ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

ВСЁ ИНТЕРЕСНОЕ.

Модератор: Okcu
Список форумов » ВселеннаяНа страницу  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 158, 159, 160 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
zorron
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 25.01.2008
Всего сообщений: 109
Откуда: Бугуруслан,Оренбургская область
30 октября 2008, 02:41
привет! можно вопрос?из созвездий что мы видим на небе какие находятся именно в нашей галлактике Млечный Путь?или нет такого,чтобы все звезды созвездия находились в нащей галлактике(основные звезды созвездий)?
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
30 октября 2008, 04:03
zorron,
_Абсолютное большинство, если смотреть невооруженным глазом. Ближайшие к Солнцу
GIF 115.5 Kб
указаны на этой схеме.
Sanya Lamps
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 2.05.2008
Всего сообщений: 1371
Откуда: Кривой Рог (Украина)
31 октября 2008, 16:00
Найдены новые доказательства охлаждения Земли.
--------------------------------
В древних магматических породах учёные обнаружили новое доказательство охлаждения земного ядра. На основании полученных данных геологи предположили, что за последние три миллиарда лет наша планета остыла на пятьсот градусов, а материки пришли в движение несколько позже, чем считалось ранее.
Международная группа геофизиков из Австралии, Великобритании и США решила изучить вулканические базальты -коматииты. Дело в том, что лавы, образующие эти породы, кристаллизуются при очень высоких температурах и, следовательно, могут дать ключ к пониманию геологических процессов в нижней мантии и в ядре.

"Камни очень старые, и они, конечно, подверглись эрозии и прочим внешним воздействиям, - отмечает участник проекта Хью О'Нил (Hugh O'Neill) из Австралийского национального университета (ANU). - Но внутри кристаллов частицы аутентичной магмы всё же сохранились, и это открывает прекрасные возможности для анализа древнейшей геологической активности".
Sanya Lamps
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 2.05.2008
Всего сообщений: 1371
Откуда: Кривой Рог (Украина)
31 октября 2008, 16:02
Многие годы учёные спорили, сформировались ли коматииты в более горячих условиях или температура ядра в то время была лишь немногим выше нынешней. В пользу последней версии свидетельствовало присутствие в лавах следов воды, которая могла понизить температуру их плавления на несколько сотен градусов.
Именно на воду обратили внимание геологи. Они "просветили" коматииты с помощью синхротронного излучения и не обнаружили никаких следов окисления. Следовательно, заключили исследователи, при образовании породы молекулы жидкости внутрь образцов не проникали.

В настоящее время температура ядра составляет порядка 5000 °C (иллюстрация National Geographic). Таким образом, несколько миллиардов лет назад температура внутренней части Земли была, по-видимому, гораздо выше нынешней - разница может составлять до пятисот градусов.
Это навело авторов исследования на другой, ещё более интересный вывод: дрейф материков начался позже, чем считалось до сих пор. "Вполне вероятно, что тектоническая активность в её современном представлении возникла не так давно", - предполагает доктор О'Нил.
Речь идёт о том, что основной механизм охлаждения -движение плит - со своей ролью мог и не справиться, и должен был, следовательно, существовать другой принцип "сброса" температуры. А движение литосферы, в свою очередь, привязанное к охлаждению, может оказаться более поздним явлением.
Напомним, что согласно наиболее распространённой точке зрения образование твёрдой поверхности активизировалось как раз около 2,7 миллиарда лет назад - в позднем архее.
Впрочем, другая гипотеза утверждает, что если бы не тектоника плит, то ядро Земли, наоборот, остыло бы -как минимум около миллиарда лет назад.
Sanya Lamps
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 2.05.2008
Всего сообщений: 1371
Откуда: Кривой Рог (Украина)
31 октября 2008, 16:10
Американцы обнаружили в России бабочку-вампира.
--------------------------------
К сожалению, учёные ни слова не сказали о последствиях "укуса" бабочек.

Ранее неизвестная популяция бабочек-вампиров была найдена и описана учёными в Сибири. Энтомологи из университета Флориды (University of Florida - UF) считают, что кровожадные насекомые эволюционировали от обычных "фрутоядных" сородичей.
Судя по незначительным различиям в рисунке на крыльях, маленькие любители крови являются близкими родственниками совки василистниковой (Calyptra thalictri), бабочки, распространённой в Центральной и Южной Европе и некоторых других частях мира.
В ходе эксперимента учёные пожертвовали бабочкам свои руки. Насекомые садились на ладони и пальцы, словно комары, погружали свои хоботки в человеческую плоть и начинали пить кровь.

Энтомолог Дженнифер Заспел (Jennifer Zaspel) считает, что бабочки, не имеющие пока официального латинского названия, являются "эволюционным ответвлением" совок. Это уже вторая популяция, обнаруженная Заспел и её коллегами в России (предыдущая была выявлена в июле 2006 года).
В дальнейших планах учёных сопоставление ДНК особей найдёнышей, а также других видов. Это необходимо для более точного установления их родства и подтверждения выдвинутых гипотез.
"На данный момент, судя по географическому расположению обнаруженных насекомых, по поведению и окраске крыльев мы можем предположить, что перед нами новый вид", - говорит Дженнифер.
Sanya Lamps
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 2.05.2008
Всего сообщений: 1371
Откуда: Кривой Рог (Украина)
31 октября 2008, 16:12
Фото бабочки

Если выяснится, что перед энтомологами действительно травоядная бабочка, которая переквалифицировалась в хищницу, то данный вид позволит выяснить, как именно это произошло.
Крис Найс (Chris Nice), изучающий бабочек в университете Техаса (Texas State University), отмечает, что изначально хоботок насекомых был предназначен для прокалывания кожуры фруктов.
У группы Заспель также есть предположение относительно причины появления такого нестандартного поведения. Учёные считают, что всё может быть обусловлено стремлением передать личинкам бабочек соль, которая содержится в крови человека и животных.
Кровь употребляют только мужские особи совок-вампиров. Вероятно, они передают её самкам во время спаривания.
"Мы не обнаружили свидетельств того, что вампиризм продлевает жизнь самцов, потому решили, что они "дарят" полученное самкам", - говорит Дженнифер.
Такой "сексуальный подарок" обеспечивает солью личинки, сидящие на лиственной диете (а, как известно, в листве почти нет натрия).
Sanya Lamps
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 2.05.2008
Всего сообщений: 1371
Откуда: Кривой Рог (Украина)
4 ноября 2008, 19:22
Древние цунами уже смывали Таиланд и Индонезию с лица Земли.
--------------------------------
Задолго до трагедии декабря 2004 года в Азии произошло ещё несколько разрушительных природных катаклизмов. Следы некоторых из них обнаружили учёные из США и Таиланда.
В 2004 году землетрясение силой 9,2 балла по шкале Рихтера унесло жизни порядка 220 тысяч человек в десятках стран. Многие жители прибрежных территорий не могут оправиться до сих пор и тем не менее помогают учёным выяснить причины произошедшего, чтобы предотвратить новые трагедии.
Согласно данным исследований, опубликованных (1 и 2) в журнале Nature, песок, вынесенный когда-то вглубь материка гигантскими волнами, сохранился под землёй. Учёные искали слои, которые не были разрушены ветром, реками, штормами, животными и человеком (точнее, его сельскохозяйственной деятельностью).
Две команды геологов изучали прибрежные районы Индонезии и Таиланда.
В результате одно свидетельство древнего цунами (около 1290-1400 лет до нашей эры) было обнаружено в районе города Мулабох (Meulaboh) в провинции Ачех (Aceh) на северной оконечности Суматры. В этих местах расположенных в двух километрах от океана, в 2004году волны достигали 35-метровой высоты.
В Таиланде аналогичное открытие было сделано на острове Пхра Тхонг (Phra Thong) в 124 километрах от Пхукета (там волны 2004 года дотянулись до отметки в 20метров). Тайские слои датировались 1300-1450годами до нашей эры.
Из полученных данных учёные сделали вывод, что песок принёс в эти регионы один и тот же предшественник современного цунами.
Кроме того, в Индонезии были обнаружены свидетельства цунами, произошедшего в 780-900 годах до нашей эры, а в Таиланде - гигантских волн, что пришли сюда около 2200 лет назад.
Sanya Lamps
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 2.05.2008
Всего сообщений: 1371
Откуда: Кривой Рог (Украина)
4 ноября 2008, 19:23
Теперь учёные продумывают систему оповещения, которая бы смогла спасти жизни многих людей от будущих катастроф. А они, несомненно, повторятся, хотя и не понятно, когда это может произойти (через сто или шестьсот лет).
В качестве примера они приводят поведение жителей острова Симеулуе (Simeulue), которые пережили цунами в 1907 году. Из поколения в поколение детей из тех мест учили убегать как можно дальше от океана (выше в горы) при первых же признаках землетрясения. Именно эта практика спасла жизни тысяч людей всё в том же 2004 году.
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
5 ноября 2008, 08:06
Международное научное сообщество опубликовало доклад "Живая планета-2008".Выводы ученых не внушают оптимизма. Благодаря развитию технологий человек уже потребляет гораздо большее земных ресурсов чем планета способна предоставить.Уже через 30лет наступит дефецит самого необходимого. Что вызовет глобальную политическую и экономическую катастрофу. Надо будет менять либо характер и стиль жизни либо искать другое пристанище в глубинах космоса. Если человечество решит остаться на планете единственной проблемой станет принудительные меры по распределения ресурсов. Это неизбежно посеят семена раздора между народами.
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
5 ноября 2008, 08:35
Альтернативой считается создание космических поселений. В СССР проект орбитальных поселений разработан одним из пионеров отечественной космонавтики Валентином Глушко. Можно говорить о создании колесообразного поселения диаметром около 1,6км вся конструкция вращается вокруг оси для создания искусственой силы тяжести. Предпологается разместить 10 т.чел. со всем необходимым для жизни магазины школы промышленные и сельскохозяйственные производства замкнутого цикла. Ожидается что к 2100 году на орбите будет целое созвездие поселений типа кольцо.
Список форумов » ВселеннаяНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 158, 159, 160 След.
 
стр.  
Страница 20 из 160
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.062 сек
Общая загрузка процессора: 40%
SQL-запросов: 6
Rambler's Top100