ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Ислам-спасение и милость Аллаhа!

Модератор: Lorian
Куратор темы: Альтаир
Список форумов » РелигияНа страницу  1, 2, 3 ... 267, 268, 269 ... 302, 303, 304 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Arab
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 8
Регистрация: 17.09.2008
Всего сообщений: 1141
Откуда: Дагестан
27 мая 2012, 00:22
Цитата:
SHOG&ASK 2.05.2012
Если говорят, что это часть Ислама, но этого не было или этого не делали во времена Пророка(с.а.с), то это бидгьа...Аллаху Аглям!
А какое нововведение не является частью ислама и какое является ее частью и почему? можно пример? И без ссылок на ютуб если можно
DIPID
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 5
Регистрация: 2.07.2007
Всего сообщений: 1870
27 мая 2012, 04:52
Соблюдай адаб и сохранишь таухид!

«Есть сердце Ислама и вокруг сердца есть множество стен. Первая стена - это таухид. Затем – исполнение обязательного. Затем - оставление харама. После этого – совершение сунны, затем – оставление макруха, затем – оставлять то, что не из адаба. И самая последняя стена – соблюдение адаба.

И если мы будем всегда укреплять последнюю стену (соблюдение адаба), то иблис не сможет пройти внутрь и не сможет наущать человека, чтобы он совершал макрух, чтобы оставил сунну, совершение фарза, чтобы человек совершал харам.


Если же иблис сможет проникнуть через стену адаба, то он дойдет до самого сердца: начнет работать над таухидом, над акыдой.


Посмотрите на наше положение. Мы пустили иблиса в наши сердца, и он работает над нашими сердцами. Мы оставили адаб, поэтому мы сегодня друг друга называем кафирами, обвиняем в бидг1а, дозволяем кровь друг друга и имущество, унижаем честь и достоинство.»

Абдугафуриль Мухаммад-хаджи
DIPID
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 5
Регистрация: 2.07.2007
Всего сообщений: 1870
27 мая 2012, 05:05
Цитата:
Альтаир 26.05.2012
DIPID, для тех кто не знает. Это мое село.
Белой завистью завидую брат тебе ))
Альтаир
Куратор темы
Avatar
Имя: Гаджи
Сейчас нет на сайте
Репутация: 18
Регистрация: 10.02.2010
Всего сообщений: 4019
Откуда: Дагестан
27 мая 2012, 07:44
Arab,SHOG&ASK, www.islamdag.ru/verouchenie/6265
DIPID
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 5
Регистрация: 2.07.2007
Всего сообщений: 1870
29 мая 2012, 18:17
Позиция ханафитов относительно новшеств
Islam_dag05
Avatar
Имя: Ислам
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 19.11.2011
Всего сообщений: 12
Откуда: Дагестан
5 июня 2012, 00:11
Что такое бид‘а — нововведение или новшество

Согласно языку, сказанно специалистами в области арабского языка и литературы, что бид‘а — нововведение, или новшество, – это то, чего не было ранее.
По Шари‘ату, новведение – это то, о чем не было упомянуто в Кур`ане и Хадисах Пророка Мухаммада, мир Ему.

Согласно Хадису, переданному ‘А`ишей, все новшества делятся на два вида: — хорошие новшества – это то новое, которое не противоречит Кур`ану и Сунне Пророка Мухаммада, мир Ему, а соответствует им. Подобные новшества также называют «хорошей сунной»; — плохие новшества – это то новое, которое противоречит Кур`ану и Сунне Пророка. ‘А`иша сказала, что она слышала от Пророка Мухаммада, мир Ему, следующие слова:

«Если кто-то вводит в нашу религию что-либо новое, искажающее ее, то оно будет отвергнуто (не будет принято)».

Этот Хадис передали Имамы Аль-Бухарий и Муслим. Деление новшеств на хорошие и плохие основывается также на следующем Хадисе, переданном Джариром Ибн ‘Абдуллаhом Аль-Боджалий, да благословит его Аллаh. Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

«Тому, кто вводит в Ислам хорошее деяние, воздается вознаграждение за это, а также вознаграждение за тех, кто последовал этому, при этом их вознаграждение не уменьшится. Тот же, кто вводит в Ислам плохое деяние, получает грех за это и грехи тех, кто последовал этому, и не убавятся их грехи».

Примеры хороших нововведений:

1. Празднование рождения Пророка Мухаммада,мир Ему. Данное новшество было введено в начале VII в. по hиджре королем города Ирбиль Музаффаром Абу Са‘идом. Это новшество одобрено Исламскими учеными.

2. Введение точек и огласовок в арабскую письменность, что было сделано для удобства чтения Священного Кур`ана. Это новшество ввел Богобоязненный ученый из ат-таби‘ун Яхья Ибн Я‘мар, который получал знания от сподвижника Пророка, мир Ему, ‘Aбдуллаha Ибн ‘Умара и других знающих людей. Об этом поведал теолог Абу Бакр Ибн Даууд в книге «Аль-Масахиф». Это новвоведение было одобрено всеми Исламскими учеными, в том числе, мухаддисами (знатоками Хадисов). Священный Кур`ан был записан сподвижниками Пророка, мир Ему, еще при Его жизни; в то время арабские буквы не имели точек, помогающих отличать их друг от друга. Во время правления третьего Халифа ‘Усмана Ибн ‘Аффана было сделано шесть рукописных экземпляров Кур`ана – мусхафов – без применения точек в буквах. Введение точек и огласовок в арабское письмо открыло верующим больше возможностей к овладению чтением Священного текста.

С того времени, как было введено это новшество, и до сегодняшнего дня все мусульмане одобряют и используют его.Согласно религии, не всякое новое деяние считается плохим, только исходя из того, что Пророк, мир Ему, не совершал его. В обратном случае мусульмане не использовали бы в арабском письме точки и огласовки, а читали бы Кур`ан без этих значков, как это было во времена Халифа ‘Усмана. Те же, кто считают всякое нововведение плохим, пусть не используют это новшество, и читают Кур`ан без точек, различающих буквы. Также вызывает удивление позиция людей, запрещающих отмечать рождение Пророка Мухаммада, мир Ему, и произнесение вслух Салавата Пророку, мир Ему, после `Азана (Призыва к Намазу), которые пытаются обосновать свой запрет тем, что этого не было во времена Пророка, мир Ему, и Его сподвижников.

Примеры плохих нововведений:

1. Новшества в ‘Акыда (убеждениях), например: ложные убеждения му‘тазилитов, отрицающих судьбу, хариджитов и последователей других течений, которые отклонились от Пути сподвижников нашего Пророка, мир Ему, в убеждениях по вопросам Вероучения Ислама.

2. Искажение Имени Бога.

Великий ученый Ислама Имам Аш-Шафи‘ий так высказался относительно нововведений:

«Новшества делятся на два вида:- вводящие в заблуждение – они противоречат Кур`ану, Сунне, `Иджма‘ (единогласию теологов Ислама) и достоверным рассказам; — благие нововедения – они не противоречат Кур`ану, Сунне или `Иджма‘; такие новшества не ведут к отклонению от правильного пути,они не порицаются».Это высказывание передал Имам Аль-Байhакый с указанием `иснадов (цепочек передач) в своей книге «Манакиб Аш-Шафи‘ий» («Деятельность Шафи‘ий»).
Islam_dag05
Avatar
Имя: Ислам
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 19.11.2011
Всего сообщений: 12
Откуда: Дагестан
5 июня 2012, 00:19
Соблюдению адаба, как и постоянному поминанию Всевышнего сердцем, учит таввасуль (тарикъат)
Arab
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 8
Регистрация: 17.09.2008
Всего сообщений: 1141
Откуда: Дагестан
5 июня 2012, 15:47
A раз так и назвали "день рождения пророка" мир ему, почему этот праздник празднуют и в любые другие дни? Так делали со времен VII в. по хиджре?
Islam_dag05
Avatar
Имя: Ислам
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 19.11.2011
Всего сообщений: 12
Откуда: Дагестан
5 июня 2012, 19:24
Arab, не знаю, проводи ли мавлиды так часто как сейчас, но посуди сам, что плохого чтоб проводить мавлиды каждый день? Ведь во время мавлида рассказывают о жизни нашего любимого пророка (мир ему и благословление Аллаhа), восхваляют и благословляют его. Мавлид - это одно из средств объединения и сплочения исламского общества. В мавлиде проявляется любовь к посланнику Аллаhа (мир ему и благословление Аллаhа). Сам пророк (мир ему и благословление Аллаhа) говорил "Не будет ваша вера полной, пока вы не полюбите меня больше чем свое имущество, свою семью и самих себя" (прошу простись, если написал хадис не правильно, дословно не помню). Всевышний связал любовь к Себе с любовью к Своему посланнику (мир ему и благословление Аллаhа). Чтоб увеличить свою любовь к любимцу Аллаhа (мир ему и благословление Аллаhа) нам не то что желательно, нам НУЖНО чаще проводить мавлиды, маджлисы и другие собрания.
Arab
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 8
Регистрация: 17.09.2008
Всего сообщений: 1141
Откуда: Дагестан
6 июня 2012, 00:41
ничего в этом плохого нет, кроме хорошего. Но тогда можно было бы это назвать по другому а не днем рождения нашего пророка. И не кажется нормальным когда это делают когда рождается ребенок, когда кто то женится или умирает.. И когда кто то говорит что мавлида не будет когда у меня родиться ребенок, то на него смотрят как на заблудшего. Вот что плохо.
Список форумов » РелигияНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 267, 268, 269 ... 302, 303, 304 След.
 
стр.  
Страница 268 из 304
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.05 сек
Общая загрузка процессора: 34%
SQL-запросов: 5
Rambler's Top100