ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

ВСЁ ИНТЕРЕСНОЕ.

Модератор: Okcu
Список форумов » ВселеннаяНа страницу  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 158, 159, 160 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
2 сентября 2009, 10:25
Ученые в Антарктиде нашли новый вид диназавров.По многим параметрам он превосходил тираннозавра, обладал четырьмя плавниками, имел 15-метровое тело, весил 45 тонн и трехгранные 30-сантиметровые зубы. Челюсти рептилии сжимались с силой почти 15 тонн.Череп чудовища был найден во время раскопок в Арктике неподалёку от архипелага Шпицберген в июне 2008 года. Это открытие по праву принадлежитэкспедициипод руководством доктора Йюрна Хурума из Музея естествознания университета Осло. Кроме норвежцев в этой области работали также американские и британские специалисты.Вместе с черепом удалось добыть 20 000 фрагментов скелета. Авторы открытия считают, что этот хищник занимал первое место в пищевой цепочке, как большая белая акула.Палеонтологи поражены ластами чудовища. Рассчитав их гидродинамические свойства, они пришли к выводу, что для передвижения этомугиганту хватило бы двух ласт. Однако у него их было четыре! Эксперименты показали – используя две пары, Predator X добивался космического ускорения.
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
2 сентября 2009, 10:32
Цитата:
Neo70
сегодня в 17:25
"Ученые в Антарктиде нашли...
...Череп чудовища был найден во время раскопок в Арктике неподалёку от архипелага Шпицберген в июне 2008 года"
------------
Что-то какая-то ерунда получается. Антарктида - материк южного полушария, Арктика и Шпицберген - в северном полушарии. Между ними почти двадцать тысяч километров.
Так где нашли косточки?
.dum.
Mazda
Avatar
Имя: Павел
Сейчас нет на сайте
Репутация: 15
Регистрация: 29.09.2007
Всего сообщений: 3640
Откуда: Нижегородская губерния.
2 сентября 2009, 20:40
(Discovery) Вся правда о летающих тарелках.
BBC: Сверхмассивные черные дыры.
И только что залил фильм о времени, очень интересный :)
Пределы времени / Time Limits
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
4 сентября 2009, 13:48
Obsidian_edge, Коля в Арктике.
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
10 сентября 2009, 05:31
Надо бы внимательнее подавать информацию. Или редактировать, благо есть такая возможность. А то как-то некрасиво.
:(
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
11 сентября 2009, 00:13
Obsidian_edge, бывает.
Gesse
Avatar
Имя: Павел
Репутация: 2
Регистрация: 3.05.2007
Всего сообщений: 650
Откуда: Магнитогорск, Россия
1 октября 2009, 14:34
Горы на кольцах Сатурна

Свежие изображения колец Сатурна, присланные зондом Cassini, открыли у них новые необычные особенности. Кольца, которые вообще-то являются довольно тонкими и плоскими образованиями, в некоторых местах внезапно утолщаются, формируя высокие горы. Судя по всему, эти структуры – продукт массового столкновения образующих кольца фрагментов, столкновения, окутанного целыми облаками ярко сверкающий в солнечных лучах ледяной пыли.

Боб Паппалардо (Bob Pappalardo), один из работающих с миссией Cassini ученых так описал недавнюю находку: «Это как надеть 3D-очки и внезапно обнаружить у картинки третье измерение. Это одно из самых важных открытий, сделанных за все время работы Cassini». А стоит сказать, что открытий за более чем десять лет было предостаточно – вкратце мы рассказывали о них в заметке «Юбилей Cassini».

Полученные и обработанные недавно изображения были сделаны аппаратом в течение недели, в районе 11 апреля этого года, когда на Сатурне было равноденствие. В этот период блестящие кольца планеты повернуты к Солнцу ребром, и с Земли практически невидимы. Стоит сказать, что для Сатурна равноденствие – куда более редкое явление, чем для нашей планеты, поскольку полный круг по своей огромной орбите он совершает за целых 30 наших лет.

Кольца Сатурна являются скоплениями ледяных и каменистых обломков, имеющих форму почти плоских дисков диаметром в сотни тысяч километров. Масштабы колец впечатляют: по оценке специалистов, общая их масса составляет 30 квинтиллионов тонн льда, пыли и камня. Толщина их в некоторых областях составляет не более 10 м, зато в других она может достигать нескольких километров – так свидетельствуют недавно полученные снимки Cassini.

Во время местного равноденствия, когда Солнце подсветило кольца с ребра, все неровности на их поверхности стали видны – и Cassini не растерялся. Высота «горных пиков» установлена по длинной тени, которую они отбрасывали.

Еще одна ученая, занятая изучением окрестностей Сатурна, Каролин Порко (Carolyn Porco) говорит: «Мы считали, что плоскость колец имела в высоту не больше пары этажей, если сравнивать их с современными зданиями. На деле же она может достигать 3 километров – для нас это звучит, как воплотившаяся научная фантастика».

Действительно, одна из «вершин» на кольцах поднимаются почти на 4 км – земные горы аналогичной высоты уже покрываются снегом. Ученые считают, что она создается влиянием Дафниса, одной из многочисленных лун Сатурна.


По публикации Space.Com
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
15 октября 2009, 10:04
Новые правила, принятые ВВС США, существенно осложняют работу астрономов и грозят сделать невозможными наблюдения многих важных краткосрочных или происходящих внезапно событий.Обращениеученых, в котором они излагают свои претензии, опубликовано на сайте Ассоциации университетов по проведению исследований в области астрономии (Association of Universities for Research in Astronomy). Коротко соображения исследователей приводит New Scientist.Введенные военными ограничениями касаются лазеров, которые используются астрономами для определения атмосферных возмущений и калибровки оптики перед проведением измерений. Излучение разогревает атомы натрия в атмосфере на высоте около 90 километров. Ориентируясь на некоторые параметры их свечения, которые зависят от характеристик атмосферы, астрономы настраивают оптику телескопов так, чтобы минимизировать помехи при получении изображений.Посылаемые обсерваториями лазерные лучи могут повредить оптические приборы спутников, обращающихся вокруг Земли. Чтобы обезопасить свои спутники, ВВС США достаточно давно ввели ограничения на время наблюдений. Однако около двух лет назад военные ужесточилисвои требования, существенно сократив временные периоды, в которые возможны наблюдения. Для получения разрешения на использование лазера в "неурочное" время, астрономам необходимо обращаться за разрешением к военным. На выдачу соответствующего документа требуется три дня.Новые правила существенно затрудняют наблюдения таких событий, как, например, вспышки сверхновых или гамма-всплески. Эти явленияпроисходят внезапно и длятся очень недолго (продолжительность гамма-всплесков составляет от нескольких миллисекунд до нескольких минут).Помимо астрономических наблюдений военные правила США не позволяют американцам возить космических туристов на своих кораблях, в том числе, и созданных частными компаниями.
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
15 октября 2009, 12:51
Немного проясню, о чем шла речь в сообщении уважаемого Nео70.
---------------------
ПРИНЦИП КОРРЕКЦИИ АТМОСФЕРНЫХ ИСКАЖЕНИЙ.
На практически всех крупных наземных телескопах используется адаптивная оптика для исправления волнового фронта от исследуемого объекта, искаженного атмосферой. Вкратце принцип работы таков: лазером мощностью в несколько ватт возбуждается свечение натрия в слоях атмосферы на высоте около 90 км, там его есть. Получается яркое пятно (искуственная звезда) диаметром около метра в поле зрения телескопа. Специальная компьютерная программа исследует принимаемое изображение и корректирует его, а заодно и изображение далекого исследуемого объекта, управляя кривизной специального небольшого зеркала. Зеркало это представляет из себя матрицу пьезоэлементов с зеркальным покрытием. Например, система адаптивной оптики интерферометра Очень большого телескопа (VLT) Европейской южной обсерватории в Чили имеет корректирующее зеркало из 60-ти управляемых элементов.
JPG 57.2 Kб
JPG 33.2 Kб
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
16 октября 2009, 12:20
Obsidian_edge, вот использование лазеров и ограничили. Истинных причин мы не знаем почему.
Список форумов » ВселеннаяНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 158, 159, 160 След.
 
стр.  
Страница 23 из 160
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.039 сек
Общая загрузка процессора: 50%
SQL-запросов: 6
Rambler's Top100