ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Ислам-спасение и милость Аллаhа!

Модератор: Lorian
Куратор темы: Альтаир
Список форумов » РелигияНа страницу  1, 2, 3 ... 238, 239, 240 ... 302, 303, 304 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Альтаир
Куратор темы
Avatar
Имя: Гаджи
Сейчас нет на сайте
Репутация: 18
Регистрация: 10.02.2010
Всего сообщений: 4019
Откуда: Дагестан
23 октября 2010, 18:12
Аварец,машаАЛЛАh.
Но как сам понимаешь твои посты не останутся без критики. ;-)
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
23 октября 2010, 19:00
последние посты в корне противоречат исламу, пророк Мухаммад, мир ему и благословение, всю жизнь боролся с этим... Бог не нуждается в посредниках, этим вы(суфии и другие секты имеющие подобные взгляды) недооцениваете Аллагьа, Который лишен всякого недостатка, и тем самым убираете качество божественности,мольбы могут быть обращены ТОЛЬКО Ему Одному... А как это делать дозволенным образом смотрите ниже...
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
23 октября 2010, 19:07
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха» (сура ''Союзники'', аяты 70-71).
А затем: Поистине, лучшим из повествований является Писание Аллаха, а лучшим из руководств – руководство Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Самым худшим же из деяний являются религиозные новшества, ибо любое религиозное новшество – это ересь, любая ересь – это заблуждение, а любое заблуждение приводит в Ад.
Люди находятся в глубоком замешательстве по поводу того, как следует искать приближение к Аллаху, и что по этому поводу говорится в религии. Между мусульманами существуют большие разногласия по этому вопросу. Одни запрещают то, что разрешают другие. Одни впадают в крайность, другие проявляют излишнюю небрежность. На протяжении многих веков у мусульман вошло в обычай взывать к Аллаху со следующими словами: "О, Аллах! Одари меня благополучием и прощением ради того, что полагается Твоему пророку, ради его высокого места, ради его положения перед Тобой!" или "О, Аллах! Прошу Тебя простить меня ради того, что полагается Заповедному Дому!" или "О, Аллах! Я прошу Тебя посредством высокого положения святых и праведников, такого-то и такого-то!" или "О, Аллах! Ради чудес людей Аллаха, близких к Тебе, и ради тех, возле кого мы сейчас находимся и кто помогает нам3, избавь от забот нас и всех тех, кто озабочен!" или "О, Аллах! Поддержи Ислам и мусульман, ведь мы со смирением воздели к Тебе руки и пытаемся приблизиться к Тебе посредством того, кто займет высокое место в Судный День и станет заступаться за рабов!" и т.д.
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
23 октября 2010, 19:08
Люди называют это поиском приближения к Аллаху и считают, что поступать так разрешено Шариатом. Они полагают, что некоторые аяты Корана и хадисы подтверждают и узаконивают такие действия и даже велят мусульманам поступать так, побуждая их к этому. Некоторые из них проявляют в этом вопросе крайнюю чрезмерность и позволяют приближаться к Аллаху посредством творений, которые вообще не занимают особого положения. Они ищут приближения к Господу посредством могил святых угодников и металлических конструкций их мавзолеев, посредством песка, камней или деревьев, которые растут вблизи этих могил. Они полагают, что все, находящееся поблизости от великого человека, является тоже великим, и что милость Аллаха, оказываемая обитателю могилы, распространяется и на саму могилу. Руководствуясь такими представлениями, они пытаются приблизиться к Аллаху посредством этих творений, а некоторые еретики из поздних поколений мусульман даже разрешают взывать к ним о помощи, вместо того, чтобы взывать к Аллаху!
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
23 октября 2010, 19:09
Так что же такое поиск приближения к Аллаху? Какие у него виды? Каков смысл аятов и хадисов, в которых говорится об этом? Каковы истинные исламские правила, относящиеся к поиску приближения к Аллаху?
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
23 октября 2010, 19:10
Глава IТЕРМИН "ТАВАССУЛЬ" В ЯЗЫКЕ И В КОРАНЕ
Значение слова "тавассуль" в арабском языке
Прежде чем мы приступим к подробному обсуждению этой темы, я хотел бы коснуться одной из важнейших причин, по которой многие люди неправильно понимают смысл этого слова. Они расширяют его значение и вносят в него то, что к нему не относится. Причина же этого заключается в их недопонимании лексического и этимологического значения этого слова. Слово "тавассуль" – исконно арабское слово, встречающееся в Коране и Сунне, а также в арабской поэзии и прозе. Оно означает «приближение к цели», «устремление к ней с большим желанием».
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
23 октября 2010, 19:12
Ибн аль-Асир в книге "ан-Нихайа" сказал: «"Василь" означает "желающий", а "васила" – "близость", "посредничество", "то, благодаря чему можно добиться желаемого и приблизиться к нему".Множественная форма этого слова "васаиль")».Аль-Фейрузабади в толковом словаре "аль-Камус" сказал: «Глагол "вассала" в сочетании с именем Аллаха означает "совершить поступок, приближающий к Нему"».Ибн Фарис в книге "Муджам аль-Макайис" сказал: «"Васила" означает "желание", "стремление", а глагол "вассала"– "желать". "Васил" означает "стремящийся к Всемогущему и Великому Аллаху". В таком значении его использовал поэт Лабид в стихе:Я вижу, люди не знают цену своим деяниям,Хотя каждый набожный стремится к Аллаху».
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
23 октября 2010, 19:13
Ар-Рагиб аль-Асфахани в книге "аль-Муфрадат" сказал: «"Васила" – это стремление приблизиться к чему-либо с большим желанием. Это слово имеет более конкретное значение, чем слово "васыла", потому что оно включает в себя и желание. Всевышний сказал:«…ищите приближение (аль-васила) к Нему…» (сура ''Трапеза'', аят 35). Искать приближение к Всевышнему Аллаху означает следовать Его путем, творя добро, поклоняясь Ему и совершая поступки, одобряемые Шариатом. Значение этого слова сходно со значением слова "курба". Слово "васил" же означает "стремящийся к Всевышнему Аллаху"».
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
23 октября 2010, 19:13
Таким же образом это слово истолковал выдающийся ученый Ибн Джарир ат-Табари, подкрепив свое утверждение словами поэта:Если клеветники оставят нас в покое, то мы сблизимся,И восстановятся между нами дружба и близкие отношения. Наряду с этим, слово "васила" также используется в значении "высокое положение перед царем", ''степень'' (дараджа) и ''близость" (курба). В одном из хадисов сообщается, что так называется самое высокое место в Раю: «Если вы услышите призыв муэдзина, то повторяйте то, что он говорит, а затем призовите на меня благословение, ибо, поистине, того, кто призовет на меня благословение один раз, Аллах благословит за это десять раз. Потом попросите Аллаха одарить меня "аль-василой". Поистине, так называется место в Раю, которое полагается только одному из рабов (Аллаха), и я надеюсь, что им буду я. А кто станет просить об "аль-василе" для меня, за того будет дозволено заступничество».
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
23 октября 2010, 19:15
Совершенно ясно, что два последних значения слова "васила" очень близки к его изначальному значению, однако они не являются предметом нашего обсуждения в этом исследовании. Значение слова "васила" в Коране Упомянутое мной разъяснение значения слова "тавассул" общеизвестно в арабском языке, и по этому поводу нет никаких разногласий. Таким же образом наши праведные предшественники из первых поколений мусульман и выдающиеся комментаторы Корана истолковали два аята, в которых упоминается слово "васила" . Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, ищите приближение к Нему и сражайтесь на Его пути, – быть может, вы преуспеете» (сура ''Трапеза'', аят 35); «Те, к кому они взывают с мольбой, сами ищут приближение к своему Господу, пытаясь опередить других. Они надеются на Его милость и страшатся мучений от Него. Воистину, мучений от твоего Господа надлежит остерегаться» (сура ''Ночной перенос'', аят 57).По поводу первого аята имам комментаторов Корана, аль-Хафиз6 Ибн Джарир ат-Табари, да будет милостив к нему Аллах, в своем тафсире сказал: «О те, которые сочли истинным то, что сообщили Аллах и Его посланник, а также сочли истинным обещанное вознаграждение и наказание! Бойтесь Аллаха, т.е. повинуйтесь приказам Аллаха и не нарушайте Его запретов. Ищите приближение к Нему, т.е. пытайтесь приблизиться к Нему, совершая богоугодные дела».
Список форумов » РелигияНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 238, 239, 240 ... 302, 303, 304 След.
 
стр.  
Страница 239 из 304
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.062 сек
Общая загрузка процессора: 39%
SQL-запросов: 5
Rambler's Top100