ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Философия бытия.

Модераторы: Lorian, Okcu
Список форумов » КультураНа страницу  1, 2, 3, 4 ... 77, 78, 79 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Тиший Омут
Avatar
17 февраля 2009, 12:40
Pautinka, а я сталкиваясь с жизненными кризисами приобретаю опыт который сначала по габаритам в моск не влазит, как Ёж оч хорошо сказал.. а потом адаптируется и начинает работать.. хорошо так работать.. но это не избавляет от очередных кризисов.. Бесконечное обучение.. Гг.. Должен же быть итог какой т.. Вот и думаю..
Pautinka
VIP
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 20
Регистрация: 2.11.2007
Всего сообщений: 2360
Откуда: Москва
17 февраля 2009, 12:47
Каждому свое!
Тиший Омут
Avatar
17 февраля 2009, 12:57
Pautinka, коленопреклоняюсь.. Есть вещи - родить, накормить себя и близких, воспитать, прожить.. А есть различные сбои этой великой программы.. Об одном из них мы имеем тут поговорить..
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
17 февраля 2009, 13:03
У меня просьба к модерам не обрывать полет мысли. Свои люди, сочтемся (подмигивая).
Тиший Омут
Почтенную публику не радует слог, перейдем на пальцы.
Вот смотри. Идет дядя по грибы. Он вышел утром из теплой квартиры и надеется туда вернуться. Вот он собирает их: нагибается, ножичком подрезает, прикидывает - белый, али фукака, обнюхивает даже временами, и кладет в лукошко. И идет дальше по лесу, к следующему грибу. Каждый гриб - маленькая находка, победа, дискавери. И он так занят поиском, что не видит дома, откуда он пришел, не видит и финала тихой охоты - жаренных грибочков под ледяную стопочку: он ИЩЕТ. Процесс поглотил старт и финиш; занятие из маленьких страстей, из боровиков и поганок, лишило его возможности видеть собственный путь, который неизбежно кончится раньше, чем эти вкусные эукариотические организмы в лесу.
Ты понял мысль? А может быть человеку вовсе и не дано совокупно и осмысленно увидеть весь Путь грибника, бесконечной дискретностью размытый на мириады маленьких грибков... Прости мне мою глупость, но... Разве это его занятие?
Нет, есть, конечно, у нас свои институты, конвеерно занимающиеся людскими душами и нахраписто разруливающие Ад с Раем, но... Но как-то неубедительно они это делают. Как бизнес на милосердии. Остается легкое ощущение пустоты в голове и карманах. Да и головастые дяди с вышеупомянутыми коллайдерами. Так и норовят замести мусор под ковер. От недостатка финансирования... Эх.
Душераздирающее зрелище. Без намека на радужные перспективы.
:(
Тиший Омут
Avatar
17 февраля 2009, 13:19
Obsidian_edge, ты Цельный! Мысль понятна и закончена. Есть Путь Грибника, забывшего всё кроме грибов. Но вот досада.. Его достали комары и нет шляпы с сеткой, мог бы взять термос с горячим чаем, а денег хватило тока на пластиковую бутылку из под минералки, резиновые сапоги старые и хлюпают от росы и луж.. Короч задумался он откуда и куда идет.. А вспомнить не могёт.. И начинает развивать энсенуации.. Типа - если я человек.. я ведь человек? Што из этого следует.. И прочее.. Первое что его озаряет - бессмысленность пути без дома с жареными грибами и запотевшей рюмкой водки.. Гг.. Возможно наша тема это попытка продолжить размышления грибника.. Хотя никто до нас ответов не давал. Никто. Но это не закрывает тему.. Это делает ее острее.. Тем более не мы одни продолжили рассуждать.. И нам интересно..
Тиший Омут
Avatar
17 февраля 2009, 14:07
Имхо, мы пришли к выводам! Всякий чел идет собственным путем. Каждый так или иначе задумывается о смысле пути. Общего вектора нет. Рассуждения о всеобщей жизненной цели сводятся к жизненной цели индивидуума. Дискурс о всеобщем конце приводит к теме о смерти человека. В аналогиях становится ясным отсутствие оснований рассуждать о конце света за не имением четких определений категориям 'конец' и 'свет'.. За фразой философски ничего не стоит.. Пустышка.. Гг.. Есть два вектора - почему? и зачем? Вопросы о вселенной.. Вопросы причин и целей.. Стоит ли? Никто не отвечал на эти вопросы никогда..
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
17 февраля 2009, 14:44
Все, "Конец" остался в другом месте. Продолжим разговор, обозначившийся в другой теме.
Омут, у меня есть кое-какие обрывки мыслей, которые нуждаются в обработке твоим напильником.
Тут (в этом разделе форума) можно писать и размышлять степенно, без спешки. Если возникнут непонятки - будем компилировать и интерпретировать мысли до максимально понятной формы. У меня бывают проблемы с синтезом и выводами.
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
17 февраля 2009, 15:38
Цитата:
Pautinka
"...позволю себе заметить,что человек испытывающий неудовлетворенность от своей жизни,чаще других задымывается о подобных темах,как конец света и нечто подобное..."
Конец цитаты.
------------
Элен, а каков источник "задумывания" над такими понятиями, как душа и смысл бытия?
Эт я так, на всякий случай спросил. Чтобы знать, куда бежать.
:)
Aleksandrl
Avatar
Имя: Sapsan
Сейчас нет на сайте
Репутация: 87
Регистрация: 6.03.2007
Всего сообщений: 9447
Откуда: Владимирская губерния
17 февраля 2009, 17:21
Еще один /или одна/проповедник. :(
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
17 февраля 2009, 23:18
Тиший Омут, я почитал тут...- парень ты наверно увлекашься чрезмерно психологическими триллерами?
Список форумов » КультураНа страницу Пред. 1, 2, 3, 4 ... 77, 78, 79 След.
 
стр.  
Страница 3 из 79
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.029 сек
Общая загрузка процессора: 64%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100