ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Рецепты народной медицины

Модератор: Tea_Leoni
Список форумов » МедицинаНа страницу  1, 2, 3, ... 9, 10, 11 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Lorian
Avatar
Репутация: 17
Регистрация: 19.02.2008
Всего сообщений: 1792
Откуда: Челябинск.
5 марта 2009, 09:57
Наряду с проводимым лечением можно воспользоваться и следующими рецептами народной медицины:
Лимон .
Употребляемые в пищу, лимоны способствуют растворению камней в органах мочевыделения.
Пастушья сумка .
Приготовить отвар: 3 ст. л. травы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 2 часа. Процеживают и пьют по 1 /4 стакана 3 раза в день.
Яблоки .
Пить 3 раза в день по стакану горячей воды, в которой размешать I ст. л. порошка из сушеной яблочной кожуры.
Редька .
Пить утром натощак по 50 мл сока редьки. Овес. Полулитровую кружку, заполненную неочищенным овсом, пересыпать в эмалированную кастрюлю и залить 1 л кипятка. Кипятить на медленном огне 1 час. Пить по 1 /2 стакана 3 раза в день.
Петрушка .
Крепкий отвар петрушки пьют как чай (чем больше, тем лучше).
Глина .
Вне обострения почечно- каменной болезни глину принимают внутрь (предварительно очищенную и стерилизованную, или же приобретенную в аптеке) 2 раза в день, начиная с 1 ч. л. на 1 стакан теплой воды. Каждую неделю дозу увеличивают на 1ч. л. Курс лечения - 4 недели. Обычно к концу первой недели случается кризис - появляются боли в области почек, ухудшается самочувствие, могут быть и легкие приступы почечной колики. Для облегчения состояния также используется глина, но уже в виде компрессов или аппликаций: 1 раз в день в течение 1 недели. Для этого берут 2 лепешки толщиной в 1см и размером 10 x10 см и накладывают их на поясницу справа и слева от позвоночника, тепло укутывают и держат 2 часа. Иногда боль несколько усиливается (но обычно в первые 2 сеанса). После проведенного лечения организм очищается от камней и песка.
Lorian
Avatar
Репутация: 17
Регистрация: 19.02.2008
Всего сообщений: 1792
Откуда: Челябинск.
5 марта 2009, 16:38
Хорошим дополнением к назначенному специалистами лечению псориаза являются рецепты народной медицины:
Анютины глазки (фиалка трехцветная) .
Приготовьте отвар травы: 20 г сырья залейте 200 мл кипятка и кипятите на водяной бане 15 минут. Настоять в течение 45 минут, процедить, отжать и долить кипяченой водой до 200 мл. Лекарство использовать для наружного применения. Можно пользоваться и соком, полученным из анютиных глазок;
Бузина черная .
2 ч. л. измельченного растения залить 500 мл кипятка. Пить по 100 мл 3 раза в день через час после еды;
Чистотел .
Свежим соком растения смазывают пораженные участки кожи 2 раза в день; При возможности регулярно вводить в свой рацион клюквенный сок;
Приготовить мазь: 6 г яичного белка, 3 г пчелиного меда, 1 /2 ч. л. порошка чистотела, 80 г очищенного солидола к 5 г детского крема. Этим составом смазывать пораженные участки кожи;
Смазывание псориатических высыпаний чистым льняным маслом часто приводит к хорошим результатам;
Шиповник .
Сухие концевые ветки растения сжигают и из золы и вазелина готовят мазь, которую используют для смазывания болезненных участков кожи;
Подмаренник настоящий .
При тенденции к стиханию псориатического процесса (в период шелушения кожи) делают примочки из этого растения, после чего пораженные участки кожи смазывают зверобойным маслом.
Lorian
Avatar
Репутация: 17
Регистрация: 19.02.2008
Всего сообщений: 1792
Откуда: Челябинск.
5 марта 2009, 16:40
Народная медицина при лечении себореи использует и следующие средства:
Лопух большой .
1 ч. л. толченых корней залить 400 мл кипятка, настоять 12 часов и на следующий день выпить всю порцию приготовленного лекарства в 3-4 приема. Хороший результат можно получить при настаивании измельченных корней растения на оливковом или миндальном масле в соотношении 1 :10.
Хрен .
Сок протеиновый смешивают с медом в соотношении: 100 г меда и 2 ст. л. сока хрена. Принимают лекарство по 1 ст. л. 4 раза в день. Этот состав можно наносить и на пораженные себореей участки тела.
Айва .
Замочить в стакане воды 30 г семян айвы на 1 час, затем на слабом огне довести до кипения и сразу же процедить. Полученным слизистым отваром (в теплом виде) пользуются для втирания в кожу головы. Лечение проводить ежедневно по вечерам в течение 12-15 дней.
Березовые почки .
Готовят настойку из березовых почек на спирту (1 :10 ) и втирают ее в кожу головы через день.Для того чтобы избежать пересушивания волос, в настойку рекомендуется добавить касторовое масло в количестве 1 ч. л. на 0 ,5 стакана настойки. Продолжительность лечения - 15-20 процедур.
Грецкий орех .
Отваром зеленой кожуры ополаскивают темные жирные волосы после мытья головы;
Аир .
Приготовить отвар: 4 ст. л. измельченных корневищ кипятить 5 минут в 1 л воды. Настоять 1 час, процедить. Полученным отваром пользоваться для ополаскивания волос после мытья головы. Еще лучший эффект при лечении себореи можно получить, если приготовить отвар корневищ аира на виноградном уксусе (3 ст. л. измельченного корневища варить 15 минут в 0 ,5 л виноградного уксуса). Втирать этот состав в кожу головы ежедневно (перед сном) в течение 15 дней.
Гость
Avatar
Имя: ... aka Гость
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 31.01.2008
Всего сообщений: 1101
Откуда: Из утроба матери
6 марта 2009, 18:17
Рецепты (семена черного тмина и масло черного тмина)

Астма и кашель
Растереть грудь с маслом черного тмина, разведенного с оливковым маслом (в соотношении 1:5). Рекомендуется вдыхать пары масла черного тмина, а также 1 четверть чайной ложки держать под языком.

Диарея
Смешать 1 ст. л. масла черного тмина с чашкой йогурта.Пить полученную смесь 2 раза в день в течение 3 дней.

Головные боли
Рецепт 1:
1 ст. л. молотого черного тмина
1 ст. л. молотых семян аниса (anise seed)
1 ст. л. молотой гвоздики (cloves)

Принимать по 1 ч. ложке перед едой. Держать смесь во рту до тех пор, пока она не станет легкой для проглатывания, и проглотить. Не принимать с водой!

Рецепт 2:
Принимать по 1,5 ч. л. масла черного тмина 2-3 раза в день.

Ревматизм (мышечные боли)
Немного нагреть небольшое количество черного тмина, смешанного с оливковым маслом, и интенсивно растереть больное место. Также перед сном пейте напиток из прокипяченного черного тмина, смешанного с медом.

Заболевания кожи
Рецепт 1:
Внутрь - принимать по 1,5 ч. ложки черного тмина 2-3 раза в день.

Рецепт 2:
Смешать 1,5 ч. ложки масла черного тмина с 1 ст. ложкой оливкового масла. Полученной смесью растереть лицо и оставить на 1 час. Затем смыть с водой и мылом.

Головокружение
Добавлять масло черного тмина в чай и пить. Также растирать под щеками и заднюю сторону шею.



При родах
Одно из лучших средств для облегчения боли при родах: разогреть черный тмин с медом и пить.

При жжении сердца
Добавить несколько капель масла черного тмина и 1 ч. ложку меда в чашку горячего молока. Пить горячим. Также рекомендуется употреблять много салата.

При кожных заболеваниях
Смешайте небольшую порцию масла черного тмина с равной порцией розовой воды и 2 порциями коричневой муки. Разотрите больное (пораженное) место тканью, смоченной в уксусе, затем сразу нанесите вышеупомянутую смесь на кожу и старайтесь находиться на солнце.

Высокое кровяное давление
Смешайте черный тмин с горячим напитком (чай и др.) и разотрите тело с маслом черного тмина.

Боли в груди и простуда
В кипящую воду добавьте 1 ст. л. черного тмина и вдыхайте пары. Прикрывайте голову перед сном.

Боли в глазу
Масло черного тмина разотрите вокруг глаз(а) перед сном и выпейте горячий напиток, смешанный с несколькими каплями масла черного тмина.

Язвы
Смешайте 10 капель масла черного тмина с 1 чашкой меда. Ежедневно по утрам натощак съедайте 1 ложку полученной смеси. Затем выпивайте 1 стакан молока. Продолжать без перерывов 2 месяца.
Гость
Avatar
Имя: ... aka Гость
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 31.01.2008
Всего сообщений: 1101
Откуда: Из утроба матери
6 марта 2009, 18:18
Лень
Смешать 10 капель масла черного тмина со стаканом апельсинового сока и принимать полученный напиток в течение 10 дней сразу после пробуждения.

Для улучшения памяти
Довести до кипения мяту и смешать ее с медом и 7 каплями черного тмина. Пить горячим в любое время. Также следует прекратить употребление кофе и чая.



Боль в ушах
На 3 дня замочить 1 дольку свежего чеснока в 1 унции масла черного тмина. Закапывать по несколько капель полученной смеси непосредственно в ухо и втирать масло вокруг уха.

Глазная боль
Рецепт 1:
Наложить компресс: сварить 1 ст. л. семян черного тмина в 8 унциях воды, дать остыть в течение 10 минут, процедить через сито. Намочить 2 ватных тампона в полученном растворе и наложить тампоны на глаза на 10 минут.

Рецепт 2:
Растереть виски с маслом черного тмина перед сном.

Бессонница
1 ч. ложку черного тмина смешать с медом или с чаем и выпить перед ужином.

Тошнота, рвота
Добавить 1 ч. л. молотого черного тмина в отвар ментола и принимать 3 р. в день.

Зубная боль
Рецепт 1:
Смешать молотый черный тмин с оливковым маслом до образования пасты и нанести ее на больной зуб(ы).

Рецепт 2:
Отварить 8 унций яблочного уксуса с 2 ст. л. молотого черного тмина. Процедить. Полоскать зубы полученной жидкостью в течение нескольких дней.

Рецепт 3:
Растирать больное место (зуб) 1-2 каплями масла черного тмина.

Повышенное кровяное давление
Добавить 1 ч. л. молотых семян черного тмина в горячий напиток и принимать с 2 зубчиками чеснока перед завтраком ежедневно.

Чрезмерное газоотделение
Рецепт 1:
Сделать чай: смешать равные части молотых семян черного тмина, сладкого укропа (ground fennel) и перечной мяты (peppermint); добавить 3-7 капель масла черного тмина, подсластить медом.

Рецепт 2:
Наложить компресс с яблочным уксусом и черным тмином на живот.

Тонзиллит
Отварить 10 грамм (2 ч.л.) семян черного тмина в 1,5 л воды и процедить через фильтр. Полоскать горло 2 р. в день.

Употребление молотых семян черного тмина, смешанных с медом, помогает растворить желчные камни и камни в почках
Гость
Avatar
Имя: ... aka Гость
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 31.01.2008
Всего сообщений: 1101
Откуда: Из утроба матери
6 марта 2009, 18:20
Рекомендации:
Многие задаются вопросом, что более эффективно – семена или масло черного тмина? И то, и другое эффективно, но хотя масло более концентрировано, все же многие предпочитают принимать семена (из-за высокой стоимости масла и т.д.) А при употреблении масла убедитесь, что на этикетке оно помечено, как 100%, cold-pressed, solvent free и что оно имеет фабричную упаковку.

Примечание: 1 унция равна 28.35 граммам.
Pilot
Avatar
Имя: Александр
Сейчас нет на сайте
Репутация: 5
Регистрация: 12.03.2007
Всего сообщений: 1318
Откуда: Краснодар
31 марта 2009, 22:59
Чай "здоровье"
1. Календула 1/2 стакана
2. Ромашка 1/2 стакана
3. Мелисса 1/2 стакана
4.Мята перечная 1/2 стакана
5. Смородина(листья) 1/2 ст.
6. Малина 1 стакан
7.Эхинацея 1 стакан( в равных частях листва и цвет)
8. Лепестки кр.розы аромат-й 1/2 стакана
9. Цвет липы 1/2 стакана.
Это основной базовый сбор для чая. По желанию,можно добавить листья ежевики или цветки бессмертника (1стакан)-для желчегонного эффекта или полевой хвощ 1ст.-для мочегонного.
Составив и размешав сбор,заваривают его вместе с чаем,который привыкли пить.
Пример: 1ст.ложка чая+1ст.ложка сбора.
Рекомендую,для поддержания тонуса,повышения сопротивляемости организма нагрузкам, в весенний период.
ruslander
Avatar
Имя: Руслан
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 5.02.2009
Всего сообщений: 138
Откуда: Украина Артемовск
6 июня 2009, 19:55
народ,помогите кто чем может,у меня сильно потеют ноги,когда долго хожу такое ощущение как будто они горят,кто знает чем это лечить?дайте пару рецептов,заранее большое спасибо.
Pilot
Avatar
Имя: Александр
Сейчас нет на сайте
Репутация: 5
Регистрация: 12.03.2007
Всего сообщений: 1318
Откуда: Краснодар
6 июня 2009, 20:39
ruslander, читай http://profismart.org/pps594975.php#594975#594975 читай http://profismart.org/ps420-2100.php
Alex73
Avatar
18 июня 2009, 15:44
к т о з н а е т к а
к л е ч ат п рол е ж н и ?
Список форумов » МедицинаНа страницу Пред. 1, 2, 3, ... 9, 10, 11 След.
 
стр.  
Страница 2 из 11
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.033 сек
Общая загрузка процессора: 36%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100