ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Философия бытия.

Модераторы: Lorian, Okcu
Список форумов » КультураНа страницу  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 77, 78, 79 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Тиший Омут
Avatar
5 марта 2009, 10:25
Pautinka, я полагаю, что потенциально все люди - есть Нео.. Мы лишь субъективно различаем друг друга.. Потенциал заложен во всех поровну, а качество и уровень жизни - определяется по формуле 'бытие и сознание взаимообусловлены'..
Pilot
Avatar
Имя: Александр
Сейчас нет на сайте
Репутация: 5
Регистрация: 12.03.2007
Всего сообщений: 1318
Откуда: Краснодар
5 марта 2009, 10:40
К слову,о потенциале...
Жил некогда человек, который хотел достичь всего, что было в его силах. Желание это было его наваждением. Он ел, спал и жил поглощенный одной единственной мечтой: умереть, добившись всего, чего он был в состоянии добиться.
Так много возможностей лежало перед ним, что он даже затруднялся определить свои цели. Он чувствовал, что стоит ему по-настоящему захотеть - и весь мир будет принадлежать ему. Порой его самого пугали силы, таящиеся в его мыслях и сердце. Он был не просто уверен, он знал, что его потенциал безграничен. Он знал, что может добиться власти, которая затмит мощь древних владык, он знал, что может написать книги, которые потрясут грядущие поколения, он знал, что может внести в мир изобретения, которые навсегда изменят жизни миллионов людей. Он ощущал в себе силу, и сила эта была беспредельна.
Лишь одна преграда стояла на его пути: обладая таким потенциалом, но лишь одной жизнью, он должен был решить, как именно применить все свои способности. И с этой проблемой он воистину не мог справиться. Принять решение было невероятно сложно, потому что любой выбор влек за собой безвозвратно упущенные возможности. Размышляя над этой проблемой, он поступил в университет, получил образование, начал работать, женился и обзавелся детьми.
И каждую минуту своего свободного времени он проводил в раздумьях о том, куда он должен направить всю свою мощь. И хотя он не применял ее в своей работе, его сила не могла остаться незамеченной. Он преуспевал во всем, за что бы ни брался, и каждый, кто работал с ним, уважал его. И он думал: даже сложно представить себе, чего я смогу добиться, как только сфокусируюсь на том, что выберу.
Шло время, и он старел. Некоторые дороги, о которых он мечтал, были теперь недоступны. Но он по-прежнему мог достичь очень многого. И он продолжал напряженно размышлять, работать, растить детей, разбираться с повседневными заботами и жить, зная, что его потенциал безграничен. И многие окружающие считали так же, потому что его возможности не могли быть не замечены.
Однажды он вернулся домой рано, потому что почувствовал резкую боль в сердце. Кое-как переставляя ноги, он зашел в ванную, чувствуя, что идти становится все труднее и труднее. Он посмотрел в зеркало. Оттуда на него глядел седой старик. И хотя глаза его были красны и усталы, в них светился неиспользованный потенциал. Он всмотрелся в эти глаза и внезапно осознал одну простую истину. И в этот момент боль снова пронзила его сердце. И оно перестало биться навсегда...
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
5 марта 2009, 10:51
Точно выбрать цель жизни в начале Пути это половина успеха в ее достижении.
Тиший Омут
Avatar
5 марта 2009, 10:59
Pilot, я полагаю, потенциал 'состариться' равно распределен в растительном и животном мире..и всякому человеку и только человеку, присущ потенциал 'повзрослеть'.. Очень емкое понятие 'повзрослеть'.. У твоего персонажа на всю жизнь осталось отсутствие вектора, свойственное подросткам и грандиозность размахов потенциалов..
Тиший Омут
Avatar
5 марта 2009, 11:04
Цитата:
Neo70 5.03.2009
Точно выбрать цель жизни в начале Пути это половина успеха в ее достижении.
Neo70, это не сложно, многие ставят цели в начале жизни, дом на Ибице, ломбарджини, жена универсальная и детки.. К пятидесяти цели достигнуты и человек бросает всё..чувствует себя нереализованным.. Хм.. Видится мне, что не цели определяют реализацию человека..
Pilot
Avatar
Имя: Александр
Сейчас нет на сайте
Репутация: 5
Регистрация: 12.03.2007
Всего сообщений: 1318
Откуда: Краснодар
5 марта 2009, 11:07
Тиший Омут, заканчиваю притчу...
Открывшаяся ему истина была проста. Люди лишь льстят себе, считая, что не достигли определенных целей из-за того, что им помешали обстоятельства. Однако это не более чем иллюзия. В любой момент твоей жизни, пока ты здоров и не был брошен судьбой в вихри войны, преступлений и сил природы, ты всегда достигаешь всего, чего ты можешь достичь. У тебя просто отсутствует нечто, необходимое для достижения той самой цели, которой ты так и не достиг -талант, умение, сила воли, приоритеты или что-то иное. Нравится тебе это или нет, осознаешь ты это или нет, но это нечто у тебя просто отсутствует. Ты думаешь, что был способен на большее, и лишь неодолимые препятствия помешали тебе вознестись к вершинам. Но на самом деле то, чего ты не достигаешь - это то, чего ты не можешь достичь...
Тиший Омут
Avatar
5 марта 2009, 11:20
Pilot, мне не совсем понятны выражения типа 'не достиг чего то большего'..это означает 'лучшего' или по сравнению с чем 'меньшим'? Ну как то не понимаю я.. Ну.. Лучшее - враг хорошего - говорят.. Оценки и сравнения.. школьная привычка оценивать себя и сравнивать с другими.. И вобще оценивать и сравнивать предметы - первое чему учат..кубики..с буквами.. Потенциально всякий - может управлять собой знать и понимать себя и других, а значит - жить легко..это упрощает жизнь, а не усложняет..объединяет, а не только - разделяет, как мы привыкли анализируя..в школе.. Это придает направленность и смысл, а не делает 'лучше' или 'больше'..или 'выше' или 'ниже'.. И как прямой ответ на твое предыдущее высказывание - качество и уровень жизни каждого человека определяется по формуле 'бытие и сознание взаимообусловлены'..а потенциалы - равны.. Повторяюсь.. Это значит - и человек может решить за себя и жизнь - за человека.. В каком положении ты?..
Pautinka
VIP
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 20
Регистрация: 2.11.2007
Всего сообщений: 2360
Откуда: Москва
5 марта 2009, 14:37
А вот в равенство потенциалов я не верю..
Тиший Омут
Avatar
5 марта 2009, 14:50
Pautinka, ты права.. Равенство потенциалов - вопрос веры.. Всё равно, что утверждать или отрицать существование бога.. Недоказуемо.
Pilot
Avatar
Имя: Александр
Сейчас нет на сайте
Репутация: 5
Регистрация: 12.03.2007
Всего сообщений: 1318
Откуда: Краснодар
5 марта 2009, 14:57
Тиший Омут, а я- вычисляю конверсационную импликатуру... :) Гм,вопрос веры...а мы можем поочередно рассматривать,кадр за кадр вопрос о потенциале? Или это не трезвый взгляд? Или присядем на пенек?
Список форумов » КультураНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 77, 78, 79 След.
 
стр.  
Страница 38 из 79
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.024 сек
Общая загрузка процессора: 65%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100