ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Философия культуры.

Модераторы: Lorian, Okcu
Список форумов » КультураНа страницу  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Stahel
Avatar
19 апреля 2009, 21:33
Сущность Культуры.

Сущность - такое качество, которое делает вещь именно данной вещью.
Целью философского познания является выделение сущности. Культура замыкается на человеке (он её источник), только человек и его сознание могут быть предметом культуры, только человек способен к самоосмыслению.
Если культуру рассматривать, как самоосуществление человека, то не всякая организация подпадает под понятие Культура. Существует очень мало потребностей в новизне, поэтому не всякое осуществление человека является культурным. Движение есть тождество пространства и времени. Человек всегда имеет предикат времени, но в значительной части он находится во времени той профессиональной информации, которую он выбирает. Человек становится временем(предлагает такие вопросы, которые ещё никогда не ставились) - это и есть сущность культуры (культура=творчество, как работа сознания над самим собой).
Сущность культуры составляет не сам процесс очеловечивания природы (переделка естественной природы в культуру) в соответствии с человеческими потребностями.
Сущность культуры - реальность сознания человека, и она меняется в соответствии с этой реальностью.
Когда мы говорим, что культура есть творчество, то оно одно(персональный способ организации личного сознания). Задача культуры - схватить вечное во временном, выделить неизменное в меняющемся.
CoRAL
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 21.01.2008
Всего сообщений: 398
Откуда: Донецкая обл.
20 апреля 2009, 02:00
Культура без Бога ведет на самом деле к всевозможным крайностям и бескультурию... Как не учи человека что хорошо или плохо,но если нет Бога,то можно и схитрить тайком для себя или же оспаривать что для тебя хорошо,а что плохо,а также найти удобные оправдания своим странным поступкам... Или стать моралистом высокомерно осуждающего тех,кто ниже твоей планки морали,если не явно,то в мыслях возноситься над ними...
Stahel
Avatar
20 апреля 2009, 08:42
*бескультурье* в принципе существовать не может, это называется упадком культуры.
То, что касается ушлости, совести и морали, то это глубоко индивидуальное и от веры иногда не зависит. Если бы не эпоха Нового Времени, с индивидуальностью так сильно бы не мучились. Но история не терпит сослагательного наклонения. Кстати, сейчас мы так и живём в этой эпохе.
Stahel
Avatar
23 апреля 2009, 14:53
Культура и цивилизация.

Культура - процесс творчества. Это процесс, происходящий в сознании. Итогом творчества является превращение процесса в текст, культуры - в цивилизацию.

Поэтому Цивилизация - ставшая Культура, мёртвая. Цивилизация - всякий раз необходимость завершения культурного (творческого) процесса - его фиксированность, остановка.

Человек одновременно является феноменом Культуры и Цивилизации(имеет разные % соотношения К. и Ц.). Это две бинарии, которые не отделимы друг от друга.

Чтобы Цивилизация стала вновь Культурой, нужно на ставшее посмотреть, как на процесс(неудовлетворение ставшим).
Культура самодостаточна(имеет все основания внутри себя), также она персоналистична (всегда есть автор, всегда творчествует отдельный человек).

Масса - деятельность по одним и тем же правилам. Человек, как масса, - необходимый элемент. Чем больше % массовости, тем более Цивилизация усредняет человека.

Цивилизация вырастает из Культуры, Культура начинается с себя. Поэтому Культура вечна, а Цивилизация конечна.

Культура увековечивает человека, наполняет содержанием, каждый раз даёт новую форму, Цивилизация сохраняет наличность, существование человека(удовлетворяет потребности).
Stahel
Avatar
6 мая 2009, 20:48
Трагедия культуры.

1. Беда культуры. Когда культура опрокидывается в цивилизацию и не может увидеть её как себя (Пр.: когда человек читает текст и не понимает его, текст остаётся цивилизацией).

2. Драма. Человек обладает великодушием (способность вместить новую информацию в своё сознание). Это ситуация взаимодействия культуры с самой собой. Сознание вступает в новую связь с новой информацией - основание для изменения себя.

3. Трагедия. Когда новая информация меняет тип и стиль культуры мышления. Культура начинает сознавать себя иной.Сие не есть плохо, это необходимый момент. Трагедия - это самоотказ культуры от самой себя для себя новой. Это способ существования культуры.
Stahel
Avatar
15 мая 2009, 11:20
Риккерт, Г. Науки о природе и науки о культуре.

Георг Зиммель. Избранное. Философия культуры.

Андрей Белый.Символизм как миропонимание.

Ясперс К. Смысл и назначение истории. Истоки истории и ее цель.

Библер В. От наукоучения - к логике культуры.

Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс.

Рикёр П. Конфликт интерпретаций.

Шпенглер О. Закат Европы.

Фромм Э. Иметь или быть.

Ницше Ф. Рождение трагедии из духа музыки. Падение кумиров. Антихрист.
Mazay72
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 34
Регистрация: 9.05.2010
Всего сообщений: 4090
20 августа 2011, 10:57
Хм... Сине-зеленые водоросли гораздо полезнее этих рассуждений. Они более независимы
Список форумов » КультураНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 11, 12, 13
 
стр.  
Страница 13 из 13
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.021 сек
Общая загрузка процессора: 46%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100