз тяжелее).
Поиски экзопланет, пригодных для жизни, продолжаются…
Aleksandrl
Avatar
Имя: Sapsan
Сейчас нет на сайте
Репутация: 87
Регистрация: 6.03.2007
Всего сообщений: 9447
Откуда: Владимирская губерния
18 марта 2013, 11:39
Лучше бы искали способ, как очистить ближайший космос от мусора, оставленного людьми ...
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
19 марта 2013, 02:42
Aleksandrl, у нас таджики в оранжевых жилетках ходят... .hz.
Список форумов » ВселеннаяНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 105, 106, 107 ... 158, 159, 160 След.
 
стр.  
Страница 106 из 160
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.041 сек
Общая загрузка процессора: 43%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100