ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

ВСЁ ИНТЕРЕСНОЕ.

Модератор: Okcu
Список форумов » ВселеннаяНа страницу  1, 2, 3 ... 97, 98, 99 ... 158, 159, 160 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16164
17 февраля 2013, 21:13
Конечно,станции дальнего обнаружения засекают ракету за тысячи километров,но про них смотри выше.
Кудесник
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 17
Регистрация: 18.08.2012
Всего сообщений: 387
18 февраля 2013, 03:46
Обнаружены фрагменты метеорита в районе озера Чебаркуль
JPG 21.1 Kб
Москва, 18 февраля – АиФ-Москва. Ученые обнаружили в районе озера Чебаркуль фрагменты метеорита, который упал в минувшую пятницу утром под Челябинском, сообщает РИА Новости .
Внеземная природа обнаруженных фрагментов подтверждена химическими исследованиями, рассказал член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский из Уральского федерального университета.
Как сообщили в ГУ МВД по Челябинской области, порядка семи обломком космического объекта разлетелись в разные стороны после взрыва в небе. В частности, один из них упал в озеро Чебаркуль , образовав в результате полынью диаметром около восьми метров.
Вокруг полыньи ученые собрали обломки черного твердого вещества, которое напоминает осколки скальной породы. Размер образцов не превышает одного сантиметра.
По сообщению ГУМВД по Челябинской области, около семи обломков взорвавшегося в небе объекта разлетелись в разные стороны, один из них упал в озеро Чебаркуль, образовав полынью диаметром около восьми метров. Вокруг полыньи были собраны мелкие обломки черного твердого вещества, напоминающего осколки скальной породы, размером 0,5—1 сантиметр, которые были переданы на экспертизу. Доступ посторонних на место происшествия был ограничен.
Напомним, в Челябинск отправилась экспедиция из сотрудников Уральского университета, которой комитет по метеоритам поручил отыскать обломки метеорита.
«Мы буквально только что закончили исследование, мы подтверждаем, что частицы вещества, найденные нашей экспедицией (УрФУ) в районе озера Чебаркуль, действительно имеют метеоритную природу. Это каменный метеорит, обыкновенный хондрит, мы диагностировали все типичные минералы, которые там есть — и металлическое железо, и оливин, и сульфит. Его доставили поздно, 53 частички они привезли, они небольшие, но все они имеют метеоритную природу, и кора плавления есть», — сказал Гроховский.

JPG 19.7 Kб
По словам Гроховского, содержание металлических частиц превышает 8%. Химический анализ проводился в лаборатории университетского научно-образовательного центра «Нанотех». Для регистрации нового метеорита в международном каталоге будет сделан более полный химический анализ. В каталоге он получит обозначение «метеорит Чебаркуль».
Ученый добавил, что экспертов не пустили непосредственно к полынье.

JPG 428.3 Kб
«Несмотря на то, что ребята (члены экспедиции) выезжали с письмом, с полномочиями от комитета по метеоритам, их не пустили к полынье. Они насобирали на снегу частицы. Там было оцепление, но в общем понятно, что там в полынье лежит метеорит», — сказал Гроховский.
Фотогалерея.
Напомним, утром в пятницу стало известно о том, что правоохранительныеорганы начали получать сообщения от жителей Челябинской области, которые жалуются на падение горящих объектов с неба. Позже было установлено, что в регионе прошёл метеоритный дождь, причиной которого стал астероид, распавшийся на части в нижних слоях атмосферы. Из-за падения обломков метеорита в регионе пострадали более 150 человек, пять из них были госпитализированы.

Мощность взрыва , произошедшего в момент входа в атмосферу метеорита, который затем упал на территории Челябинской области, превысила 300 килотонн, что примерно в 20 раз больше, чем количество энергии, освободившейся при взрыве атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году.

Кудесник
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 17
Регистрация: 18.08.2012
Всего сообщений: 387
18 февраля 2013, 04:21
Ученые: Метеорит не отследили, поскольку у России нет достаточно мощных телескопов
Москва, 15 февраля – АиФ-Москва . Специалисты рассказали о причинах, по которым падение метеорита на Урале стало неожиданностью, пишет РБК .
Сотрудник Института астрономии Российской академии наук Лидия Рыхлова заявила, что в стране нет достаточно мощных телескопов хорошего качества, поскольку в советское время те были сконцентрированы в среднеазиатских республиках.
Также, по словам Рыховой, в свое время не был запущен в производство проект госпрограммы по противодействию космическим угрозам.
В Роскосмосе заметили, что программы слежения за малыми космическими телами существуют, но используются прежде всего для обеспечения безопасности космических станций.
В целом же не существует отдельных программ для фиксации небесных тел от 150 метров до километра диаметром. Уровень же знаний человечества об этих телах не превышает 2%.

Метеорит рухнул близ Челябинска в пятницу днем, вызвав мощную взрывную волну. В тысячах домов по городу были выбиты стекла, сотни людей обратились за медицинской помощью. При этом один из экспертов заметил, что от космических угроз должны защищать системы противовоздушной обороны, якобы отсутствующие близ Челябинска.
Кудесник
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 17
Регистрация: 18.08.2012
Всего сообщений: 387
18 февраля 2013, 04:44
Осколок челябинского метеорита откроет тайны Солнечной системы
Кудесник
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 17
Регистрация: 18.08.2012
Всего сообщений: 387
19 февраля 2013, 10:15
Самые известные метеориты, упавшие на Землю за последние 100 лет
Тунгусский метеорит

В 1908 году в районе реки Подкаменная Тунгуска произошел взрыв. Предположительно взорвалось космическое тело, которое пролетело над тайгой и взорвалось в воздухе. Взрывом повалило деревья на территории более 2 тысяч квадратных километров, после чего началась магнитная буря. Хотя взрыв произошел в малонаселенном районе, полет огненного тела наблюдали жители ближайшего к его месту села. Взрывную волну зарегистрировали многие сейсмографические станции мира.

В район взрыва были направлены несколько исследовательских экспедиций. И хотя собственно метеорита они не обнаружили, повышенное содержание некоторых элементов указывало на возможное космическое происхождение тела, которое и вызвало взрыв.
Выдвигалось множество гипотез относительно того, что за космическое тело взорвалось в тайге в 1908 году. В частности, говорилось о том, что оно могло иметь кометное происхождение. На сегодняшний день многие ученые полагают, что Тунгусский метеорит не был обычным метеоритом, а состоял изо льда, и именно поэтому его осколков не удалось найти.
JPG 108.2 Kб
На фото: Место падения Тунгусского метеорита.
. . . . . .
Метеорит Сихоте-Алинь
Этот метеорит упал в Приморском крае в горах Сихотэ-Алинь в 1947 году. Он распался в атмосфере на осколки и выпал метеоритным дождем. Поскольку метеорит упал в дневное время, его падение наблюдали многие очевидцы. Место падения метеорита обнаружили летчики Дальневосточного геологического управления.
Вес метеорита по разным оценкам составлял от 20 до 30 тонн, а по данным некоторых источников, мог достигать 70 тонн. Самый крупный неразрушенный его осколок весит 1745 килограмма. По своему составу метеорит Сихоте-Алинь состоит, в основном, из железа.

JPG 83.6 Kб
На фото: Метеорит Сихоте-Алинь
. . . . .
Мурчисонский метеорит
Упал в Австралии в 1969 году возле городка Мурчисон. Общий вес Мурчисонского метеорита составляет108 килограмм. Метеорит интересен тем, что ученые обнаружили в нем большое количество органических соединений - более 14 тысяч, в том числе не менее 70 аминокислот.
По оценкам ученых, возраст метеорита составляет 4,65 миллиарда лет, то есть он образовался до появления Солнца, возраст которого оценивается в 4,57 миллиарда лет. Исследование этого метеорита может приблизить науку к разгадке тайны возникновения жизни на Земле, поскольку по одной из версий жизнь на нашу планету была занесена при столкновении Земли с другим космическим телом.
. . . . . .
Метеорит Альенде
Знаменитый метеорит Альенде упал в 1969 году в Чиуауа, Мексика. Альенде является крупнейшим углистым метеоритом, который был найден на Земле. Этот метеорит образовался около 4,567 миллиардов лет назад.
При падении Альенде распался на множество осколков, общий вес которых оценивается в 2-3 тонны, а в некоторых источниках говорится, что вес метеорита мог достигать 5 тонн. Осколки метеорита хранятся во многих музеях мира.
Ученые обнаружили в его составе неизвестный ранее минерал пангит, содержащий как распространенные в природе химические элементы, так и редкие цирконий и скандий.
. . . . . .
Цзилинь (Гирин)
В 1976 году в результате сильнейшего за последнее столетие метеоритного дождя на Землю в Китае упал каменный метеорит Цзилинь или Гирин. Его общая масса составляет 4 тонны.
Самый большой осколок данного метеорита весит 1770 килограммов. На сегодняшний день этот осколок находится в музее в Гирине, и туристы могут на него посмотреть.

Мафасуил
Avatar
Имя: Анатолий
Репутация: 10
Регистрация: 5.01.2008
Всего сообщений: 1301
Откуда: Воронежская область
20 февраля 2013, 20:13
Американское космическое агентство объяснило неожиданность появления челябинского болида его малым размером и темным цветом. График, иллюстрирующий вероятность прогнозирования появления таких объектов, опубликован в блоге NASA.
NASA указывает, что возможность обнаружения космических объектов зависит от их блеска и от чувствительности существующих телескопов. Блеск, то есть наблюдаемая яркость объекта (magnitude) определяется его размером, цветом и расстоянием до Земли.
По предварительным данным, челябинский болид был по своему составу типичным хондритом, то есть имел довольно темную окраску. Учитывая эти данные, а также оценки размера объекта, NASA составило график зависимости блеска объекта от его расстояния до Земли. На графике можно видеть, за какое время до входа в атмосферу можно было рассмотреть челябинский болид при заданной чувствительности телескопа.
По данным NASA, при максимально благоприятной ситуации для наблюдения самый чувствительный телескоп для обнаружения астероидов рассмотрел бы появление болида за два часа до падения. Для этого он должен был наблюдать именно за тем участком неба, где появился метеорит. Кроме того, эти расчеты относятся к ночному небу, так как днем использовать подобные телескопы нельзя (челябинский метеорит появился утром).
Как видно из графика, при использовании восьмиметрового телескопа с чувствительностью в 27 единиц, появление болида можно было предсказать за 10 часов до падения. Использование еще более чувствительного космического телескопа «Хаббл» (31,5 единицы) дало бы еще несколько часов.
Ранее представители РАН выступали с инициативой создания системы предупреждения об астероидах, основанной на телескопах с диаметром зеркала в 40 сантиметров и два метра. Ее стоимость оценили в 60 миллиардов рублей. Позднее вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, подверг критикеэтуидею.
Космический болид в небе над Челябинском появился 15 февраля. По данным NASA, его диаметр составлял около 17 метров, а энергия взрыва достигала 300-500 килотонн в тротиловом эквиваленте. Специалисты из Института астрономии РАН оценили энергию взрыва скромнее, в 100 — 200 килотонн. В результате взрыва болида во многих домах были выбиты стекла, за медицинской помощью обратилось более тысячи человек. http://lenta.ru/news/2013/02/20/2hours/
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16164
20 февраля 2013, 20:30
Цитата:
Блеск, то есть наблюдаемая яркость объекта (magnitude)...
Не понял.Наблюдаемая яркость определяется альбедо,отражающей способностью.А магнитудой меряется сила землетрясений.В остальном все нормально вроде.
Толик,вопрос не к тебе.Может я чего не знаю в свете последних открытии американских ученых?
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16164
20 февраля 2013, 20:42
Ай-я-яй, "Магнитуда"-это по-английски "Звездная величина" .dum.
.oops.
http://technical_ru_en.academic.ru/9434/величина_звездная
DreamFire
Avatar
Имя: Света и +1 еще
Сейчас нет на сайте
Репутация: 107
Регистрация: 25.04.2009
Всего сообщений: 3170
Откуда: Ту область
20 февраля 2013, 22:08
Снегоболотоход «Шаман» 8 х 8

Технические характеристики вездехода:

Колесная формула 8х8
Снаряженная масса 3900 кг
Длина 6300 мм
Ширина 2500 мм
Высота 2700 мм
Колея 1870 мм
Дорожный просвет 450 мм
Емкость баков 260 л
Расход топлива (на 100 км) 20 л
Максимальная скорость по шоссе 80 км/ч
Максимальная скорость по воде 7 км/ч


Молодая российская компания «Авторос» произвела на свет абсолютное чудо, 8-колёсный внедорожник повышенной проходимости, который способен преодолеть любое бездорожье. Снегоболотоход «Шаман» является лидером в своём классе, не имея аналогов в мире.

«Шаман» имеет колесную формулу 8х8. Раздатка оригинальной конструкции разработка «Автороса». Агрегат сравнимый по размерам с двигателем легкового автомобиля, с принудительной системой смазки, распределяет крутящий момент между двумя парами ведущих осей: первая-четвертая и вторая-третья. При повороте эти пары проходят различные пути, также как передние и задние колеса обычного автомобиля. Между указанными парами осей имеется дифференциал. Который можно принудительно заблокировать. При езде вездехода по твердой поверхности отключают первую и вторую оси-таким образом, дифференциал оказывается между осями задней тележки. Также блокируются все межколесные дифференциалы, чтобы вездеход получил жесткую колесную формулу 8х8. Все колеса являются не только ведущими, но и управляемыми. Исполнительными механизмами поворота являются гидроцилиндры, которые управляются электроникой. Помимо традиционного привода, у «Шамана» есть гребной винт для движения по воде.

Автомобиль достаточно большой. Его длина – 6,3 метра, ширина – 2,5 метра, высота – 2,7 метра. При весе почти четыре тонны, «Шаман» в зависимости от условий может увезти полтонны или тонну груза. Относительно просторная кабина вмещает до десяти пассажиров, для каждого имеется отдельное сиденье.

Пока «ШАМАН» существует в единственном экземпляре, но прорабатывается технология серийного выпуска снегоболотохода.

За движение автомобиля будет отвечать один из трех двигателей на выбор заказчика. Поставщики – Iveco и Hyundai. Трехлитровый дизельный Iveco имеет мощность 170 лошадиных сил, Hyundai того же объема – до 240 лошадиных сил, двигатель объемом 2,5 литра того же производителя – 178 лошадиных сил.

Двигатель связан с автоматической коробкой передач Agile. Кроме того, «Шаман» может быть оснащен шестиступенчатой механической коробкой передач ZF.

Производитель утверждает, что среднее потребление топлива на 100 километров – 20 литров. Однако на очень сложной трассе потребление может существенно увеличиться. Вынужденное длительное передвижение в сибирских условиях обеспечивает бак на 280 литров топлива. Максимальная скорость для техники такого рода не принципиальна, поэтому никого не удивит, что на твердой поверхности «Шаман» разгоняется до 80 километров в час. Максимальная скорость в воде — 7 километров в час.

В продажу вездеход пока ещё не поступил, но это, как уверяют представители «Авторос» только дело времени. После регистрационных процедур и получения всех необходимых сертификатов вездеход активно атакует рынок, а шансы у него очень велики, учитывая, что стоимость этого чуда на колёсах составит всего 125 тысяч евро ($160 550), что по меркам вездеходов является крайне заманчивой ценой. На следующий год компания планирует реализовать 80 едениц Шамана, предварительные заказы на которые уже активно принимаются.
JPG 23.5 Kб
JPG 126.9 Kб
JPG 23.5 Kб
JPG 188.3 Kб
JPG 76.6 Kб
JPG 72.6 Kб
JPG 62.4 Kб
JPG 46.2 Kб
JPG 36.7 Kб
JPG 55.2 Kб
JPG 69.5 Kб
JPG 108 Kб
JPG 89.9 Kб
JPG 53 Kб
Мафасуил
Avatar
Имя: Анатолий
Репутация: 10
Регистрация: 5.01.2008
Всего сообщений: 1301
Откуда: Воронежская область
21 февраля 2013, 19:26
Фото © EPA
Неизвестная ранее пирамида была найдена бельгийскими учеными в Луксоре на юге Египта. Постройка, предположительно, относится к эпохе фараонов XIX династии. Об этом в четверг сообщают местные СМИ.
Найти пирамиду удалось двум археологам из свободных университетов Брюсселя и Гента во время раскопок на одном из холмов Шейх Абд эль-Курна. Ученые считают, что в гробнице захоронен визирь Рамзеса Второго (приблизительно 1279–1213 годы до н.э.) по имени Кай.
Власти Египта подтвердили факт археологического открытия, передает РИА Новости. http://m.rambler.ru/news/head/17762784/
JPG 45 Kб
Список форумов » ВселеннаяНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 97, 98, 99 ... 158, 159, 160 След.
 
стр.  
Страница 98 из 160
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.044 сек
Общая загрузка процессора: 61%
SQL-запросов: 6
Rambler's Top100