ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

ВСЁ ИНТЕРЕСНОЕ.

Модератор: Okcu
Список форумов » ВселеннаяНа страницу  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 158, 159, 160 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Aleksandrl
Avatar
Имя: Sapsan
Сейчас нет на сайте
Репутация: 87
Регистрация: 6.03.2007
Всего сообщений: 9447
Откуда: Владимирская губерния
19 марта 2013, 05:29
obsidian_edge, пора таджиков в космос запускать ... :(
васятка
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 8
Регистрация: 14.01.2011
Всего сообщений: 2590
Откуда: город партизанской славы Сучан юг приморья
19 марта 2013, 08:16
Aleksandrl, на зачем ?отключить электричество ,нефть качать перестать ,и жизнь .klass. будет
Мафасуил
Avatar
Имя: Анатолий
Репутация: 10
Регистрация: 5.01.2008
Всего сообщений: 1301
Откуда: Воронежская область
19 марта 2013, 11:54
Российский прибор ДАН на борту марсохода Curiosity обнаружил в кратере Гейла «оазисы» — «пятна» с большим содержанием воды, происхождение которых пока неясно, сообщил заместитель научного руководителя эксперимента ДАН Максим Литвак.
Прибор ДАН ("Динамическое альбедо нейтронов"), созданный в Институте космических исследований РАН, облучает поверхность планеты нейтронами высоких энергий, а детектор по свойству потока вторичных нейтронов определяет содержание водорода, а значит — воды и гидратированных минералов.
Выступая на конференции LPSC в Хьюстоне, Литвак сообщил, что с момента посадки марсохода Curiosity в августе 2012 года ДАН выполнил несколько сотен измерений поверхности вдоль трассы движения. Обработка данных показала, что доля воды в слое грунта толщиной около 60 сантиметров (предельная глубина «зрения» прибора ДАН) меняется от 1% до 4%. При этом отдельные участки поверхности планеты оказались достаточно сильно увлажнены. При определенной доли фантазии их можно назвать «оазисами» в марсианской пустыне, отметил Литвак.
По его словам, на некоторых участках верхний слой реголита оказался достаточно сухим (с 1% воды), а под ним был влажный слой с 3–4% воды. Такое распределение согласуется с моделью, предложенной ранее российскими учеными: в соответствии с ней, за геологическое время жизни поверхности кратера верхний слой грунта должен потерять воду вследствие испарения в атмосферу.
Неожиданным оказался результат обработки данных измерений для участков второй группы — у них влажный слой с относительно высоким содержанием воды (около 3%) оказался непосредственно на поверхности, а слой сухого грунта располагался под ним. http://m.rambler.ru/news/scitech/18149119/
Мафасуил
Avatar
Имя: Анатолий
Репутация: 10
Регистрация: 5.01.2008
Всего сообщений: 1301
Откуда: Воронежская область
20 марта 2013, 14:41
В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/ считают, что в ближайшие несколько сот лет Земле не грозит катастрофическое по своим масштабам столкновение с астероидом. Об этом заявил его директор Чарльз Болден на проходивших во вторник слушаниях в комитете палаты представителей по науке, космосу и технологиям.
Они были посвящены усилиям правительства США по отслеживанию метеоритов и астероидов и противодействию угрозе их столкновения с Землей.
«НАСА считает маловероятным, что в ближайшие несколько сот лет мир столкнется с глобальными катастрофическими последствиями, схожими с теми, что привели к исчезновению динозавров, — заверил членов Конгресса директор американского космического ведомства. — Мы добиваемся заметного прогресса в оценке опасности, которую представляют для нашей планеты меньшие по размеру объекты, способные привести к катастрофам регионального характера».
Он признал, что объекты, подобные метеориту, упавшему в Челябинской области, «всегда будет трудно обнаруживать» и заранее предупреждать о них. «Однако и в этой области в ближайшее десятилетие будет достигнут прогресс», — уверен Болден.
Впрочем, директор НАСА считает, что если крупный астероид все же направится к Земле, останется лишь одно — молиться. Такой откровенный совет он дал американским законодателям. «Исходя из той информации, что у нас есть, мы не располагаем данными об астероиде, который будет угрожать населению Соединенных Штатов, — заметил Болден. — Но если он долетит /до нас/ через три недели, молитесь».
НАСА проявляет особый интерес к астероидам, так как президент Барак Обама поставил задачу осуществить высадку американских астронавтов на одном таком объекте к 2025 году. Одновременно американские специалисты разрабатывают системы защиты Земли от ударов астероидов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16157
20 марта 2013, 20:10
Столько слов,чтобы признать то,что очевидно.Небось паника там после Челябинска. :)
Мафасуил
Avatar
Имя: Анатолий
Репутация: 10
Регистрация: 5.01.2008
Всего сообщений: 1301
Откуда: Воронежская область
20 марта 2013, 20:32
Grindi, ну а че,он же так и сказал-молитесь .nota.
Мафасуил
Avatar
Имя: Анатолий
Репутация: 10
Регистрация: 5.01.2008
Всего сообщений: 1301
Откуда: Воронежская область
21 марта 2013, 12:56
Новая теоретическая динамическая симуляция показала: у карликовой планеты Плутон может быть около 10 естественных спутников. Программа была создана Скоттом Кионом (Scott Keyon) из Гарвардского центра астрофизики и Бенджамином Бромли (Benjamin Bromley) из университета Юты.
Космический телескоп Hubble ранее определил, что вокруг Плутона вращаются четыре крошечных тела, однако остальные спутники, «предсказанные» компьютерной программой, могут быть настолько малы, что даже такое мощное устройство как «Хаббл» не сможет их заметить.
Напомним, что уже известные спутники называются Никта, Гидра, Цербер и Вулкан. Последние два названия были присвоены лунам Плутона в ходе интернет-голосования, окончившегося 27 февраля 2013 года. (Названия еще предстоит утвердить Международному астрономическому союзу.)
Учёные NASA планируют, что в июле 2015 года космический зонд миссии New Horizons прибудет к ледяному карлику. Главной целью полёта этого аппарата является подробное изучение далёкой планеты и всего, что находится вокруг неё. Однако уже в 2012 году, когда был открыт пятый спутник Плутона, астрономы поняли, что он может представлять опасность для миссии New Horizons.
Теперь же планетологи NASA и руководители миссии подумывают изменить траекторию полёта космического зонда. Теперь им нужно выбрать между полётом аппарата на безопасном расстоянии с возможной утратой некоторых интересных подробностей и рискованным приближением к Плутону и его многочисленным спутникам.
Добавим, что такое немаленькое количество спутников могло образоваться в ходе срастания материала из околопланетного диска, как это произошло с лунами Юпитера.
Интересны также «отношения» между Плутоном и Хароном. Ещё в 2006 году некоторые учёные предлагали определить эти две планеты как бинарную систему. Однако статус планеты получил только Плутон, что впоследствии вызвало некоторые проблемы с расчётами.
Мафасуил
Avatar
Имя: Анатолий
Репутация: 10
Регистрация: 5.01.2008
Всего сообщений: 1301
Откуда: Воронежская область
21 марта 2013, 20:47
Георадарное исследование района озера Чебаркуль позволило обнаружить на его дне воронку, возможно возникшую при падении крупного фрагмента челябинского метеорита, сообщил Алексей Попов из ИЗМИРАНа.
Он и его коллеги проводили зондирование озера с помощью георадаров — широкополосных радаров, которые способны «видеть» на глубину до сотни метров. Они сняли 36 профилей в районе озера.
«На пресекающихся профилях мы видим понижение уровня грунта и нарушение структуры льда. Трехмерная реконструкция дна показывает на дне яму глубиной порядка трех метров, с большой вероятностью связанную с падением крупного фрагмента метеорита», — сказал Попов.
Он напомнил, что в озере Чебаркуль после падения метеорита образовалась полынья, куда, по словам свидетелей, упал фрагмент космического тела. Однако поиски с помощью водолазов не дали результатов, поскольку дно покрыты толстым слоем ила. При этом воронка на дне сдвинута относительно полыньи примерно на 10 метров.
Утром 15 февраля жители ряда регионов Урала наблюдали полет болида, после чего произошла вспышка и мощный взрыв. Ударная волна повредила здания и выбила множество стекол в Челябинске, более тысячи человек пострадали. Несколько экспедиций из Екатеринбурга, Москвы и Челябинска собрали фрагменты метеорита, химический анализ показал, что на Урале упал обыкновенный хондрит типа LL5 — один из типов каменных метеоритов. http://m.rambler.ru/news/head/18112866/
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16157
21 марта 2013, 20:59
Мафасуил,
Цитата:
яму глубиной порядка трех метров...
--
Я не баллистик,но что то мне подсказывает,что если это действительно яма от метеорита,полынья там должна быть просто огромная.Гидравлический удар должен был раскидать лед.
Мафасуил
Avatar
Имя: Анатолий
Репутация: 10
Регистрация: 5.01.2008
Всего сообщений: 1301
Откуда: Воронежская область
21 марта 2013, 21:05
Grindi, ну наверное еще зависит от размера камешка .hz. если туда упал маленький да еще уже на излете,то вполне наверна и такая яма будет .hz.
Список форумов » ВселеннаяНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 158, 159, 160 След.
 
стр.  
Страница 107 из 160
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.038 сек
Общая загрузка процессора: 44%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100