ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Философия бытия.

Модераторы: Lorian, Okcu
Список форумов » КультураНа страницу  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 77, 78, 79 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Тиший Омут
Avatar
18 февраля 2009, 12:49
Цитата:
Obsidian_edge 18.02.2009
Тиший Омут
А что за "великая программа"? Можно подробнее? Алгоритм, данные...
-----
Obsidian_edge, это образное сравнение.. Прошу прощения еслиф запутал. Под 'великой программой' подразумевал жизненные приоритеты. Сохранение и продолжение рода и вида. Сюда входит кров, пища, воспитание подрастающего поколения, забота об ослабленных членах социума и прочие повседневные атрибуты. На этом можно было бы остановиться и принять за модель.. Но блин дети лезут в петлю, взрослые отказываются выполнять обеспечивающие функции и т.д.. Существует нечто требующее объяснения. Этому нечто нужно присвоить название. Не хочу говорить бог, рок, судьба, душа.. Будет путаница..
И это в самом человеке.
Тиший Омут
Avatar
18 февраля 2009, 13:00
Ответ видится в пути грибника.. Откуда и куда я?.. Но прежде - что я? Собирательство вторично? Или самоцельно?
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
18 февраля 2009, 13:03
Тиший Омут
Нет единственной и однозначной причины того, что дети лезут, а дяди бастуют. Надо разбираться индивидуально по каждому случаю. Лориан может подсказать - психолог по образованию.
Теперь о грибах и алгоритме.
Что лежит в основе такого, казалось бы, нелогичного качества человека, как альтруизм? Я позже объясню, куда клоню. На примере мышей. Кто читал уже об этом - пардон за баян.
Тиший Омут
Avatar
18 февраля 2009, 13:11
Отрицание
Тиший Омут
Avatar
18 февраля 2009, 13:19
Obsidian_edge, на пути грибника забывшего кто он, откуда и куда идет - альтруизмом было бы отрицать собственную сущность ради поиска 'правильного пути'. Блин кто я? Вот это утверждать.. Блин куда мне бежать та? Вот это отрицать..
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
18 февраля 2009, 13:43
АЛЬТРУИЗМ?
Давно еще смотрел передачу какую-то познавательную, смотрел краем глаза, занимаясь чем-то другим. Но то, что я увидел... Это заставило меня остолбенеть. И вспомнить двух щенков-братьев, которых выкармливала дворовая сука, ощенившаяся в нашем подъезде. Подростя до шатающихся на коротких лапах комочков, они с жадностью набрасывались на угощения. Но! Но. Сильный ВСЕГДА отъедал у слабого. Слабый становился слабее, сильный - сильнее. Мои гуманные потуги привить этим четвероногим основы равенства и братства ни к чему не привели - слабый околел.
(трагичная пауза. Пять секунд.)
--------------
А в телеящике дядя со строгой и справедливой дикцией рассказывал под документальные фрагменты о том, что у этих маленьких жутковатых созданий - южноафриканских летучих мышей-кровососов, живущих ааааафффигенскими по численности колониями, очень быстрый метаболизм. То бишь, кушать им кровушку надобно не реже раза в сутки, иначе -
" - Примите наши соболезнования...". Воооот. И они выработали в процессе бох знает чего такую интересную тактику:
Сытно пообедавший маус прилетает на бейс и делится хавчиком (детали опущу) с голодными собратьями, вернувшимися в лагерь ни с чем. Ну бывает такое в жизни, вы в курсе.
Альтруизм? Вигвам! Все очень просто: Мышь, отказавшая делиться кушем, запоминается сообществом. С этой минуты ее дни сочтены. Отныне никто не даст ей заморить червячка, когда ей не повезет (а ей непременно не повезет!) в охоте. Изгой погибает в течении суток.
-----------
Будем корреллировать на человека? Разбавим духовностью и высокими мотивами в стиле: " - Хеа. Дык то - мышь, а то - гоооомо. Сапиенсисис..."
Или оставим альтруизм в представленной - генетически и исторически - сложившейся форме?
:)
Тиший Омут
Avatar
18 февраля 2009, 13:58
Нуждаюсь в уточнении.. Не стоит углубляться в дискурс об эгоизме и альтруизме.. Я принял за модель грибника в походе.. Если тут есть связь уточни пожалуйста, а то я ни панимай.. :-)
Тиший Омут
Avatar
18 февраля 2009, 14:19
Я тоже в дороге :-) подумай и не отвечай, а то запутаемся - какая разница почему ты отворачиваешься от себя, различны лишь мотивы.. Отказ от себя - альтруизм, а мотивы - могут быть и эгоистичными.. Думать о пути, раньше чем вспомнить своё имя - альтруизм.. И предположим мы даже делаем это одновременно.. Альтруизм и эгоизм - грибы..
Брат
Avatar
18 февраля 2009, 14:50
Хорошо.)
только часть человечества ищет путь. Я не зря вспомнил туман. Другая, ищущая пути- в тумане. В тумане НЕЗНАНИЯ. Мы не знаем, откуда мы, что из себя представляем и куда собственно идем. В лесу тропинок много и можно выбрать неверный путь. Сядем на пенек, подумаем...
Pautinka
VIP
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 20
Регистрация: 2.11.2007
Всего сообщений: 2360
Откуда: Москва
18 февраля 2009, 14:57
Вы уже куда то в дебри..Кто Я? Откуда начинается мой Путь? Куда должен привести меня мой Путь? Три таких простых,и таких наисложнейших вопроса..попробуем осознать кто же Я? Энергетический,биологический субъект. Осознающий себя частицей мироздания..Он и макро..и микро миры..Он Альфа и Омега..Он Начало и Конец..Он Добро и Зло..хм..перечисление может быть бесконечным.У меня другой вопрос...почему именно Земля?
Список форумов » КультураНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 77, 78, 79 След.
 
стр.  
Страница 7 из 79
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.028 сек
Общая загрузка процессора: 22%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100